Re: Ужасы зоны 2*.

В ТОПКУ ПОН .
Против обычной витой пары=100мбит прихода 0.
Основная причина появления уже устаревшей технологии ПОН - это откаты=бакшиш на строительстве . В Ростелекоме это основной вид заработка "руководителей" .

С другой стороны есть смысл тянуть пусть и устаревший , зато дешевый ПОН в частном секторе . Здесь главное достоинство - отсутствие гальванической связи , что есть действенная защита от грозы и помех электромагнитной природы . В многоэтажках ПОН  , как и ЖеПОН - полная утопия ...
И главное : что АДСЛ , что езернет , что ПОН-ЖЭПОН .... Что ЛТЕ ...Один черт в лучшем случае повесят 100-500 абонентов на гигабит . И ладно бы на 50-200 таких гигабитов дальше будет 40 гигабит ...А то ведь можно и в гигабитную 3400Же Циску завернуть - ну на раз .
Единственное преимущество "быстрых" сетей (крупных) - это торренты .
Но для АДСЛ есть железный рецепт в виде Атомной платы с двумя сетевухами(или одной) + пара емких винтов (или одного)+ удаленный рабочий стол  . Если на блок питания этой платы ещё повесить и модем - будет совсем дешево владеть . Именно так я и спасался - собрал всё это дело в коробку из под обуви и засунул на полку . ВСЁ - дешево и сердито . Правда канал 12-15 мегабит все же желателен .....

Re: Ужасы зоны 2*.

gaunt
Один черт в лучшем случае повесят 100-500 абонентов на гигабит
дык а что же делать, куда бежать? smile

В многоэтажках ПОН  , как и ЖеПОН - полная утопия ...
Ну я ни разу не эксперт, но у нас это позиционируется как полная замена всей "отсталой" инфраструктуре, т.е. по этой оптике приходит и интернет, и телевизор, и городской телефон. Вот последний пункт - он, может быть, вообще ключевой, т.к. в домах с протянутой оптикой абонентов насильно пересаживают на "новую" телефонию, старый кабель просто вырезается, номер на АТС освобождается, профит wink

Вот в мск, говорят, "прямые городские" вообще отменили  big_smile

Re: Ужасы зоны 2*.

gaunt
спасибо за инфо, полезно иметь инсайдера wink

Насчет айпиТВ я оставил заявку в техподдержке - молчат, пока не отвечают

Да и 4МБита до опы, вон две закачки/фулки не нагружают канал, всего 250-300кбайт
А больше места на винче нет. надо качалку менять

===============================================
А что за технология ПОН?

Re: Ужасы зоны 2*.

Chainik
Ну я ни разу не эксперт, но у нас это позиционируется как полная замена всей "отсталой" инфраструктуре, т.е. по этой оптике приходит и интернет, и телевизор, и городской телефон. Вот последний пункт - он, может быть, вообще ключевой
http://www.bashtel.ru/akcyi/788/ - но это не так интересно .
http://www.bashtel.ru/akcyi/787/ - на это народ валит толпами .
Роутер и приставка на халяву - в пользование . Правда эту войну начал Уфанет , закончил Билайн ...За что йим спасибо .
Через энтот роутер по АЙПИ элементарно раздаются телефоны ....Только кому они нужны ?
Что касается АДСЛ - ставится ДСЛАМ прямо в дом , и никаких проблем . Его можно забить как платами с телефонией . Процесс у нас пошел , но причина более банальна - на новые АТС денег не дают ....Тот же ДСЛАМ можно забить платами с ВДСЛ - симметрично можно раздавать . Можно воткнуть плату с эзернет - нет проблем . Но ни эзернет , ни ВДСЛ успехом=одобрением у "руководства" не пользуются ....Ибо дешево и сердито = безоткатная технология .

Кстати - при определенных знаниях Айпитв можно смотреть через комп ВСЕ каналы , но я эту затею благополучно забросил ...Ибо и раньше смотрел только новости , теперь стойкий рвотный рефлекс на староновыестарые лица не позволяет смотреть даже новости . Живу как бы не один , другие более сильные духом ...таки смотрят перец и тнт  :)4

Re: Ужасы зоны 2*.

Эххх...читаю и понимаю как я люблю свою оптику...
500р всего а полчаю и инет на всю ширину канала и телефон анлим и Ип ТВ на 200 каналов.
Я СЧАСТЛИВ.
Теперь ничего не качаю, все смотрю онлайн....
Бля куда деть хранилище на 6Тб???

Re: Ужасы зоны 2*.

gaunt
В ТОПКУ ПОН

что такое ПОН?

LordMerlin
Поделись опытом про свое хранилище 6ТБ поподробнее wink
Рейд-нерейд? Чем забито? на чем собрано? у меня 4,5ТБ = 500 + 2000 + 2000, простые копии дисков, т.е. реально жеских вдвое больше (2*500 + 2*2000 + 2*2000)
Все это хозяйство в отдельном ящике шулерМастер Элит 360

гавно корпус, косой, крепления под жеские не совпадают, но полный АТХ при высоте 40см, в мой комод влез и не отсвечивает

Re: Ужасы зоны 2*.

Rimsky
что такое ПОН?

Это оптическая сеть , где вместо нарезания скорости нарезается время пользования оптической ниткой для каждого абонента . Т.е. каждый абонент пользуется своим интервалом на полной скорости ...И потом ждет пока попользуются соседи .
Все оптические элементы такой нитки - кольца - сегмента сети пассивные . Активен лишь приемник абонента=роутер .
Все бы ничего , но на каждом узле ...для отпочковывания нитки к абоненту ... Должно быть некоторое падение мощности сигнала ...
И получается вся эта "колбаса" зависима от каждого узла . В принципе сеть достаточно надежна . Но абсолютно избыточна .
Т.е. это "жирная" последняя миля ...Если используется гигабит (ЖэПОН) . Но чтобы хотя бы ощутить этот гигабит ...Сеть должна соответствовать.
Учитывая стоимость магистральных решений ...это утопия в обозримой перспективе .
Вообще , самый быстрый интернет был ..когда все сидели на диалапе ..Но уже существовал адсл 256 кбит , но мегабайты за деньги . Сейчас  интернет кончается ..когда просыпается Москва и Питер . А все эти жепоны - понты корявые , но новое строительство это кормушка . Правда платит в конце концов абонент ......

Re: Ужасы зоны 2*.

gaunt
Это оптическая сеть , где вместо нарезания скорости нарезается время пользования оптической ниткой для каждого абонента . Т.е. каждый абонент пользуется своим интервалом на полной скорости ...И потом ждет пока попользуются соседи

Т.е. это TDMA множественный доступ с разделением по времени?


самый быстрый интернет был ..когда все сидели на диалапе
...
Сейчас  интернет кончается

Поясни

Re: Ужасы зоны 2*.

Rimsky
Всё достаточно просто , сейчас сеть состоит из достаточно большого числа узлов и достаточно широких каналов . По крайней мере 40гигабит магистрали уже повсеместно . Принципиально торренты летают .
Но если бы одни торренты ... Для меня интернет считается хороший - если могу смотреть одновременно 5-6 роликов с ютуба . Остальные параметры сети малоинтересны .
Так вот пока спит Москва (у нас 2 часа разницы) интернет реально ходит . Странички открываются на раз , подкачку не ощущаю . Точно также открывались странички раньше , когда были оптимизированы под диалап - с минимум рекламы и флеша . И реклама не подкачивалась с неизвестной стороны ... И тут появлялся адсльщик - опа , и страничка в компе .
Сейчас же интернет "кончается" , причем в плохую погоду очень быстро . В пятницу , субботу и воскресенье мои 100мбит превращаются в 100-300 кбит . И это в сторону Европы (Стерлитамак - юг Уралького хребта) . В сторону востока и юга - ну это интернетом (100мбит) назвать нельзя .
Поэтому и выходит , что когда интернет нужен всем : неважен тип последней мили , элементарные 2 мбита поиметь в большинстве направлений нереально .
Ну а выкачивание террабайтов из сети лечится Атомной качалкой и емким винтом .

Re: Ужасы зоны 2*.

gaunt

Точно также открывались странички раньше , когда были оптимизированы под диалап - с минимум рекламы и флеша . И реклама не подкачивалась с неизвестной стороны

ADBlock+ в помощь
Я в его фильтры еще добавил запрет на рожекнигу, втентакле и жаднокласнегов.


В сторону востока и юга - ну это интернетом (100мбит) назвать нельзя

Мне бы твои проблемы!  wink


Что до последней мили - это да, скорость более-менее в пределах exUSSR.

Выкачиванием терабайтов у меня щаз занимается мечта босоногого децтва Pentium3-S к кешем 512кбайт

мечты сбываются хоть и не газпром
, винч на нем 80 гиг всего, под торренты 65 гиг, хватало до 6 июля, теперь маловато однако
Чтобы канал 4Мбита/сек загрузить надо минимум 3 закачки, а места нет, и тормозит ветеран, пора на покой.
Думал приобрести зухель кинетик гига с внешним винчом, так у него встроенный торрент-клиент Транимиссион зарезан до 1Мбита, пичальк0.
Щаз думу думаю: мой файлосервер на придушенном до 800МГц атлоне Х2 240 не держит винчи больше 2 Тб, т.е. через год когда винчи 3ТБ станут 3-х пластинчатыми он потеряет актуальность, а приобретать внешний контроллер в цену винча как-то неразумно. Поэтому сей атлонец переедет в качалку, а в ФС надо брать мамку на FM1 с EFI, и проц тоже придушить.
В общем цена всех пертурбаций примерно 20тр (винчи, железки, ИБП и тп). А песо как обычно  sad

И тут Домолинк подкозлил  big_smile


Конечно даже на 4мбитах можно забить на хранение но думаю что в течении ближайших лет вопрос с контентом будет окончательно решен, возможно по образцу Немеции: качал торренты - получай штраф.
Поэтому неплохо бы еще схрон сделать для винчей, а ну как нагрянут с проверкой  roll

Re: Ужасы зоны 2*.

Rimsky
Конечно даже на 4мбитах можно забить на хранение но думаю что в течении ближайших лет вопрос с контентом будет окончательно решен, возможно по образцу Немеции: качал торренты - получай штраф.
Поэтому неплохо бы еще схрон сделать для винчей, а ну как нагрянут с проверкой

Типун тебе на язык  smile
Торренты не запретят и не подрежут . По секрету - на поток Е1 2мбита можно посадить небольшую деревню и всем будет хватать .
Теперь представим на секундочку : торренты отсутствуют и канал 100мбит  smile  В результате в 5-9 этажном доме останется лишь один абонент ...На кой мне одному 100мбит без наполнения ?

Re: Ужасы зоны 2*.

gaunt

выдыхай, бобер! big_smile этож моя ИМХА
конечно пока уссатый шмель играет в БаринЪа с 1% крупные игроки контент-рынка не пойдут сюда, и движуха в этом векторе будет третичным признаком что процесс потек, торренты будут подрезать, а сайты-фильмо-раздавалки распространять
Идея хороша, спору нет

(SVP наверное останется за бортом в таком случае онлайн-кино тк проприентарные плееры категорически запретят цеплять побочные фильтры)
максимальное качество, премьеры в тот же день дома, и прочие плюшки. Это у белых человеков.
У нас же полный амбассдор, к примеру на сайте иви фильм считается в хорошем качестве WMV3 1.4Gb, трехчасовой притом, наверное еще и в CBR пожат, уж0снах

Кстати у меня фоном играет док-во того что интернеты кончаются - радио discovertrance играется только с Осло, с Чикаго прерывается  wink

Re: Ужасы зоны 2*.

Торренты не запретят и не подрежут

У нас в Краснодаре Ёта попыталась... Через месяц после прехода на LTE, подрезала торрены до 100 КБ... Думал всё, не нужно будет уже винты покупать, а тут такой облом. sad  И что же, всего двадцать дней продержалась. lol Вернула всё обратно. big_smile
Мня лично LTE радует тем, что не надо качать 10 или 20 торрентов одновременно, как при Вай Максе было, что б поднять скорость до предела - 1.2 МБ. Теперь, что бы загрузить канал до 3'ёх МБ, достаточно одного / двух. cool

Re: Ужасы зоны 2*.

Думал приобрести зухель кинетик гига с внешним винчом, так у него встроенный торрент-клиент Транимиссион зарезан до 1Мбита, пичальк0.

так что мешает обновить его или поставить воще какой-нить другой кдиент
http://code.google.com/p/zyxel-keenetic … opkg_setup
http://www.3dnews.ru/workshop/612504/print
http://forum.zyxmon.org/forum6-marshrut … netic.html

но чета мне подсказывает что там неспроста зарезена скорость - скорей всего как в древних асусах usb контроллер софтовый - больше пары мегабит на ntfs не вытянет. если качать то тогда уж n66u  асусовый - он у меня лехко стомегабитный канал перемалывает для 9 клиентов в локалке и на винт при необходимости в районе 7-8 мБ\с пишет

Re: Ужасы зоны 2*.

Rimsky
конечно пока уссатый шмель играет в БаринЪа с 1% крупные игроки контент-рынка не пойдут сюда, и движуха в этом векторе будет третичным признаком что процесс потек, торренты будут подрезать, а сайты-фильмо-раздавалки распространять
Ты бы более приземленно выражался  smile  Я только сигареты курю ...Уже лет 20 как  smile
Меня как бы вообще торенты не напрягают , как и их отсутствие . Благо террабайтники пока никто не отменял ...
Будем чаще встречаться , лишний повод пивком побаловаться ...в кампании ...
Ну а 400 сотни за интернет в месяц = террабайт в квартал . Можно тупо собрать всё достойное и не париться .
Давно посещает мысль собрать коллекцию в 720р при 10битном цвете , так сказать трансформировать разрешение в качество без особых потерь  smile
При таком расладе 6тб тупо хватит на всё , что можно смотреть дважды . Ладно хоть у нас есть раздел "фильмы , которые мы смотрим" - хоть сериалы поглядел ...Смотреть то нечего ...
Жду "Такси" в ремуксе , больше ничего на ум не приходит  sad Вроде всё пересмотрел .....

Re: Ужасы зоны 2*.

Vovanchik

твой асус стоит дороже чем собрать ящик на FM1 wink

gaunt

Уссатый шмель = БаринЪ = Михалков с его налогом на болванки и флешки в 1%
Контенто-распространителей такой факт огорчает, поэтому если начнут такой налог отменять вероятно взялись за рынок медиафильмов. Если мне склероз не изменяет рынок емкий в несколько млрд$

Второе такси давно есть, первого что-то не видать в блурике

67 (edited by LordMerlin 09-07-2012 08:10:57)

Re: Ужасы зоны 2*.

Vovanchik
У меня кинетик, и могу сказать что там чуток не так.
Если не считать что он не гига, по сети передает с нормальной скоростью, и между компами, и если читать-писать на USB винт. И кстати качаю ним, торренты доходят до 1,5Мбит, при этом инет не страдает, итам аппаратный NAT стоит. А вот на диск это да, в это время лучше не соваться, тупить будет. Да только нормально надо его использовать.
Поставил кчаться да и пошел спать или на работу. Потребляет мизер.

Rimsky
Сразу и тебе ответ.
К кинетику подлючена USB 500ка. На ней создана структура папок такая же как у меня в медиацентре.
В медиацентре 3х2Тб зеленых вестерна просто безо всяких рейдов, ибо нехер там терять..ну фильмы, ну сериалы..накроется...алилуйя..с таким инетом и кучей плагинов к боксу могу и онлайн посмотреть.

Так вот, Кинетик качает...иногда что свеженькое или например дочь с женой не сильно в медиацентре шарят, так у меня спутниковый рес со встроеным плеером, нажали кнопку на пульте и им открылась расшареная по самбе папка с кинетика оттуда смотрят.
А когда запускается медиацентр то простйшая прога, ставится сервисом, мониторит папки на кинетике и при появлении там файлов переносит их на медиацентр.

Re: Ужасы зоны 2*.

LordMerlin Vovanchik

ясно
спасибо
буду собирать песы на FM1

Re: Ужасы зоны 2*.

Rimsky
Все же подумай над вариантом качалки на Атомной плате - цена вопроса 2000руб + любой блок питания . Можно и нужно замутить полный пассив .
Добавляешь вторую сетевуху - и роутер и телефон(скайп) и вайфай  , или хаб(свитч) + разруливаешь сетку виланами    .
Настроил один раз , сделал образ на всякий пожарный ...И забросил куда угодно . Ходишь через удаленный рабочий стол и радуешься .
Кстати - на гигабите отличить удаленный или свой ...ну просто нереально . В плане гибкость-моща  любая атомная плата нагнет любой домашний роутер . У меня была одноядерная платка , сейчас нет , но два+два Атомных ядра мне знакомы  . На таком ноутбуке запускал свп - на ПАЛ рипы хватает  smile По ощущениям где-то обрезок КореДуо , или разогнанный Атлон ..или Пень4 ...
Холодно=дешево=мало подвержен старости .
В отличии от 1155 или фм1 .....Камень+проц в одном лице по деньгам пока не актуальны ....Ну а для качалки - по деньгам перебор .

Re: Ужасы зоны 2*.

gaunt
я писал выше - качалкой станет мамка+проц из ФС (атлон240 + GA880) тк не держит жеские больше 2Тб, FM1 это ФС будет

Re: Ужасы зоны 2*.

Rimsky
тебе походу надо стойку заводить
качалка - 1, ФС - 2, телефония - 3, файрвол - 4, рендер-ферма для СВП - 5,6, ну и еще парочку чисто для резерва
8*2U = 16U, + 2U на пару свитчей

Re: Ужасы зоны 2*.

Chainik
3 - мне не нужно
4 - фаер у меня адсл-модем
А так да, мысли о серверной стойке проскакивают  big_smile

вот когда я отвечал не было последней строчки 8*2U = 16U, + 2U на пару свитчей
Хотя как спорить с человеком у которого полный доступ к логам  wink


==================================================================

Кстати почему когда я с качалки начинаю сливать файло скорость торрента падает до 10кбайт/сек?  hmm

Re: Ужасы зоны 2*.

Rimsky
Кстати почему когда я с качалки начинаю сливать файло скорость торрента падает до 10кбайт/сек?
Нормальный процесс . Винт перегружен . Если закину скачиваться пару-тройку ремуксов за раз - винт умирает минут на 5 .
Там фрагментация мама не горюй , ничего удивительного .

Странная и надуманная проблема про "больше 3 тб" .
Никогда не беру винты больше чем 2 пластины , чего и всем советую . Одна-две пластины гораздо стабильней 3 и более .
Да и в полноценную мать можно вполне воткнуть контроллер .
Да и чем собирать весь этот зоопарк - лучше использовать лишь один копм не выключая , будет и дешевле и проще . Ну а роутить дээсэльные скорости особых мощей не надо , любой модем-роутер справиться . Главное , чтобы РРРОЕ сессия поднималась роутером - остальное можно и на компе рулить ..благо сетевухи копейки стоят .

Re: Ужасы зоны 2*.

gaunt
Странная и надуманная проблема про "больше 3 тб" .

отнюдь
проблема не в пластинах а в биосе, поддержку винчей более 2ТБ имеют только мамки с EFI
Куда мне девать GA880? в окно выбросить? в качалку воткну, тем более по мониторингу в простое система потребляет 15 ватт (с хобота)


Да и в полноценную мать можно вполне воткнуть контроллер .

цена такого контроллера от ~3тр, винч практически

Re: Ужасы зоны 2*.

Rimsky

проблема не в пластинах а в биосе, поддержку винчей более 2ТБ имеют только мамки с EFI

Пока в природе 3тб винтов на двух пластинах не существует . Проще и надежней использовать 1-2 пластины . Такой винт чисто механически более живуч - меньше биений ...и температурный режим головок-пластин более щадящий : а) позиционирование всех головок происходит одновременно - два разных винта напрягаются гораздо меньше при том же объеме и количестве пластин б) головка-блин зажатый между пластинами работает при бОльшей температуре . Да и копировать с винта на винт веселей , неговоря уже о потере сразу 3тб ...я полтора то тб восстанавливать за..устал .
Как правило двухпластинные винты имеют лучшее соотношение цена-качество ...Пока порты не кончатся  smile
Ну а уе.фии ...Сейчас винда с ССД загружается быстрее , нежели этот долбанный уефи ...Откажусь не задумываясь - да не знаю как .