Topic: Подтормаживание видео с фотоаппарата

MAG79
https://drive.google.com/file/d/0B4MWe7 … sp=sharing
вы говорили, вам будет интересно, сырые файлы с фотоаппарата, вот: солнечная электростанция снята Nikon D600 (к сожалению, в прошлый раз я перепутал, притормаживало именно это видео, фотоаппарат совсем новый, флешка новая, быстрая (Transcend 32gb С10 U1)); и одно ДР, снято Canon 5D Mark II, посылаю, что бы сдержать слово. если вам интересно, вы могли бы посмотреть оба, флешка в кэноне старенькая; стандартно эти фотоаппараты пишут в MOV, но я обычно почти сразу склеиваю кусочки mkvmerge, а позже в безпотерьном (avs remaker) редакторе вырезаю лишнее. но видеопоток h264 остается оригинальным! просто от D600 оригиналов не осталось, но если вам важно, от Кэнона (ДР) у меня еще есть оригинальные MOV, я могу выслать. видео от Никона притормаживало где-то около 2-й минуты несколько раз, причем не на моем компе, а на почти как у вас, - i5-3570K, 8gb, 1tb, w764; и точно также притормаживало на i5-2550K, 8gb, 1tb, w764, ssd 64gb в intel rapid storage режиме ускорения, отклик у системы очень быстрый, и те же тормоза в этом видео. общее у этих компов только использование встроенной в проц видеокарты для вывода видео, там на обоих установлен только k-lite mega. если дело в интеловской видюхе, возможно у вас в MPC-HC этот глюк повторится. я бы хотел, что бы вы посмотрели, и написали, что получилось узнать. спасибо.

Re: Подтормаживание видео с фотоаппарата

Посмотрел оба файла:
1. солнечная электростанция (Nikon D600, 1080p 25fps) ни одного пропущенного кадра. Видео тяжеловатое, но можно избежать тормозов при проигрывании. В моем случае все упиралось как раз во встроенную в процессор видеокарту Intel HD4000 и тяжелый отрисовщик madVR. Я в итоге использовал плеер MPC-HC, отрисовщик EVR Custom, интерполяцию bilinear + D3D Fullscreen. Так даже совместно с SVP заработало с повышением частоты кадров до 60 fps. Звук правда постоянно прерывался, я это не победил, в этот раз особо не разбирался со звуком. Если SVP не тянет, то для плавного воспроизведения достаточно включить режим на мониторе с кратной частотой обновления экрана (50 или 75 Гц).
2. ДР (Canon 5D Mark II, 1080p 30fps) всего два места с пропущенными кадрами: 9138-9140, 9447-9449. В остальном тоже все хорошо, насколько может снимать CMOS-матрица яркие вспышки. Повышение плавности через SVP противопоказано из-за этих ярких вспышек. SVP на них теряет плавность, да и любой другой уплавнитель откажется улучшать такой материал. С родной частотой 30 fps смотрится вполне плавно.

Если есть возможность переснять материалы, записанные на 450D, то лучше переснять заново на один из этих аппаратов.

Пропущенные кадры ловил все тем же, но чуть модифицированным скриптом:

#DSS2("Solar Station 1 [1080p25].D600.mkv").ConvertToYV12()
FFVideoSource("PagoneaDR [1080p30].5Dm2 (1).mkv").ConvertToYV12()
WriteFileIf("stat.txt", "YDifferenceFromPrevious<1.0 && current_frame>0", "current_frame","""";"""","String(YDifferenceFromPrevious)")

Странно, что одно видео у меня открывалось исключительно только через DSS2, а второе - исключительно через FFVideoSource. Значение 1.0 подобрано экспериментально. Для ДР оно в самый раз, для электростанции - смело можно 0.3 ставить. Но я ставил побольше и потом просто проверял кадры, ошибочно попавшие в список.