Re: Ноутбук: падение эффективности при включении GPU-ускорения

Во! Слова vivan'а про перегрев напомнили мне про такую штуковину, как троттлинг. При работе троттлинга процессор пропускает такты и производительность снижается.

Remione
Рекомендую проверить на троттлинг. Запустить AIDA64, открыть там тест стабильности системы и оставить висеть это окно. Параллельно запустить тест SVPmark и смотреть показания CPU Throttling: нижний график, зеленая (или красная) линия.

http://www.ixbt.com/portopc/dns-x300/temp/scr24.jpg

Re: Ноутбук: падение эффективности при включении GPU-ускорения

vivan
С таким железом ставят минимум 4 Гб - и не одной планкой, а двумя (ибо дешевле)

да щас smile
например, в моем элитном HP - планка (штатно) одна

и вообще я говорил про результат dzid_

28 (edited by Remione 19-06-2012 15:07:47)

Re: Ноутбук: падение эффективности при включении GPU-ускорения

Изначально была одна планка. Докупил вторую такую же. Работают в дуале. Поверьте уж на слово )))

Вот кстати насчет троттлинга как-то не подумал. Когда купил ноут на сандике, сразу почему-то исключил такую возможность, т.к. он у меня больше 50-ти никогда не нагревался.   Спасибо, проверю)) У нас как раз сейчас жара нереальная в Пекине, до +45 днем.  mad

ЗЫ:  улыбнул учаснег про неправильные разьёмы)) big_smile

Re: Ноутбук: падение эффективности при включении GPU-ускорения

У меня и зимой в РФ весь из себя брендовый ноут на "сандике" радостно падает с перегревом дискретки на SVPmark-е  big_smile

улыбнул учаснег про неправильные разьёмы))
кого улыбнул, а тут уже один пациент был, воткнувший не туда
понятно что на ноуте это сделать тяжелее smile

---
Есть же еще турбобуст.
Может быть в cpu режиме он получается на 2.8-2.9, а с активно работающей рядом дискреткой - уже 2.1. Да еще и плюс троттлинг.

Re: Ноутбук: падение эффективности при включении GPU-ускорения

Remione
улыбнул учаснег про неправильные разьёмы))

Ой как смешно, обхохочешься. Видимо Вы не часто собираете железки, и не знаете всех веселостей с расположением разъемов памяти на асусах, мси и какая последовательность установки модулей приведет к включению двухканального режима.

31 (edited by vivan 19-06-2012 23:53:00)

Re: Ноутбук: падение эффективности при включении GPU-ускорения

Chainik
Может быть в cpu режиме он получается на 2.8-2.9, а с активно работающей рядом дискреткой - уже 2.1

у меня при перегреве частота может упасть аж до 800 мгц smile

32 (edited by Remione 20-06-2012 05:56:25)

Re: Ноутбук: падение эффективности при включении GPU-ускорения

danil4eg

Ой как смешно, обхохочешься. Видимо Вы не часто собираете железки, и не знаете всех веселостей с расположением разъемов

Ну как-бэ  уже лет 12 этим занимаюсь ))) Не один десяток собрал.   Но мы про ноут говорим, я, если честно, не видел мамок на ноутбуках с четырьма разьёмами оперативы.

Протестил еще раз.   Аида глючит, график троттлинга на нуле, но иногда краснеет.  Параллельно висит CPU-Z  и видно, что частота падает иногда с 2300 до 1400.   Теперь очевидно, что троттлинг присутствует.

ЗЫ:  MAG79,  спасибо, сам бы наверное не догадался))    Остальным тоже спасибо за помощь cool 
ЗЫЫ:  Попробую снять все крышки по максимуму, поставить на внешний кулер и протестить еще раз. big_smile   Жаль не могу себе здесь позволить полноценный десктоп )

Re: Ноутбук: падение эффективности при включении GPU-ускорения

Remione
Паралельно висит CPU-Z  и видно, что частота падает иногда с 2300 до 1400.

Ради интереса, попробуйте все энергосберегалки выключить, как непосредственно в биосе, так и в режиме электропитания ОСи.

Re: Ноутбук: падение эффективности при включении GPU-ускорения

Месяц назад наткнулся на прогу обнаружения двух основных видов троттлинга с возможностью их деактивации.
Называется ThrottleStop.

http://tpucdn.com/downloads/screenshots/2090.jpg

Читать тут, качать тут: 4.00 от TechPowerUp, 4.10 от Tech|Inferno.

===
Remione
Аида глючит, график троттлинга на нуле, но иногда краснеет
1. Краснеет, значит зарегистрировала значение CPU Throttle больше 0%
2. Какие температуры при этом показывает?

Re: Ноутбук: падение эффективности при включении GPU-ускорения

Биос кастрированный, там можно разве-что сменить супервизор пассворд ))))))   А в винде все поставлено на максимум перформанс, когда включен в розетку. Где там отключать еще хрен его знает.  Троттлинг не отключишь) smile

Re: Ноутбук: падение эффективности при включении GPU-ускорения

MAG79
Попробую  big_smile

Re: Ноутбук: падение эффективности при включении GPU-ускорения

Всё правильно. Через прогу отключил троттлинг.   За минут 5-7 марк прогрел проц до 100 градусов и сработала защита, ноут вырубился наглухо.  big_smile
Без   стоп-троттлинга проц греется до 90-95 под нагрузкой, но не стопорится.
Впринципе включал видео на 1080р, с просто пониженными настройками - вроде хавает, так что норм, пока хватит и так.  А там на досуге попробую охлад весь в ноуте пересмотреть.
Проблема решена, всем  спасибо  cool

Re: Ноутбук: падение эффективности при включении GPU-ускорения

А ведь чем дальше, тем хуже будет. Все эти "плавающие TDP" и "авторазгоны" (правильнее - "автозамедления") что у процессора, что уже и у видеочипов.
Глядя на хар-ки железа уже и не понять, как оно будет работать в реале.

Ангажированные тест-лабы тестят в открытом корпусе, ангажированные в другую сторону - затыкают дырки ватой, формально конфиг железа один и тот же, а результат +-50%  big_smile