Topic: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

Знаю, что тут таких вопросов много, но я уже задолбался настраивать svp manager
У меня конфиг phenom II x4 @4.0 Ghz, gtx 560, 4 гб оперы. Подскажите оптимальные настройки под этот конфиг плз для bd-remux`ов
Вроде говорилось, что артефакты в последней версии должны убрать, но у меня их все равно предостаточно, + ко всему в последней версии появились непонятные подлагивания видео. Подлагивает даже на 1.5 гб двд-рипках с низкими настройками svp, так что дело не в компьютере..

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

Doom4eg101
Подскажите оптимальные настройки под этот конфиг плз для bd-remux`ов
Переустановить SVP и не трогать настройки. Установятся автоматически подобранные оптимальные настройки именно для Вашей системы.

говорилось, что артефакты в последней версии должны убрать, но у меня их все равно предостаточно
Например?

в последней версии появились непонятные подлагивания видео
Тест дрожания (полоска) при этом движется равномерно или подергивается?

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

Долго не тестил, но вроде полоска при этом двигается плавно. А артефакты появляются очень часто при резких движениях камеры, поэтому и лезу в настройки, потому что хочется их убрать) Если надо, приду с работы и попробую пару скриншотов с артефактами скинуть.

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

Или часто бывает, что двигающийся обьект начинает дрожать

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

Жду точного ответа. Решение зависит от плавности движения полоски.

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

Хорошо, приду с работы и скажу точно  smile

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

MAG79
а что это за полоски и как с ними бороться?

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

Это тест, с ним не нужно бороться.
MAG79 Да, все таки полоска дергается, раньше этого не замечал. Что можно предпринять?
И еще часто бывает, что двигающийся обьект начинает двоится, как будто смотришь 3д без очков..

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

Doom4eg101
полоска дергается, раньше этого не замечал. Что можно предпринять?
Тогда нужно первым делом добиться равномерности вывода кадров, полоска-индикатор при этом станет двигаться без подергиваний.
И только после этого можно говорить о качестве, об артефактах и двойных контурах, т.к. отсутствиие равномерности сильно искажает реальную картину, занижая качество и выпячивая артефакты.

Первым делом нужно переключиться на отрисовщик madVR и открыть плеер на полный экран. Тогда отрисовщик перейдет в режим Exlusive. Вот в этом режиме посмотреть на равномерность движения полоски. Если и тут равномерности не будет, то прошу привести полностью допинфо: меню SVP - показать - дополнительную информацию.

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

Ок попробую

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

В общем я переустановил svp, зарегистрировав madVR, так? Но стало почему то только хуже. Немного помогло переключение с адаптивного режима на равномерную интерполяцию и шаг сетки векторов с 14 до 16. Но полностью подлагивания не прекратились. Если это может помочь, то во время подлагивания начинал чем-то грузится хард.
Доп. инфо



Параметры последнего обработанного файла видео:
Имя файла: 00000.m2ts
Размер кадра и частота: 1920x1080 pixels, 23.976 fps

Определившиеся параметры монитора
Размер экрана и частота обновления: 1680x1050 pixels, 59.957 Hz

Данные о повышении плавности видео
Коэффициент повышения плавности: 5:2
Результирующая частота видеокадров: 59.94 fps
Повтор 1 кадра каждые 59 сек (без ReClock)

Текущий определившийся профиль: 1920x1080@24

Параметры преобразования видео по профилю
[ExMethod=MSmoothFps_3]        Добавление промежуточных кадров: Адаптивный режим (по-умолчанию)
[ExAlgo=13]            SVP-шейдер: 13. Стандартный (по-умолчанию)
[Bicubic=1]            Интерполяция векторов движения: Бикубическая (по-умолчанию)
[ExMulti=MON]            Изменение частоты кадров: До частоты экрана (по-умолчанию)
[ExBlockSize=16x16:1]        Шаг сетки векторов: 14 пкс. Средний 1
[ExRecalc=0:0]            Уменьшение шага сетки: Нет (по-умолчанию)
[TypeDist=Exh:-10:SATD]        Радиус поиска: Средний (по-умолчанию)
[ExPel=1]            Точность векторов движения: До пиксела
[Badsad=2000:24]        Повторный широкий поиск: Сильный
[ExSadml=0]            Подавление площадных артефактов: Отсутствует (по-умолчанию)
[ExBlend=false]            Построение на смене сцен: Повторять кадры (по-умолчанию)
[ExDwnResize=0]            Уменьшение размера кадра: Не уменьшать (по-умолчанию)
[ExConvertFps=false]        Смешивание кадров до частоты экрана:false

Параметры по меню
[svp_libflowgpu=1]        GPU-ускорение (OpenCL): true
[ExThreads=0]            Количество потоков: Авто
[HandCrop=None]            Подрезка краев: Не подрезать
[Borderlight=None]        Подсветка краев: Выключена
[VDelay=0]            Задержка видео: 0 мсек
[ExDemo=0]            Демонстрационный режим: false
[ExTearingTest=0]        Тест дрожания: false
[EFrameDoubling=0]        Аварийное удвоение: false
[StopSmoothDelayOnRewind=1]    Плавность на перемотке: Отключить на 1 сек

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

КМК основаная проблема в изначальной посылке что

Вроде говорилось, что артефакты в последней версии должны убрать

Дык вот их не "должны убрать", а "снизили по сравнению с предыдущей версией". Почувствуй разницу  wink  big_smile

Ну а "подлагивания" - дело техники, да.

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

Самое печальное, что на svp 3.0 лагов не было вообще sad

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

Тут надо разделять что понимать под "СВП". Одно дело это конкретная версия mpc-hc + конкретная версия ffdshow + масса еще всякого + сам свп как движок интерполяции кадров. Другое дело - это сам "движок" и всё.

Сам по себе "движок" лишник "лагов" вызвать не может (при условии что скорости системы хватает, конечно), следовательно дело во всём остальном.

Что изменилось при переходе от 3.0.6 к 3.1:
- версия MPC-HC (почти наверняка не при чём)
- версия ffdshow (фиг знает, но скорее всего нет)
- по-умолчанию используется LAV декодер (очень может быть)

Для очистки совести можно:
1. снести все версии свп
2. поставить НЕ-лагающую 3.0.6, убедится в том, что "лагов" нет
3. сверху поставить 3.1.1 Lite (что бы оно не обновило ничего лишнего)

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

Doom4eg101
В целом настройки SVP, указанные в допинфо, почти идеальные:

Повтор 1 кадра каждые 59 сек (без ReClock)

Если при этом SVP-индекс не опускается ниже единицы, то дело в самой системе, как правильно указывает Chainik.

во время подлагивания начинал чем-то грузится хард
Надо выяснить чем. Открыть параллельно диспетчер задач и смотреть в нем процесс с загрузкой больше 0. Если такого нет, то прибивать процессы по одному для выяснения виновника.
Есть однокнопочное решение: Game Booster 3. Если не страшно, то можно его попробовать. Но эта штука мной непроверенная, поэтому на свой страх и риск.
Провести эксперименты на себе и рассказать нам о результатах smile

Общие советы при дергающемся тесте дрожания:
1. Устранить все внешние помехи, интенсивно использующие процессор и винт: дефрагментаторы, антивирусы, файло-качалки, браузеры, и т.п.
2. В системе должны быть установлены драйвера звука, видео, DirectX.
3. Вернуть настройки SVP в оптимальные значения для данной системы: для этого переустановить SVP (про это выше написал Chainik).

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

1. Все поотключал, в принципе ничего особо и не было запущено.
2. Драйвера и директх стоят последние.
3. Тоже сделал.
Пока ничего из этого ничего не помогло. Я уже на всякий случай реестр почистил, дефрагментацию сделал, даже разгон процессора убрал)
Насчет установки предыдущей версии, не знаю, мб у меня кривые руки, но после удаление svp 3.1.1 и установки 3.06 у меня вместо видео в плеере просто черный экран  big_smile  (плеер настроил норм и svp с зеленым значком, значит работал)
В общем я попробую сегодня или завтра поставить чистую винду с свежими дровами и попробовать еще раз, начиная с svp 3.06, тогда отпишусь о результатах.

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

Кстати, на сайте в разделе Download ошибка, нажимаешь скачать 3.06 lite, скачивает full и наоборот  smile

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

Doom4eg101
после удаление svp 3.1.1 и установки 3.06 у меня вместо видео в плеере просто черный экран big_smile
О! У одного зарубежного коллеги похожая проблема: черный экран на 720p в плеере XBMC - Can play 1080p but cant play 720p (XBMC DSPlayer)

попробую сегодня или завтра поставить чистую винду с свежими дровами и попробовать еще раз, начиная с svp 3.06, тогда отпишусь о результатах
Договорились

на всякий случай реестр почистил, дефрагментацию сделал, даже разгон процессора убрал
Кстати, мой процессор на 4 ГГц нагревается до 100 градусов и особо горячие ядра начинают пропускать такты (Throttling). Это хорошо видно, если параллельно с тестом SVPmark открыть окно AIDA64: сервис - тест стабильности системы

Думаю, что троттлинг тоже может быть причиной подтормаживаний

---
в разделе Download ошибка, нажимаешь скачать 3.06 lite, скачивает full и наоборот
Спасибо! Исправлено. cool

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

Да нет, какой тротлинг) У меня разгон безопасный, в нагрузке примерно 52 градуса  smile

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

В общем сделал как посоветовали, установил 3.06 full, потом 3.1.1 lite и лаги прошли.
Спасибо за помощь, а то без вашей проги уже фильмы смотреть не могу  smile

21 (edited by Doom4eg101 01-05-2012 17:07:54)

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

Блин, рано радовался..  Лаги остались, хоть и немного уменьшились вроде.. Пробовал снова откатится на 3.06, все идеально, остальной софт тот же. Значит наверно проблема в самом svp. Если это поможет, во время лагов индекс производительности падает до 0.97, на 3.06 стабильно 0.99-1.03, настройки и там и там дефолт
И еще одна проблема, я теперь не могу юзать и 3.06 версию, т.к. во время просмотра постоянно растет потребление оперативки, пока не забивается вся.. Это можно пофиксить как нибудь?

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

Doom4eg101
Значит наверно проблема в самом svp.
Проблема в слабом железе .
Пробуйте воспользоваться возможностями из этой темы http://www.svp-team.com/forum/viewtopic.php?id=476
Вовсе необязательно получится вывести 60фпс на экран монитора , даже если индекс свп 1.0 .
Это касается главным образом разрешений выше 1920*800 . Как правило на меньших разрешениях проблем с выводом картинки нет , на индекс можно положиться .

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

phenom 955 в разгоне = i5 2300-2400, + ему помогает довольно мощная gtx 560. Неужели этого недостаточно? Почему тогда загрузка проца 50-70%? Почему на старой версии все нормально? Почему при заниженных настройках  и двд-рипке на 1.5 гига подлагивания по прежнему есть? Не думаю, что проблема в железе.

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

Doom4eg101
phenom 955 в разгоне = i5 2300-2400, + ему помогает довольно мощная gtx 560. Неужели этого недостаточно? Почему тогда загрузка проца 50-70%? Почему на старой версии все нормально? Почему при заниженных настройках  и двд-рипке на 1.5 гига подлагивания по прежнему есть? Не думаю, что проблема в железе.
Хорошо верить в сказки . Никогда феном 4 ядра не будет равен ай5 2300-2400 . Подсистема работы с памятью слабая .
Фен 955 = ай3 530 4000мгц . Поверьте - был и Фен , есть ай3 .
Из околожелезных проблем есть только одна - к жесткому диску обращается не только плеер ....
Что касается рипа 1.5 гига - просто поставьте число потоков 2 , и уложитесь в свп индекс 1.0 .
Есть еще небольшая вероятность , что сильное увеличение картинки рендером - приводит к подергиваниям . Хотя маловероятно .
Ну и 3.1 или 3.0 ....Пробуйте твики 3.0 . Вполне возможно картинка понравиться больше 3.1 . Я пользуюсь 3.0 , хотя проблем с производительностью 3.1 на ай5-2500к 4000мгц не наблюдаю .

Re: Оптимальные настройки, как убрать "подлагивания"

На 3.0 артефакты. Насчет производительности вот скрин svp mark
http://s15.radikal.ru/i189/1205/af/d457d577cfff.jpg