Topic: SVP под LINUX

Всем доброго времени суток. С каждым днем растет популярность свободных операционных систем на базе Linux. Многие, кто ими пользуеться, назад к винде как правило не хотят возвращаться... Это я все к тому, что я,  и многомилионная аудитория Linux будет благодарна, если все-таки вы поспособствуете поддержке SVP для Linux. Как показала практика, запустить SVP на Linux можно, но очень не удобно, да и качество рендера в MPC-HC в линуксе крайне слабое. Очень хотелось бы, чтоб скрипт SVP, пусть даже без граффической оболочки, работал с родными плеерами Linux (в идеале с SMPlayer). Думаю это реально (если даже давным давно прикрутили виндовский CoreAVC 2.0 в линукс и качество видео коллосально улучшилось). Меня в винде в принципе только SVP и держит, так как после выхода "тройки" еще более качественного програмного уплавнения я не видел. Заранее спасибо!

Re: SVP под LINUX

docent27

С каждым днем растет популярность свободных операционных систем
На этот счет есть разные мнения smile

Многие, кто ими пользуеться, назад к винде как правило не хотят возвращаться
Я хочу big_smile

работал с родными плеерами Linux
Я не вижу способа, как нативный плеер может работать с виндовым декодером. То есть один вижу, о чем писал на ixbt, но (как и все в линухе  big_smile) через задний этот самый.

Re: SVP под LINUX

Chainik wrote:

через задний этот самый.

Тут согласен целиком и полностью, это единственный минус... Пока что надеюсь найти приличное решение под Wine.

Re: SVP под LINUX

Мне кажется, что шансы могут быть только у не-виндового плеера + рендер, работающий в полноэкранном d3d. Причем НЕ EVR, он может быть слишком сильно завязан на хрен знает что.

Ну и, вряд ли OpenCL работает под Wine-ом. Хотя я и не проверял smile

Re: SVP под LINUX

docent27
Как вариант, в SVP 3 можно сделать полное отключение проверки наличия OpenCL и использования OpenCL. Тогда Вы наверное сможете запустить ее под Wine.
Я ведь правильно понял, что пакет SVP 3 в сегодняшнем его виде под Wine не запустился?
Если есть желание поэкспериментировать с SVP3 под Wine, то сделаем вариант с отключенным OpenCL.

Re: SVP под LINUX

MAG79
Не, запускаться то оно запускается. И OpenCL не мешает, потому что либа его использующая динамически подгружается.

Re: SVP под LINUX

Спасает меня тот факт, что у меня на ноуте 2 операционки (семерка и Xubuntu 10.10).
Если папку с установленной SVP на семерки "тупо" скопировать в Wine то SVP запускаеться и даже работает (пока правда с косяками, но работает).
Есть мысль в другом направлении - подобрать для SVP в линуксе идеально работающий виндовый плеер. Результаты проверки на совместивость дали следующие показания:

MPC-HC - работает, при условии что включен "старый рендер". Иначе увы, пока никак.
KMPlayer и Daum PotPlayer - дружно виснут при попытке воспроизвести файл.
SplashPRO - отказываеться даже запуститься.

Сейчас исчу виндовозный плеер, который бы нормально работал в вайне.

Что касаеться OpenCL - причина явно не в нем, так как моя "продвинутая" видеокарта Intel отродясь его не потдерживает...

Re: SVP под LINUX

Оконный D3D под wine-ом на интеле... удачи в поисках!  big_smile

Re: SVP под LINUX

...товарищи... а я прально понимаю, что стабильный порт на линукс в теории даст возможность сделать порт на плейстейшн 3? (если кто не в курсе, теперь после некоторых манипуляций на ней можно запускать хомбрю...) семияяяяяяядерный цеееееел...это мало иииили мноооого?!?!?!?

Re: SVP под LINUX

nv0001 wrote:

я прально понимаю, что стабильный порт на линукс в теории даст возможность сделать порт на плейстейшн 3?

Следует отличать SVP, который запукается под Wine и SVP, который скомпилирован под Linux. Насколько я понимаю, о 2-м варианте речь не идет вообще.

Re: SVP под LINUX

В конце концов можно, наверное, стримить из-под Wine-а в Линукс

Ирония конечно, но я давно еще в Ubuntu 10.10 под Wine 1.2 (точно не скажу, вроде эта версия) смог запустить SVP 1.4 и что самое интересное - заработало, уплавняло! Правда ценой отвратительного качества изображения в полно экранном режиме, и бешенной нагрузки на проц...

Re: SVP под LINUX

docent27
Я умею запускать и проходить SVPmark с GPU-ускорением под вайном, без потери скорости относительно win.
Там проблема с работой плееров...

13 (edited by docent27 05-06-2012 18:06:16)

Re: SVP под LINUX

Все работает!!! SVP 3.0.6 запустился на Wine 1.5.5 в Kubuntu 12.04.
Все остальные компаненты в т.ч. и плеер из SVP 3.1.2

Рендер Haali.
Вот жаль GPU ускорение не доступно...

Проблема незапуска 3.1.2 в том, что у Wine кривая реализация JScripts.
Неработоспособность остальных рендеров связано... сложно сказать с чем. Haali тоже заработал лишь после добавление библиотеки quartz.dll

В общем в линуксе все работает, но традиционно после танцов с бубном...

http://s019.radikal.ru/i629/1206/1b/506a095df434.jpg

Re: SVP под LINUX

у меня все плееры умирают сразу на открытии файла  hmm

а для гпу ускорения надо поработать  big_smile
- очевидно что поставить amd stream sdk / nv cuda sdk
- взять исходники вайна и сконфигурить их с чем-то типа "--with-opencl", сейчас точно не помню
- собрать до того места, где соберется opencl.dll
- профит!

примерно вот так

SVPmark у меня заработал.

15 (edited by docent27 05-06-2012 20:44:56)

Re: SVP под LINUX

nv cuda sdk - установил.
А вот Wine собиратся почему то не хочет, ругается на разрядность системы (configure: error: Cannot build a 32-bit program, you need to install 32-bit development libraries.)
В общем еще один вагон бубнов... Чтобы банально запустить SVP под Linux у меня ушло куча времени, а с GPU... Ну думаю к выходу Ubuntu 18.04 что то получится. Но ради спортивного интереса я добью до конца идею запустить SVP на пингвинах.

Да, кстати на сайте Wine писали что вылет MPC-HC лечится установкой библиотеки quartz через winetricks (ну и конечно эту библиотеку запускать как "стороннюю"). Из всех рендеров, которые существуют в MPC-HC заработал только Haali. Всякие MadVR, Overlay и VMR - просто глушили наповал плеер с ошибкой. EVR тупо недоступен.

Отдельно ставил пакет DirectX9 и dotnetfx35.

Софтовая обработка вообще не фонтан в линуксе... p720 нагибает 4x ядерный процессор AMD-FX4100 3.6gHz.
Не думаю, что GPU (GeForce 550 ti) тут сильно поможет.

http://s019.radikal.ru/i637/1206/c8/613f104b1c9b.jpg

Re: SVP под LINUX

Кто нибудь тестил SVP под ReactOS? Если бы запустился, это было бы интересно.

Re: SVP под LINUX

Noweol
Кто нибудь тестил SVP под ReactOS?

будешь первым? smile

Re: SVP под LINUX

smile На досуге.
В эти выходные работаю.

Re: SVP под LINUX

docent27
Проблема незапуска 3.1.2 в том, что у Wine кривая реализация JScripts.

может быть решаемо тупым копированием jscript.dll. но я не проверял...

20 (edited by NightFox 15-09-2013 12:21:11)

Re: SVP под LINUX

Noweol
Кто нибудь тестил SVP под ReactOS? Если бы запустился, это было бы интересно.
А толк? В ReactOS уже многое запускается и работает, но сама система ещё недостаточна для домашних нужд (а на встраиваемых системах SVP очевидно не нужен).
Пока по большей части можно либо поиграться в виртуалке, либо попробовать на настоящем железе ради прикола, но использовать как даже вторичную ОС ещё рано.
Хотя конечно прогресс у ROS уже огромный. SVP на последней сборке ROS (bootcd-60126-dbg из ночников) в VirtualBox поставился, но при его запуске ROS упала так что даже синего экрана не выдала, это привело к порче некоторых файлов системы, хоть и система без ошибок перезапустилась. Например всё что было поставлено с SVP и он сам исчезли. Лиса перестала запускаться и переустановка не помогает (кажется что-то поломалось в файловой системе).
Тут надо искать более устойчивую версию (сейчас очень много изменений вносится, одно чинится, другое ломается).

21 (edited by Noweol 15-09-2013 15:51:34)

Re: SVP под LINUX

Понятно, что, пока не выйдет хотя бы бета, нет никакого смысла использовать систему. Однако, мир движется по пути поиска альтернативы Windows. А Linux, как ни крути, как вариант "для дома", не прокатывает.

Re: SVP под LINUX

NightFox
поставился, но при его запуске ROS упала так что даже синего экрана не выдала, это привело к порче некоторых файлов системы

У меня на каком-то из вчерашних билдов BSOD таки вылез. Через пару секунд после установки. Забавно, т.к. галку о запуске SVP, я снял. После перезагрузки SVP обнаружен не был. Хотел всё свалить на Visual C++, но и штатным способом поставить его не удалось - установщик каждый раз подвисал.
Ждём более стабильную версию... через годик, другой.

Re: SVP под LINUX

Noweol, Visual C++ у меня всех версий раньше ставился без проблем. Возможно что-то недавно сломали. Сейчас многие части переписываются и ещё не оттестированы.

24 (edited by NightFox 19-09-2013 14:22:11)

Re: SVP под LINUX

Попытка №2 с новой свежей сборкой. На сей раз я сначала поставил, перезагрузился и теперь вроде бы ничего не слетело, но при запуске SVP всё виснет (кроме указателя) и сверху потом эта красная полоска вылезает (что-то рушится в драйвере). Насколько я понял файлы пропадают из-за того что ОС не сохраняет текущее состояние файловой системы сразу, а только спустя какое-то большое время или вовсе только при выключении/перезагрузке.
При этом запускается MPС HC и PotPlayer, но видео в них не идёт (PotPlayer вываливается ошибкой, а MPC HC приводит к зависанию подобно SVP), хотя через встроенный проигрыватель воспроизводится и в лисе играется видео с ютуба, даже без тормозов.
Проверил ещё на 0.3.15-LT2013 там дела ещё хуже (MPC HC вовсе не запускается) и при запуске SVP всё точно так же.

Re: SVP под LINUX

Noweol
установщик каждый раз подвисал.
Ждём более стабильную версию... через годик, другой.

это Инно, это не я  big_smile
SVP ставить можно просто скопировав его рабочую папку и все