Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Rimsky
http://sendfile.su/467505 (сам выложил, т.к. в инете нормальную версию сложно найти). После распаковки надо запустить ram4g.reg, потом ramdisk.exe
Своп на него можно положить стандартным путём и задать размер от 32 до 500, например.

27 (edited by Rimsky 12-11-2011 12:41:19)

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

DAAO
спасибо! нулевой образ ХР закатаю - попробую

upd
а эта утилитка под семеркой х64 робит? и откуда она хапает оперативку: от доступной 3,25Г или от установленной 4г?

28 (edited by TarGa 12-11-2011 13:22:55)

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

DAAO, Rimsky
Вы пробовали FireFox в работе с Рамдрайва. Что-то у меня както странно дополнение Speed Dial отрабатывает, с харда панель превьюшек моментально открывается, а с рамдрайва отрисовка почему-то с задержкой (бесит жутко). Вопрос номер 2: подскажите утилиту, желательно маленькую и простенькую, для сохранения/восстановления образа рамдрайва, при включении/отключении компа.

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Rimsky
После ram4g.reg обязана хапать от всей установленной.
Под x64 не знаю будет ли вообще пахать.

TarGa
А в чём смысл FireFox'а на раме? Профайл с базам всё равно на системном диске обычно.
Сохранение/восстановление образа поддерживают обе проги, которые я предложил, правда я сам фичу не пробовал, поэтому не знаю насколько просто. Для imdisk'a ответ в факе http://reboot.pro/15593/

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

DAAO wrote:

А в чём смысл FireFox'а на раме?

Уточняю, FirefoxPortable, всё подгружается и работает с рамдиска.
А утилита нужна отдельная, без привязки к рамдиску.

31 (edited by Rimsky 12-11-2011 14:53:32)

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

DAAO
ramdisk не поддерживает спящий режим, а ждять 2 минуты поа венда загрузится - долго (25 сек биос, 30 сек венда, 30 сек рабочий стол и 30 сек пока все оттупится и окончателно прочитается с диска)
поставил super speed ramdisk - он похоже хапает из видимой  sad

upd
ну и запрятали настройку unmanaged memory

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Rimsky
На сколько я понимаю, у вас системе установлен SSD, и по всей вероятности он системный, а в связи с "очередным" подорожанием жестких дисков, видно 2012 год сыграл со всеми злую шутку, у меня закономерно "повысился" интерес в сторону этих самых SSD. Ну и в следствии этого меня гложет вопрос: имеет ли смысл вообще с моей P5Q заморачиваться в эту сторону. Разумеется, я понимаю, что при этом мне в любом случае придется перейти на Win7.  А на текущий момент от перехода меня сдерживает лишь разница в отзывчивости семёрки по сравнению с XP. Но начитавшись "страшных ужасов" на форумах по поводу применения SSD для системного раздела, я как-говорится в последний момент "забоялся" neutral
Фронт работ я себе приготовил: весь "нужный" мне софт у меня уже работает в portable режиме с соответствующего раздела жесткого диска. Firefox работает напрямую с Рамдиска. Так что операции чтение/запись с системного SSD я надеюсь этим свести к необходимому минимуму. В любом случае меня более всего волнует отзывчивость системы, ну и скорость загрузки/отключения и др. Кстати, к выше сказанному, можно-ли снимать образ системного диска SSD подручными утилитами для HDD, или для них это восстановление "смерти подобно"?
Буду благодарен за любые рекомендации с ссылки.

33 (edited by Rimsky 15-11-2011 13:39:04)

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

TarGa

можно на ты


0) ССД - только от штеуда, вроде хвалят круциалы, корсары и оцз дохнут внезапно
кингстоны серии V+ кажись переименованные штеуды, но и стоят они на 500р дешевле

1) замена жеского на ССД на загрузку ОС  на моем жЫлезе никак не повлияло, как вин7  грузилась за 30 сек, так и осталось

2) повысилась отзывчивость системы: дримвивер/мегуй грузятся за 4-6 сек, вместо 20-30 сек, перегруженные менюшки пуска вспыхивают сразу (например Панель управления)

3) ССД под винХР - смерть ССД, ХР лучше ставить на механический жеский, а ССД отключать в Управлении дисками.
3.1) темп и своп переносить на механический жеский
3.2) папки пользователя тоже
3.3) через смарт следить за параметром "всего записано гигабайт", ресурс ССД - на запись, у меня за полтора года всего 800 гиг из 32000 заявленных  wink
3.4) гибернацию - выключить, поэтому либо выключать, либо ждущий режим, сон - в лес
3.5) восстанавливается акронисом система на ссд нормально, как на любой жеский, просто с ресурса ССД сразу минусуется размер восстанавливаемых файлов

если я каждый день буду восстанавливать венду это хватит мне на 32000/15/365= почти шесть лет!

3.6) держать не менее половины свободного места, к примеру у меня ссд 80 гиг, занять можно 40=15(венда7) + 15(ведьмак1)+мафия1+анрыл1+порш2000  wink
3.7) уровни ведьмака1 грузятся в 3-4 раза быстрее, второй ведьмак вообще бесшовный  roll

4) смысла в ССД сейчас НЕТ!!! ради ведьмака и сверхскоростных менюшек выкидывать 6 тонн - неразумно. Я очень давно, еще со времен виндоус 3.1 раскидываю темпы и свопы по разным жеским дискам (не разделам, а именно жеским). Ну и рамы никогда не экономлю. Это сильно повышает юзабилити винды. Возможно поэтому я не заметил большой разницы между ССД и механичским жеским, но если он один в системе то сверхпроизводительность ССД + раскидывание темпа/свопа даст очень заметный прирост

5) бояться ССД надо как и любой новой незнакомой техники  т.е сначала прочитать не инструкцию а FAQ
ССД не кусается, ничего в нем страшного нет, решил покупать и песы жгут карман - БЕРИ!
При бережном отношении он проживет долго
вон атомобуки на ссд дредних по 20-40 гиг, и много в них подохло ссдешек? наверное поменьше чем механических жеских в аналогичных моделях

upd
пост поправлен
в приложении сохраненные файлы настроек ссд

Post's attachments

Intel SSD.rar 4.27 mb, 485 downloads since 2011-11-15 

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

TarGa wrote:

подскажите утилиту, желательно маленькую и простенькую, для сохранения/восстановления образа рамдрайва, при включении/отключении компа.

два самописных батника наверное, в свойствах системы прописать один на загрузку, один при завершении

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Rimsky wrote:

3.1) темп и своп переносить на механический жеский
3.2) папки пользователя тоже

дык понятно, если все обращение с диском "перенести на жесткий", то и "не заметил большой разницы между ССД и механичским жеским"  big_smile

Rimsky wrote:

только от штеуда, вроде хвалят круциалы, корсары и оцз дохнут внезапно

может как-то правильнее контроллерами оперировать, а не названиями лейблы на этикетке?

36 (edited by Rimsky 15-11-2011 14:44:10)

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Chainik wrote:

дык понятно, если все обращение с диском "перенести на жесткий", то и "не заметил большой разницы между ССД и механичским жеским"

выигрыш от чтения в два потока с двух устройств (неважно ссд или механика)
я привел выше примеры конкретных ускорений - загрузка прог, уровней в играх, отзывчивость системы

Chainik wrote:

может как-то правильнее контроллерами оперировать, а не названиями лейблы на этикетке

конечно, но про контроллеры в ссд я знаю только что индилинксы полный ацтой, а сандфор используют все, но почему то в оцз не очень получается

расставь точки над Ё!

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

но почему то в оцз не очень получается

расставь точки над Ё!

патаму чта они на индиликсах
lol  lol  lol
они их купили не так давно вощет со всеми потрохами

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

какой тады ССД брать? я в них ужо позапутался
но штеуд рулит!

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Меньше страшилок на ночь читать надо  big_smile
Для меня лично бонус от ССД перевешивает страх от потери 6 т.р. пусть даже раз в год

хотя уже работает полтора
.

Rimsky wrote:

какой тады ССД брать?

сандфорс, конечно!

А, да, касательно совета выше держать винт полупустым. Может оно и так (хотя для сандфорса явный перебор + на любом ссд еще процентов 20 емкости и без советчиков "скрыто"), тогда кмк гораздо проше при разбивке диска ту же половину оставлять не разбитой. wink

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Chainik
бонусы теже самые что и у меня или другие?

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Ну, мне нравится что любая прога запускается еще до того, как я отпущу кнопку мыши.
А за процессом установки чего-угодно наблюдать вообще чисто оргазм  big_smile

С другой стороны разницы между двумя и шестью ядрами (кроме СВП) вообще нет. Так что это самые удачно вложенные 6 т.р. за последние Х лет, даже если винт умрет завтра.

Тест: сколько времени от нажатия на кнопку включения компа надо, что бы открыть сайт forum.ixbt.com? (для определенности - Хром, линка на ixbt.com - на быстрой панели) smile У меня 38 сек.

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Rimsky wrote:

какой тады ССД брать?

такой!

Производительность ioDrive Octal объемом 10 ТБ превышает 1,3 млн. IOPS, а пропускная способность равна 6,7 ГБ/с. <...> выполненный в виде карты расширения. В корпусе системы карта занимает два посадочных места

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Взял маленький SSD для работы в качестве кэша жесткого диска.
Отличная технология, сочетание скорости ССД и надежности винтов.

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

LordMerlin wrote:

Взял маленький SSD для работы в качестве кэша жесткого диска

а если блюрей-фильмы копировать?

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Rimsky wrote:

а если блюрей-фильмы копировать?

Блурей чтение-запись последовательная , жесткого за глаза .

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

gaunt
не в том смысле, я имел ввиду что блурей забьет ССД-кэш

47 (edited by Noweol 17-11-2011 08:31:47)

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Rimsky wrote:

не в том смысле, я имел ввиду что блурей забьет ССД-кэш

Ну, это всё от кэширующего контролера зависит. По идее, он вообще должен самоустраняться от большого объёма потоковой инфы.
Что и происходит. Тесты же все, как один, утверждали, что преимущества ssd при загрузке винды становятся очевиднее на ~3 запуск компа.

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Noweol wrote:

Ну, это всё от кэширующего контролера зависит

кэширующий контроллер немножко не на том уровне работает чтобы отличать поток видео от системных файлов

Noweol wrote:

По идее, он вообще должен самоустраняться от большого объёма потоковой инфы

как отличить большой поток потоковой инфы от загрузки винды?

Noweol wrote:

все, как один, утверждали, что преимущества ssd при загрузке винды становятся очевиднее на ~3 запуск компа.

я не утверждал  wink я недавно свои очучения от ССД описАл

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Rimsky wrote:

как отличить большой поток потоковой инфы от загрузки винды?

Как минимум по тому, что идёт обращение к большому кол-ву маленьких файлов. Уж это-то он должен уметь.

Rimsky wrote:

я не утверждал wink я недавно свои очучения от ССД описАл

Ну, я больше про обзоры-тесты всяких Smart Response и т.п. технологий.

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Noweol
сомневаюсь что если даже человека посадить внутрь ССДконтроллера он разберется что кешировать а что нет, ведь чтение с жеского нелинейное, постоянно читаются и пишутся десятки файлов разного размера и местоположения
про все эти технологии я тоже читал, половина обзоров - перепечатка маркетингового бреда, что приходит вместе с презентациями