Re: Уж0сы TDP

хромосомы то все есть, просто не по-ранжиру, а по феншую выставлены как я понял

big_smile  big_smile  big_smile

Re: Уж0сы TDP

К вопросу об ужасах потребления и методиках измерения

За час воспроизведения уток старший А8 съел меньше, чем i3-2120T, при том что TDP у них отличается в три раза (100 Вт vs. 35 Вт)
http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2210&download=1

Post's attachments

tdp.png, 93.32 kb, 446 x 702
tdp.png 93.32 kb, 1985 downloads since 2013-01-23 

53 (edited by %username% 23-01-2013 09:40:13)

Re: Уж0сы TDP

Chainik
За час воспроизведения уток старший А8 съел меньше, чем i3-2120T, при том что TDP у них отличается в три раза (100 Вт vs. 35 Вт)

Я гаунту два раза говорил что TDP это максимальное (теоритическое) тепловыделение и к тому же дискретное квантование по таблице, процессор с TDP 66 ватт попадает в столбик 100.
И вообще на него нам, потребителям, не нужно ориентироваться.
Достаточно в прайс глянуть и увидеть что процессоры с частотой +100МГц имеют TDP 65 и 100 ватт соответственно.
Но не читатель  big_smile

Re: Уж0сы TDP

%username%
Я гаунту два раза говорил что TDP это максимальное (теоритическое) тепловыделение и к тому же дискретное квантование по таблице, процессор с TDP 66 ватт попадает в столбик 100.
К сожалению нагрузка от дхва декодирования + оверлей абсолютно несовместима с свп . Тогда уже смартфон с ашдимиай - уделает всех .
СВП греет камень не хуже линкса и т.д. Да , можно использовать более щадящие нагрузки ....Тогда зачем боян , если есть фортопиан ?

Был у меня Тубиан , отличный камень - если поставить частоту ниже номинальной и установить напряжение подобное Интелю на том же техпроцессе . В номинале и разгоне - кипятильник ещё тот .
В свое время был у меня СелеронД 2.4 , ну так гнался по шине где-то со 100 до 160 . Дальше мать падала . Ну так я объяснил матери , что это Пень , и в дефолте он уже стартовал на 133мгц . В результате шина "догонялась" до 200 мгц . И этот Селерон работал 20*200=4ггц .
На этой системе я впервые поиграл в МостВантед без лагов . И мне было плевать на всё , даже на дикую жару под столом , с риском поджарить собственные причиндалы .

Сейчас ситуация совсем другая - производительности хватает на всё Кроме свп . Сам по себе свп ...масштабируется от нагрузки в огромных пределах , но никак не в качестве . И жечь киловатты , в моем случае корпус Залман 7 перед телеком - бельмо на глазу , мириться с шумом и т.д
Овчинка выделки не стоит . Чего бы там не так считал НД4000 - это надо ещё увидеть . Пока ЭТО разглядел , незная причины, лишь один человек . И то - на ПАЛ размере  пикселем с кулак . 
Больше скажу - на обычном мониторе и телеке такая точность на фулке совсем не нужна . Там вектора размером в десятки пиксел . А пикселы у большинства неразличимы , в движении и подавно .

Поэтому - нечего людям парить мозг - или Интел и радости в однопотоке . Холодно и тихо .
Или А10 , но даунклокнутый до напряжения 1.1 вольт . Тогда радость в многопотоке против Интеля . Холодно и тихо .

Ну а иметь под единственным пропеллером 100 ватт гораздо проблематичней 55 ...или 60(камень) + 60(видяйка) . Вторая конфига уже интересней - ибо можно добавить чуть больше камня или видео по вкусу . Но это избыточно для свп , и вовсе недешево .

Все эти способы подсчета тдп - полная лажа . Ибо полупроводник . А10 - переразогнан на заводе , отсюда потребление . И сейчас АМД действительно жрет , как в свое время прескот от Интеля . Я вовсе не удивлен , почему на фцентре уделили столько внимания потреблению=тепловыделению ...ибо неожидали (мягко сказано) .

Re: Уж0сы TDP

а ты, непробиваемый http://forum.ixbt.com/up.gif

Re: Уж0сы TDP

Может быть . Вот действительно интересная статья http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?on … sors/28317
Особо показательны эти картинки :
http://www.fcenter.ru/img/article/CPU/Consumption/152780.png
И тоже самое с кешем Л3
http://www.fcenter.ru/img/article/CPU/Consumption/152794.png

То есть кеш Л3 хавает 3 ампера * 12 вольт = 36 ватт . Прихода у АМД от него нет , конечно если это не сервер .
Так и родился АПУ .

Также стоит обратить внимание на нелинейный рост энергопотребления от частоты . Полезно .
Могу сказать - моя бывшая 5750 гналась ....Но самое интересное - могла работать на напряжении режима 2д вплоть до номинала .
Точно также и с камнем . Всегда есть оптимальная частота=нагрузка , чтобы удержать камень в разумных пределах . И , на самом деле сегодня у АМД достаточно откатиться на 3.2-3.6 ггц , чтобы получить уровень напряжения=потребления Интеля .
Для тех , кто не боиться даунклока ... для тех , кто не боиться разгребать форумы - в поисках подходящей матери ...
А10 под свп - действительно хороший выбор . Остальным -  ай3 с НД4000 , без шаманства . Хотя наверняка и он позволит скинуть 50-70 мв.

57 (edited by gaunt 23-01-2013 17:28:44)

Re: Уж0сы TDP

Ешё одна полезная картинка
http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2213

зеленая линия - даунклокнутый А10 до напряжения 1.275в .
Разница с ай3 уже 30ватт .
Применительно к свп есть смысл прикупить A10-5800K и поставить его в режим от A10-5700 . Затем ещё придушить лишнее (видео-например) и разогнать нужное - шину=контроллер памяти , или ядра=множитель .  Учитывая возможность декодирования дхва+гпу построение - лишнее себя проявит только в потреблении = шуме .

Post's attachments

amd_trinity_26.png, 17.24 kb, 580 x 391
amd_trinity_26.png 17.24 kb, 543 downloads since 2013-01-23 

Re: Уж0сы TDP

gaunt
Также стоит обратить внимание на нелинейный рост энергопотребления от частоты . Полезно .

lol

И тоже самое с кешем Л3

а действительно, нас рать что ядра разные, степпинги разные...

Re: Уж0сы TDP

Chainik
а действительно, нас рать что ядра разные, степпинги разные...
И чем таким выдающимся отличаются все Амд до бульдозера ?
Да ничем .
Про Соплерон у меня тоже опыт есть .
Был у меня обрезок Атлона64 - Семпрон ...самый дешевый . Разница в объеме кеша Л2 . 256 против 512 . Производительность того Семпрона всего на 10% меньше Атлона .
Гнал я его по шине . Сейчас точно не помню - нужно было менять какой-то параметр , чтобы разогнать выше 280 мгц . Но , оказалось , хитрость есть - сначала разгоняешь из биоса , затем грузится винда и меняешь этот злополучный тайминг из под винды . Дальше уже (забыл как программа называется) до 333мгц .
Ну так этот камень грелся в разгоне гораздо меньше того же Атлона . Ну и Л2 256 на 333 мгц или Л2 512 на 200 - тут я не спец . Все же думаю - в общем случае первый вариант предпочтительней .
На кой АМД Л3 , да ещё с латентностью лишь в 2 раза меньше оперативной памяти - убей не знаю .
Атлон о 4 ядрах , даже с кешем Л2 256 и без Л3 - это оптимум для АМД . Даже сейчас А10 выглядит симпатично . Видеоядро уложили вместо Л3 - тдп позволяет .
Одно непонятно - накой выёживаться . На кой серверный (с тормознутым кешем Л3 ) проц в десктопе .
Кстати - у тебя Тубиан . Там глазами видно разницу в потреблении от разгона с изменением напряжения на контроллере памяти и  кеше Л3 . Они трактуются от шины .
На оверах почистили интересные материалы - была статья про потребление и разгон отдельно ядер и процессора ....

Вроде как Тубиан и сейчас уделывает тяжелую технику ? Я бы взял 6 ядер Фенома = 1.5 Атлон*4 ,  с контроллером памяти от ФХ , и без кеша Л3 .
Это был бы зверь для свп . И холодный , и быстрый .
Ну а степинги ...оно конечно , но не на 25% . С 9 до 12 Ампер  smile  . Это сказки . Да и этот Атлон2*4 есть отбраковка от Фенома2 , полученная отключением кеша Л3 .  А может и не отбраковка - просто Феномы продают со скидкой .

Re: Уж0сы TDP

gaunt
у тебя Тубиан . Там глазами видно разницу в потреблении от разгона с изменением напряжения на контроллере памяти и  кеше Л3

ты никак не хочешь понять, что "разницу видно" только у тебя в голове
у меня же купленный лет пять назад (для Х2) радиатор системы чего-то-там-Ниндзя ровно так же и стоит на разогнанном Х6, обдуваемый тихими корпусными вентиляторами
и он же чудесно будет на каком-нить "прескотоподобном" 12-и-ядерном FX (если такие будут smile)

Да и этот Атлон2*4 есть отбраковка от Фенома2

нет, это отдельный кристалл

Вроде как Тубиан и сейчас уделывает тяжелую технику ?

нет, не уделывает

Re: Уж0сы TDP

Chainik
ты никак не хочешь понять, что "разницу видно" только у тебя в голове
Ну да , куда мне до нинзя .
У меня стоял БигТурион и мать микроАТХ . В разгоне система питания нехило грелась ..Как и всё околосокетное пространство ...Как и чипсет - рукой не дотронешься . Отсюда бсоды .
Можно конечно было поменять мать - рублей за пять , блок питания - рубля за три .
Я же настроил теплопакет потоньше , и избавился от этих проблем .
Через некоторое время решил проблему радикально - переездом на ай5 , теперь на подобной матери питальники комнатной температуры . Никаких проблем . И уже точно НИКОГДА у меня не будет проблемных камней , которые жрут по 100ватт , и заставляют думать об охлаждении , выборе матплаты,блоке питания и счетах за электричество .

У меня сейчас ВСЁ освещение в квартире укладывается в 100ватт . Много это , или мало - зависит от зарплаты . Посади тебя на 600 баксов - там и за нинзю поговорим .

Re: Уж0сы TDP

Тьху, демагог  big_smile

Короче, в нашей реальности по столичным расценкам разница в TDP 50 Вт означает:
- для сервера

(даже не сервера, а хз чего, мне не представить сервер всегда загруженный на 100%)
: 100 рублей в месяц
- для домашнего компа, в самом клиническом случае рублей 5-10 в месяц, а скорее около нуля

Крики про "кипятильник", "счета за электричество" и "чтоб тебе жить на 600 баксов" - чисто форумная демагогия, к реальности отношения не имеющая  roll

Для конкретно Башкирии цифры сразу уменьшаем в 1.5 раза, а кол-во демагогии в те же 1.5 раза увеличиваем.

Re: Уж0сы TDP

тока что посчитал - если комп будет молотить круглосуточно - по московским тарифам за 30 дней по 50вт он намолотит на 86р

Re: Уж0сы TDP

Chainik
Крики про "кипятильник", "счета за электричество" и "чтоб тебе жить на 600 баксов" - чисто форумная демагогия, к реальности отношения не имеющая 
Во первых - есть два способа быть богаче :
первый - больше зарабатывать , для жителя Башкирии сегодня - это сменить место жительства . По крайней мере верно для Стерлитамака - второго по величине города .
второй - меньше тратить , это и есть мой выбор . Ибо Москва не резиновая , в Сочах фейерверк скоро закончится , на Севера - здоровье не то .
Можно конечно сделать обрезание , продать всё и упороть к туркам  smile

Неправильный у тебя расчет . Компа у меня 2 , так что *2 . Добавь сюда экономию на диодном освещении . В результате кабельное+интернет мне обходятся условно бесплатно . Много это , или мало - каждый решает сам .
Что касается разницы цен - ну так и зарплаты здесь в 3-5 раз ниже .

И некоторые штатские - могут закрыть эту тему натурально , и ещё 90% тем ...ибо надобность греть воздух отпадет в принципе  sad

Re: Уж0сы TDP

gaunt
Неправильный у тебя расчет . Компа у меня 2 , так что *2

афигеть
значит не 0-10 руб/мес, а 0-20
"Много это , или мало - каждый решает сам"  lol

Re: Уж0сы TDP

gaunt
ну так и зарплаты здесь в 3-5 раз ниже
да чо там, пиши сразу в 100500 раз!
башкирия - 18371 р., питер - 29566 р.

Re: Уж0сы TDP

а если еще добавить сюда стоимость жизни (квартира, жратва, транспорт) - то примерно на паритет выйдете... качество жизни конечно на порядок, но стоимость то не сильно отличается
wink  wink  wink
в питере нифига не столичные зряплаты

Re: Уж0сы TDP

Vovanchik
в питере нифига не столичные зряплаты
ну мы же в разрезе непомерных трат на электричество после покупки кипятильника  big_smile

Re: Уж0сы TDP

Chainik
Не верь в сказки про среднюю зарплату - на заборе можно написать что угодно . Сегодняшний "президент" - х.з. кто такой , выборов не было ...зато президент есть  hmm  Сделал одно - поднял зарплату нянечкам в садиках и прочим 1-2 разрядам бывшей Советской тарифной сетки ...средняя в результате выросла на пару тыр .
У вас : один Форд чего стоит - 2000 денег уже не зарплата ....Посадить йих на 15-20 тыр - именно столько получают рабочие (квалифицированные) на химзаводах у нас . Лучше дела у соседей в Салавате - их градообразующий завод теперь принадлежит Газпрому , там да 30-40 есть .
В Уфе - нефтепереработка , там те же 30-40 .

Да чего говорить . Местный ВНЗМ (ВостокНефтеЗаводМонтаж) имеет бригады по всему Союзу . В Питере сварному платят 80-100 тыр , предоставляют при этом жилье и нехилые командировочные (по местным меркам) . Этот же сварщик , работая здесь - на Химзаводе (каустик ,ПВХ и т.д. ) получает лишь 20 тыр . 

Vovanchik
качество жизни конечно на порядок
  smile  Это смотря чем измерять , мне ваши гонки на дух не надо .

Вообще , у человека есть три агрегатных состояния ..в смысле доходов :
твердое - когда катастрофически нехватает до зарплаты ...именно это гонит работать за гроши ...И считать каждую копейку ..
жидкое - когда на жизнь хватает , пусть копейка - но остается . Этот за гроши работать не станет .Где сядешь , там и слезешь ...
Так главное отличие Москвы и Питера - местные относятся ко второму агрегатному состоянию . Остальная Россия - к первому .
Есть ещё третье состояние - газы прут , денег не надо - власть подавай .

Так понятно ?

Re: Уж0сы TDP

о, скоро разговор в конце концов перейдет на единственно верную тему - кровавую гэбню!

Re: Уж0сы TDP

Ну так , будь патриотом - сделай масштабирование векторов . Доллар в результате подешевеет .

Может быть , я бы тоже порвал опу на флаги ..если бы хотя бы нинзя делался в раше . А так - что Интель , что АМД ..
Я бы на месте америкосов тебе ..как минимум яхту подарил , лишь бы народ свпмарками мерился . Честное слово .

Re: Уж0сы TDP

gaunt
яхту подарил
яхта в Финском заливе? это элитарно  big_smile

73 (edited by gaunt 24-01-2013 13:34:56)

Re: Уж0сы TDP

Chainik
яхта в Финском заливе? это элитарно
http://ru.wikipedia.org/wiki/Eclipse_(%FF%F5%F2%E0)

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2216

Post's attachments

MYEclipse-Frederikshavn-Denmark.JPG, 49.17 kb, 800 x 404
MYEclipse-Frederikshavn-Denmark.JPG 49.17 kb, 550 downloads since 2013-01-24 

Re: Уж0сы TDP

Порт приписки: Гамильтон, Сен-Бартелеми

Финский залив:
http://f1.foto.rambler.ru/preview/r/500x333/4a322fd9-8961-58ff-c69a-8b3b4f3acbe4/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2_%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B9.jpg

75 (edited by %username% 24-01-2013 13:40:46)

Re: Уж0сы TDP

Chainik
яхта в Финском заливе? это элитарно

Яхта - 500тыс долларов по карте мастеркард
Пушка с зарядами - 100тыс долларов по карте Шойгу
Залп в финском заливе - бесценно!  big_smile


gaunt
яхту подарил

а мне бrоневичок!