Re: IvyBridge и SVP

Patcher
Именно! Они об этом открыто заявили еще в день анонса, что это этап "тик" их стратегии развития "тик-так". Правда с оговоркой, что нынешний "тик" чуть больше чем просто "тик" wink
Обзоры показывают, что и правда больше. В обзоре overclocksers.ru эта цифра получилась 1-3% smile

Re: IvyBridge и SVP

Не устанавливаются драйвера с офф.сайта:
- 15.26.12.64.2761 (win7 64)
- 15.28.0.64.2770 beta (win8 64)

При запуске инсталлера вылазит окошко, что система не соответствует минимальным требованиям hmm


Специально проверил еще раз, предыдущие драйвера ставятся без проблем:
- 15.26.8.64.2696 (win7 64)
- 15.28.0.64.2729 beta (win8 64)

Не могу понять, что за грабли? sad

Re: IvyBridge и SVP

MAG79
Не могу понять, что за грабли?

Installer Master'ы накосячили wink

Re: IvyBridge и SVP

MAG79 в посте от 23-05-2012 16:23:15 в первой табличке недоработка: у cpu ишна 128 бит, поскольку 2 канала памяти, и скорость в зависимости от частоты выходит 20-35 гб/с

если определяющее значение имеет скорость памяти, то ivy-ep, выходящие осенью, дадут нехилый прирост. да и ядер там будет 8, я надеюсь

Re: IvyBridge и SVP

Булат Зиганшин
если определяющее значение имеет скорость памяти, то ivy-ep, выходящие осенью, дадут нехилый прирост. да и ядер там будет 8, я надеюсь

хасвел наше фсьио!

Re: IvyBridge и SVP

%username%
Installer Master'ы накосячили
Так и есть. Скачал вместо архива инсталлятор одним файлом и, о чудо, драйвер установился smile
В базе результатов SVPmark'а теперь есть померянный последний драйвер для Win8. Ошибка пиксельного сдвига осталась, скорость не выросла. Т.е. с точки зрения SVP - эти драйвера все еще плохи.

Булат Зиганшин
cpu ишна 128 бит, поскольку 2 канала памяти
Да. Кстати. Спасибо за поправку. Надо внести правки в таблицу.

если определяющее значение имеет скорость памяти
Не самое определяющее, но ощутимый вклад от скорости памяти имеется. Особенно это видно на медленной (одноканальной) памяти.

Re: IvyBridge и SVP

Интересная табличка из просторов интернета под названием "HD Graphics 4000 driver comparison":

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1746

взято оттуда.

Post's attachments

hd4000_drivers.png, 8.7 kb, 360 x 466
hd4000_drivers.png 8.7 kb, 568 downloads since 2012-08-08 

58 (edited by %username% 08-08-2012 07:37:24)

Re: IvyBridge и SVP

MAG79

осталось сравнить скриншоты на разных версиях драйверов штеуда, а также посмотреть скрины на ати/нв и узнать чего упростили

Re: IvyBridge и SVP

Спасибо!!
Интересная табличка.
Уважаю Штеудов.

Re: IvyBridge и SVP

Интересный график.
Уважаю Красных.

http://www.fcenter.ru/img/article/CPU/AMD_Fusion_vs_Core_i3/179331.png

Тут еще много таких

Re: IvyBridge и SVP

Новые дрова для инегрированной графики Intel: 8.15.10.2827.
Надо будет поглядеть, подросла ли производительность и исправлена ли ошибка сдвига кадра в OpenCL.

Последние опробованные мной 9.17.10.2792 скоростью не блеснули: выборка результатов SVPmark.
Вернулся на 15.28.0.64.2729 Beta

___
P.S. В комментариях к новости про драйвер несколько сообщений о черном экране и BSOD после установки этих свежих дров. Так что, кто будет пробовать, аккуратнее... hmm

Re: IvyBridge и SVP

Исходя из результатов моего вчерашнего тестирования, для 3770K с посредственным разгоном вполне подходит даже видеокарты класса nVidia GT 640. При этом система обеспечивает уплавнение даже в самом тяжелом варианте на уровне 60 fps.

Re: IvyBridge и SVP

4 результатами ранее мною показано, что 3770 вообще без разгона может практически любой режим, кроме самого тяжелого, тянуть силами встроенной видеокарты
smile
https://spreadsheets.google.com/spreads … erpage=250

Re: IvyBridge и SVP

Vovanchik wrote:

4 результатами ранее мною показано, что 3770 вообще без разгона может практически любой режим, кроме самого тяжелого, тянуть силами встроенной видеокарты
smile

Эти результаты я видел, но я рассматривал обновление системы до состояния, когда она бы без проблем тянула все режимы (в том числе и самый тяжелый). Благодаря постам MAG79 и результатам из таблицы (в том числе и вашим) я сделал выбор в пользу Ivy (не смотря на то, что Ivy хуже гонится, чем Sandy: мой Ivy разогнался до 4.6, а на другой системе Sandy гнался до 4.8). Однако окончательного ответа на вопрос какая видяха будет достаточна для всех режимов так и не было. Взял наобум GT 640, т.к.  по цене она была равной GT 450, а по игровой производительности быстрее на 10-40%. Оказалось что для HTPC вполне достаточно Ivy + видяха GT 640 для самых тяжелых режимов SVP + шейдеры.
Кроме того, я замерил температуру процессора при моем разгоне (4.2GHz) и кулере Noctua C12P в момент проигрывания видео. Взял Мстителей (H264, 15831 Kbps, 1080p) и 300 (H264, 9222 kbps, 1080p). В итоге вышло средняя температура 60-64, пик - 67.

Re: IvyBridge и SVP

В связи с приехавшей видеокартой GTX 660 Ti и сменой материнки с p8z68 на p8z77 провел еще серию тестов. Проверял насколько влияет режим работы памяти в зависимости от GPU-ускорителя. Оказалось, что чем ускоритель мощней, тем сильней на результаты SVPmark'а оказывает влияние выбранный режим работы памяти. Её пропускная способность (ПСП).

Вот график с баллами SVPmark.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1877

Как выяснилось после тестирования, замеры GTX 660 Ti и CPU only были проведены на завышенных частотах на 200 МГц. Это "читерство" в последних моделях материнских плат ASUS, которое заставляет работать турбобуст на повышенных частотах относительно заводских, заложенных в процессор. Настройка называется ASUS MultiCore Enchancement и ее можно отключить. При необходимости и наличии времени можно будет перезамерять цифры SVPmark, а пока я ограничился тем, что указал реальную частоту работы в комментариях он-лайн базы результатов.

Самое главное, что относительный прирост результатов можно сравнить и в таких неравных условиях.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1878

Видно, что более мощная графическая карта GTX 660 Ti при повышении частоты работы памяти показывает больший относительный прирост производительности (в баллах SVPmark).
Второе интересное замечание касается формы графиков: есть небольшой провал в росте производительности при работе памяти на частоте 2133. Я пока не могу объяснить причину.

Post's attachments

SVPmark_MemBoost.png, 20.27 kb, 463 x 274
SVPmark_MemBoost.png 20.27 kb, 610 downloads since 2012-10-28 

SVPmark_MemBoost_absolute.png, 15.4 kb, 463 x 273
SVPmark_MemBoost_absolute.png 15.4 kb, 553 downloads since 2012-10-28 

Re: IvyBridge и SVP

Смена матери что-нибудь дала ? Зачем было менять её ?

Re: IvyBridge и SVP

djonline
Производительности не добавилось. Произвел замену ASUS P8Z68-V LX на ASUS P8Z77-V LX. По сути тот же асус, тот же биос, но следующий чипсет и (как потом выяснилось) более высокий "заводской" разгон.
Причина: подвернулся "удобный" случай проапгрейдиться. Предыдущая мать кончилась практически сразу после установки в нее GTX 660 Ti. Такая поломка редкость для асусов, поэтому в сервисе удивились, но после проверки просто обменяли по гарантии. Такой же в прайсах не было, поэтому взял следующую модель с небольшой доплатой.

Re: IvyBridge и SVP

Понятно, значит это непреднамеренная замена. Я был бы удивлён если бы замена была именно преднамеренная smile

Re: IvyBridge и SVP

как ведет себя сабж в новой версии? на гонконге? с деинтерлейсом?
На стандартном рендере EVR CP (для HTPC оболочек) и мадВР?

Re: IvyBridge и SVP

Точно! Ты прав. Пора провести тесты и обновить шапку темы.
Сегодня займусь wink

Re: IvyBridge и SVP

MAG79
еще: с шарпенкомплекс 2 и без него?

Re: IvyBridge и SVP

Итак, провел вчера серию замеров. Первые результаты и первые выводы.

1. Выбрал заведомо самую простую DirectShow-цепочку для видеоядра HD4000. По сути загрузил его только расчетами SVP.
Декодер: CUVID - работает блок аппаратного декодирования дискретной видеокарты GTX 660 Ti.
Отрисовщик: Overlay Mixer - отрисовка кадра идет из плеера напрямую в видеопамять, а видеокарта HD4000 масштабирует ее с применением билинейной интерполяции.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2331

Заодно и проверка повторяемости результатов теста. Цифры в колонках должны быть одинаковыми, т.к. отличаются они только масштабом. Масштабирование полностью аппаратное без задействования вычислительных блоков HD4000. Видно, что точность определения загрузки процессора 1%, видеоядра HD4000 - 4%. Вполне достаточная точность.
Overlay Mixer показывает самое посредственное качество картинки (резкость хуже других отрисовщиков). Еще в минусы к нему можно записать неверное цветовое пространство (0..255, вместо 16-235) из-за чего черный цвет выглядит серым, а белый цвет недостаточно белым. А также отключает Aero в Windows 7. Для кого-то это тоже минус.

2. На самом тяжелом тестовом ролике разрешения 1080p сравнил между собой четыре пригодных для SVP декодера в составе LAV Filters.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2332

Видно, что CUVID самый честный аппаратный декодер, т.к. использует процессор меньше всех.
QuickSync и copy-back выполняются аппаратно на HD4000 и грузят процессор на 2% больше.
Полностью программное декодирование (None) отнимает у процессора еще 4%.
Видно, что использование аппаратного декодирования на HD4000 не нагружает основные блоки расчета видеоядра, значит используется отдельный блок аппаратного декодирования. Степень загрузки блока декодирования недоступна из GPU-Z.

3. Замерял типичную для Core i5-3570K DirectShow-цепочку. Видеоядро HD4000 выполняет три задачи одновременно:
- аппаратное декодирование QuickSync,
- аппаратное ускорение расчетов SVP,
- аппаратное масштабирование в отрисовщике EVR (сustom presenter) с применением пиксельного шейдера по-умолчанию Bicubic A=-1.00.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2333

Плавное воспроизведение с любым масштабированием получил только на тестовом ролике SD разрешения. На тестовых роликах 720p и 1080p без применения полноэкранного Direct 3D непобедимые подергивания, а временами еще и рассинхрон. Включение галки полноэкранного Direct 3D исправляет ситуацию. Видео становится плавным без подергиваний.

Пояснения к таблицам:
SD, 720p, 1080p - тестовые ролики из состава SVPmark
в окне, 50% - проигрывание в окне MPC-HC, отмасштабированном по Ctrl-1
в окне, 100% - проигрывание в окне MPC-HC, отмасштабированном по Ctrl-2
в окне, 200% - проигрывание в окне MPC-HC, отмасштабированном по Ctrl-3
в окне, max - проигрывание в окне MPC-HC, окно раскрыто на весь экран командой "Развернуть"
полный экран - окно плеера развернуто на весь экран по Ctrl-Enter
полноэкр. D3D - включена галка в настройках плеера "Полноэкранный Direct 3D"

Выводы:
1. Аппаратное декодирование на HD4000 экономит до 4% загрузки процессора.
2. При обычных настройках плеера одновременно декодировать, ускорять повышение плавности и выводить картинку видеоядро HD4000 способно только для SD разрешения. 720p и 1080p требуют настройки плеера.

...продолжение следует.

Post's attachments

CUVID+Overlay.png, 6.46 kb, 500 x 140
CUVID+Overlay.png 6.46 kb, 553 downloads since 2013-02-21 

LAV_Decoders.png, 7.03 kb, 436 x 160
LAV_Decoders.png 7.03 kb, 488 downloads since 2013-02-21 

QuickSync+EVR_Custom.png, 9.61 kb, 512 x 211
QuickSync+EVR_Custom.png 9.61 kb, 537 downloads since 2013-02-21 

Re: IvyBridge и SVP

[место для картинок и описания как замерялась загрузка и где переключать декодер и выбирать отрисовщик]

74 (edited by %username% 21-02-2013 06:05:36)

Re: IvyBridge и SVP

MAG79

Спасибо
Как обычно исчерпывающе

При обычных настройках плеера одновременно декодировать, ускорять повышение плавности и выводить картинку видеоядро HD4000 способно только для SD разрешения. 720p и 1080p требуют настройки плеера.
которое в XBMC, WMC, mediaPortal'e не сделаешь

Можно еще проверить на рендере VMR9r? его поддерживают две означенных оболочки (кроме WMC)

и еще сделать 4 - тоже что и 3) но декодер софтовый
короче реализовать холодную

(и дерганную)
мечту gaunt'a  big_smile

75 (edited by danila_112 13-03-2013 07:46:50)

Re: IvyBridge и SVP

Всем привет!
Заменил память с 1333 на 1600МГц, установил ffdshow с заточкой под QuickSync, профиль SVP 5c - теперь мой i7-3770S играет все 3D анаморфы 1080p в 7WMC! Загрузка CPU, конечно, высокая, но это для меня не важно.
Кстати, у меня в планах попробовать подменить кодек на ffdshow в 7WMC для просмотра ТВ с SVP, но что-то есть сомнения, что выйдет что-то путное http://codecs.forumotion.net/t1137-can- … nter-32bit
Может надо создать какой-нить граф для рендеринга, может кто знает?