Topic: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

На днях прикупил себе вот такой энергометр

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2512

Уж очень мне интересно было кто сколько реально потребляет ватт и кто конкретно на прошлой квартире мне наматывал под 350кВт/мес

На 5 лампочках по 100 ватт энергометр показал потребление 500Вт, так что либо приборчик и лампочки соответствуют заявленному, либо погрешность лампочек компенсируется погрешностью ваттметра  wink

Приборчик очень интересный, ясно-понятно включается перед прибором и показывает:
а) мгновенное энергопотребление
б) время и общее кол-во ватт за это время
в) кол-во рублей, конкретно моя модель двухтарифная, но тк у нас на Алроса счетчики однотарифные я просто забил одинаковую цену 2,64р/кВт
г) время работы прибора от общего времени замера в процентах, полезно для холодильников, к примеру мой холодильник во время работы потребляет 85-115Вт, но работает ~27-30% времени. Свежеразмороженный за сутки он наматывает ~0,7кВт.

С его помощью я уже перемерял все.
Чем и делюсь.


Светильник (любой) через диммер:
- min = половина мощности лампочки
- max = мощность лампочки


Плазма Panasonic 42PY8:
- Черный экран 120Вт
- Белый экран почти 400Вт
- Типичный фильм с подсветкой - 220-290Вт, максимум 315Вт

Больше тестов с плязмой не будет - ушла в страну вечной охоты. Из-за короткого замыкания умерли все входы.
Вместо нее временно монитор самсунг 750B = 30Вт


На одной розетке висят центр Sony RX70 и электрические часы, часы и центр на 1/3громкости ~ 25-30Вт. При увеличении громкости, смены стиля музыки меняется и потребление, в пределах 5-10Вт в обе стороны.


Вместе с плязмой за компанию в Валгаллу ушел и радонг 6950. Мир кремнию. Вместо него радеон 1950Гт 256Мб. В общем без SVPGPU.
Не ожидал от радеона1950 поддержки DXVA2, но LAVFilters его использует.


Компьютер-ветеран
P!!!-S (1400MHz, 512kb, 512RAM PC1-140,  cool Radeon 9250 64Mb, Creative PCI128, PCI-SATA, 80GB Seagate 7200.4, 2*Hitachi7200 + 2*WDGreen, БП 400 Вт)
С одним жеским на 80Гб
  - старт - 60 Вт
  - рабочий стол - 60Вт
  - без Radeon9250 - 52Вт
Со всеми жескими
- старт - 75 Вт
- рабочий стол - 75Вт

Энергосхема вин2003 не влияет никак.
Старый жеский жрет ~ 8Вт, новые ~ 4Вт


Компьютер в разгоне (FX-6100*4400) + Radeon1950GT, энергосберегайки в БИОСе включены
- в простое = 115Вт
- винамп = 119Вт big_smile
- FireFly из 3DMark06 как типичная игровая нагрузка, 1280*1024 4АА 16AF = 160Вт
- Просмотр фильма-ремукса (23Гб, 90мин):
  - фильм с DXVA2 = 130Вт
  - фильм без DXVA2 = 130Вт
  - с SVP с подсветкой, нагрузка на проц под 95% = 270Вт
  - с SVP с подсветкой, нагрузка на проц под 80% = 260Вт
  - с SVP с подсветкой, нагрузка на проц под 50% = 140Вт
  - Splash Pro, нагрузка ~65% = 190Вт (на максимальных настройках)
- Перекодирование ремукса из предыдущего пункта = 250Вт (MeGUI, x264, нагрузка на процессор 100%)


Компьютер в разгоне (FX*6100) + GTX650Ti Boost, энергосберегайки в БИОСе включены
- в простое = 105Вт
- винамп = 112Вт  hmm
- FireFly из 3DMark06 как типичная игровая нагрузка, 1280*1024 4АА 16AF = 190Вт
- Просмотр фильма-ремукса (23Гб, 90мин):
  - фильм с CUVID = 140Вт, Power Consumption GTX650TiBoost 38% по GPU-Z
  - фильм без CUVID = 120Вт
  - с SVP с подсветкой, SVPGPU нагрузка на проц под 60% = 280Вт, Power Consumption GTX650TiBoost 42% по GPU-Z
- Перекодирование ремукса из предыдущего пункта = 260Вт (MeGUI, x264, нагрузка на процессор 100%)
- SVPMark макс.энергопотребление = 295Вт


Компьютер в разгоне (i5-2550*4800) + GTX650Ti Boost, энергосберегайки в БИОСе включены
- в простое = 100Вт
- винамп = 110Вт
- FireFly из 3DMark06 как типичная игровая нагрузка, 1280*1024 4АА 16AF = 275Вт
- Просмотр фильма-ремукса (23Гб, 90мин):
  - фильм с CUVID = 145Вт, Power Consumption GTX650TiBoost 38% по GPU-Z
  - фильм без CUVID = 135Вт
  - с SVP с подсветкой, SVPGPU нагрузка на проц под 60% = 215Вт, Power Consumption GTX650TiBoost 42% по GPU-Z
- Перекодирование ремукса из предыдущего пункта = 210Вт (MeGUI, x264, нагрузка на процессор 100%)
- SVPMark макс.энергопотребление = 250Вт


Выводы:


Из интересного отмечу три момента:

- нелинейность энергопотребления от нагрузки, что в принципе не новость

- перенос декодирования с процессора на ВК в плане энергопотребления зависит от карты, может ничего не изменится как с rad1950, 20 ватт которые экономим на процессоре забирает ВК, а можем и проиграть 20Вт в случае GTX650TiBoost.
Так что не всегда DXVA может быть энергетически выгоден.
Владельцам ноутов с дискретным GPU

(не APU)
на заметку.

- прожорливость SVP: в тяжелом режиме он "выигрывает" у перекодировщика 20Вт, ВК тоже хочет кюшать, а SVPMark совсем неприлично жрет  big_smile


Сравнение i5-2550*4800 с FX-6100*4400 с GTX650TiBoost
- в простое и винапме одинаково жрут, что неудивительно
- при воспроизведении кина без SVP АМД неожиданно экономичнее: на 15 ватт софтово и на 5Вт с аппаратным декодированием
- играть лучше на АМД, интел жрет на 85 ватт больше
- но смотреть с SVP и перекодировать лучше на intel, он на 45-50 ватт экономичнее
- обе-две системы не выбиваются за порог 300 ватт из розетки
- если добавить титан/290х то хватит честного БП на 400Вт. Покупайте киловаттники, ога


Лирика: КПД БП очень нелинеен, на заявленный порог (бронза/золота/платинум) 650ваттник выходит на реальной нагрузке 150 ватт (примерно). До 150 ватт чем меньше нагрузка, тем меньше и КПД и внезапно - выше энергопотребление из розетки.

Картинка скопипизжена из галереи Master2007
http://www.overclockers.ua/blogs/images/751/24f737b213.jpg

IRL это приводит к тому что система, потребляющая реально из БП ватт 50-60, из розетки жрат 100-120 ватт.

А теперь самый хреновый вывод: вообще в принципе настольный комп с настольным БП, даже платиновым, не может потреблять меньше ~100 Ватт

Казалось бы выход есть - качественный БП 350-400-450Ватт
Но маркетоложцы не дремлют, до 550-600 ватт качественных БП нет, даже 550-600Вт выбрать БП - гамор тот еще, соббсно я нашел только один - OCZ ZS550
БП 400-450Вт откровенный шлак.

Убивать. Убивать. Убивать.


А на новой квартире за месяц я уже намотал всего 120кВт cool


UPD1
- i5-2550K*4800 + GTX650TiBoost Linx + Furmark = 360Вт
- i5-2550K*3400 (дефолт) + GTX650TiBoost Linx + Furmark = 280Вт
- i5-2550K*3400 (дефолт) + SVPMark = 170Вт


Вывод2: процессор в разгоне потребляет +80Вт (напряжение +0,080В)


UPD3: фонатам больших чисел привет передает Master2007

Cущественные недостатки использования БП с избыточной мощностью:
1. Снижение КПД на низких нагрузках (режим рабочего стола Windows, офисной нагрузки, интернет-серфинга и т.д.).
Вот у меня специально нарисовано сравнение типовой зависимости КПД для БП с мощностями 750W и 1000W и сертификатом 80+ Gold: http://forums.overclockers.ru/gallery/i … age_id=289
Для информации: система с i7-3770K с разгоном до 4.6 ГГц и Radeon HD6950 без разгона + 4x4 Гб памяти + 4 дисковых устройства, запитанная от Seasonic SS-760XP2, потребляет под LinX + Furmark (1920x1080 burn-in) 1.6A из розетки, т.е. около 350 Вт (собственное измерение с помощью токовых клещей). С учетом КПД (это "платиновый" БП) нагрузка на него самого при этом около 320 Вт. Поскольку LinX + Furmark - это практически максимально возможная программным способом нагрузка, такая система с этим БП будет в режиме низких нагрузок, в общем-то, всегда.
2. В более мощные БП часто приходится ставить более высокооборотные вентиляторы, чтобы хватало охлаждения на полной нагрузке (все-таки качественные БП рассчитывают на использование и при 100% паспортной нагрузки). Это сказывается на уровне шума и в простое.
3. На более мощных БП - более высокий порог срабатывания защиты от КЗ. Соответственно если какое-то комплектующее ушло в КЗ, на менее мощном БП выше вероятность, что он успеет его спасти, вовремя отключившись.
4. При включении БП с APFC происходит зарядка входного конденсатора. Это сопровождается кратковременным резким всплеском потребления тока из розетки, порядка десятков ампер (inrush current). У кого электросеть на это не рассчитана, может легко выбить пробки/автоматы. Причем этим можно подложить свинью не только себе, но и соседям. Чем мощнее БП, тем больше емкость входного конденсатора (одного или нескольких параллельно соединенных) и тем больше inrush current.

Соответственно к выбору мощности БП нужно подходить осознанно. Всегда рассчитывать на максимально возможное свое желание левой пятки - не лучший вариант.

____________________

* намерянное справедливо для конкретной системы.

Post's attachments

01.jpg, 25.29 kb, 423 x 192
01.jpg 25.29 kb, 672 downloads since 2013-05-01 

02.jpg, 38.26 kb, 506 x 201
02.jpg 38.26 kb, 692 downloads since 2013-05-01 

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

запасной пост

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

В какие деньги обощёлся сей чудо-девайс?

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

Noweol
В какие деньги обощёлся сей чудо-девайс?

640р в оффлайн-лабазе Элeктpoсвeт

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

Лирика ...феникс в одном прав - накой напрягать камень , если не видно разницы .
СВП - далеко не зеленый проект . Если не трудно - ради названия темы померь Сплеш .

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

gaunt
ради названия темы померь Сплеш

померял, 190Вт при нагрузке 65%

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

Будем считать - Сплеш тоже не сахар , сделав поправку на полученное качество ....
Всё же цифры неутешительные , что плазма , что свп - одинаковые цифры . В сумме - полкиловатта за час .
Зимой - хоть в пользу , но летом ....

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

gaunt

Весь полукиловатт в тепло уходит?  hmm

Для меня самым странным было что игрушки на компе чуть тяжелее фильма
А SVP по тяжести уступит только связке Lynx+Furmark

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

Rimsky
Для меня самым странным было что игрушки на компе чуть тяжелее фильмаА SVP по тяжести уступит только связке Lynx+Furmark
Это свп на блоках 16*16 уступит  smile  Блоки 8*8 разогреют не меньше .
Ну а тепло ...комп- 100% , монитор - 90% идет в тепло . Да и поглощенный свет от монитора тоже превращается в тепло , если конечно монитор не смотрит на улицу .
Самое криминальное в случае с свп - абсолютное нежелание девелоперов применить твики поиска на 1 и 2 уровне пирамиды . Элементарное отрицательное перекрытие способно уменьшить нагрузку вдвое . В твоем случае ватт 70-100 .

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

gaunt
Самое криминальное в случае с свп - абсолютное нежелание девелоперов применить твики поиска на 1 и 2 уровне пирамиды . Элементарное отрицательное перекрытие способно уменьшить нагрузку вдвое . В твоем случае ватт 70-100 .

Где бы что ни говорили -
Все одно сведет на баб!

big_smile

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

Rimsky
Это уже лирика  big_smile  Девелоперы ушли в подполье  smile

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

gaunt
Элементарное отрицательное перекрытие способно уменьшить нагрузку вдвое . В твоем случае ватт 70-100 .

оке, девелоперы "вышли из подполья" и сделали такую вундервафлю

0.07 кВт * 1.5 часа * 3 руб/кВт*час = 31 копейка за фильм

не, не убедил  lol

Rimsky
А SVP по тяжести уступит только связке Lynx+Furmark

так надо ж свпмарк мерять!

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

Chainik
0.07 кВт * 1.5 часа * 3 руб/кВт*час = 31 копейка за фильм

Теперь добавь сюда стоимость двух ядер , или нового компьютера целиком .
Эти 100ватт - летом придется отвести из квартиры с помощью кондиционера . Это уже рубль .
Свп - единственная задача , из-за которой приходится разгонять компьютер . Что добавляет ещё десяток-другой  ватт - круглосуточно (мой случай) .

Используем полупиксел , что по твоим словам есть отрицательное перекрытие размером с блок ...Зато использовать отрицательное перекрытие на 1 и 2 уровне - лишь в четверть , религия не позволяет .

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

Chainik
так надо ж свпмарк мерять!

мне самому интересно сколько с SVPGPU будет энергопотребление
но не сутба

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

gaunt
Эти 100ватт - летом придется отвести из квартиры с помощью кондиционера . Это уже рубль .

ага, а для этого этот кондиционер купить придется, а это еще килобакс!

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

Чисто русская забава - потратить рубль и плакать над копейкой  big_smile

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

Chainik
ага, а для этого этот кондиционер купить придется, а это еще килобакс!
Не надо рассуждать по столичному . Можно уложиться в 400 баксов - если готовить сани летом . Голь на выдумки хитра  smile 
Подобное высказывание , с твоей стороны , звучит как признание в бессилии что-то сделать . Подозреваю , не можешь  smile

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

gaunt
Не надо рассуждать по столичному
http://4.bp.blogspot.com/-t_LCWo9CeHU/UMpO1A9ExdI/AAAAAAAAAuQ/AyJ4LczSuYk/s1600/facepalm.jpg

Подозреваю , не можешь
http://images2.wikia.nocookie.net/__cb20110818090650/bttf/images/5/56/Are_you_chicken.png

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

Chainik
Подозреваю , не можешь
Так тебя желторотиком  smile  нужно обозвать , чтобы скорость таки воткнул ?

20 (edited by vivan 06-05-2013 03:54:16)

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

Splash Pro, 1080p и ноут. 30W. tongue

Правда это от батарейки, так что на КПД БП еще поделить нужно.

И что? Не знаю.

нелинейность энергопотребления от нагрузки, что в принципе не новость
Зато отсюда следует, что мощный и современный проц + низкая нагрузка = меньше потребление.

перенос декодирования с процессора на ВК в плане энергопотребления не меняет ничего
Зависит от. Интелловская интеграшка почти ничего не ест, а если с дуру выбрать CUVID декодер - то потребление будет немалым.

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

vivan
Splash Pro, 1080p и ноут. 30W. tongue Правда это от батарейки, так что на КПД БП еще поделить нужно.

Дано:
а) ноут
б) от батарейки

Выводы:
а) мерялко-софт имеет погрешность ±100%
б) при работе от батарейки ноут переходит в режим энергосбережения и частоты CPU/GPU здорово занижаются для достижения тех самых 30Вт в нагрузке
в) неясно на каких настройках, если не на максимальных то и мой FX6100 так же может показать энергопотребление близкое к простою


И как бы никто не спорит что для каждой системы нужен свой "Ферон"

22 (edited by vivan 06-05-2013 18:07:21)

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

Rimsky
а) мерялко-софт имеет погрешность ±100%
Хотел бы я, чтобы батарейка вдруг оказалась в два раза большей big_smile

при работе от батарейки ноут переходит в режим энергосбережения и частоты CPU/GPU здорово занижаются для достижения тех самых 30Вт в нагрузке
И? Это же замечательно. Видео то не лагает.
Смысл разгонять и без того горячий проц, отключать все технологии, повышающие энергоэффективность, чтобы потом на потребление жаловаться?

неясно на каких настройках, если не на максимальных то и мой FX6100 так же может показать энергопотребление близкое к простою
ну в терминах сплеша - максимальных (10 и вкл. Ultra).

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

vivan


Хотел бы я, чтобы батарейка вдруг оказалась в два раза большей

непонял, мерял просто смотря на полной батарейке пока ноут не потеряет сознание от голода?
Или как мерял?


И? Это же замечательно. Видео то не лагает.

у меня вопрос: как там с качеством изображения? ну не укладывается в моей квадратной головушке мысля что вся система ноута показывает ровно такое же качество при потреблении как один настольный монитор


Смысл разгонять и без того горячий проц
+ 30% к скорости кодирования, планету земля пережал не за пять с половиной, а за четверо суток
+ два шага на планках SVP, с третьего профиля на пятый еще и подкрутить можно

Кто горячий? это предпоследняя серия Планеты земля кодируется. Тут gaunt тепла и энтропии выделяет больше чем мой разогнанный FX  big_smile
http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2521


отключать все технологии, повышающие энергоэффективность

Rimsky wrote:

энергосберегайки в БИОСе включены


чтобы потом на потребление жаловаться?

мда, физпрактимум ты бы не сдал  big_smile
а) постановка задачи
б) описание инструментария
в) замер погрешности инструментария
г) проведение опыта и его результаты
д) выводы

Так что это не плач по ваттам, это ориентир по потреблению. Мож кому пригодится

к выводам еще можно добавить что видимо на старой квартире была проводка галимая, на ней и терялось много-много киловатт. Энивей, теперь это не моя печаль  cool

Post's attachments

ewerty.jpg, 72.23 kb, 861 x 502
ewerty.jpg 72.23 kb, 661 downloads since 2013-05-08 

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

Ради энтомологического антиресу поставил проц в дефолт при неизменных прочих.
Скорость перекодирования ремукса упала на треть, и на треть упало энергопотребление.
Так что разгон оправдан и тут, причем линейно

25 (edited by James D 10-05-2013 16:31:36)

Re: Уж0сы TDP часть вторая, лирическая

Rimsky
у меня вопрос: как там с качеством изображения? ну не укладывается в моей квадратной головушке мысля что вся система ноута показывает ровно такое же качество при потреблении как один настольный монитор

Я сегодня результат своего ноута закинул (БП штатный на 120W), посмотреть можно здесь https://spreadsheets.google.com/spreads … erpage=250
Как вижу - на уровне разогнанного ПК Intel Core i7 920@4200 MHz, AMD Radeon HD 7970@1050/1500. И 64 пункта недотягивает до 2600K @4.5ghz + GTX680. Они достаточно настольные? roll