1 (edited by Mikluhamaklay 17-04-2011 16:34:03)

Topic: Деинтерлейсинг

итак, последняя из проблем с SVP.
озвучивал в ветке по ПотПлееру на ру-боарде - перенесу сюда.

мультик - "Cемья Почемучек серия 6.mpg", PAL (интерлейс) 25 фпс.
сначала - жутко пугал своей гребенкой (на профиле сайберлик было все пучком):
http://img16.imageshack.us/img16/8997/svp.th.png

покопавшись, победил проблему- Ctrl+Alt+D помогло - отработало замечательно.
Однако, нарисовалась другая неприятность - деинтерлейсинг форсирован, т.е. он деинтерлейсит даже вполне нормальное, "прогрессив" видео.
проявляется так -
http://img228.imageshack.us/img228/3451/anidubfractale201105rus.th.jpg

для сравнения - должно быть примерно так
http://img541.imageshack.us/img541/3451/anidubfractale201105rus.th.jpg

Особенно заметно на достаточно качественных фильмах.

Собственно, для себя нашел такое решение проблемы - гребенка появилась - включаем деинтерлейс, досмотрели - выключаем, иначе на нормальном видео потом будут пакости.
Однако, не очень удобно это дело.

Нельзя ли как-то проверку поставить - а правда ли видео интерлейсное, правда ли нужно его приводить к нормальному виду ?..
И - может быть можно его _сначала_ избавить от гребенки средствами видеокарты, а _потом_ уже уплавнять до нужных 60 Гц ?...

п.с. если тема подобная уже была, и я ее прошляпил - дико извиняюсь.

Re: Деинтерлейсинг

Mikluhamaklay wrote:

Однако, нарисовалась другая неприятность - деинтерлейсинг форсирован, т.е. он деинтерлейсит даже вполне нормальное, "прогрессив" видео.
проявляется так -

может я слепой, но разницы не увидел

3 (edited by Mikluhamaklay 17-04-2011 16:54:38)

Re: Деинтерлейсинг

масштаб картинки 100% когда- смотреть, к примеру, на рот/губы. И прочие "наклонные линии".
особенно заметна разница - когда поочередно смотришь на 1 и 2-ю картинки.

п.с. может я особо глазастый  big_smile , но изначально обратил на это внимание на фильме "Мачете" 1080р - несмотря на его искусственную "зернистость" - какие-то перила были в кадре - и с лесенкой (в смысле линия не ровная), как будто в 3Д игрушке сглаживание отключено -ступеньками линии-границы  smile

4 (edited by Rimsky 17-04-2011 17:10:01)

Re: Деинтерлейсинг

ага, видел такое, спасает как нистранно АА в дровах
вообще странно что настройки в дровах типа АА влияют на картинку видео. особенно приколько включить АА на макс и кинцо с сабами = сабы получаются округлые  wink

5 (edited by Mikluhamaklay 17-04-2011 17:16:16)

Re: Деинтерлейсинг

мммммм... а хуже от этого не становится ? в смысле - деинтерлейсить то, что в этом не нуждается ? + оно же программно делается - ресурсы ЦП ?
да и как-то странно это - сначала что-то поломать, а потом чинить средствами драйвера (АА)  smile

6 (edited by Rimsky 17-04-2011 17:20:23)

Re: Деинтерлейсинг

Mikluhamaklay wrote:

мммммм... а хуже от этого не становится

если переборщить с настройками - замыливает, если включить MLAA (фишка радонгов 6 серии) - сабы становятся похожи на шрифт из мультика "Ну погоди", края скругляются
прога RadeonPro позволяет выставлять настройки дров для каждого приложения как это делается в дровах НВ

Re: Деинтерлейсинг

Rimsky wrote:

ага, видел такое, спасает как нистранно АА в дровах
вообще странно что настройки в дровах типа АА влияют на картинку видео. особенно приколько включить АА на макс и кинцо с сабами = сабы получаются округлые

Это только для ATi или и для nVidia тоже?

Re: Деинтерлейсинг

Mikluhamaklay
нашел такое решение проблемы - гребенка появилась - включаем деинтерлейс, досмотрели - выключаем, иначе на нормальном видео потом будут пакости.
Да. Именно так оно и задумывалось. Пока слежение за статусом деинтерлейса и принятие решения включить или отключить деинтерлейс лежит полностью на пользователе.
Деинтерлейс - ресурсоемкая задача, выполняемая сейчас на процессоре. В добавок (как замечено выше) может снижать вертикальную резкость. Без необходимости лучше не включать.

Нельзя ли как-то проверку поставить - а правда ли видео интерлейсное, правда ли нужно его приводить к нормальному виду
Это достаточно сложная задача, в добавок ко всему ресурсоемкая. Удачной реализации автоопределения интерлейса мне не встречалось. Тем не менее в плане такой пункт записан, поэтому если попадется толковая инструкция или уже готовая реализация определения интерлейса, то в следующих версиях можно ожидать автодеинтерлейс.

может быть можно его _сначала_ избавить от гребенки средствами видеокарты, а _потом_ уже уплавнять до нужных 60 Гц ?
До недавнего времени это было невозможно. Видеокарты выполняют деинтерлейс только на DXVA-конвеерах, откуда кадр передавался только в видеопамять и на экран. SVP работает с кадрами в оперативной памяти, и не мог пользоваться результатами деинтерлейса.

Теперь же появился PotPlayer с DXVA2-декодированием и передачей распакованных кадров в оперативную память. Остается выяснить, возможно ли при декодировании активировать аппаратный деинтерлейс. Если ответ на этот вопрос "да", и если деинтерлейс возможен на автомате в зависимости от картинки, записанной в кадре, то это решит сразу все обозначенные в теме проблемы wink

9 (edited by Rimsky 18-04-2011 05:33:35)

Re: Деинтерлейсинг

nemoW wrote:

Это только для ATi или и для nVidia тоже

Наблюдал еще на печ260 такую зависимость, но на радеоне 6970 особенно заметно.

MAG79 wrote:

Деинтерлейс - ресурсоемкая задача, выполняемая сейчас на процессоре. В добавок (как замечено выше) может снижать вертикальную резкость. Без необходимости лучше не включать.

Я всегда включаю.

Блин, какие тут все глазастые, то разницу в картинке 10/8бит видят, то вот такие лесенки, может и теплый ламповый звук существует?   wink 

10 (edited by nemoW 18-04-2011 11:18:17)

Re: Деинтерлейсинг

Rimsky wrote:

Блин, какие тут все глазастые, то разницу в картинке 10/8бит видят, то вот такие лесенки, может и теплый ламповый звук существует?

Linear blending я легко замечаю (по размытости), yadif вроде нет. Кстати, на картинках Mikluhamaklay лесенка тоже вполне заметна.

Re: Деинтерлейсинг

Mikluhamaklay wrote:

Собственно, для себя нашел такое решение проблемы - гребенка появилась - включаем деинтерлейс, досмотрели - выключаем, иначе на нормальном видео потом будут пакости.

Я думал, так все делают. big_smile

Re: Деинтерлейсинг

У меня за последний год был ровно один интерлейсный фильм. Т.е. такой, которого в прогрессиве просто нет в природе. Но, скотина, очень классный smile O Brother, Where Art Thou?

Re: Деинтерлейсинг

так то согласен - когда качаю себе - проблем нет с фильмами; если что-то еще не вышло в нормальном качестве- лучше подожду, чем смотреть что попало.
НО - с детскими мультфильмами/передачами такой фокус не всегда прокатывает smile зачастую - старый мульт, или передача какая (к примеру - теленяня, Прыг-Скок-Команда) - писана когда-то давно неизвестно кем с телевизора, и по просторам торрентов гуляет одна и та же кривая версия. Вот и возникают подобные проблемы - как улучшить то, что есть.

Re: Деинтерлейсинг

Chainik wrote:

У меня за последний год был ровно один интерлейсный фильм.

vc-1 в основном интерлейсный, hd трансляции, MBAFF'ы всякие и т.д. нет никакого смысла использовать svp на интерлейсном видео, там и так удвоение частоты кадров с аппаратным деинтерлейсом+dxva, и все плавно и бесплатно, а так получается сперва замажем софтовым деинтерлесом, картинку изуродуем и потом кадры искусственно добавим с увеличением частоты wink

интерлейс mpeg2
http://jpegshare.net/thumbs/be/4f/be4f30dbdfd86d6c7bdda2a040ebc592.jpg

Re: Деинтерлейсинг

7sh3
нет никакого смысла использовать svp на интерлейсном видео
Я согласен с этим утверждением в отношении материала, содержащего 30 чересстрочных кадров в сек.
Но что если источник PAL (25 кадров с чересстрочкой)? Тогда деинтерлейс даст 50 кадров. А для компьютерного монитора надо 60.

так получается сперва замажем софтовым деинтерлесом, картинку изуродуем и потом кадры искусственно добавим с увеличением частоты
Есть качественные софтовые деинтерлейсеры, которые не "замазывают" и не "уродуют" картинку. Правда они медленные. В таком случае можно найти компромисс скорости и качества. Я, например, использую yadif из ffdShow. Из чересстрочного PAL получаю 50 кадров/сек. SmoothVideo Project 3 умеет увеличивать плавность с 50 до 60 к/сек, а главное, движения становятся действительно плавнее. Смотрю так MPEG-2 записи. КВН, например.

16 (edited by sergioleon 21-04-2011 13:37:45)

Re: Деинтерлейсинг

MAG79
использую yadif из ffdShow
А мне приглянулся 5-ти точечный - резкость лучше, да и ошибок не допускал при кодировании Медиакодером. Из минусов - ступеньки на границах резко двигающихся объектов.