26 (edited by MAG79 21-08-2013 06:33:38)

Re: SVP и GPL

Все указано в файле readme_rus.txt из папки SVP:

В данный пакет входит следующее ПО:
SVPMgr.exe, SVPMgr.wsf, svpcore.js, override.js.

Плагины (подкаталог Plugins):
SVPFlow1.dll - поиск векторов на базе MVTools 2.5.11.3 (лицензии GNU GPL)
SVPFlow2.dll - построение кадров
SVPFlow_cpu.dll - расчет на процессоре
SVPFlow_gpu.dll - расчет на видеокарте

Плагин SVPFlow1.dll развивается на основе исходных кодов MVTools (http://avisynth.org.ru/mvtools/mvtools2-rus.html).
Мы признательны авторам плагина MVTools, среди которых Manao, Fizick, Tsp, TSchniede, SEt.
Именно при использовании этого плагина родилась идея написать SVP.
...

Все указанные компоненты SVP, если не указано иное, то предоставляются без исходного кода по условно бесплатной freeware лицензии (см. файл license_rus.txt в папке SVP).

Re: SVP и GPL

там, кстати, и ченджлог есть, с датами... для особо интересующихся  big_smile

Re: SVP и GPL

MAG79
Все указанные компоненты SVP, если не указано иное, то предоставляются без исходного кода по условно бесплатной BSD лицензии (см. файл license_rus.txt в папке SVP).

Хм, интересно при чем тут BSD лицензия, когда все её версии, кроме оригинальной, одобрены OSI и являются Open Source лицензиями: http://opensource.org/licenses

И, кстати, не включая исходный код, вы нарушаете практически все пункты лицензии GNU GPL, следовательно, ваша лицензия никоим образом не совместима с GNU GPL. И вы не имеете права включать в свой продукт части, лицензированные под лицензией GNU GPL.

Так что, либо выпускайте свой продукт под лицензией совместимой с GPL (или даже под самой GPL) и включайте исходные коды, либо выкидывайте из дистрибутива части, распространяемые под GNU GPL, в противном случае, рано или поздно, найдется тот, кто подаст на вас в суд за нелегальное распространение ПО, и тогда уже вы будете обязаны сделать это по решению суда.

Если вас интересует мое мнения, я конечно был бы очень рад, если бы такой замечательный продукт стал открытым.

Re: SVP и GPL

Еще один эксперт пришел...

Могу отметить, что
а) наша позиция за последние два года не поменялась
б) 90% сомнений по поводу GPL-ности, которые были в версии 3.0.х, сейчас отсутствуют как класс.

Зацепиться можно только за то, что GPL-модули распространяются вместе с основной программой.
Надо ли, специально для таких эстетов, разбить пакет на две части? Я думаю, что только по решению суда (с)  big_smile

Вообще, даже "по решению суда", исчерпывающим выходом будет являться скачивание файлов "svpflow1.dll" и "avisynth.dll" инсталлятором при установке.

P.S. Про BSD MAG79, конечно, описался. Основная лицензия написана в указанном файле, каждый может прочитать.

Re: SVP и GPL

P@S@f
при чем тут BSD лицензия
Это я описался. Прошу прощения. Исправил. Лицензия имеет тип freeware (история лицензирования), что говорит о бесплатности пакета, но код созданных нами компонентов при этом закрыт и не полежит распространению.

не включая исходный код, вы нарушаете практически все пункты лицензии GNU GPL
Все пункты лицензии GNU GPL соблюдаются: библиотека SVPFlow1.dll (развитие MVTools2.dll) распространяется со всеми внесенными в нее изменениями с открытым исходным кодом под лицензией GNU GPL. Исходный код доступен отдельным архивом в свободном доступе в сети. Остальные компоненты пакета компиллируются отдельно и могут распространяться под любой лицензией.

вы не имеете права включать в свой продукт части, лицензированные под лицензией GNU GPL.
SVP - это пакет программ. Его компоненты имеют разные лицензии, что не мешает им работать совместно. Никакой пункт лицензий не нарушен.

я конечно был бы очень рад, если бы такой замечательный продукт стал открытым.
Пока в планах изменение типа лицензии не значится.

Chainik

Еще один эксперт пришел
Это хорошо. Чем больше экспертов, тем лучше.
wink