Topic: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

Доброго времени суток, уважаемые форумчане, прошу прощения за возможный оффтоп или возможный повтор (не нашел аналогичных постов). Решил на днях протестировать программу по оптимизации работы процессора а именно программу CPU control. В результате общая загрузка процессора при проигрывании фильма снизилась ~20-30% в зависимости от настроек профиля в менеджере SVP.
Надеюсь мой пост будет полезен тем, кто отчаялся и готовится к апгрейду.

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

scatfly
CPU control...
загрузка процессора при проигрывании фильма снизилась ~20-30%
За счет чего такой сказочный прирост производительности? hmm

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

"За счет чего такой сказочный прирост производительности"
Я предполагаю что многие программы не достаточно оптимизированы для работы с многоядерными процессорами, в частности у меня фильм проигрывался в KMplayer. CPU control также позволяет ускорить работу многих программ в том числе и игр. А вообще установите и поиграйтесь с настройками CPU control, результат думаю Вас порадует.

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

scatfly
CPU control также позволяет ускорить работу многих программ в том числе и игр

Ага.
http://exler.ru/blog/upload/images/petr%281%29.jpg

5 (edited by scatfly 10-02-2012 08:38:37)

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

Chainik wrote:

scatfly
CPU control также позволяет ускорить работу многих программ в том числе и игр

Ага.
http://exler.ru/blog/upload/images/petr%281%29.jpg

Я понял бы Ваш сарказм если бы не два НО
1. ЦПУ контрол бесплатный.
2. Любая программа со временем нуждается в оптимизации кода и исправлении ошибок.
Юзать или не юзать -  выбор лично каждого.

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

scatfly
Любая программа со временем нуждается в оптимизации кода и исправлении ошибок.

И вот она прям так и "оптимизирует код" "старых" программ?

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

Chainik wrote:

scatfly
Любая программа со временем нуждается в оптимизации кода и исправлении ошибок.

И вот она прям так и "оптимизирует код" "старых" программ?

Она не исправляет другие программы.

Программа регулирует связи процессов с отдельными ядрами процессора в многоядерных системах (поддерживаются также и четырехядерные системы). CPU-Control позволяет разделить использование отдельных ядер разными процессами. То есть вместо того, чтобы каждый процесс использовал все ярда процессора, можно разделить их использование так, как желает пользователь. К примеру, можно отделить антивирусы и фаерволы от графических приложений - сделать так, чтобы первые использовали одно ядро, а вторые - другое.
(выдержка с другого сайта).

Одним словом происходит оптимизация работы процессора, за счет чего можно добиться увеличения производительности проигрывателя.

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

Называется, "не читайте советских газет".

Первоисточник:

CPU-Control handles the CPU-affinity for multicore-systems (supports quadcores as well). Instead of running each process on both CPUs you can define it as you want it.

И никакого "позволяет ускорить работу многих программ"  neutral
Ровно тоже самое можно сделать руками в Диспетчере задач. Только чаще всего попытки быть умнее диспетчера потоков Windows делают только хуже.
И уж точно это никак не может повлиять на SVP, забирающий себе все имеющиеся ядра.

scatfly
Что за чудесный процессор и ОС, на которых ЭТО уменьшает загрузку на "20-30%" ?

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

Gigabyte PH67-DS3-B3
Intel Core i3 2100
DDR3 4096Mb
GeForce 9500GT
Windows 7 Professional 64bit
KMplayer 2.9.4.1435
SVP 3.0.6 (30.12.11)

P.S. я еще раз повторюсь я никого не принуждаю, я лишь поделился тем что имею.

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

CPU control 2.1

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

scatfly
Intel Core i3 2100

Значит оно создало видимость уменьшения загруки за счет HT.
Есть понимание того, что процессор i3-2100 может быть загружен полностью, несмотря на то что "загрузка" в Диспетчере задач будет равна 50% ?
И наоборот, "умная" цпу-контрол может "из лучших побуждений" повесить все процессы на 1-е и 2-е виртуальные ядра (т.е. на 1-е и 2-е физические), оставив пустыми 3-е и 4-е виртуальные.
Только системе от этого станет не лучше, а хуже, несмотря на "загрузку" 50%.

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

scatfly, может это всё же эффект от

в зависимости от настроек профиля в менеджере SVP

Потому что в семёрке куда лучше с распределением процессов по ядрам. Да и это касается только программ использующих одно ядро. На программы с многоядерной поддержкой это никак не должно отражаться.
Попробуй при тех же настройках сравнить загрузку. А лучше всего SVPMark запусти сначала без, а потом с CPU control и посмотри есть ли та разница в 20-30% хотя бы по каким-нибудь очкам.

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

Тогда как объяснить что даже визуально видно(не только уменьшились проценты загрузки) что проигрыватель при включенном цпу контроле идет явно плавнее?

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

Это профанация.
Судя по описанию и скриншотам это чей-то жалкий аналог диспетчеру задач, который это все уже позволяет делать. Никакую сказочную экономию загрузки процессора в 30% вы не получите.

http://koma-code.de/Pics/CPUControl.jpg

У кого есть желание - можете проверить. smile

scatfly
Вы отдаете себе отчет в том, что заявляете разработчикам SVP о том, что их продукт недостаточно оптимизирован. Хотя SVP разрабатывается и оптимизируется под многоядерность уже не первый год. А вот какая-то немецкая программа может что-то подшаманить и заоптимизировать SVP еще на 30% big_smile

Вы SVPMark'ом проверяли? Сделать замеры без этой волшебной CPU-Control и с ней.

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

Во первых я не указывал что именно продукт SVP не оптимизирован. Во вторых я выражаю мое глубочайшее почтение всем разработчикам SVP за их труды. Я пробовал оптимизировать работу проигрывателя а не svp. Может я  сразу не достаточно правильно объяснил что именно я сделал, тогда приношу свои извинения. Попробуйте в цпу контроле применить настройки именно к проигрывателю и посмотреть на результат чисто с визуально точки зрения.

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

Попробовал чудо-порграмму  lol
На мобильном i5, который почти идентичен настольному i3-2100.

Запускаю СВП.
Без чудо-программы: нагрузка перекидывается между 4-мя виртуальными ядрами, общая загрузка ~70%, все плавно.
С чудо-программой, режим "Auto": вся нагрузка ушла на второе виртуальное ядро. Ясен пень, одного работающего ядра мало - все тормозит.
В Options нажал галку "Quad core": вся нагрузка ушла на третье  big_smile  виртуальное ядро, результат аналогичен. Зато общая загрузка всего 25%, да.

Вывод: срочно ставить всем!

Хорошая пятничная тема smile

17 (edited by Rimsky 10-02-2012 14:46:40)

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

Все что делает программа ЦПУ контрол - раскидывает потоки по ядрам
Алгоритм кривости оставим за бортом, как и эту тему


scatfly
Любая программа со временем нуждается в оптимизации кода и исправлении ошибок.

ога, стеки протереть, пойнтер попинать


http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1093

Post's attachments

wert.jpg, 54.63 kb, 460 x 375
wert.jpg 54.63 kb, 923 downloads since 2012-02-10 

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

Chainik
А вы поставьте режим не Auto а Manual (ручной) +  Options  галку "Quad core" тогда все процессы будут на все 4 ядра вешаться

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

Дык. А сейчас SVP задействует не все ядра, что ли?
Ну и смысл тогда этот самопис обсуждать?

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

Noweol
дык и я о том же

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

На ЫМЗ он и у меня не действует, но бывают проги которые только одно ядро юзают на 100% и упираются в него, CPU CONTROL распределяет на все 4 автоматом

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

Dsodnb
Это форум поддержки SVP ("ЫМЗ", как Вы выразились). Для SVP обсуждаемая программа не представляет интереса, т.к. не приносит никакой пользы. wink

Пользу для других программ предлагаю обсуждать на других форумах.

23 (edited by Dsodnb 12-02-2012 23:19:37)

Re: Как НЕ НАДО делать: CPU-Control

MAG79
ЫМЗ это Punto Switcher так выразился smile