Re: видео 10 бит в SVP

Ghostlamer
Пока единственный минус 10-битного видео - отсутствие аппаратной поддержки декодирования. Остальные отличия от 8-ми бит - это плюсы: качественная картинка и лучшее сжатие.

27 (edited by Ghostlamer 09-09-2013 15:02:47)

Re: видео 10 бит в SVP

Пока единственный минус 10-битного видео - отсутствие аппаратной поддержки декодирования.

При сегодняшних темпах роста мощей железа, тем же Nvidia и AMD наверняка ничего не стоит добавить поддержку(когда что ни год, то опять новую архитектуру делают) декодирования 10 бит в свои карты, но они как всегда будут до последнего мурыжить старое.
Хотя я могу ошибаться и чтобы nvidia c амд добавили декодирование 10 бит на карты свои, они должны пройти мучительную боль в заду. big_smile
Это так, вариант номер 2. smile

28 (edited by Chainik 09-09-2013 19:49:33)

Re: видео 10 бит в SVP

Ghostlamer
ты с кем конкретно споришь?
я думал тут ветка про пользу либо отсутствие пользы в 10 битах после декодера

почему кого-то волнует, какой вид данные принимают внутри x264? да хоть иррациональные дроби, выраженные в int128 - кому какое дело?  hmm

29 (edited by Ghostlamer 10-09-2013 00:25:46)

Re: видео 10 бит в SVP

ты с кем конкретно споришь?

Ни с кем я не спорю.

я думал тут ветка про пользу либо отсутствие пользы в 10 битах после декодера

Сделай счас Nvidia/AMD аппаратное декодирование 10 бит h264 на своих картах, в особенности на ПК на него перешло ещё больше бы юзеров, да и SVP бы уплавнять стал чуточку получше.

Re: видео 10 бит в SVP

вся тема - типичная подмена понятий  big_smile

Re: видео 10 бит в SVP

Chainik
подмена понятий
Согласен. Первое сообщение темы про 10 бит на входе SVP и 10-ти битные расчеты внутри SVP. Увы, это сейчас невозможно из-за ограничений используемого ffdShow. Дальше в теме идет разговор о 10-ти битном формате хранения видео внутри h.264. Это пожалуйста. Видео с градиентами сжимается лучше и качество получается выше.

Обработка же с высокой битной глубиной пока недоступна ни для ffdShow, ни для SVP. Существующие решения конвертации 8-ми битного цветового пространства в 16-ти битное и работа в нем пока очень и очень медленные: High bit-depth Support with Avisynth. Для повышения плавности на лету эти решения не подходят.

Единственное доступное сейчас решение просмотра 10-ти битного видео с повышенной плавностью - это декодирование, перевод в YV12 8 бит и только после этого применение SVP. Надо сказать, что при установке полного пакета SVP все именно так и настроено. Ничего донастраивать не требуется: открывай любое видео (хоть 8 бит, хоть 10 бит) и смотри его с плавностью. cool

32 (edited by Ghostlamer 11-09-2013 08:17:30)

Re: видео 10 бит в SVP

это декодирование, перевод в YV12 8 бит и только после этого применение SVP.

А польза при расчётах уплавнения от этого есть?(ну может движение лучше находится и т.д) или тоже самое когда 8бит - 8бит?.

Re: видео 10 бит в SVP

Ghostlamer
А польза при расчётах уплавнения от этого есть?(ну может движение лучше находится и т.д) или тоже самое когда 8бит - 8бит?.

КМК нет, какая разница как оно унутре, хоть на узелковом счете

Re: видео 10 бит в SVP

Ghostlamer
польза при расчётах уплавнения от этого есть?
Не согласен с Rimsky.
Чем выше качество картинки, тем лучше уплавнение. Поэтому 10-битное видео будет лучше уплавняться.

Re: видео 10 бит в SVP

MAG79
ангидрид мою марганца
Вопрос не так понял, меня переклинило и я подумал про цветовые пространства YV12/YUY2/RGB/etc
В наказание съим вечером целый арбуз. Без ножа и ложки.

Ясно-понятно что 10-бит видео будет лучше уплавгяться тк в нем меньше артефактов сжатия

Re: видео 10 бит в SVP

MAG79
Чем выше качество картинки, тем лучше уплавнение. Поэтому 10-битное видео будет лучше уплавняться.

Опять подмена понятий smile

НЕТ никакого "10-битного видео", есть "сжатие в h264 хитрым алгоритмом, в котором где-то что-то имеет разрядность 10 бит".
Исходное видео ВСЕГДА 8-битное, смотрим мы его на 8-битных (или меньше) экранах.

То, что после разжатия исходно 8-битного видео КОМУ-ТО хочется ЗАЧЕМ-ТО получить видео с разрядностью больше 8 бит - и есть предмет этой темы.
Я думаю, это "магия чисел"  big_smile

Re: видео 10 бит в SVP

Нашёл в madVR заметную настройку монитора.
devices-монитор-properties- . Причём как только жму Apply картинка заметно меняется. Не то чтоб менее корявая, но вроде как мылит больше. Эффект противоположный переходу с vga на dvi, но менее заметный.
Монитор LG 1752TQ  DVI . Что вы говорите современные даже 10 бит не тянут не то что контраст? Ну так всё дело в цене, не зряж они в 2 раза подешевели.

Re: видео 10 бит в SVP

74LS00 wrote:

Что вы говорите современные даже 10 бит не тянут не то что контраст?

99% моделей на рынке вообще 6-битные.

Re: видео 10 бит в SVP

S_Snake wrote:

99% моделей на рынке вообще 6-битные.

У них FRC - временной дизеринг - вытягивает восьмибитные градиенты.
А восьмибитные с FRC называют 10-битными, и цена как у всего компа.
О десятибитном мониторе не стоит задумываться, по крайней мере пока фильмы не выпускают в стандарте Rec. 2020, там просто цветовое пространство больше и при одинаковой битности палитра была бы разряженнее, стал бы заметен эффект лесенки.

Re: видео 10 бит в SVP

Люди! Подскажите пожалуйста, а, где включить кодирование с использованием 10 bit?

Re: видео 10 бит в SVP

кнопка прямо так и называется