1 (edited by Cheburashka_bariton 23-09-2013 15:56:57)

Topic: Vegas mpeg4, mpeg2 искажения контрастности

Мучает вопрос! Почему когда я корректирую видео в окошке предпросмотра вижу одну насыщенность, яркость, контрастность. А когда смотрю всеми своими плеерами на компе то вижу картинку другую, с другим контрастом, насыщенностью. Где картинка правильнее, в вегасе или в плеерах? Пробовал homeCinema с вроде бы лучшим рендером MadVR! Проясните пожалуйста ситуации, особенно интересует что темные цвета в плеере почти улетучиваются и переходят в черный.
update! Кодирую в Mpeg4,mpeg2. При воспроизведении такая вот лажа. Скодировал в wmv!Контраст 1 в 1! В чем может быть дело? Кодеки неверно кодируют? Я где-то какую то галочку не поставил? В чем лучше выгонять FullHD материал без потери и искажения материала?
Прощу помощи!

Re: Vegas mpeg4, mpeg2 искажения контрастности

Cheburashka_bariton
Открывать и работать надо в едином цветовом пространстве YV12 (YUV 4:2:0). Если же переводить в RGB и обратно в YV12, то нужно использовать единую таблицу перевода цветов. Для FullHD это Rec.709. С каким цветовым пространством работает Вегас?

3 (edited by Cheburashka_bariton 23-09-2013 18:00:40)

Re: Vegas mpeg4, mpeg2 искажения контрастности

Что значит переводить в RGB и обратно? Грубо говоря все выглядит так. Я загрузил m2ts файл в вегас, пытаюсь его кодировать в mpeg4 или mpeg2 получаю повышенную контрастность на выходе, судя по анализу гистограммы в фотошопе, вот и хочу понять что я не так сделал, где что забыл указать, чтобы получить идентичный контраст.
И какие примерно выводы можно сделать основываясь на том что в WMV получается исходная картинка? Просто у меня мало опыта. Буду благодарен за ссылки на литературу, если мне надо в чем то просветиться...
http://webfile.ru/6684451
скриншоты первый из монтажной проги, второй из плеера рендер madVR
В файлах mpeg2-4 в свойствах стоит YUV 4:2:0

Re: Vegas mpeg4, mpeg2 искажения контрастности

Я сформулировал вопрос smileДаже 2.
Первый в чем причина?(но он не обязательный ))) )
А второй что делать?

Re: Vegas mpeg4, mpeg2 искажения контрастности

Cheburashka_bariton
что делать?
попробуй выключить и включить (с)

Re: Vegas mpeg4, mpeg2 искажения контрастности

Cheburashka_bariton
В файлах mpeg2-4 в свойствах стоит YUV 4:2:0
Да. Так и должно быть, ибо это стандарт. А монитор показывает только RGB. Поэтому при просмотре на мониторе на каком-то этапе нужен перевод YUV>RGB.

Что значит переводить в RGB и обратно?
Есть видеоредакторы, которые сначала переводят цвет в RGB и только потом с ним работают. VirtualDub, например.

скриншоты первый из монтажной проги, второй из плеера рендер madVR
Судя по скриншотам, монтажная прога показывает полный диапазон цветов PC.709 (PC levels), а madVR показывает сжатый диапазон по стандарту Rec.709 (TV levels).

хочу понять что я не так сделал, где что забыл указать
Нужно узнать на каком этапе и как Вегас переводит YUV в RGB и обратно. Есть несколько вариантов таблиц перевода: Rec.709, PC.709, Rec.601, PC.601. Они дают разные результаты. Поищите настройки PC levels, TV levels.
Теорию можно почитать там: Преобразования цветности видеоданных в компе на пути следования в ТВ или монитор
При обоих преобразованиях (YUV>RGB и RGB>YUV) везде должно стоять TV levels и Rec.709.

7 (edited by Cheburashka_bariton 24-09-2013 04:29:06)

Re: Vegas mpeg4, mpeg2 искажения контрастности

А как быть если я хочу сохранить именно контраст PC level в видео? Или я изначально должен работать с TVlevel и выстраивать картинку по нему?

Нашел информацию что Vegas работает в RGB. Исходных настроек про которые вы говорили нигде нет, в настройках кодека стоит либо rec709 либо такой настроки вообще нет. В mpeg2 где видно что стоит rec709 так же есть искажения контрастности.

Re: Vegas mpeg4, mpeg2 искажения контрастности

Cheburashka_bariton
как быть если я хочу сохранить именно контраст PC level в видео?
Для H.264 стандартом является сжатый диапазон цвета по Rec.709 (TV levels).
Попробуйте флаг fullrange кодека x264. Подробнее: Проблема TV/PC диапазонов видео

я изначально должен работать с TVlevel и выстраивать картинку по нему?
Стандартом FullHD подразумевается иммено это. Работать сразу с TV levels.

9 (edited by Cheburashka_bariton 24-09-2013 06:06:23)

Re: Vegas mpeg4, mpeg2 искажения контрастности

Наверное достал уже глупыми вопросами, но мое видео ведь имеет определенный контраст при съемке.
Оно уже в Color space          : YUV
Chroma subsampling            : 4:2:0
Как мне не потерять его исходный вид после монтажа? Я уже понял что происходит какое-то преобразование внутри вегаса из-за его внутренней структуры. Но ведь исходник показан нормально, значит есть возможность сохранить такой вид видео используя этот же стандарт?

Ещё находка когда ставлю галочку в настройках превью видео adjast levels from studio RGB to computer RGB картинка становится такой как потом на выходе в mpeg2,4. Что она значит? И как все таки правильно нужно делать?

Вот я материал по цветовым пространствам нашел вегаса! provegas.ru/2009/10/cvetovye-prostranstva-v-vegas-8
Не поможете разобраться? smile
Вот как vegas воспринимает видео с моего фотоаппарата как Studio RGB или Computer RGB? И где можно это настроить или посмотреть.

Re: Vegas mpeg4, mpeg2 искажения контрастности

Отвечу ссылкой на которую лекго попасть, если прочитать текст по предложенной Вами ссылке. Там все написано: Цветовые пространства в Sony Vegas

как vegas воспринимает видео с моего фотоаппарата как Studio RGB или Computer RGB? И где можно это настроить или посмотреть
как и любая другая программа: у FullHD стандарт один - Rec.709 и яркость там должна быть в сжатом диапазоне TV levels.
Studio RGB и Computer RGB - это разный способ отображения этого диапазона. Если говорить терминами vegas, то все компьютерные плееры используют при отображении видео преобразование "Computer RGB".

Re: Vegas mpeg4, mpeg2 искажения контрастности

Спасибо, ясно! Теперь все отлично!