1 (edited by AndreyV 18-12-2012 09:10:35)

Topic: SVP. Теоретический вопрос.

Уважаемые участники форума и разработчики SVP.
У меня тут вопрос возник по SVP, по резонности его использования.
Я планирую использовать SVP для перекодирования фильмов и последующего просмотра их на WD TV (mediaplayer). Кодирование на лету и просмотр на компе мне не нравится (привык все делать в commandline и GUI мне не нужно). Я готов потратить на кодирование пару дней, а потом спокойно, без напрягов посмотреть с флэшки. Вчера я попробовал конвертнуть Dark Knight remux с использованием Yushco через Virtuladub. Скорость кодирования 3fps. На выходе, что-то получилось, вроде все плавно. Но вот интересно. Мой Athlon 2Ghz кодировал со скоростью 3fps FullHD видеопоток (я правда потом его ресайзил и сжимал xvid'ом). И мне интересно, неужели в современных телевизорах процы могут добавлять кадры на лету, какова мощность этих процов? Неужели они мощнее всех этих Athlon'ов или i-7'ов? Неужели они настолько специализированы, что могут FullHD так легко и непринужденно обрабатывать. Или все-таки, что-то там нечестно? Шельмуют они, например. Меня просто интересует кто лучше, хардварные добавлятели кадров в телевизорах или софтверный mvtools?

И еще вопросик. Я наверное невнимательно все прочитал, но тем не менее. Связка Avisynth+mvtools+Yushco никакого отношения к SVP не имеют?

P.S. При кодировании я готов к экстремальным настройкам скриптов, вплоть до 0,5fps.

Re: SVP. Теоретический вопрос.

Приветствую, AndreyV

SVP вырос из плагина MVtools2 и скрипта Yushko. История длинная, величиной в 4 с лишним года.
SVP начинался как скрипт на основе MVTools, сперва это был скрипт снаружи ffdShow, затем переехал на вкладку Avisynth внутри ffdShow.
Позже было знакомство с YFRC (Yushko Frame Rate Converter) и интеграция его в SVP.
Сейчас SVP уже перерос и плагин MVTools2 и все вариации скрипта Yushko. На данный момент используется уже собственный набор плагинов, сделанный на основе всех предыдущих наработок: SVPflow.

Пакет SVP в своем составе кроме вспомогательных компонентов содержит плагин повышения плавности (набор библиотек) и менеджер, позволяющий на лету составлять скрипт использования этих библиотек. Конечно библиотеками повышения плавности можно пользоваться и отдельно от пакета SVP.

Насчет сравнения разных уплавнителей и как телеки повышают плавность в режиме реального времени, это все обсуждается там. См. таблицы с перечнем доступного ПО в первом сообщении темы.

Re: SVP. Теоретический вопрос.

AndreyV
И мне интересно, неужели в современных телевизорах процы могут добавлять кадры на лету, какова мощность этих процов? Неужели они мощнее всех этих Athlon'ов или i-7'ов? Неужели они настолько специализированы, что могут FullHD так легко и непринужденно обрабатывать. Или все-таки, что-то там нечестно? Шельмуют они, например.

В современных телевизорах нет речи о пиксельной , тем более полупиксельной точности поиска векторов . Это слишком дорого , даже если использовать заточенное железо . Но , если учесть , что можно ограничиться меньшей точностью поиска - то справится любое железо .

Вся суть поиска векторов в свп - пирамида уровней . Т.е. изображение представлено в виде нескольких , последовательно уменьшенных , изображений одного и того же кадра .
Т.е. вектора можно найти по уменьшенному в два-четыре раза изображению (т.е. 1080р/2 , 1080р/4) . И этого будет достаточно .
В виде костыля - используется в свп . Это двухпиксельный поиск . Для фулки иметь пиксельный поиск - вовсе не критично , полупиксельный - просто избыточно .

К сожалению , идеи упрощения поиска ... тяжело воспринимаются разработчиками . Тем не менее , есть двухпиксельный поиск  cool
В новой версии сделан ещё один важный шаг  cool .
Если уважаемый Chainik найдет время ...или наберется желания ... Или кто-нибудь хорошо попросит ...
Вполне возможно , что сегодняшний лучший профиль (12-16 пиксел с уточнением) вполне вытянет КореДуо или Атлон о двух ядрах .
У меня исчерпана кредитная линия - упросился уже ниже плинтуса  smile  Дерзайте .

Re: SVP. Теоретический вопрос.

Спасибо. Постепенно начинаю понимать разработчиков железа :-) Чуть-чуть :-)

Re: SVP. Теоретический вопрос.

AndreyV wrote:

И мне интересно, неужели в современных телевизорах процы могут добавлять кадры на лету, какова мощность этих процов? Неужели они мощнее всех этих Athlon'ов или i-7'ов? Неужели они настолько специализированы, что могут FullHD так легко и непринужденно обрабатывать.

судя по качеству результата, в телевизорах определенно используются очень специализированные процессоры, архитектура которых явно отличается от архитектуры x86 настольных процессоров. поэтому, думаю, сравнивать их достаточно затруднительно.
в телевизорах LG, к примеру, интерполяция кадров представлена технологией TruMotion, которая просчитывается процессором XD Engine.

Re: SVP. Теоретический вопрос.

gaunt
Если уважаемый Chainik найдет время ...или наберется желания ... Или кто-нибудь хорошо попросит ...Вполне возможно , что сегодняшний лучший профиль (12-16 пиксел с уточнением) вполне вытянет КореДуо или Атлон о двух ядрах .

ухты нихренасе, былобы бъютифульно, даже и не думал что ещё такой потенциал есть.

Re: SVP. Теоретический вопрос.

Argus
Почитайте термин DSP.

8 (edited by Argus 13-06-2013 17:24:24)

Re: SVP. Теоретический вопрос.

LordMerlin wrote:

Argus
Почитайте термин DSP.

я на них программирую smile - пишу инструкции в Analog Devices VisualDSP.

Re: SVP. Теоретический вопрос.

можно пойти другим путем и купить 6хядерный амд, должно хватить для 8 пикселей 1080p и даже больше. До 4к точно хватит.

Re: SVP. Теоретический вопрос.

dlr5668
6хядерный амд
До 4к точно хватит
Сильно сомневаюсь. 4k по площади в 4 раза больше, чем FullHD. Для FullHD нужен полноценный 4-ех ядерный IntelCore. Для 4k потребуется 16-ти ядерный IntelCore. А если рассматривать AMD, то потребуются в 1,5 раза больше ядер. Это 24-ех ядерный.

Прикидка хоть грубая, но показывает, что никакой современный топовый процессор не справится с уплавнением 4k.

Re: SVP. Теоретический вопрос.

MAG79
Всмысле на 1080p пока 4к еще непопулярен (лет 5 думаю)

Re: SVP. Теоретический вопрос.

dlr5668
А. Вон как? Значит, я неправильно понял. Тогда да, 6 ядер AMD хватит для 1080p.