1 (edited by Bars 15-02-2013 17:51:16)

Topic: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

Семпл: http://sendfile.su/762539 (Зеркало)
Исходный блю-рей 1080i: тут
Если я правильно разобрался, то на этом блю-рее как раз прогрессивное видео закодированное полями:
http://en.wikipedia.org/wiki/Progressiv … nted_Frame

Конкретное железо в профиле не указываю (пробовал на разных компьютерах, в том числе мощных на i7, везде одинаково, правда видеокарты везде из Low-End'а были, но их аппаратные возможности не задействовались, даже масштабирование до разрешения экрана было софтовое). C прогрессивым видео проблем нет, даже на высоких настройках SVP.
Но с этим видео даже на самых-самых-самых простейших настройках (меньше некуда) fps постоянно в районе 58-59fps (вместо 60), и с нарастающим рассинхроном (рендерер EVК custom, на других рендерерах то же самое, либо нарастающий рассинхрон, либо дропы). Как я понимаю, проблема скорее всего в декодере (пробовал наверное почти все: CoreAVC, ArcSoft, PowerDVD, LAV, ffdshow)
Достаточно это видео просто перекодировать в 25fps (без применения каких-либо деинтерлейсов или др. фильтров) и тогда всё идеально плавно.

Поэтому просьба проверить, хоть у кого-нибудь это видео нормально играется без просадок fps?

P.S.
Прочитал пару темы, в которых обсуждались проблемы с просмотром черезстрочного видео:
http://www.svp-team.com/forum/viewtopic.php?id=431
http://www.svp-team.com/forum/viewtopic.php?id=832
но решения не нашёл

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

Bars
Бросайте это дело .
Настроить можно , но не нужно . Свп не предназначен для интерлейсного видео .
Слишком много придется перепахать во внутренних настройках , чтобы получить приемлимый результат .
Хотя конкретно прогрессивное видео закодированное полями вполне можно уплавнить .
Но настоящий интерлейс - сложно .
Ну а с дублированными кадрами - вообще атас , проще качнуть готовый рип и посмотреть .
ХДТВ интерлейсное (концерты всякие) , которые изначально 50и - переводим экран в 50гц и делаем интерлейс 50р . У вас ай7 , следовательно в ффдшов будет доступен куиксинк . Можно выставить 25р и 50р .
Вменяемого результата после интерлейса не добится . Или 24р , или 50р-60р .
Тут , конечно, налетят грамотеи , но проблема кроется в детекте смены сцен=адаптивном режиме . При 50р-60р ещё и дикой нагрузке даже для ай5-ай7 . Проще "забить" , по крайней мере пока .

3 (edited by Bars 15-02-2013 18:20:47)

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

gaunt wrote:

Бросайте это дело.

Когда встретился с таком проблемой на нескольких ts (записях прямого потока со спутника), я так и сделал (бросил, потому что списал на косячность таких записей).
Но раз уж пошли теперь русские блюреи (это не единичный случай), на которых "косячность записи" отпадает, то хотелось разобраться.

gaunt wrote:

Свп не предназначен для интерлейсного видео
...
Но настоящий интерлейс - сложно .

Так здесь видео как бы прогрессивное на самом деле, в этом и суть. С чисто интерлейсным и заморачиваться пока не планирую.

gaunt wrote:

Ну а с дублированными кадрами - вообще атас , проще качнуть готовый рип и посмотреть.

Я так и сделал в начале, увидел что в рипе значительно хуже чёткость (в 70-80% случаях на 1080p-рипах экономят на битрейте и ощутимо страдает качество, а я люблю максимальное качество и поэтому год назад окончательно перешёл на блюреи) и удалил скачанный рип, и начал эксперименты с блю-реем...

gaunt wrote:

Хотя конкретно прогрессивное видео закодированное полями вполне можно уплавнить .

Запускали мой семпл? Просадки fps есть?

4 (edited by %username% 15-02-2013 18:40:17)

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

Прогрессивное видео закодированное как 1080i = убивать mad

______

FX-6100*4400 + Rad6970 + профиль 5G подергиваний нет
4 дропнутых кадра в самом начале

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

Bars
Запускали мой семпл? Просадки fps есть?
Просадок нет .
Вам нужно задействовать встроенное в ай7 видео = использовать QuickSync .
Чтобы задействовать встроенное видео :
1 Грузимся с подключенным к основной (дискретной) видяйке монитором . Определяем для нее монитор .
2 Заходим в биос , выбираем мультимонитор . В моем случае ещё и встройку нужно выбрать приоритетной для загрузки (мать Асрок зет68) .
3 В системе появляются две видяйки . Чтобы заработала Интеловская встройка - нужно подключить к ней монитор . И определить для нее монитор .
4 Подключить можно единственный монитор - двумя шнурками , к разным входам .

Дальше нужно задействовать ффдшов декодер , вместо ЛАВ .
1 В разделе "кодеки" выбираем кодеки Мпег2 , Н264 , вс-1 . Меняем на куиксинк .
2 В разделе куиксинк определяем нужный тип деинтерлейса , если нужно 50-60р ставим галку .
3 Свп подцепит профиль 50-60 или 25-60 .
4 Дропов нет .

Либо задействовать Нвидиа деинтерлейс через Куда - доступно в ЛАВ . Но это не ваш случай .
Можете задействовать софтовый деинтерлейс в ЛАВ декодере , тоже будет терпимо для 50и-25р-60р . На ай7 - не проблема . Но вывод через Мадвр - без масштабирования можно обойтись относительно слабой видяйкой .
При задействовании ДХВА у айти - на выходе будет 25р(переключить в 50р невозможно , отключить тоже) . Можно уплавнять дальше .

Но лучший способ для ай3-5-7 описан выше .

Пытаемся подобрать удобоваримый профиль .....

6 (edited by Bars 15-02-2013 18:52:02)

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

gaunt
Просадок нет . Вам нужно задействовать встроенное в ай7 видео = использовать QuickSync
Спасибо за информацию.
А какие-нибудь другие варианты есть, кроме этого? Имею ввиду софтовый способ?

P.S. Я не следил за процессорами в последние пару лет, сейчас вычитал, что сейчас уже новое поколение i7 с дискретным видео. У меня i7-920 из первого поколения, без видео.

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

Bars
P.S. Я не следил за процессорами в последние пару лет, сейчас вычитал, что сейчас уже новое поколение i7 с дискретным видео. У меня i7 из первого поколения, без видео.
Пробуйте задействовать софтовый деинтерлейс Лав декодера .
Неплохо бы заполнить профиль ...для начала .

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

МПС - настройки рендеринга/представление/включить коррекцию времени кадра .
Евр перестанет дропить кадры , если конечно дело в нем .

9 (edited by Bars 15-02-2013 19:37:03)

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

gaunt wrote:

Пробуйте задействовать софтовый деинтерлейс Лав декодера.

Софтовый деинтерлейс у Лад декодера в скобках стоит Yadif
После его включения теже просадки.

Если его не включать, то просадок хотя и нет, но на перемотках часто рассинхрон возникает (я забыл что с LAV'ом единственным не было просадок, но поскольку итоговый результат всё-равно неприемлемый я его вычеркнул тогда)

gaunt wrote:

Неплохо бы заполнить профиль ...для начала

Заполнил (минимально необходимое)

gaunt wrote:

МПС - настройки рендеринга/представление/включить коррекцию времени кадра .
Евр перестанет дропить кадры , если конечно дело в нем .

Попробовал, включение ничего не даёт.
И evr custom и так не дропит кадры, а копит рассинхрон до ~1000мс и только потом дропит кадр. Много дропит он только если включить "Ожидание заполнения", но для HD оно очень долго заполняется после перемоток (возможно на мощных видеокартах оно заполняется быстрее)

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

Bars
И evr custom и так не дропит кадры, а копит рассинхрон до ~1000мс и только потом дропит кадр. Много дропит он только если включить "Ожидание заполнения",

Галка VSync стоит ?

Всё же нужно разобраться , откуда рассинхрон . На евр быть не должно .
Статистика что показывает ?

11 (edited by Bars 15-02-2013 19:51:29)

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

gaunt wrote:

Галка VSync стоит ?

Стоит только "Аккуратный VSync", а вот включение опции "VSync" приводило на различных 1080p-видео к периодическим дропам, причем перегрузок не было

При выключенном "VSync" всё было в принципе нормально.

gaunt wrote:

Всё же нужно разобраться , откуда рассинхрон. На евр быть не должно .
Статистика что показывает ?

Возможно причина в слабой видеокарте? (Опции "Заполнять GPU перед Vsync" и "Заполнить GPU после представления" включены)
И на "тяжелом" видео при перемотках она просто не успевает заполнить буфер достаточном количеством кадров...

P.S. А применительно к текущем семплу включение "VSync" ничего не даёт

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

Bars
При выключенном "VSync" всё было в принципе нормально.

Выключенный "VSync" - это ненормально . Не удивляйтесь рассинхронам и т.д.
Если дропит - нужно снижать нагрузку на процессор .

13 (edited by Bars 15-02-2013 19:57:32)

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

gaunt wrote:

Bars
При выключенном "VSync" всё было в принципе нормально.

Выключенный "VSync" - это ненормально . Не удивляйтесь рассинхронам и т.д.
Если дропит - нужно снижать нагрузку на процессор .

1) Применительно к текущему семплу включение "VSync" ничего не даёт
2) Статистика: тут
3) Нагрузка в тех случаях и так была небольшая ~30-40%, куда уж меньше, думаю дело не в нагрузке на процессор (а именно в видеокарте, т.к. других предположений у меня нет)

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

Bars
P.S. А применительно к текущем семплу включение "VSync" ничего не даёт
У вас видяйка айти . Она и так делает деинтерлейс 50и-25р ВСЕГДА ....Конечно , если выбрано и активно  ДХВА декодирование в ЛАВдекодере .
В драйвере(каталисте) можно выбрать  лишь тип деинтерлейса .
Настраивайте уплавнялку с включенным "VSync" и не парьтесь .

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

Статистику нужно смотреть :
мпс - настройки рендеринга/поставить галку "показать статистику"
Должна быть сильно пологая , практически параллельная красной  зеленая линия . Единичные дропы за несколько минут не критичны .

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

gaunt wrote:

Настраивайте уплавнялку с включенным "VSync" и не парьтесь .

Так я про то и толкую, что настройки не влияют.
Вот прямо сейчас включил VSync, поставил в SVP самые-самые простейшие настройки - тоже самое, на перемотках рассинхрон. В меньшую сторону менять просто некуда...

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

Покажите статистику рендера , если поняли ...где её включить=взять .

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

gaunt wrote:

Покажите статистику рендера , если поняли ...где её включить=взять .

http://i54.fastpic.ru/big/2013/0215/7a/ … e7a97a.png
http://i51.fastpic.ru/big/2013/0215/50/ … b6d250.png
http://i52.fastpic.ru/big/2013/0215/7a/ … f0db7a.png

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

Ну что сказать , рендер не успевает ...
Хотя не факт . Попробуйте открыть каталист и убрать все галки с обработки видео . В настройках плеера : видеокадр/нормальный размер .
На обычном 24р-60р такая же статистика ?

20 (edited by Bars 15-02-2013 20:48:25)

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

gaunt wrote:

Ну что сказать , рендер не успевает ...
Хотя не факт.

Я сейчас ещё попробовал выключить обрезку краёв для семпла (вообще про неё забыл), да и для CoreAVC это ничего не давало, статистика:
С ВКЛюченным VSync (плоховато)
С ВЫКЛюченным VSync (нормально, на перемотках только несколько десятков милисекунд рассинхрона)

Т.е. теперь нет обрезки через ffdshow + нет софтового масштабирования через тот же ffdshow (но поскольку вариант "как есть" с черными полосами мне не интересен, тестов без обрезки я почти не проводил)...интересно почему после софтового (без участия слабой видеокарты) масштабирования возникают проблемы?
С лав декодером - нормально без оберзки, с остальными декодарами плохо всегда.

gaunt wrote:

На обычном 24р-60р такая же статистика ?

Еще не успел проверить

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

Чтобы не было рассинхрона снимите галку Аккуратный VSync .
Незнаю , что там у вас за карта , но отсутствие ДХВА ....
Т.е. декодировать и деинтерлейсить придется софтого , ещё и строить камнем ... . Придется ограничиться 11 шейдером для построения .
Не проще будет прикупить карту посвежее ?
По секрету : есть большой шанс , что в следующей версии свп будет "допилен" адаптивный режим . Это автоматически даст дорогу поиску шагом 8 пиксел для ай5 и выше . Это уже совсем другой уровень подвижности картинки . Собственно из-за излишней подвижности блоков 8*8 и невозможно контролировать картинку ...

22 (edited by Bars 15-02-2013 21:09:49)

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

gaunt wrote:

Чтобы не было рассинхрона снимите галку Аккуратный VSync

ОК, попробую...
Я помню экспериментировал с этой функцией, но что-то мне не понравилось при её отключении. Кажется кадры дропались часто...Да и тут где-то MAG79 рекомендовал её включать...

gaunt wrote:

Незнаю , что там у вас за карта , но отсутствие ДХВА

Самая худшая из худших, у меня даже более древние карты были лучше по качеству, чем эта моя "временная"

gaunt wrote:

Не проще будет прикупить карту посвежее?

Да была у меня GTX 460, и всё было отлично (но потом из-за некоторых обстоятельств я её лишился), а последующие казалось более лучшие покупки GTX 560->660->670 я возвращал, там fps проседал (перепробовал кучу драйверов и т.д., т.е. по сравнению с 460-ой было значительно хуже), да и потом на IXBT читал что у человека начались подергивания при том что из железа у него поменялось только GTX 460->GTX 580 (так что у меня не единичный случай). Вот подумаю теперь рискнуть и взять GTX 770...

gaunt wrote:

По секрету : есть большой шанс , что в следующей версии свп будет "допилен" адаптивный режим . Это автоматически даст дорогу поиску шагом 8 пиксел для ай5 и выше . Это уже совсем другой уровень подвижности картинки . Собственно из-за излишней подвижности блоков 8*8 и невозможно контролировать картинку...

А как новая видеокарта в этом поможет, если речь о процессоре? (ай5 и выше?)

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

Bars
А как новая видеокарта в этом поможет, если речь о процессоре? (а5 и выше?)
Поиск , только поиск съедает 50-75% производительности ай52500к на 4200мгц .
Это с ГПУ ускорением , ДХВА декодированием и аппаратным деинтерлейсом .
По фулке однозначно лучше строить видяйкой . Видяйка примерно где-то между четвертьпиксельным и полупиксельным процессорным построением . Другое дело , на мелкопикселе фиолетово .
Нехочу оказаться в фанатах , но айти7750-7770 за глаза для всего . Если Нвидия , то 650ти . Зачем что-то мощнее для 1080р - не понимаю , разве что дома холодно .

24 (edited by Bars 15-02-2013 21:19:47)

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

А что означают такие подъемы зеленой полосы через каждые несколько десятков секунд?
http://i51.fastpic.ru/big/2013/0216/8e/ … 09508e.png

Кстати, увеличил буфер EVR с 5 до 40 - значительно лучше стало, в плане перемоток

Re: Прогрессивное видео закодированное как 1080i = просадки fps

Bars
А что означают такие подъемы зеленой полосы через каждые несколько десятков секунд?

Это значит увеличение задержки вывода видео . Что равносильно рассинхрону . Это проделки "аккуратного VSync" . В противном случае кадр будет пропущен . Ничего не поможет , ни буферы евр , ни увеличение потоков . Может помочь полноэкранный Д3Д , но это очень веселый режим  smile

Пробуйте оверлей - ничего быстрее в природе не существует . Тест дрожания можно и из свп запустить .