Re: Оптимальные настройки SVP

NikolayHAOS
В этой теме решение твоей проблемы
http://www.svp-team.com/forum/viewtopic.php?id=476

Re: Оптимальные настройки SVP

cel10
Про аварийное удвоение сообщения перенесены в тему:
Ошибочная переменная частота кадров
Обсуждаем там.

Re: Оптимальные настройки SVP

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста настройки SVP для рисованой мультипликации, для сохранения видео.

Re: Оптимальные настройки SVP

crystallize
для рисованой мультипликации
Картинка настроек профиля

для сохранения видео
Тут мне сложно советовать. Я не сохраняю, я смотрю с повышением плавности на лету.

30 (edited by NicholasG 07-04-2012 13:51:32)

Re: Оптимальные настройки SVP

Здраствуйте! Посоветуйте,пожалуйста оптимальные настройки для СВП на ноут,- конфиг: Lenovo Z570; проц - Intel core i3 2330M 2200 Mhz; видео - ядро в проце + GeForce 540M; оперативы 4 гиг Samsung M471B5273CHo-CH9, но винда 32 бит (значит 3 гиг); жесткий диск - 750 Гиг WDC WD7500BPVT-24HXZT3. Экран 15,6 дюйм LCD.
Установлен полный пак СВП, плеер MPC, обработчик MadVR, Хали тоже запускается,  декодер вместо ЛАВ подключил КореАВЦ (если можно, то и по нему настройки посмотреть бы), профиль СВП после установки определился как 1920х800 с настройками по умолчанию.
Фильмы смотрю в матрешке 6-8 Гиг в качестве рипов 720р - 1080р. При описании выше нагрузка на проц 61-70-89%, видео ядро в проце 80%, дискретная видюха 30-35%.Иногда бывают артефакты (Трансформеры-3, финал битвы где в комбезах летят,когда их подбили, там эфект как в Кларка из "Смоллвиля",когда бежит на супер скорости).В основном такие артефакты в сценах с людьми - трансформер-2 и т.д.
Забыл добавить, в СВП марк3 результаты : МС-615; MG-1090; FG-852. и еще,нужно ли в настройках конфигурации видео ffdshow включать AviSynth. На скриншотах по настройке свп и прочего в некоторых есть,некоторых нет галки...

Re: Оптимальные настройки SVP

NicholasG
профиль СВП после установки определился как 1920х800 с настройками по умолчанию
SVP устанавливает 4 профиля, конкретный профиль выбирается автоматически для каждого фильма по его разрешению и частоте кадров.
Перед выпуском SVP 3.1 нами были подготовлены наборы профилей под 5 различных уровней производитеьности системы. При установке производится экспресс-оценка производительности и автоматический выбор подходящего набора профилей.

нагрузка на проц 61-70-89%... Иногда бывают артефакты
Судя по нагрузке профили выбрались верно. На Вашей системе сложно будет избавиться от артефактов без ущерба плавности. Причем это справедливо даже для супер-навороченных систем. Плавность, равномерность, артефакты - этот треугольник качеств взаимосвязан. Пытаясь улучшить одно как правило ухудшаешь остальные два качества.

Я так понял, хочется снизить видимость артефактов?
Тогда сразу вопрос: поддерживает ли видеокарта частоту кадров: 50 Гц?
Надо добавлять через NVIDIA control panel - Display - Change resolution - Customize... - Create custom resolution - набрать 50 в окне частоты - Test - Да - OK. После этого режим появится в списке доступных режимов работы экрана.

Жду ответа, получилось или нет. Дальнейший совет будет зависеть от результата.

Re: Оптимальные настройки SVP

Сорри, не нашел этот путь sad Драйвер русский 296.10

Re: Оптимальные настройки SVP

NicholasG
Драйвер русский 296.10
Тогда все тоже самое, но по-русски wink

Re: Оптимальные настройки SVP

вот скрин с ноута, там я не нашел настроек дисплея и резолюции http://savepic.su/1640420.htm

Re: Оптимальные настройки SVP

NicholasG
И правда. На скрине нет. Тогда нужно пользователей мобильных джифорсов дождаться. Чтобы они подсказали как включить этот пункт "Дисплей" или "Экран" (как он там в русских драйверах).

Без режима 50 Гц будет намного сложней добиться уменьшения артефактов.
Так, а какие еще режимы доступны этому экрану ноута, кроме 60 Гц?

Re: Оптимальные настройки SVP

Больше никаких. Я вот в чем порылся, через персонализация-экран-свойства панель управления графикой есть интеловское видео, тобишь экран работает от него (обновление экрана только 60 герц),а когда нужны ресурсы, то в ход идет дискретная видюшка. В биосе поставить запуск моника только с  джифорса нельзя, либо интел и джифорс, либо только интел

Re: Оптимальные настройки SVP

NicholasG
С таким в живую я не сталкивался, хотя какие-то статьи попадались. Тогда не знаю даже, как делу помочь.
Давай начнем с того, что выясним, какая видеокарта работает при повышении плавности SVP. Затем надо будет выяснить, а с какой видеокарты при этом идет вывод картинки. Если с Intel, то это безнадежный случай. Я еще не встречал ни одной Intel-карты, которая бы выдавала наружу частоту кадров, отличную от 60 Гц.

---
Вижу:
дискретная видюха 30-35%
Это надо понимать, что для расчетов используется GeForce. Хорошо. Теперь остается вторая часть вопроса: какая карта выдает картинку на экран?

Re: Оптимальные настройки SVP

даже не знаю, вот скрины:
http://savepic.su/1693688.htm
http://savepic.su/1681400.htm
http://savepic.su/1674232.htm
http://savepic.su/1678328.htm
Думаю,если активность гп есть, то и работает от нвидии, но в правилах запуска джифорса выставить вручную плеер нельзя. Стоит интегрированное оборудование. Я в недоумении hmm

39 (edited by vivan 07-04-2012 19:36:45)

Re: Оптимальные настройки SVP

Это хирые парни из нвидии залочили. Если переименовать mpc-hc.exe во что-нибудь другое - то можно будет запустить и с дискретной картой. Но в данном случае это смысла не имеет. Нужно просто понимать как работает nVidia Optimus... А работает он так - если используется встроенная видеокарта - то на дискретное даже питание не поступает. Если используетс дискретная - то ее видеобуфер (после окончания отрисовки) копируется в видеобуфер интегрированного видео - и выводится.

Поэтому вывод всегда идет через встроенное видео. И поэтому в панели нвидии нет настроек вывода.

Ну а использование дискретного видео идет потому, что встроенное OpenCL не умеет. То же самое будет, если что-нибудь в плеере захочет использовать CUDA (или CUVID).

Ну и встроенное видео для встроенного дисплея не дает ничего, кроме 60 Гц. А вот на внешний дисплей уже может давать другие частоты...

Re: Оптимальные настройки SVP

vivan,ок, спасибо за разъяснение,но вопрос тогда как быть?Может при частоте в 60 герц не так уж сильно будет разница от 50 герц, при разрешении дисплея в 1366х768? Или лучше оставить настройки как есть и смирится с иногда появляющимися артефактами sad ?

Re: Оптимальные настройки SVP

Ну так надо самому смотреть)
Например мне для аниме больше нравится удвоение (т.к. артефакты там совсем жуткие, да и сама анимация - 8/12 фпс), а для живого видео - 5/2...

Re: Оптимальные настройки SVP

NicholasG
На 60 Гц смотреть можно, но артефатов будет изначально больше, чем при 50 Гц, т.к. невозможно без потери равномерности вывести все исходные кадры. Чем меньше исходных кадров в видеоряде, тем больше заметны артефакты.

Как настроить профиль на минимум артефактов
1. Добавление промежуточных кадров: 1m (каждый исходный по разу)
2. SVP-шейдер: 13. Стандартный
3. Изменение частоты: до частоты экрана
4. Шаг сетки: 24 пкс.
5. Уменьшение шага: Нет
6. Смешивание кадров: Выкл.

Кроме этого рекомендую установить ReClock. А в качестве отрисовщика использовать madVR или EVR Custom с галкой D3D Fullscreen. Проверить равномерность тестом дрожания.

Re: Оптимальные настройки SVP

Попробовал с этими настройками,немного уменьшились,но общую картину не исправили и как говорили раньше - в ущерб плавности. Ну,не критично лучше плавно смотреть neutral, все ровно артефакты лишь местами,буду ждать лучших времен smile.ReClock установлен с фул паком СВП. Хочется посмотреть как правильно настроить КореАВС. И сильна ли разница при отрисовщике madVR между коре и лав декодерами?
так понимаю 50 герц нужны для вывода меньшего количества кадров (47-48 что ровняется 50 герцам) и тогда нагрузка системы меньше,а значит настройки лучше?
И еще вопрос,вот выше выложенные мной скрины по загрузке проца и ведео, там все норм,а вот сегодня тот же фильм, да и все остальные из моего архива уже грузят проц 98% и найти причину не могу.Настройки восстановил по умолчанию все как было.Или этот вопрос в другую тему? sad
P.S. -- MAG79 ,vivan спасибо за участие в решении проблемы  smile

Re: Оптимальные настройки SVP

NicholasG
И сильна ли разница при отрисовщике madVR между коре и лав декодерами?
Разница между декодерами существует лишь в поддержке форматов, аппаратного ускорения и скорости. LAV лучше всем.
Кстати да, LAV (в режиме "Intel QuickSync") позволит нагрузить декодированием встроенную графику, что немного разгрузит проц или дискретную видеокарту (если там CoreAVC был в режиме "CUDA").

Re: Оптимальные настройки SVP

Почему бы сразу не использовать 48 Hz против 50 Hz. smile

Параметры последнего обработанного файла видео:
Имя файла: TRON.Legacy.IMAX.mkv
Размер кадра и частота: 1920x1080 pixels, 23.975 fps

Определившиеся параметры монитора
Размер экрана и частота обновления: 1920x1200 pixels, 48.026 Hz

Данные о повышении плавности видео
Коэффициент повышения плавности: 2:1
Результирующая частота видеокадров: 47.95 fps
Повтор 1 кадра каждые 13 сек (без ReClock)

Текущий определившийся профиль: 1920x1080@24

Параметры последнего обработанного файла видео:
Имя файла: TRON.Legacy.IMAX.mkv
Размер кадра и частота: 1920x1080 pixels, 24.39 fps
Внутренняя Avisynth-частота: 23.975 fps

Определившиеся параметры монитора
Размер экрана и частота обновления: 1920x1200 pixels, 50.008 Hz

Данные о повышении плавности видео
Коэффициент повышения плавности: 2:1
Результирующая частота видеокадров: 48.78 fps
Повтор 1.2 кадров каждую сек (без ReClock)

Текущий определившийся профиль: 1920x1080@24

Re: Оптимальные настройки SVP

sergioleon
Почему бы сразу не использовать 48 Hz против 50 Hz
Можно и 48, но я выбираю 50. Причины:
1. Мой монитор 48 не поддерживает. Начинает мерцать. А частота обновления 50 Гц работает. Лично у меня другого выбора не было.
2. 24 fps видео будет удваиваться до 48 и ускоряться до 50, а 25 fps видео будет удваиваться и играться на нормальной скорости. В наше время время (продолжительность кино) - это тоже один из важных факторов.

Ну и надо понимать, что 30 fps видео так и так потребует переключения частоты экрана в 60 Гц. smile