1 (edited by Ghostlamer 20-02-2013 13:24:51)

Topic: Разгон монитора больше 60герц

Вообщем http://benchmarkreviews.com/index.php?o … ;Itemid=47  4-версия EVGA Precision-X позволяет разгонять мониторы 60-герцовые на более выс.частоту, утверждают что хоть и 60 герц, но начинка совр.мониторов может спокойно выдерживать и большую частоту.
Проверяйте вообщем smile, больше частота моника - больше плавность от SVP. big_smile
Сделано в первую очередь для игр, чтобы когда новый Geforce Titan выдаёт 90 кадров, а моник 60, утилитой гоним частоту моника до 90 и наслаждаемся 80 кадрами, что-то типо такое.
Не знаю как со 120 герцовыми, прокатит или нет.

Re: Разгон монитора больше 60герц

Ghostlamer
Первый же вопрос: а не чреват ли этот разгон выходом монитора из строя? hmm

Re: Разгон монитора больше 60герц

Ээээ... Если разговор про настройку Frame Rate Target, то эта настройка не меняет частоту обновления экрана монитора. Она лишь указывает целевую частоту кадров.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2326

Post's attachments

EVGA_Precision_Target_FPS.png, 11.4 kb, 785 x 92
EVGA_Precision_Target_FPS.png 11.4 kb, 1540 downloads since 2013-02-20 

4 (edited by S_Snake 20-02-2013 16:29:03)

Re: Разгон монитора больше 60герц

Ghostlamer, чем не угодила реальная опция в настройках драйвера?
http://s57.radikal.ru/i158/1302/f5/bd2228045067t.jpg

MAG79
Первый же вопрос: а не чреват ли этот разгон выходом монитора из строя?

кто знает... мой Acer B243w Bydr 24" не поддерживает свыше 64 Гц на 1920x1200, доказано опытным путём. да и толку от этого никакого.
_______________

мне вот больше интересно, что происходит с кадрами, если SVP даёт буст до 74 к/с, а монитор выводит только 60 к/с?

Re: Разгон монитора больше 60герц

S_Snake
мне вот больше интересно, что происходит с кадрами, если SVP даёт буст до 74 к/с, а монитор выводит только 60 к/с?

не отображаются

Re: Разгон монитора больше 60герц

%username%
не отображаются

а процессорное время расходуется...

7 (edited by Ghostlamer 20-02-2013 19:08:50)

Re: Разгон монитора больше 60герц

MAG79
Как и при любом разгоне там сообщается что вся вина в данном случае ложится на юзера.

Разговор про http://content.foto.mail.ru/mail/ghostl … /i-297.jpg.

S_Snake

Ghostlamer, чем не угодила реальная опция в настройках драйвера?

Вместо того чтобы лезть в драйвера в профили разрешений(я знаю что там можно тоже самое насилово с монитором творить, но этого не делаю), как и при разгоне карт, просто гоним монитор одной полоской и всё.
Это просто тупо во много раз удобней, да и находится примерно в нужном месте, с остальными элементами для разгона.
Последние 4-е года я намного больше доверяю этой утилите от EVGA, чем оф.панели управления Nvidia big_smile, тем более они тесно сотрудничают, так что проблем-то особых быть не должно.

Кому как, а 60 и 78(почти 80hz) в разгоне, разница есть.

Re: Разгон монитора больше 60герц

Мне вот интересно, динамическая четкость не повышается от разгона?

9 (edited by Ghostlamer 21-02-2013 20:46:46)

Re: Разгон монитора больше 60герц

konstanitinqq,
на домашнем G2411HD подобного не наблюдаю.
А на работе самсунг 120 герцовый вообще не разрешает ставить частоту выше 120 герц, не как с остальными мониками, когда ставишь выше - изображение пропадает и летает надпись типо "охренел чтоль совсем lol ", мне просто сообщается, что моник просто говоря послал куда подальше nvapi с такими настройками. big_smile

Но лучше этим заниматься, когда моник подключён через Dual Link DVI, HDMI или Display port.
Через D-Sub малейшее отклонение от 60hz и сразу же гаснет с "недопустимый режим".

Re: Разгон монитора больше 60герц

У меня вот так
http://images.gameru.net/thumb/5df1c0efcb.jpg

Re: Разгон монитора больше 60герц

pentax
По какой причине отрезал по 2 пиксела с каждой стороны (1918x1078)?
И как это показывает монитор? Растягивает до 1920x1080? hmm

12 (edited by Ghostlamer 22-02-2013 08:40:18)

Re: Разгон монитора больше 60герц

Через Display port даже мой моник S27A950D погнался чуть выше 120hz, через DVI и HDMI в упор отказывался, наверно из-за ограничения пропускной способности оных интерфейсов.
Вообщем это актуально для 60 герцовых моделей, для 120 думаю смысла нету, там походу и так уже разогнано. big_smile

Re: Разгон монитора больше 60герц

MAG79
Иначе не тянет 72гц.
Разницы в изображении не вижу.
Не растягивает.
http://savepic.ru/4079388m.jpg

Re: Разгон монитора больше 60герц

что они имели ввиду?

В функции GPU Boost 2.0 также входит возможность разгонять дисплей. Да-да, с помощью утилиты, поддерживающей эту опцию, можно попробовать увеличить частоту вертикальной развертки, скажем, с 60 до 80 Гц, дабы одновременно наслаждаться высоким фреймрейтом и вертикальной синхронизацией.
http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2013/02/21/641845/vsync_oc_sm.png

Re: Разгон монитора больше 60герц

%username%
Видимо то же, что и Ghostlamer. Продвигают разгон мониторов в широкие массы. hmm

16 (edited by konstanitinqq 23-02-2013 06:17:04)

Re: Разгон монитора больше 60герц

У меня разогнался панелью Нвидиа HDMI до 61 только, зато так кажется (сколько раз ни делал, все равно кажется) что черный стал черней (как будто подсветки стало меньше, сравнивал с темной стенкой до и после)

UPD будьте осторожны, если будите играться с EVGAPixelClockOC
Не знаю почему esc не возвратил в исходное, но удаление из безопасного режима программы не сбросило настройки на стандартные, пришлось немного помучатся, и то подход немного ламерский, зато действенный - другой монитор smile Так что доверия к нвидии больше )

17 (edited by Ghostlamer 23-02-2013 00:09:27)

Re: Разгон монитора больше 60герц

Учтите там слова можно попробовать, Нвидия вообще не гарантирует что ваш монитор будет гнаться..
Намекают на то, после покупки Титна неплохо было бы купить и 120 hz монитор.
А тем кто не видит разницы между 24 и 60(оказывается такие люди есть hmm ), 60 и 120, 80 и 120 и т.д, разгон монитора/Титан и тем более SVP - не нужны. neutral
Но на сём форуме, судя по всему таких людей нету. big_smile

Re: Разгон монитора больше 60герц

Нашел подтверждение про возможность разгона частоты монитора в статье на iXBT.com: NVIDIA GeForce Titan.

Еще одним интересным нововведением GPU Boost 2.0 можно назвать «разгон дисплея», как его называет сама NVIDIA. Многим игрокам нравится играть с включенной вертикальной синхронизацией (VSync), потому что это позволяет избежать артефактов вроде разрыва картинки, когда VSync выключен. Но при включении вертикальной синхронизации, частота кадров ограничивается сверху частотой обновления монитора, обычно равной 60 Гц для всех современных устройств вывода изображения. В результате, производительность игры ограничена на уровне 60 FPS, несмотря на то, что видеочип может рендерить сцену и на более высокой скорости.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2420

И только увеличение частоты обновления экрана соответственно скажется и на итоговой частоте кадров в секунду. Скажем, если GPU может отрендерить 90 FPS, то при включенном VSync монитор сможет показать лишь 60 FPS, но если повысить частоту обновления до 80 Гц, то GPU получит возможность работать быстрее — на 80 FPS при том же отсутствии артефактов разрыва картинки.

В GPU Boost 2.0 была добавлена возможность «разгона дисплея». При помощи соответствующих утилит от производителей видеокарт, пользователь GeForce GTX Titan получает возможность увеличения частоты следования пикселей (pixel clock) для собственного дисплея, что позволяет добиться более высокой частоты обновления экрана, а соответственно и увеличения итоговой частоты кадров. Естественно, не все мониторы поддерживают такой разгон, так что тут у пользователей есть богатое поле для экспериментов.

Post's attachments

display_oc.jpg, 45.71 kb, 600 x 410
display_oc.jpg 45.71 kb, 1368 downloads since 2013-03-18 

19 (edited by nemoW 18-03-2013 20:16:26)

Re: Разгон монитора больше 60герц

Некоторые ЖК мониторы отображают картинку с частотой 60 Гц даже если на них выставить 75 (хотя в OSD они будут писать те же 75). Кроме того, у старых мониторов работа режима компенсации времени отклика (и соответственно количество его артефактов) зависело от частоты рефреша. Поэтому нужен тест, который позволил бы на глаз определить, работает этот разгон или нет.
Кстати, в эпоху ЭЛТ для "тонкого" рагона мониторов использовали PowerStrip.

Re: Разгон монитора больше 60герц

nemoW
нужен тест, который позволил бы на глаз определить, работает этот разгон или нет
Полоска теста дрожания. Равномерно движется - тест пройден, дергается - значит частота кадров не совпадает с частотой обновления экрана.

в эпоху ЭЛТ для "тонкого" рагона мониторов использовали PowerStrip
Ага. Было дело. Только вот мой домашний монитор PowerStrinp'ом не захотел гнаться с 59.913 до 60, а через панель NVidia погнался. Правда эти два события сильно разнесены по времени и выполнялись на разных видеокартах. Так что для себя сделал три вывода:
1. Не все программы разгона монитора одинаково полезны.
2. В сложных программах сложней разобраться (PowerStrip).
3. Не все видеокарты одинаково полезны для разгона монитора.

Некоторые ЖК мониторы отображают картинку с частотой 60 Гц даже если на них выставить 75
Миф или реальность? Можно назвать конкретные модели?
Все мои мониторы либо держат частоту, либо нет. А так, чтобы держали одну, но при этом выдавали другую - такого не встречал.

Re: Разгон монитора больше 60герц

MAG79
Миф или реальность? Можно назвать конкретные модели?
Это мне сказал Олег Артамонов вроде бы про 940Fn в свою бытность тестировщиком мониторов в Ф-Центре (сейчас работает в Samsung, есличо). Относится ли это к современным мониторам - хз.

22 (edited by NightFox 22-03-2013 22:36:15)

Re: Разгон монитора больше 60герц

Ghostlamer wrote:

Через Display port даже мой моник S27A950D погнался чуть выше 120hz, через DVI и HDMI в упор отказывался, наверно из-за ограничения пропускной способности оных интерфейсов.

Для DVI надо снять глупые ограничения в драйверах патчем http://www.monitortests.com/
Для HDMI там вроде тоже снимается, но по стандарту в отличие от DVI, где разрешено на двойной ссылке сколько угодно (сколько отдаст TMDS-передатчик и насколько позволяет толщина провода), на HDMI всегда одиночная ссылка и стандартом похоже запрещено прыгать выше 330МГц пиксельной частоты.
По поводу HDMI могу ошибаться.

23 (edited by dlr5668 14-04-2013 23:12:15)

Re: Разгон монитора больше 60герц

до 71.928 (стандартная частота кадров видео х3) погналось 2 монитора из имеющихся у меня под рукой. Правда плавность полоски наблюдается только в exclusive madvr режиме. И почему-то черный цвет на одном мониторе стал заметно темнее. big_smile Продукт конкурентов (дмитрий рендер) этот твик поломал и он вообще перестал видеть видеокарту.
Использовал патч для драйвера выше, включил тест-мод и использовал следующие настройки:
H: 1920 32 40 48 120 2040 +
V: 1080 3 5 5 13 1093 -

Re: Разгон монитора больше 60герц

3:1 должно же выглядеть чуть плавнее чем 2.5:1 ?

Re: Разгон монитора больше 60герц

dlr5668
3:1 должно же выглядеть чуть плавнее чем 2.5:1 ?
Да. Плавнее. А главное, качественнее и ничуть не затратнее. При 2,5x выкидывается половина исходных кадров. На выходе остаются 12 исходных и 48 интерполированных кадров. А при 3x сохраняются все исходные кадры. Имеем на выходе уже 24 исходных и 48 интерполированных. Количество расчетных кадров одинаковое, нагрузка на процессор тоже одинаковая.
Все исходные кадры - значит сохраняются все детали. В два раза больше исходных кадров - считай картинка в два раза качественней. Качество интерполированных кадров тоже разное, не смотря на то, что их равное количество в обоих случаях: по 48 шт. В случае утроения все промежуточные кадры равноотстоят от исходных на 33%. В случае 2,5x имеем 24 кадра на расстоянии 20% и 24 кадра на расстоянии 40%. Чем дальше расстояние от исходного кадра, тем больше вероятность внесения искажений при интерполяции и тем заметнее получающиеся артефакты. Из опыта могу сказать, что 48 интерполированных кадров на расстоянии 33% имеют меньше артефактов, чем 24 на расстоянии 20% и 24 кадра на расстоянии 40%.

Итого, утроение качественней, чем повышение плавности в некратное число раз 2,5x.