1 (edited by GreyGh0st 08-02-2012 17:03:20)

Topic: Выбор процессора+видеокарты под SVP

Здравствуйте. Слышал, что новая версия SVP поддерживает перекладывание обработки части задач на видяху.  Процессор у меня уже устаревший intel E8500, напишите пожалуйста - если я возьму видеокарту nvidia gtx 460, либо 550, смогу ли я использовать плавность в видео 1080p?

upd: Название темы обновил, пока выбрал такое сочетания nvidia gtx 460 + Intel Core i5-2500, нужен ли более мощный проц, тогда какой и более мощное видео?

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

GreyGh0st
смогу ли я использовать плавность в видео 1080p?
Нет.

Я определял так.

Смотрим результаты SVPMark'а в он-лайн базе результатов.

Берем процессор E8500, тут только один результат разогнанного  процессора до 4168 МГц с видеокартой GTS 250, который дает 99.51 кадров/сек в подтесте Good и 75.66 кадров/сек в подтесте High для разрешения HD (720p). Не подходит. Поэтом смотрим похожие процессоры.
Берем процессор E8400. Опять все результаты только в разрешении HD.
Берем процессор E8600. Тоже только HD.

Тогда пойдем с другой стороны. Выбрал самый лучший результат cреди всех Core 2 Duo в разрешении HD. Это получился тот самый разогнанный E8500. В разрешении FHD (1080p) обычно цифра частоты кадров в 2.2 раза меньше, чем в HD. Поэтому для подтеста Good получим примерно 99.51 / 2.2 = 45 кадров/сек. А нужно 60 кадров/сек да еще чтобы запас по процессору оставался. Хотя бы процентов 20. Т.е. Нужна цифра минимум 72.

Вывод. Двухядерного Core 2 Duo недостаточно для повышения плавности FullHD. Даже разогнанного.

Вот процессоры, которые тянут повышение плавности FullHD:
http://www.svp-team.com/w/images/c/c5/Gpu_accel.png

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

MAG79
Нет.

Простите, а фулльные обрезки не считаются FHD уплавнением? sad smile 

http://img521.imageshack.us/img521/3741/000em.jpg

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

Нет у меня 8500 , запустил бы фулку обязательно .
Нужно попробовать следующее :
1 Обязательно ДХВА декодирование .
2 Потоков поменьше , лучше 2 , максимум 3 . Разогнать максимально по шине - уменьшая множитель до приемлимых значений , память гнать вовсе не обязательно .
2 23 шейдер , площадные и перекрытие оставить в покое .Особой ценности в свп3.0 они не представляют .
4 Рендер использовать системный или оверлей .
5 Перейти на режим 1м , если всё же 5/2 не запустится .
Полный фул должен пойти , по крайней мере на подразогнанном 8500 . Полезно попробовать твикнуть расчет цвета - можно выиграть 5-7% от нагрузки практически ничего не теряя для блоков 32*32 .
Нужно добиться нормального воспроизведения с блоками 32*32 максимальным радиусом (по возможности с уточнением) , либо блоками 16*16 радиусом 2 пиксела .рад 3 на умолчательных настройках может быть хуже .

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

sergioleon
Спасибо за скриншот.
Да. Конечно могут быть исключения. Если выбрать 1-ый SVP-шейдер, то это еще почти в два раза загрузку процессора снизит. Вы пробовали смотреть кино с повышением плавности на 1-м шейдере?

На диаграмме приведены результаты подтеста Good, который соответствует оптимальным настройкам "13-й шейдер, до полу-пиксела, шестиуг., 4 пкс, 16x16, 0.25 блока" (подробнее).

фулльные обрезки не считаются FHD уплавнением?
В тесте SVPMark используется полная высота кадра, равная 1080 точек.

6 (edited by Rimsky 08-02-2012 06:15:15)

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

GreyGh0st
У меня профильном кваде + радонг6970 с аппаратным декодированием фулки затыкаются даже на good настройках
Е8500 даже с печ680 не хватит просто потому что поиск векторов движения, а значит и SVP, процессороемкая задача

MAG79
это как же надо себя не любить чтобы первый шейдер использовать wink

ИМХО лучше уж 13 но все остальное по минимуму, блоки 32, поиск 1 пкс, без перекрытия и тп

Вотт сводная экселевкая табличка с тестами по процессорам

7 (edited by sergioleon 08-02-2012 06:23:33)

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

MAG79
смотреть кино с повышением плавности на 1-м шейдере?

Да спасибо, пробовал, но визуально мне 23'ий больше нравится, есть разница в динамике предметов, плавнее в определённых случаях, да и артов вроде как меньше вижу. А так да, с 1'ым нагрузка бывает опускается ниже 50'ти процентов. smile

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

sergioleon
Да спасибо, пробовал, но визуально мне 23'ий больше нравится, есть разница в динамике предметов, плавнее в определённых случаях, да и артов вроде как меньше вижу.
21 без подавления контурных - быстро и пиксельно . 21 и 23 с подавлением контурных ...на фулке ...Ну разве что слабое .
Чтобы было плавнее-качественней , для 16*16 нужен хотябы рад 2 . Чем лезть на 23 шейдер ....

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

gaunt
Чем лезть на...
Слушай, я сравнивал 1'ый с радиусом 3 и 23'ий с радиусом 1. И мне, повторю - лично мне, динамика предметов, опять же в определённых сценах, кажется плавнее. Так понятно? И маскировкой не пользуюсь принципиально. wink

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

sergioleon
И маскировкой не пользуюсь принципиально
Опа ..прошляпил ...
23=21 без подавления контурных .
Так что нравится тебе то , что я и присоветовал   wink
Остается твикнуть цвет - глядишь и рад 2 с 21 на фулке пойдет  smile
Но блоки 32*32 с уточнением (вернее делением) рад 3-4 (желательно 6) дадут лучший результат . Это справедливо для фул разрешений .

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

gaunt
Спасибо, с делением попробую. wink  Только как твикать цвет не понял? smile

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

http://www.svp-team.com/forum/viewtopic … 781#p14781

Пробуй 5 вариант
Будет толк - продолжим улучшать дальше .

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

Теперь с теми же настройками, что на скрине, идёт IMAX формат. cool

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

Спасибо за ответы. Значит проц тоже придется менять... Какой новый процессор выбрать, чтобы точно не тормозило и использовать все возможности SVP и при этом не переплачивать?

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

Да, просто проц поменять не проблема. А вот как Семёрка переносится на новую мат.плату, нормально, а? С хрюшкой проблем никогда не было, ERD Commander влёт переносил.

16 (edited by GreyGh0st 08-02-2012 12:08:18)

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

sergioleon wrote:

А вот как Семёрка переносится на новую мат.плату, нормально, а?

Это все легко, если 7-ка лицуха и активация слетит звонишь в майкрософт и они создадут новый ключ.

Насчет проца, например присмотрел этот Intel Core i5-2500 http://ark.intel.com/products/52209 хватит ли его для всех возможностей SVP (без разгона)? Или надо выбирать более дорогой и продвинутый?

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

GreyGh0st
хватит ли его для всех возможностей SVP (без разгона)? Или надо выбирать более дорогой и продвинутый?
Нехватит . Без разгона ....

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

GreyGh0st
Это все легко
Ну не знаю, уж больно много блюскринов видел при загрузках на "неродных" мат.платах.

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

Бульдозер - винрарный и свпэшный проц
А так ай5-2500 и выше

Венду сносить однозначно при смене чипсета, могут быть глючки не только с свп

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

GreyGh0st
хватит ли его для всех возможностей SVP

Хватит с запасом. С видеокартой, само собой.

21 (edited by GreyGh0st 08-02-2012 16:56:25)

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

Chainik
Очень противоречивые тут мнения. Значит nvidia gtx 460 + Intel Core i5-2500 этого точно хватит или Вы имеете ввиду, с более мощной видяхой?

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

GreyGh0st
На самом деле и 460 - это очень круто, раза в два-три-четыре круче чем в принципе может загрузить SVP со всей "обвязкой".

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

А имеет ли смысл брать Intel Core i7-2600 или по сравнению с Intel Core i5-2500 он плюсов не даст для SVP?

24 (edited by Rimsky 08-02-2012 17:55:21)

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

GreyGh0st
по таблице тестов 2500к*4.2 ~ 2600К*3.4
причем 2500*3.3+радеон5670 более чем для SVP
Для фульных разрешений в SVP 2600К смысла не имеет
Но все круто поменяется с распространением 4К видео (в перспективе после иранской войны wink )

Re: Выбор процессора+видеокарты под SVP

big_smile
Короче, ждём IvyBridge. А пока ждём, думаем, нафига вообще это 4К нужно?