Topic: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Читаю сегодня целый день форум, мой ум уже не в силах думать сам, нужна помощь.
Мне нужно комплексно решить следующую задачу. Это кодирование видео FullHD с 29.94 до 60fps. Видео у меня монотонное, вращающийся предмет.
Из задачи следует пачка вопросов.
По кодированию.
1. Освоил способ кодировать через avs скрипт и megui.
Собственно вопрос в том, как лучше составить мой скрипт под эту задачу. До какой частоты кодировать до 59.9 или до 60? Или проще этот грешок подправить при воспроизведении в reclock?
По воспроизведению.
Собственно самый тяжкий, как выстроить систему кодеков и прочего вспомогательного софта для воспроизведения FullHD 60p!
Мне можно не объяснять тонкости, а просто предложить оптимальный вариант. Какой рендер использовать при воспроизведении для достижения максимальной стабильности вывода кадров? Mad VR или EVR. Какой сплиттер? И т.д.
Если мои вопросы слишком глупые или на них раньше где-то в ветке было отвечено, прошу поделиться ссылочкой.
Видео карта Radeon HD 5670, проц Amd Athlon X250. 8гб Ram. Windows 7.
На выходе хочу получить идеально бегающую тестовую полосу )))))))
Если нужно что-то уточнить, спрашивайте! Мог что нибудь забыть...

2 (edited by %username% 26-11-2012 02:56:38)

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton


Собственно вопрос в том, как лучше составить мой скрипт под эту задачу. До какой частоты кодировать до 59.9 или до 60? Или проще этот грешок подправить при воспроизведении в reclock?

60. В реклок


как выстроить систему кодеков

чем меньше тем лучше


просто предложить оптимальный вариант

а) по-умолчанию
б) 5g
в) как вариант меньше плавности на мелочах но и меньше волнообразных артефактов
http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1966


предложить оптимальный вариант. Какой рендер использовать при воспроизведении для достижения максимальной стабильности вывода кадров? Mad VR или EVR.

EVR CP, если Mad VR не дропает кадры и не дергает - его можно. Инструкция по настройке Mad VR


Какой сплиттер?

хаали
Декодеры LAV DXVA2 или FFDShow


На выходе хочу получить идеально бегающую тестовую полосу

мечтать не вредно big_smile


Видео карта Radeon HD 5670, проц Amd Athlon X250. 8гб Ram. Windows 7.

Процессор слишком слаб для уплавнения "на лету". Если есть возможность лучше заменить на Х6 или FX-6000

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Весь вопрос в том, что мне не нужно кодировать на лету! Я ручками перекодирую, нужно воспроизвести плавно, то что я накодировал! Надеюсь на это мой процессор способен?

в) как вариант меньше плавности на мелочах но и меньше волнообразных артефактов
Мне нужна максимально возможная плавность...
б) 5g
Что есть 5g?
И ещё. Какой режим мне лучше выставить? 1m, 2m или адаптивный? Повторюсь нужно удвоить частоту кадров! с 29.94 до 59 и при кодировании видео для достижения плавности, смешивать кадры до частоты экрана галку поставить или отключить?
И совсем ламерский вопрос...Как реклок включить, чтобы он работал без SVP? Ну тоесть просто с моим плеером... roll

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

SVP работает на любом х86 утюге с SSE1/2

б) Пуск - SVP - Сбросить настройки - в черном-пречерном окошке нажать 5, потом G

Адаптивный

Реклок всего лишь подгоняет чуть-чуть отстающее видео до частоты экрана. Так что без уплавнения только на телек/бимер выводить в режиме 24р

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Очень странно но уменя KMPlayer на пресете dxva воспроизводит 1280x720 60p плавно без рывков. А MPC то же видео заметно лагает, делал все по инструкции...
В FullHD 60p лагают оба причем сильно. На моей системе так и должно быть? Какая минимальная система нужна для стабильного воспроизведения FullHD 60p?

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Для воспроизведения уплавненного видео без SVP AMD Х2-250 хватит c головой
Лагают - рендер, левый фильтр в списке.
Надо сравнить список использующихся фильтров в КМР и МРС

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton
нужно воспроизвести плавно, то что я накодировал! Надеюсь на это мой процессор способен?
Да, способен. Если после установки SVP не запускать SVP-менеджер, но для воспроизведения видео воспользоваться поставляемым в его комплекте плеером MPC-HC. Тогда декодирование DXVA будет производить видеокарта, отрисовку и масштабирование картинки с наложение субтитров опять DXVA и опять видеокарта. Процессору практически ничего не перепадет, разве что распаковывать звук.

Мне нужна максимально возможная плавность...
Тогда 5g, правильно выше посоветовали.

смешивать кадры до частоты экрана галку поставить или отключить?
Смешивание кадров идет в разрез с максимально возможной плавностью. Не использовать.

Как реклок включить, чтобы он работал без SVP?
Установить и все. При запуске любого плеера ReClock задает вопрос загружать его или нет. Можно отвечать каждый раз, можно запомнить выбор, чтобы он с конкретным плеером запускался всегда.

8 (edited by Cheburashka_bariton 26-11-2012 05:46:06)

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

http://files.mail.ru/W4WB07   пароль: 12345
Тут 2 файла 59.94 в fullHD и HD разрешении. 
У кого-нибудь идет плавно? Есть ли ошибки в уплавлении? Кодировании? Я ещё заметил что при воспроизведении у меня загрузка GPU 5-15 процентов а видео лагает.
С чем это может быть связано? Как повесить нагрузку на мою видео карту? Судя по всему основная нагрузка падает на мой хилый проц smile Опять же может быть что-то с кодированием? Слышал например что если reframes больше 4 для FullHd то аппаратный декодер отказывается работать, если ли ещё подводные камни?

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton

не с моим домолинком такое качать

видео лагает

%username% wrote:

Надо сравнить список использующихся фильтров в КМР и МРС

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Я не знаю как это сделать sad Плюс FullHD лагает и там и там... И там и там видюха не грузится больше 30 процентов...

11 (edited by %username% 26-11-2012 06:32:03)

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

КМР
МРС

__________________


Как повесить нагрузку на мою видео карту?

Аппаратное декодирование LAV настроено в SVP Full.
Менеджер можно выгрузить и получится всеядный пакет для воспроизведения чего угодно  wink
Выше по ссылкам можно посмотреть как настроить руками.


Судя по всему основная нагрузка падает на мой хилый проц

насколько он загружен: а) без видео б) с видео ?


Слышал например что если reframes больше 4 для FullHd то аппаратный декодер отказывается работать

это называется "слышал звон да не знаю откуда он"
Не 4 а 5 RF, не для аппаратных а для бытовых (WD TV), и не все а некоторые

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Ну дак я все так и сделал! в MPC! Как в инструкции.
Я никак не врублюсь, мне чтобы нагрузку на видюху кинуть, нужен Lav filter или ffdshow? В инструкции предлагают установить оба. Простой логичный вопрос, зачем? Если можно выстроить 1 который будет показывать с gpu декодированием. И какой рендер? Или все равно? Как-то ясность не наступила пока...

13 (edited by %username% 26-11-2012 06:36:35)

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton


мне чтобы нагрузку на видюху кинуть, нужен Lav filter или ffdshow?

Lav Video DXVA


В инструкции предлагают установить об

Lav Video для аппаратного декодирования, ffdshow как постфильтр для ависинтскрипта уплавнения
Давай налей кофе, возьми с полки пирожок и девочку Вики почитай внимательно проходя по ссылкам, минут 15-20 займет


Беспроблемный рендер для вин виста и новее это EVR Custom Present, выше отвечал же.
Начинаешь повторяться.

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Все это я уже прочитал и не раз.
Не выходит, сделал все по инструции, запретил встроенные декодеры. Настроил Lav video, очень сильные лаги даже в HD! В чем может быть ещё причина? Может быть скрин настроек сделать каких нибудь? Хотя MPC HC пишет что воспроизведение dxva. Странно...

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton
Нужен список фильтров и статистика EVR (по Ctrl-J). См. для примера скриншот из темы Чересстрочное видео и SVP - это возможно!.
Можно не только скриншот. wink Там описана ситуация намного сложней и при этом достигнуто воспроизведение без пропущенных кадров.

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Сейчас сделаю...Вы не качали мои файлы? Если качали с ними все впорядке?

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

http://img-fotki.yandex.ru/get/6514/133724261.2/0_a4a69_e13eb593_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6617/133724261.2/0_a4a68_fd05e5e6_XXXL.jpg

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Ну не может 5670 нормально 60fps в dxva давать.
Надо программно декодировть.

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

на проце?

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Chainik
не может 5670 нормально 60fps в dxva давать
А ну дак это померить можно. wink

Cheburashka_bariton
Для измерения скорости используйте DXVAChecker. Как описано там.

не качали мои файлы? Если качали с ними все впорядке?
Вечером гляну. Сейчас я на работе.

Нужен еще список фильтров по правой кнопке - Filters (Фильтры).

21 (edited by Cheburashka_bariton 26-11-2012 07:59:39)

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

http://img-fotki.yandex.ru/get/6614/133724261.2/0_a4a6a_383ec979_XXXL.jpg

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Для Lav HD показатель 96 fps, для FullHD 56fps. Если я конечно правильно сделал. DXVAChecker.

23 (edited by %username% 26-11-2012 09:13:11)

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

Cheburashka_bariton
В DXVA режиме 5670 работает на 400МГц, так?
Можно попробовать поставить MSI AB 2,2,4, в конфиге MSIAfterburner.cfg написать

[ATIADLHAL]
UnofficialOverclockingEULA = I confirm that I am aware of unofficial overclocking limitations and fully understand that MSI will not provide me any support on it
UnofficialOverclockingMode = 2

UnofficialOverclockingMode = 2 отключает PowerPlay
И руками в MSI AB выставить номинальную частоту (750МГц у 5670 кажется номинальная частота)

От дропов можно попробовать в биосе поставить шину жестко 200МГц и выключить все энергосберегайки, потом включать по одной и смотреть какая привносит дропы. У моего FX это С6 state

______________

Мой радонг6970 на 1080р на LAVVideo/EVR показал 75fps  hmm

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

В настройках двайвера AMD overdrive принудительно стоит частота 775 гц.
Где найти MSIAfterburner.cfg?

25 (edited by %username% 26-11-2012 09:59:56)

Re: Проблемы кодирования и воспроизведения на AMD

%username% wrote:

поставить MSI AB 2,2,4

в папке msi Afterburner'a