Topic: AMD Steady Video и SVP

Наткнулся на описание технологии от AMD, которая позволяет в реальном времени стабилизировать тряску камеры на видео. Вот выдержка из статьи на iXBT:

AMD Steady Video

Кроме кодирования и декодирования видеоданных, есть и ещё одна область применения мощи новой графики от компании AMD — улучшение видеороликов плохого качества, снятых с рук, без использования штатива и других аналогичных средств стабилизации изображения. Технология стабилизации видео называется AMD Steady Video, и уже выпущена её вторая версия.

Алгоритм работы программного стабилизатора довольно прост: на основе видеопотока собирается статистика о движении камеры (сдвиг, вращение, приближение) и это движение компенсируется в текущем кадре, относительно предыдущих — изображение сдвигается, поворачивается и масштабируется так, чтобы картинка сильно не прыгала и оставалась стабильной.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1252

Насколько это просто на словах, настолько же сложно в реализации. Просто потому, что пикселей на экране два миллиона, а кадров в секунду до 30 или даже 60. Представьте, сколько вычислений нужно проделать, чтобы отследить все возможные смещения кадра. Мы уже писали выше о функции QSAD, применяемой в видеообработке, как раз она используется и в Steady Video 2.0 для ускорения алгоритма определения движения. Так вот GPU должен обрабатывать случайные сдвиги с амплитудой до 32 пикселей в любом направлении и для этого требуется производительность, соответствующая более чем 500 млрд. операций SAD в секунду (для 1920×1080 при 60 FPS).

За счёт поддержки новых инструкций QSAD в представленном сегодня Radeon HD 7970, его преимущество над мощными CPU в алгоритме motion detection превышает 10x! То есть, качественное видео нам теперь будет обеспечено, причём не только при обработке домашних роликов в видеоредакторах, но и просмотре чужих онлайновых видеороликов, снятых неизвестно чем и неизвестно как. Ну хотя бы трястись всё теперь так не будет…

У меня видеокарточка от nVidia, поэтому вопрос к владельцам AMD Radeon 7900 Series:
Пробовал ли кто-нибудь стабилизацию?
Как она работает совместно с SVP? smile

Post's attachments

steady.jpg, 82.84 kb, 680 x 321
steady.jpg 82.84 kb, 715 downloads since 2012-02-27 

Re: AMD Steady Video и SVP

Оказывается, на последних процессорах AMD тоже можно включить AMD Steady Video.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1254

Post's attachments

steady_on_A-Series_processors.png, 37.54 kb, 644 x 458
steady_on_A-Series_processors.png 37.54 kb, 727 downloads since 2012-02-28 

Re: AMD Steady Video и SVP

Помоему AMD Steady Video это полпути к аппаратной уплавнялке
И я не вижу причин по которым объктивно AMD Steady Video не может появиться на радеонах 5000/6000
Примерно так же было с морфологическим АА на 6000 серии, сначала появилась вместе с выходом 6900, а через 3-4 месяца стало доступным для всех радеонов 5000/6000