276 (edited by %username% 18-02-2013 12:59:57)

Re: Выбор проца для SVP

MAG79
Это действительно так?
Нет. Автор не прав. По крайней мере графику HD4000 можно использовать одновременно с дискретной видеокартой.

значит, наверное, нужно автору об этом сказать
Может уломаем его постить результаты в базу  wink
Я давно об этом намекал

gaunt

Обсасывали жеж
и3-3225 потребляет меньше А10 не потому что экономичнее, а потому что ХД4000 дохлее
Ну и мне нравится эта картинка больше

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2210&download=1

277 (edited by %username% 18-02-2013 13:10:21)

Re: Выбор проца для SVP

gaunt

И эта, если постишь картинки с ужосным ТДП, то присовокупляй еще и картинки производительности, будь объективным, {мужик_с_кулаком.jpg}  big_smile

http://www.fcenter.ru/img/article/CPU/AMD_Trinity_vs_Intel_Ivy_Bridge/196837.png
http://www.fcenter.ru/img/article/CPU/AMD_Trinity_vs_Intel_Ivy_Bridge/196840.png
http://www.fcenter.ru/img/article/CPU/AMD_Trinity_vs_Intel_Ivy_Bridge/196845.png
http://www.fcenter.ru/img/article/CPU/AMD_Trinity_vs_Intel_Ivy_Bridge/196860.png
http://www.fcenter.ru/img/article/CPU/AMD_Trinity_vs_Intel_Ivy_Bridge/196854.png

Вот теперь сразу видно:
- Как жрут, так и работают
- не А10 жрет больше, а и3-3225 дохлый

278 (edited by danil4eg 18-02-2013 13:27:30)

Re: Выбор проца для SVP

Собрал на выходных конфиг, разогнал, и был обескуражен: Тринити 4,4ГГц, gpu 900 память 2133 еле-еле обогнали мой предыдущий конфиг: ллано 3,5+ГГц, gpu 700, память 1960.
Даже если списать разницу Gpu + память, я никак не ожидал, что тринити с частотой выше на 900Мгц кряхтя обошла прошлое поколение.

Может я что-то сделал не так, и все упирается в производительность какого-то узла.
Хотя врядли, в базе схожие результаты 5800к. В общем разочарован - пшик какой-то.

Все мои тесты есть в онлайн базе.

279 (edited by %username% 18-02-2013 13:18:58)

Re: Выбор проца для SVP

danil4eg
АРМ выключен?
А то процессор с ним любит частоту скидывать

Ну и еще нужно делать скидку на то что модульная архитектура слабее старой честной ядерности

Re: Выбор проца для SVP

%username%
АРМ выключен?

А фиг знает, не искал.

А то процессор с ним любит частоту скидывать
Гонял линпак минут 40, ни core temp, ни cpu-z не показали падение частоты, так как энергосберегайки аля C'n'Q и C6 вырубал.
APM - если я правильно понял, это фишка TurboCore - на время тестирования стабильности разгона вырубал.

Сегодня еще разок все прогоню.

Re: Выбор проца для SVP

danil4eg
В общем разочарован - пшик какой-то.

дык... зато в стоке разница 1500 против 1200 попугаев
в этом и прогресс smile

282

Re: Выбор проца для SVP

%username%
Да нет проблем , а10-5700 жрет на 50вт меньше а10-5800к в режиме кпу+гпу . Разогнали беднягу в хлам . Если и использовать А10 с свп = медиацентр , то разгон нужно убрать . Я уверен , что подрезанный до частот 3.2 - 3.6 по камню и 600-800 по графике , этот А10 будет работать от напряжения 1.0-1.2 вольта . При 50% падении потребления , до уровня интела . Камень неплохой , непонятно , зачем было ТАК (+50вт) гнать на заводе . Да и вообще , с точки зрения выбора из АПУ , если хватает А4 , А6 для гпу построения - йих бы и взял  smile
Про картинку энергопотребления при проигрывании фулки просто забудь . С этим смартфоны справляются . Никакого отношения к свп сия диаграмма не имеет .....

Re: Выбор проца для SVP

gaunt
Никакого отношения к свп сия диаграмма не имеет .....

ровно так же как не имеет и диаграмма макс. значения потребления при полной загрузке cpu+gpu
и еще меньше отношения имеет сравнение TDP
дальше что?  hmm

Re: Выбор проца для SVP

Chainik
дык... зато в стоке разница 1500 против 1200 попугаев

Разхница в стоке между 3870к и 5800к - 1200+ против 1400+
В разгоне (применительно к моим результатам) - 1600 с разницей в 40-50 очков.
Это пшик, а не прогресс. При том что разница в частоте почти гигагерц.

Re: Выбор проца для SVP

danil4eg


Не все так однозначно, разгон А10-5800 с 3800 до 4400 дает всего лишь 130 попугаев
Во что-то уперлось, мой FX6100 масштабируется по частоте практически линейно, впрочем как и любой другой процессор. Так что затык не в модульности

А вот А8-3870 нужно гнать чтобы дотянуться до А10-5800 ~1600марков, соответственно растет тепловыделение и шум, что для компактной системы и гаунта критично.

Так что А10 быстрее, холоднее.

Для А10 нужно гнать только память, а в А8-3570 нужно гнать и память, и проц.

И кстати FX-6100 в полном стоке (все авто + АРМ) отличается от FX-6100*4400 примерно на 50%. Только не замерял сток без АРМ, хочу но некогда.

Так что АРМ я бы выключил. Оставил CnQ и С1, они работают по честному


APM - если я правильно понял, это фишка TurboCore - на время тестирования стабильности разгона вырубал.

Да, турбокор вид сбоку


gaunt
а10-5700 жрет на 50вт меньше а10-5800к в режиме кпу+гпу

т.е. у тебя в подсознании нормально укладывается мысля о разнице в 100МГц и 50Вт для одинаковых процессоров?  hmm
Никаких когнитивных диссонансов или бессонницы такая мысль не вызывает?

Re: Выбор проца для SVP

danil4eg
дык... зато в стоке разница 1500 против 1200 попугаев

Разхница в стоке между 3870к и 5800к - 1200+ против 1400+

ну я хоть в одну сторону округлил твои же результаты  big_smile

Это пшик, а не прогресс.

с другой стороны, а у кого больше?

287

Re: Выбор проца для SVP

Chainik
ровно так же как не имеет и диаграмма макс. значения потребления при полной загрузке cpu+gpuи еще меньше отношения имеет сравнение TDPдальше что?
Да нее , вопросов нет , осталось прикупить бигтурион или нинзю какую , рубля за полтора ...Нормальный вентиль на 120 тоже денег стоит .
Одно дело отвести 60ватт , другое - 125 .
Если думаешь , что А10 отдыхает при просмотре какой-нибудь фулки - сильно ошибаешься . Будет под завязку ...
Ведь отрицательное перекрытие религия не позволяет сделать , сдвинуть координаты поиска вместо перекрытия - тут вообще некошерно . Будем надеятся хоть масштабированные вектора появятся . Это будет твой лучший ВКЛАД в тему ВЫБОР процессора под свп .
Извини , неудержался . ай5 4200 + 7770 при просмотре фулки тоже вместе жрут немало - в паузах блок питания слышен с 3м ...Если что - нормальный блок питания ..если не дороже того А10-5800К.
Ни о каком домашнем кинотеатре в формфакторе домашнего кинотеатра думать не приходится .
Кроме ай3НД4000 , ай5 -ай7  ...или А10(может А6-А8) с даунклоком.
Это надо ещё УМЕТЬ сделать . Брать совершенно бесполезную в качестве полноценного компьютера платформу , чтобы потом твикнуть потребление=шум ?   
  Если что - те же ай тоже можно "успокоить" . У меня дружба с свп выливается в тик-так , аля интел . Только нормальные люди под медиацентр собирают прошлый компьютер , у меня наооборот - топ идет под свп , остатки сын играет . Идиотизм-одним словом .
Собственно весь сказ ...про выбор процессора под свп  sad

Re: Выбор проца для SVP

gaunt
Фирменный стиль - "в огороде бузина"!

Re: Выбор проца для SVP

gaunt Собственно весь сказ
а где лавстори?
  big_smile

Re: Выбор проца для SVP

danil4eg wrote:

Собрал на выходных конфиг, разогнал, и был обескуражен: Тринити 4,4ГГц, gpu 900 память 2133 еле-еле обогнали мой предыдущий конфиг: ллано 3,5+ГГц, gpu 700, память 1960.
Даже если списать разницу Gpu + память, я никак не ожидал, что тринити с частотой выше на 900Мгц кряхтя обошла прошлое поколение.

Может я что-то сделал не так, и все упирается в производительность какого-то узла.
Хотя врядли, в базе схожие результаты 5800к. В общем разочарован - пшик какой-то.

Все мои тесты есть в онлайн базе.

имхо, всё дело в засторелой архитектуре видеоядра. ждём прорыва с CGN.

291

Re: Выбор проца для SVP

Chainik
Я привык считать накладные расходы , стоимость владения , продажную цену=время использования . Короче , не настолько богат , чтобы покупать дешевые вещи . Поэтому у меня Логан и Октавия ...а не Пежон-Ситроен .
Сейчас в сторону АМД платформы - даже смотреть не буду . В качестве модернизации АМ3 - ФХ 6300 нормальная тема . Брать ФМ1 - 2 ....18 ? Увольте , даром не надо . Уж лучше добавить вместо вентиля до ай3-5 + б.у. айти5750 и выше . По крайней мере можно будет смотреть 50и - благо теперь и на русском . Тот же тепловой пакет с  двухкратной 3д производительностью . Без феншуя расположения той же нинзя у корпусе .

Re: Выбор проца для SVP

S_Snake
имхо, всё дело в засторелой архитектуре видеоядра. ждём прорыва с CGN

ненене
SVPGPU либо хватает либо нет
КМК:
- общая память
- процессорная часть модульной архитектуры слабее при равной частоте старой К10, но частоты у нее ниже

293 (edited by %username% 18-02-2013 16:28:06)

Re: Выбор проца для SVP

danil4eg
Это пшик, а не прогресс

20% при эволюционной смене моделей. За год.
Следующий

(кажеццо это ричланд)
еще обещают 15-20%. Так же за год.
У штеуда вообще 0-5%.
Как назвать тогда штеуд?

С другой стороны никто машины в булочке за 20коп и не обещал  big_smile

Посетитель в ресторане извлекает из булочки гвоздь:
- Что это?
- Гвоздь.
- Но почему в булочке гвоздь?
- А вы думали, что за двадцать копеек туда машину положат?

294 (edited by %username% 18-02-2013 16:28:24)

Re: Выбор проца для SVP

gaunt

предпочту думать что ты не видел мой вопрос

т.е. у тебя в подсознании нормально укладывается мысля о разнице в 100МГц и 50Вт для одинаковых процессоров?   hmm
Никаких когнитивных диссонансов или бессонницы такая мысль не вызывает?

295

Re: Выбор проца для SVP

%username%
Если бы у меня в руках не было тубиана о 6 ядрах , я бы не поверил . Но 5800К реально разогнан .
По большому счету энергия в процессоре тратится на преодоление емкости и токов утечки . Токи утечки имеют квадратичную зависимость от напряжения Мощность=Квадрат силы тока * сопротивление . Сопротивление полупроводника зависит от температуры , при одинаковой температуре будет одинаковое сопротивление . Увеличить частоту переключения = преодоление емкости , можно увеличивая напряжение . Причем там не прямая пропорция - точно , формулу ...врать не буду - забыл .

Ну так тот Тубиан в номинале работал при - 150мв на ядрах , - 50-100мв на остальных запчастях . -150 мв при 1.3в номинала ...это - 25% от потребления в номинальном напряжении .
Была 5750 - которая в номинале частот от 3д работала при напруге от 2д . Есть 5770 - которая лишь 100мгц недотягивает до номинала по частоте при напруге от 2д (неправильная карта - поверколор из дешевых) .

В этот А10-5800К запихали напруги для разгона , от которого особого толка нет . Ибо и в номинале горячо .А10- 5700 имеет более щадящие режимы , никакого удивления по этому поводу у меня нет . По большому счету это один и тот же кристалл +/- грошик .

Re: Выбор проца для SVP

%username%
Так что АРМ я бы выключил. Оставил CnQ и С1, они работают по честному

В общем повырубал apm, турбокоре - нифига не изменилосб, как было 1620 +-20 очков и никуда не сдвинулось.
Беда-печаль. Неужели амд так обгадились с платформой?

Re: Выбор проца для SVP

danil4eg
Сколько ожидалось то? И почему?

298 (edited by %username% 18-02-2013 18:40:22)

Re: Выбор проца для SVP

danil4eg
как было 1620 +-20

это, на минуточку, результат FX6100+rad6970
т.е. в SVP APU равен десктопной системе

Я считаю это лютым вином

Re: Выбор проца для SVP

Chainik
Сколько ожидалось то? И почему?

%username%
Я считаю это лютым вином

Я рассчитывал на прирост хотя бы в 20% по сравнению с прошлым кофигом.
Тем более что частота выше почти на гигагерц, да и зависимость должна быть немного линейной.

Re: Выбор проца для SVP

©

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2556

Интересно, за счет чего такой буст в Cinebench OGL?  hmm

Если i3-4xxx будут гнаться до 4,2-4,5 это будет хит как целерон 300А / атлон громоптыц
__
А нет, все как обычно, расходимся

Однако каким бы значительным шагом вперёд введение дополнительных делителей для PCIe/DMI не казалось, по сути, оно ничего не меняет. Дело в том, что дополнительные делители реализуются на уровне процессора, а не материнской платы. Поэтому они точно также как и процессорный множитель могут быть заблокированы в CPU, чем Intel и не преминула воспользоваться. К сожалению, по имеющейся у нас информации, устанавливать частоту BCLK в отличные от 100 МГц значения возможно лишь в системах с оверклокерскими процессорами с индексом K, то есть только с теми процессорами, которые могут разгоняться и без того.

Post's attachments

haswell.jpg, 175.79 kb, 662 x 758
haswell.jpg 175.79 kb, 573 downloads since 2013-06-03