1 (edited by Argus 21-06-2013 06:41:48)

Topic: SVP 3.1.4: Подавление площадных в <Высокое> уменьшает плавность.

Приветы))
Подавление площадных артефактов в <Высокое>, почему-то, уменьшает плавность. smile

Преамбула:
Разобравшись с уплавлением видео в 60fps через MeGui и сохранением результата на винт, я стал пробовать конвертировать фильмы. но после первого же сконвертированного фильма меня ждало разочарование – я заметил, что результат конвертации выглядел хуже, чем то, что я вижу через MPC+SVP на экране. и это при том(!), что конвертировал я на Максимальных параметрах (все настройки SVP на максимум, сохраняю это в AVS скрипт и вперед, конвертирую), а просматривал (оригинал с 25 fps) в MPC+SVP на минимальных/средних(fhd/hd) (проц не тянет в реальном времени на максимальных смотреть).

под «результат конвертации выглядел хуже» я имею в виду плавность видео на выходе – оно было, визуально никак не 60fps, но уже и не 25fps. на глаз – fps так 35.
для наглядного примера: видео, полученное на Максимальных настройках, было похоже на то, что я вижу, когда выставляю <Добавление промежуточных кадров> в <2m>.
я попробовал на разных видео – тоже самое. просмотрел результат на разных устройствах: компьютер, телевизор – тоже самое.

я начал экспериментировать в самом SVP с целью поиска причины того, почему видео на максимальных было визуально хуже, чем на параметрах «по-умолчанию».

методом «научного тыка» было выявлено, что причина кроется в <Подавление площадных артефактов> <Высокое>. соответственно, стало очевидно, что дело не в MeGui.

Суть проблемы:
<Подавление площадных артефактов> выставленное в <Высокое> дает эффект «<Добавление промежуточных кадров> в <2m>», хотя <Добавление промежуточных кадров> на самом деле стоит в <Равномерная интерполяция>.
если же <Подавление площадных артефактов> немножко сбавить до <Выше среднего>, то этот отрицательный эффект уходит. правда, артефакты слегка появляются smile
AVS скрипты, для удачного и неудачного случая отличаются лишь только значением area:

Не плавно (<Высокое>):
...smoothfps_params="{rate:{num:5,den:2},algo:23,mask:{area:1000,cover:80},scene:{blend:true,mode:0}}"...
плавно (<Выше среднего>):
...smoothfps_params="{rate:{num:5,den:2},algo:23,mask:{area:200,cover:80},scene:{blend:true,mode:0}}"...

Пруфы:
В принципе, мне кажется, каждый может повторить этот эксперимент со своим SVP 3.1.4 и убедиться в изложенном. но, так как я не понимаю почему этого никто не заметил до меня, то, все-таки, чтобы не быть голословным, выложу примеры сконвертированных сэмплов, на которых этот эффект отчетливо виден.

Эффект отчетливо замет, если в предложенном ниже видео следить за островом, появляющимся на 5-ой секунде. Обведен зеленым кольцом на скриншоте:
http://img837.imageshack.us/img837/1456/odf3.jpg

Видео сэмпл, Оригинал:
HD.25fps.1080p.avatar.demo.10sec.mkv (24.3 МБ)
http://rghost.ru/private/46899955/d8eba … ea9ded3f93

Видео сэмпл, Не плавно (<Высокое> area: 1000):
HD.60fps.1080p.avatar.demo.10sec.high.area1000.mkv (26.8 МБ)
http://rghost.ru/private/46900021/9f849 … 22738f2fec

Видео сэмпл, Плавно (<Выше среднего> area: 200):
HD.60fps.1080p.avatar.demo.10sec.high.area200.mkv (20.4 МБ)
http://rghost.ru/private/46899989/9840c … bf7a989646

AVS скрипты:
http://rghost.ru/private/46900093/2b207 … 2f1ebca192

ссылки действительны до 20.07.2013

Интересный момент - размер у выходных видео разный, и разный битрейт. хотя кодировал я их с одинаковыми настройками x264 (Quality 18,0). отличался только скрипт.

Что я собственно предлагаю:
Если это так и задумано, то стоит как-то сделать пометку об этом в GUI SVP – что <Подавление площадных артефактов> выставленное в <Высокое> влечет за собой такие последствия. я решил для себя, что конвертировать с <Высокое> я не буду.
Если этот эффект только у меня проявляется – тогда почему? как? куда копать? хочу чтобы не было артефактов и было очень плавно, как в area 200 сэмпле.
Если так не задумано – давайте думать…

Re: SVP 3.1.4: Подавление площадных в <Высокое> уменьшает плавность.

Argus
Спасибо за развернутое сообщение.
Все верно замечено. Подавление артефактов сделано путем наложения по маске смешанных исходных кадров поверх интерполированных. Тут никакого чуда нет. Закономерность прямая: чем выше маскирование, тем меньше остается областей в кадре с реальной плавностью.

Читать подробнее: Подавление площадных артефактов

Насчет "максимальных" настроек. Они не дают максимальное качество.
См. Частые вопросы - Какие_настройки_оптимальны?

Увеличение размера видеофайла при применении маскирования обусловлено двойными контурами у замаскированных движущихся объектов из-за применения смешивания кадров. Это дает увеличение деталей в добавлямых кадрах, что тянет за собой увеличение битрейта и соответственно увеличение размера файла.

Формальным критерием качественного повышения плавности можно считать уменьшение размера файла. Правильное интерполирование объектов в добавляемых кадрах дает кодеру возможность опираться на макроблоки из соседних кадров. Пространственной информации для сжатия остается столько же, избыточных макроблоков, содержащих пространственную составляющую становится меньше, т.к. информация о движении находится и сжимается лучше за счет сокращения расстояний между фазами движущихся объектов в соседних кадрах.

---

P.S. Там Вас ждет модификация SVP 3.1.4, выполненная по Вашему запросу wink

3 (edited by Argus 21-06-2013 08:36:00)

Re: SVP 3.1.4: Подавление площадных в <Высокое> уменьшает плавность.

MAG79
Спасибо за оперативный ответ smile

MAG79 wrote:

Закономерность прямая: чем выше маскирование, тем меньше остается областей в кадре с реальной плавностью.

Понятно. Это утверждение всё объясняет.
Но вплоть до area:200 (<Выше среднего>) этот эффект вообще не был заметен мной. А на 1000 (<Высокое>) резко приобретает ярко выраженную форму. Это достаточно неожиданно smile

MAG79 wrote:

Читать подробнее: Подавление площадных артефактов

по ссылке, честно говоря, я почти ничего не понял... суровое описание, я пока ещё далек от понимаю таких деталей... описание не для глупого пользователя... "без поллитра не разобрать".
но суть подавления я понял.

MAG79 wrote:

Насчет "максимальных" настроек. Они не дают максимальное качество.
См. Частые вопросы - Какие_настройки_оптимальны?

Понятно. Это было моё роковое заблуждение. Но оно довольно таки объяснимо: выше настройки = лучше качество. - это ведь типичный интуитивный подход понимания вещей? на первых порах только им руководствоваться и приходиться...

По поводу Часто Задаваемых вопросов и Справки - штуки полезные, но обычный смертный пользователь в них не въезжает на том этап, на котором они предполагаются к ознакомлению (когда только устанавливал читал. Но сейчас уже понял, что я их «не читал» - ничего не запомнил тогда). А вот когда я ковырялся в окошке «Настройка активного профиля» и экспериментировал, подумывал – подсказки, хинты прямо в этом окошке для режима «эксперт» совсем не помешали бы. Самое полезное, что я там нашел – заполняющаяся полоса и пометки <(по-умолчанию)>. Сами названия настроек и их значения – дремучийший лес.

Если бы ещё были пометки <качество>, тогда, думаю, я бы не поддался этому заблуждению…

-----------------------------------

В общем, конкретно этот вопрос - исчерпан smile Но побочный вопрос "идеальных настроек для конвертирования" для меня окончательно не закрыт.

MAG79 wrote:

Формальным критерием качественного повышения плавности можно считать уменьшение размера файла. Правильное интерполирование объектов в добавляемых кадрах дает кодеру возможность опираться на макроблоки из соседних кадров. Пространственной информации для сжатия остается столько же, избыточных макроблоков, содержащих пространственную составляющую становится меньше, т.к. информация о движении находится и сжимается лучше за счет сокращения расстояний между фазами движущихся объектов в соседних кадрах.

Очень интересная информация. Многие вещи становятся на место. спасибо.

4 (edited by dlr5668 23-06-2013 06:27:27)

Re: SVP 3.1.4: Подавление площадных в <Высокое> уменьшает плавность.

Argus Пользуйтесь этими настройками http://www.svp-team.com/forum/viewtopic.php?id=1248 и раскочегарьге монитор до ~72/96/120 Hz (x3, x4, x5)
Для 720+ 70% смотрится без дополнительных настроек, лучше еще не придумали (i5 4.4 Ghz, svpmark fast 2050).
p.s. сейчас самое время обновить железо пока Ivy не исчезли совсем (конечно можно и сенди на барахолках посмотреть). Соберете систему сейчас  и года на 4 точно хватит