Topic: конфиг пк под svp

Здравствуйте, помогите пожалуйста собрать, голова уже опухла выбирать, чем больше читаю обзоров, тем больше путаница.
Если обобщить прочитанные мною тема на форуме, то всё сводится к простой истине-чем мощнее процессор, тем лучшей плавности и четкости можно добиться. отсюда тогда вопрос, к примеру есть процессор Intel Core i7-3770K знаю, что у проца имеется возможность разгона, поэтому хотелось бы узнать, какую материнку к нему подбирать, оперативную память и тд. я не спец в этих тонкостях, поэтому прошу совета, хочется деньги вложить грамотно, чтобы потом локти не кусать, что не то купил. прочитал тему MAG79 http://www.svp-team.com/forum/viewtopic.php?id=737 короче говоря хочу то же самое, систему на IvyBridge без видеокарты.
Бюджет 30.000. всё это безобразие будет втыкаться в LCD телевизор по HDMI (просто для справки, если это важно)
В идеале хочется увидеть ответы по типу наименований комплектующих 1) проц 2) материнка 3) оперативная память и тд. если у кого-то есть опыт сборки таких конфигов буду рад совету, спасибо.

Re: конфиг пк под svp

Siluyanov_M
В задаче выбора компа нет универсального совета.
Я любитель пробовать новые технологии на себе, интересно QuickSync и CUDA. Поэтому имею такую конфигурацию:

Проц Intel Core i5 3570K. Процессор выбирал по соотношению "самый производительный" за эту цену, в добавок не имеющий проблем с нехваткой памяти в SVP. Выбирал по таблице результатов SVPmark. Предыдущий процессор у меня был Core i7 920, и я наигрался с его HT: это удвоение числа потоков, удвоение потребления памяти в SVP, а прибавка производительности всего от 10% до 20%.

Мать ASUS P8Z68-V LX. Выбирал просто самую дешевую из ASUS, которая была на тот момент в магазине. ASUS исключительно из-за любви именно к этому производителю. Сейчас бы взял на чипсете Z77.

Память 2x4ГБ Samsung M378B5273CH0-CH9. Именно этот комплект выбрал по обзорам на Overclockers.ru. Эти модули холодные, недорогие, и хорошо разгоняются, требуя мизерного поднятия напряжения. Объем достаточный с расчетом на ближайшие два года. Дольше у меня компьютеры редко задерживаются.

Видео Inno3D GeForce GTX 260 (216sp). Это единственное, что осталась от предыдущего компа. Карточка от nVidia, т.к. без нее встроенное видео HD4000 меня не устраивает отсутствием аппаратного деинтерлейса. В добавок GPU-ускорение от Intel все еще работает с SVP некорректно, добавляя размытие и полупиксельное дрожание кадра. В данный момент на пути в мой город движется другая карточка на замену ей: Gigabyte GeForce GTX660Ti. Это будет самое дорогое комплектующее моего сегодняшнего компа, и одновременно самое неоправданное для нужд SVP. Это все подтвердит тест (который я выложу, как приедет карта). Но и без теста можно сказать, что GTX260 для SVP хватает с головой.

Сразу оговорюсь, я не геймер, и видюшка GTX660Ti по большей части будет у меня простаивать, напрягаясь на пару процентов. Но зато ее мощь будет весьма кстати для очень редких задач видеомонтажа, а также для экспериментов по "уплавнению" видеопотока с компа на iPad.

Кроме этого, надеюсь простои видеокарты вынудят меня и коллег переложить бОльшее число вычислений с CPU на GPU wink

3 (edited by %username% 11-10-2012 08:22:11)

Re: конфиг пк под svp

Siluyanov_M

ну раз пошла такая пьянка

В задаче выбора компа нет универсального совета.
Я любитель чередовать процессоры и видеокарты, процессоры поочередно меняю AMD-Intel-AMD..., видеокарты Radeon-Geforce-Radeon...

Процессор FX6100 выбирал после Q9550 который в свое время был куплен за 250$ c прицелом на SVP и который SVP не тянул. Дэньга на ветер. mad Что работает быстро м на пень2180 не тормозило, а где нужен квад - его не хватает.
После этого я зарекся брать процессоры дороже 100-125$.
FX6100 выбирал по соотношению цена/качество в пределах 130$ и тут у AMD конкурентов нет, core i3 не может угнаться за FX-6xxx, тем более после разгона AMD учитывая что у i3 разгон заблокирован. Так же не последним фактором было наличие аппаратной виртуализации у FX.

Кстати самая холодная деталь в корпусе, сейчас под TR macho 29*, HDD 36*

Материнская плата Gigabyte 990FXA-UD3 просто приглянулась функционалом: SATA3, USB3, SATA коннекторы по краю и прочей грамотной разводкой, а так же строгим нецыганским внешним видом.
Да у нее 4+1 фаз питания вместо заявленных 8+2, а точнее (4+1)*2, но VRM греется несильно.

Память Samsung 2x4GB. Дешево, надежно, сердито. Работает. Да и нет смысла переплачивать если все равно вся другая память делается либо на Samsung либо на Hynix стирая их маркировку.

Видеокарта PowerColor Radeon 6950 разлоченная в 6970, разогнанная до 950/1450 и заторможенная до 500/1000 тк слишком быстрая. Полный референс. Люблю референсы тк их делают еще инженегры без оглядки на маркетологов с веслом, не удешевляя на спичках элементную базу, охлаждение, радиаторы. Самое главное - турбина с выбросом горячего воздуха за борт.
Брал на замену Leadtek GTX260sp216 тк первый ведьмак подтормаживал на 1080р на максимальных настройках.

Re: конфиг пк под svp

Siluyanov_M
Выбрал 3770K на основании предварительных результатов замеров от MAG79. Кроме того SVP хорошо реагирует на включение технологии HT.
в итоге собрал HTPC:

  • Процессор 3770K разогнанный до 4.2 GHz

  • Мать ASrock Z77 Extreme4 - без лишних навесов, но с быстрой перезагрузкой (Ultra fast reboot <=1 сек) с поддержкой S5 и достаточным околосокетным пространством для кулеров (нарезаны дырки для 775 и 1155)

  • Память - не помню - какая-то 1866

  • Видео Geforce 640 - как показали тесты в указанной связке обеспечивает 60 fps в режиме highest, и при этом тихая и практически не греется. Видяху не гнал.

Re: конфиг пк под svp

Вот что получилось собрать с прайс-листа в своём городе, подскажите всё ли совместимо друг с другом?
http://arkhangelsk.dns-shop.ru/catalog/ … 1,150008-1

видеокарту буду покупать позже, тк ограничен в бюджете. Брать сейчас что-то за 100-150$ на период 2-3 месяца, думаю нерационально.

насчет блока питания не уверен, выбирал по мощности 600w думаю хватит, всё ли норм с коммутацией будет? или другой подбирать?

к кулеру только вопрос влезет ли он в этот корпус?

пожалуй остановлюсь на этом варианте, если не будет замечаний, тогда соберу именно такой конфиг.

6 (edited by %username% 11-10-2012 09:02:08)

Re: конфиг пк под svp

MAG79

тему во флуд

_____

Siluyanov_M

Чем ты насолил тому кто тебе подбирал конфу?

Корпус - гут, а о вкусах не спорят (на мой вкус он цыганистый)

Мамка - гавно, нет радиаторов на VRM и питальник слабоват.

Память - гавно, оверская дохнет быстро, бери Самсунг PC3-12800

Проц - имхо выше 3550к не имеет смысла брать, кстати для SVP НТ не нужен, толку 5% а память +50% и валится с ошибкой этой самой памяти, но если песы жгут карман - 3770к гут, в настройках SVP ограничишь число потоков
Кстати и 3550к излишне быстр, все что летает на нем не тормозит и на i3/fx6, а с запасом на 4-5 лет не получится, я так же с квадом пролетел, думал куплю и забуду, ан нет, в SVP квада не хватало, а в остальном и пень2180 не тормозил. ИМХО проц дороже 130$ для дома - деньги на ветер. Но смотри сам. До 130$ - амд, выше - интель

Кулер - гавно, за 1,5тр нужно брать TR, Scyte, Zalman

SSD - все делятся на Intel и остальные. Конкретно OCZ славен внезапным кабыздохом. Если останется работать - будет быстро. Ничего так кингстоны, у них какой-то там альянс с интелом по части ssd

HDD - сигейт гавно, недаром они гарантию до года снизили. WD или хитачи с гарантией 2-3 года.

БП - китайское нонеймище, гавно. Бери чифтек или FSP,если накинешь 1тр можно взять отличный корсар он же сисоник. 600 ватт за глаза и уши.

Звуковушка - хз, я креативом недоволен, хоть и звучит хорошо но дрова ацтой, сонар не щупал.

GTX670 поменять на рад7970/7950, дешевле и быстрее, в этом раунде красные побеждают зеленых по очкам и по почкам.

Как-то так

Как говорится: лет зе срач бегин!

Re: конфиг пк под svp

%username%
значит если подытожить, то получается что сборка гавно smile ok тогда у меня к вам просьба. сможете собрать свой вариант на базе intel? если новый разогнанный i5 будет справляться с svp, то с радостью куплю его заместо i7, переплачивать конечно не хочется smile в общем если не затруднит помогите пжлст.
нужные комплектующие в принципе обозначил в той сборке

ссылка на прайс
http://arkhangelsk.dns-shop.ru/up/price … ngelsk.zip

Re: конфиг пк под svp

%username%
кстати для SVP НТ не нужен, толку 5% а память +50% и валится с ошибкой этой самой памяти
По SVPMark 3313 vs 2719 (172.39 fps vs 141.71 fps) или разница в 21%, при том, что SVPMark ограничивает количество потоков до threads+2.

9 (edited by %username% 11-10-2012 14:13:43)

Re: конфиг пк под svp

yartat

У i5 4 ядра 4 потока - SVP ставит 6 потоков
У i7 4 ядра 8 потоков - SVP ставит 10 потоков
Как бы 66% разницы
Владельцы i7 могут замерять потребление памяти в тяжелых случаях? не SD конечно.

Видел я твой 21%, с комментарием with some code optimizations

Так что ванильные 10% я смотрел на i920

ну да, ошибся на 5%

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1832

Post's attachments

222.jpg 73.08 kb, 251 downloads since 2012-10-11 

10 (edited by %username% 11-10-2012 15:08:44)

Re: конфиг пк под svp

Siluyanov_M

Корпус Miditower ATX ZALMAN Z9 Без БП раз так понравился
Процессор Intel Core i5-3570K 3.4GHz (TB up to 3.9GHz)  6Mb 2xDDR3-1333 HDGraphics4000 TDP-77w  LGA1155  OEM
Кулер Scythe Ninja 3 Rev. B (SCNJ-3100) (Al+Cu,8трубок,37 dBA,1900PWM) 775/1155/1156/1366/2011 754/939/AM2+/AM3+/FM1/940
Видеокарта PCI-E Asus AMD Radeon HD7970 3072MB 384bit GDDR5 DirectCUII [HD7970-DC2-3GD5] DVI 4xDisplayPort
Жесткий диск SATA-3  1Tb Hitachi Deskstar 7K1000.D  7200rpm [HDS721010DLE630] Cache 32MB
Твердотельный накопитель SSD 2.5" SATA-3 120Gb Intel 330 Series [SSDSC2CT120A3K5] SF-2281 (R500/W450MB/s) + bracket
БП Chieftec [BPS-650S/S2] 650W, 2x8pinPCI-E 6xSATA CabMan Active PFC 14cm fan
Со звуковушкой не помогу, как поставил x-fi gamer так перестал за ними следить.

с мамками у вас там полный амбассадор
Ищи MSI Z77A-G43, оптимал под разгон иви. Или переплачивай +3тр за ASUS P8Z77-V PRO
Конечно азуз гандоны, пожалели 10 центов на радиатор на ASUS P8Z77-V LE PLUS за 5,5тр, и 20 центов зажали в жеппе на P8Z77-V LX, но что поделаешь.
При Джобсе такой ерунды не было!  mad
Гигу не надо, что-то у нее с 1155 не клеится.
Можно AsRock Z77 Extreme6, но он тоже > 6тр

Вообще заметил какой-то лисичк с мамками 1155, аналогичные под АМ3+ стоят на 2-3тр меньше

И с памятью триппер, ищи Samsung PC3-12800 4Gb. Память обязательно должна работать на номинале 1,5В!

Видюшку вообще хотел 7950 DirectCUII, но и ее нет в прайсе. Хотя по цене GTX670 = Rad7970, но они не конкуренты.

Половины чего нужно - тупо нету. Я думал это Орел жеппа мира...

________

yartat
Разница в потоках, а не выч. ядрах. По этому рост в 20% - это вполне даже неплохо.

тут кагбе подтекстом вопрос: насколько больше пожирается больше памяти при +66% потоков?

Re: конфиг пк под svp

yartat
Многие вещи=тяжелые настройки нафиг не нужны .
Смотреть нужно в сторону фх(=видяйка ) - тринити . Это "дешево" и горячо .
Либо ай5 без всякой видеокарты . Будет быстро и холодно . У меня ай5 2500к без гпу ускорения , вполне хватает на 13 стандартный и 21 простой . 23 условно доступен для 1080р .
Тот , что пришел на замену ай5 может задействовать гпу ускорение . Но нужна быстрая память , или просто разогнать оную . Мать под разгон камня не нужна , достаточно разогнать видеоядро и память ...
Но не все так радужно со встройкой . Хомесинема имеет возможность задействовать шейдеры (шарпить иногда полезно) , может вывести рендером МАДВР . Гпу ускорение + продвинутый рендер встройка не вытягивает .

Правда есть ещё лучший вариант : отдать 10 из 30 тыр Chainik  smile  Может найдет время , и доведет до ума свп ..в плане требовательности к железу . Я бы тоже разорился , ну на пиво точно  smile

12 (edited by Siluyanov_M 11-10-2012 16:34:47)

Re: конфиг пк под svp

%username%
ты просто космос, спасибо!

материнку, память и видюху нашел в магазине соседнем
http://www.sotmarket.ru/product/msi-z77a-g43.html
http://www.sotmarket.ru/product/ozu-sam … -dimm.html
http://www.sotmarket.ru/product/asus-ra … pci-e.html

13 (edited by %username% 11-10-2012 16:40:58)

Re: конфиг пк под svp

Siluyanov_M

На здоровье! Просил на интеле - пожалуйста. Хотя моя имха - FX6100/rad7850.
Тринити по сути это FX-4000 + 400потоковых процессоров VLIW4. Для SVPGPU хватит, а вот процессорная часть для SVP уже под вопросом. Надо подождать тестов в базе
Наверное стоит еще подождать что скажет камрад yartat относительно потребления памяти i5-i7. Но одно уже можно сказать точно: i5-2500 для SVP за глаза и за уши. И у SVP тенденция к снижению системных требований, немного но понемногу уменьшаются системные вымогательства

материнку, память и видюху нашел в магазине соседнем
То что нужно!

  wink

Re: конфиг пк под svp

Siluyanov_M
Мать абсолютно избыточна .
Видяйка ещё и горячая .
По мне , взял бы мать на Н61 за 1.5 тыр  и ай3 , который с НД 4000 . И в пассив .
Или крайний тринити с даунклокингом - и в пассив .
И всё . На построение хватит , а поиск и поджать на фулке не грех . Возможно и жертвовать ничем не придется .
Если обычный евр устраивает - что тринити , что интел . Разница стремиться к 0 .
Шарпить можно и телеком  smile

15 (edited by %username% 11-10-2012 18:14:49)

Re: конфиг пк под svp

gaunt

1. это щито за зверь такой i3 c HD 4000? в каком заповеднике?
2. i3 выдавливает ~900 CPUмарков, квад9550 под тыщщу (1600 CPU+GPU). Заведомо известно квада хватает только на профиль №2 и то с SVPGPU. Осталось понять как будет хватать i3 который слабее квада.
3. HD100500 имеет неприятный баг - в OpenCL у него сдвиг на пиксель, с SVP HD100500 использовать нельзя. Т.е. работает но гавно на экране. i740 живее всех живых. Вычеркиваем.
4. Крайний тринити выдавливает 1100/1500 марков CPU+GPU в номинале/разгоне. См п2. Для комфортного просмотра нужно ~2400 марков (неважно чисто CPU или CPU+GPU. Но лучше с GPU, точность больше.)

Квад конечно можно, но на простых настройках. А хочется и полупиксель, и перекрытие, и запас под шейдеры. Не.
А то что греется - рад6950 сейчас нагрет фулкой на 55*, что я делаю не таг?

16 (edited by %username% 11-10-2012 18:32:20)

Re: конфиг пк под svp

Сделал свой график зависимости памяти от числа потоков
Файл фулка 16гиг

[ExMethod=MSmoothFps_3]        Добавление промежуточных кадров: Адаптивный режим (по-умолчанию)
[ExAlgo=13]            SVP-шейдер: 13. Стандартный (по-умолчанию)
[Bicubic=1]            Интерполяция векторов движения: Бикубическая (по-умолчанию)
[ExMulti=3:1:3]            Изменение частоты кадров: Утроение кадров (3x)
[ExBlockSize=32x32:2]        Шаг сетки векторов: 24 пкс. Крупный 2
[ExRecalc=250:0]        Уменьшение шага сетки: В два раза, с глобальным уточнением
[TypeDist=Exh:-10:SATD]        Радиус поиска: Средний (по-умолчанию)
[ExPel=2]            Точность векторов движения: До полу-пиксела (по-умолчанию)
[Badsad=1000:-24]        Повторный широкий поиск: Средний (по-умолчанию)
[ExSadml=0]            Подавление площадных артефактов: Отсутствует (по-умолчанию)
[ExBlend=false]            Построение на смене сцен: Повторять кадры (по-умолчанию)
[ExDwnResize=MON]        Уменьшение размера кадра: До размера экрана
[ExConvertFps=false]        Смешивание кадров до частоты экрана:false

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1833

Post's attachments

CPU-MB.jpg, 25.07 kb, 564 x 368
CPU-MB.jpg 25.07 kb, 614 downloads since 2012-10-11 

Re: конфиг пк под svp

%username%
Квад конечно можно, но на простых настройках. А хочется и полупиксель, и перекрытие, и запас под шейдеры. Не.
А то что греется - рад6950 сейчас нагрет фулкой на 55*, что я делаю не таг?

Пользуюсь аида64 - суммарно каменьай2500 (4200)+ встроенный гпуНД3000(1600) =   жрет 50 вт . Компьютер обошелся бы полным пассивом , но винты жалко .

Фамилия ай3  http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/a … 109934::::
Сдвиг девелоперы поправят , не впервой .

Что касается полупиксела и перекрытия - это вопрос не выбора системы , это вопрос вторичных настроек свп . Которые , подобранные удачно  под определенный шаг ...вовсе не идеальны под иной .
Я , например, использую минимум 14 пикселей (обычно 16 с уточнением). И вовсе не из-за того , что система не тянет . Просто поиск и построение разные вещи , мне не удалось уговорить девелоперов отделить мух от котлет в текущей версии свп ....

Re: конфиг пк под svp

%username%
тему во флуд

Re: конфиг пк под svp

gaunt
Фамилия ай3

Оппа, это уже интересней

Processor Graphics
    Intel® HD Graphics 4000
Graphics Base Frequency
    650 MHz
Graphics Max Dynamic Frequency
    1.05 GHz

Re: конфиг пк под svp

http://www.overclockers.ru/hardnews/500 … inity.html
Это будущее компьютера , и не только амд .
Через пару лет в пассив уложатся .. и всё . Хотим мы этого , или нет , но идет погоня за ватты и технологичность . И проблема не столько в маркетинге , сколько в уменьшении доли Китая в конечном продукте ...
Ну а производительность ай3 (2+2ядра) и амд 4 ядра ....останется неизменной . Для дома и этого много ,  АRM рулит и коредуо за глаза . Ай-би-эм сдулся , виа тоже ...

Сейчас бы ни-за-что ай5 не купил . И никто не покупает , когда разжуешь что-зачем и почем . Деньги на ветер - одним словом . Сейчас жизнь такая - или больше зарабатываешь и ночей не спишь , ждешь пока сдадут нервы или сердечко ..Или пытаешься тупо меньше тратить и спать спокойно , радоваться последним 23 годам - пока в России нефть не кончилась ....

Не в обиду или как будет сказано ...Но сейчас развитие свп остановилось , и похоже дальше разговоров о марках и железе заглянуть никак .
Грустно .

Re: конфиг пк под svp

gaunt

На хоботе есть цикл статей под названием "Рыбный день", не читал? Я думаю тебе понравится.
Моя ИМХА вся эта пассивизация и миниатюризация закончится с выходом nextGen консолей и портов с них.

Re: конфиг пк под svp

gaunt
Через пару лет в пассив уложатся .. и всё
а сегодня - 100 ватт мощности по кабелю USB 3.0,
трёх-слотовые системы охлаждения VGA на PCI-3.0,
"платиновые" блоки питания по 1,5 Кватт,
и 1,5 килограммовые охладители для CPU.
бесшумный вариант GeForce GTX 680
Зато, теперь игру 10-летней давности можно запустить на "телефоне".

23 (edited by %username% 12-10-2012 10:35:16)

Re: конфиг пк под svp

TarGa

Знаешь, если на свежеприобретенной видюшке из всех скачанных специально для обновки игр задерживается только старенькая Руна (Rune) - это уже показатель игростроя в целом.
Толку от трехслотовых монстров если все игры сейчас только бенчмарки.
Хотя все же толк есть - запуск эмуляторов типа сеги для гениальной шенму, тут да, мало не бывает.
Лично я сейчас бьюсь с запуском омикрона - половина экрана черная и черный шлейф.
Ах да, из нового погамал Walking Dead - хорошо, но там и штеудовская i740 справится.
Еще ждет перевода от ZoneofGames Black Mesa, ей тоже 100 ватт по USB кабелю не нужны

_________

Раз про видеокулеры начали - самые полезные: дипкул дракула, айсхаммер 900b и шаман - занимают 4 слота, и 5-й не надо занимать для воздуха.
Вот человек кардинально подошел к решению проблемы

Video: Sapphie 7870 / Macho (semipassive)

Re: конфиг пк под svp

%username%
Вот человек кардинально подошел к решению проблемы

Для просмотра профилей вы должны быть авторизованы

25 (edited by %username% 12-10-2012 13:02:13)

Re: конфиг пк под svp

MAG79
Понимая что не у всех акк на руоверах я вынес в тег /quote что нужно: у человека карточка рад7870 с прилепленным к нему TR macho, в пассиве между прочим
Маниак тишины big_smile