Topic: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

Задумываюсь о покупке телевизора для просмотра видео с компьютера с выводом через HDMI и, естественно, с использованием SVP  smile
Рассматриваю такую модель: LED телевизор Samsung UE-40D5000PW.
Есть ли какие-то проблемы при взаимодействии SVP и телека по такой схеме ? (реальная частота обновления экрана у него 50 Гц, но какая-то хитрая технология даёт эффект 100 Гц, что, конечно, сомнительно)
В настройках профиля SVP все коэффициенты, в основном, заточены под 60 Гц (24->60 , 25->60 и т.д.) Не будет ли подводных камней ?
И вообще, имел ли кто-нибудь опыт общения с вышеуказанным девайсом ? Буду рад и описанию опыта просмотра уплавнённого видео и на других моделях телевизоров.

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

Дык наверняка в режиме компьютерного подключения будут обычные 60 Hz без его собственных уплавнялок.
Для компа будет как обычный монтитор. Только перед просмотром с SVP надо его делать первичным монитором.

3 (edited by Vovanchik 02-11-2011 14:07:05)

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

Только перед просмотром с SVP надо его делать первичным монитором.

вовсе не обязательной... у меня вон воще помимо монитора первичного 2 телека подключено и на обоих киношки плавные смотрю
roll

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

Vovanchik
Ну значит раз на раз не приходится. Или для этого непременно нужен madVR  hmm

я переключаю, мне не сложно smile три профиля в каталисте с хоткеями

5 (edited by sergioleon 02-11-2011 22:28:03)

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

John_Wayne
Если в меню ТВ выбрать режим ПК для HDMI входа, то все улучшайзеры отключатся и уменьшится инпут лаг. Уплавнялки в пятой серии нет (её прикручивают только к 100 и 200 Hz'овым матрицам), 100 Hz CMR - это обычная скан.подсветка устраняющая (маскирующая) смазанность быстрого движения, в меню обозначена как Motion Plus LED, т.е. в режиме 50 Hz кадр будет отображаться не 20 мс,а 10 мс. Ну а при 60'ти герцах - 16.6 и 8.3 мс соответственно. Да, ещё яркость немного падает при активности сканирующей подсветки.

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

Плюнул на Samsung UE-40D5000PW. Сходил в магазин, посмотрел - не понравился. Всё портит глянцевое покрытие экрана и убогий, совершенно непрактичный дизайн этой линейки гнусмасовских телеков. Да и размер маленький. Заказал Sony KDL-46CX520. Придёт - поделюсь впечатлениями.

7 (edited by John_Wayne 06-11-2011 09:11:54)

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

Приобрёл Sony KDL-46CX520. Что могу сказать, с дефолтными настройками девайсом доволен, меню до конца ещё не раскопал. Посмотрел пару фильмов. Как и ожидалось, при выводе через HDMI режим 1920*1080*60, разница в воспроизведении с использованием SVP между телеком и монитором не замечена. Можно только порекомендовать всем, кто ещё смотрит на мониторе. Совсем другие впечатления. Но один побочный косячок всё-таки возник. Если обычным способом, через меню винды выбрать телек как основной монитор - винда виснет намертво и при каждом последующем включении компа происходит то же самое, пока не откатишься на предыдущую контрольную точку. Если переключать через панель управления Nvidia - всё нормально. Никто с таким не сталкивался ?

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

John_Wayne
Через Win-P пробовал?

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

John_Wayne
разница в воспроизведении с использованием SVP между телеком и монитором не замечена...
Совсем другие впечатления
Интересно, за счет чего другие если разница не замечена? Диагональ? Постобработка?

10 (edited by John_Wayne 06-11-2011 14:07:55)

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

DAAO
Через Win-P вроде всё хорошо. И главное, что удобно. Спасибо за совет !
MAG79
Разницы нет в плане фрейм-дропов и прочей портящей жизнь дряни. Всё-таки, я предполагаю, частота обновления монитора и телека хоть незначительно, но отличается, в связи с этим могли быть подвохи. А впечатления - конечно же от диагонали (эффективная площадь в 4 раза больше моего монитора), плюс матрица в телеке, как пишут, s-pva, а в мониторе tn. Во всякие пост-обработки я пока ещё не лез, всё работает по дефолту. Отдельных уплавнялок, как и 100 Гц, в этом телеке тоже нет. Поэтому принцип воспроизведения тот же что и через монитор: посредством SVP

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

John_Wayne wrote:

разница в воспроизведении с использованием SVP между телеком и монитором не замечена

а как насчет разницы БЕЗ использования свп ?  smile
самый яркий пример  - титры в конце фильма.
на мониторе - почти не заметны прыжочки буковок-строчек,
а на большой диагонали - это все оооооочень хорошо видно.

Так вот и стал СВП-наркоманом  big_smile

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

и еще - на тему телевизоров - изначально тоже пост-обработка, украшения и т.п. - были включены.
через какое-то время - режим hdmi входа на телеке переключил на "PC" - вся обработка отключается, изображение - "как есть" выводится.
Посмотрел, посмотрел - и вернул назад, как было smile
Ибо значки, иконки (цвета) в виндовозе могут и искажаться, зато кЫно смотреть приятнее для глаз smile

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

Mikluhamaklay wrote:

Ибо значки, иконки (цвета) в виндовозе могут и искажаться, зато кЫно смотреть приятнее для глаз

Имею пион 1366*768 - смотрю ремуксы . Да , можно вывести нормальный 1080р и юзать плюшки телека ....Но евр польз. позволяет свести разницу на нет . Единственно , что используется в телевизоре - это два профиля стандарт- настроен на дневной просмотр (яркость-контраст) и пользовательский - на вечерний просмотр в полутьме . Ну ещё немного цветокоррекция - ибо без неё белый - не белый .
Всё остальное - в топку . Используйте Настройки рендера/ представление/ точные расчеты (будет вывод ргб32 ) . Если увидите разницу - поставьте обе галки про 10бит . Ещё есть управление цветом - отличная плюшка , можно ,например убрать зелень в черноте .Этим больны ремуксы Матрицы например . Или просто сдвинуть гамму .
И ещё - не забудьте пробовать менять диапазон вывода - иначе можно потерять детали в тенях.
Неговоря уже об шейдерах ...Ещё есть фильтры ффдшов  cool

14

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

Chainik wrote:

Для компа будет как обычный монтитор. Только перед просмотром с SVP надо его делать первичным монитором

Скажите пжлста зачем это надо? а то может я чего важного не знаю. Имею вторым монитором телек Самс 32Д550. Система 7 х64 , видео радеон 5770, если это конечно важно, потому как и MPC-HC и Pot прекрасно сами запоминают последний монитор на который выводили и выводят при запуске туда по умолчанию. Если вдруг "забывают" или еще что, можно выбрать в настройках монитор для вывода полноэкранного видео принудительно. Профили каталиста.. win+p.. ничего не понмаю.. зачем?

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

Dmx wrote:

ничего не понмаю.. зачем?

Если у Вас тест дрожания проходит на втором мониторе, то Вам повезло и не надо его делать первым (единственным) в системе.
У большинства пользователей SVP (и у меня в том числе) наблюдается потеря плавности (тест дрожания не проходит) на вторичном мониторе. Причина: особенность синхронизации Windows c мониторами в мультимониторных системах.

Было бы здорово, если бы для просмотра с плавностью было найдено более подходящее решение, чем отключение первого монитора на время просмотра. Но пока такого решения нет.

16 (edited by John_Wayne 11-11-2011 10:37:54)

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

MAG79
Даже не пробовал использовать телек и монитор одновременно. Надо попробовать - действительно ли будет дрожание...

А по поводу телеков, и в частности моей модели Sony - ну всё хорошо, даже придраться не к чему, кроме одного, что портит всё впечатление и нет жизни никакой: экран не такой матовый, как хотелось бы. Он, конечно, не глянцевый, но отражает гораздо больше чем матовый монитор, разве что рассеивает отражение чуть-чуть. И поэтому при вечернем просмотре со 100-Вт. лампочкой на потолке в качестве общего освещения, вместо чёрных участков изображение в фильме видишь отражение размытых контуров себя, дивана и стенки. Смотреть с выключенным светом напряжно для глаз. И, что характерно, сейчас все телеки такие идут: либо вообще глянец, либо такая вот недо-матовость. Какая-то поголовная дурковатость производителей - сделали хорошую вещь, но подбросят 1% говнеца, который испортит всё впечатление. Хотя что там говорить, будь более здравомысленны производители разного рода видеотехники и стандартов - у нас сейчас с вами не было бы повода для дискуссии.
Кстати, немного оффтопа. В обсуждениях на ixbt часто фигурировали телевизоры Philips. Оказывается, во многих последних моделях этой марки (про ранние не знаю) что-то не то с экранированием от разного рода излучений. В сети даже видео есть, демонстрирующее свечение лампы дневного света при поднесении её к задней крышке телевизора, что говорит о наличии излучения мощностью, как минимум, в единицы Bт. Аналогичное свечение даёт радиостанция на 5 Вт, такая ассоциация. И понятно, что нормы тут превышены в тысячи раз. Так что кто владеет или собирается взять - будьте бдительнее, если здоровье дорого.

17 (edited by Vovanchik 11-11-2011 10:37:52)

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

вместо чёрных участков изображение в фильме видишь отражение размытых контуров себя, дивана и стенки

а если повесить на стенку и чуть нагнуть вниз? ну в смысле чтоб сверху расстояние от стены было больше чем снизу? по идее тогда отражать должен совсем по другому. мне так кажется. ну и пыль липнуть не будет.

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

Vovanchik
Да не, смысл тут в другом: на экране отображается не лампочка, а освещённая поверхность стола, обои, на которые свет падает, диван, и я сам. Так что, хоть параллельно полу установи...

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

Кроме того, очень люблю выкрутить в минимум яркость, как на мониторе, так, соответственно, и на телеке, чтобы как в лист бумаги смотреть почти и глаза не уставали совсем. Если яркость установить на максимум - отражений, конечно, меньше, но устают глаза.

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

а ты не умничай, а попробуй...
ты видишь это все потому. что отражается это тебе в глаз. если отражаться основной поток будет ниже - ты и видеть это будешь хуже. ну если конечно там не совсем клиника с покрытием.

21 (edited by John_Wayne 11-11-2011 11:03:27)

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

Vovanchik
Может потом и попробую, но для этого надо кронштейн покупать, а сейчас он у меня на столе стоит, на обычной подставке. Но чисто теоретически (опять умничаю) разницы быть не должно, так как смотри хоть слева, хоть справа, хоть снизу, хоть сверху - разницы нет. Есть только один способ: вместо общего освещения с потолка светить на экран с обоих нижних углов чем-то вроде настольной лампы по принципу заставки "20 век фокс". Тогда, естественно, и бликов нет.

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

не обязательно кронштейн - достаточно двух в меру выпивших товарищей.

23 (edited by John_Wayne 11-11-2011 11:11:32)

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

Vovanchik
Таким образом эксперимент может плачевно закончиться. Но этот процесс можно и смоделировать - взять зеркало, посмотреть на него прямо, а затем под углом. В первом случае видим до боли знакомую рожу, во втором случае - не менее знакомые тапки  smile

24 (edited by Vovanchik 11-11-2011 11:17:59)

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

ну не хочешь найти решение - так и скажи..
big_smile  big_smile  big_smile
я тебе направление подкинул, а ты уж решение сам ищи.

В первом случае видим до боли знакомую рожу, во втором случае - не менее знакомые тапки

тока тапки уже не так отчетливо как прыщ на носу - ибо по касательной свет отражаешься хуже чем под прямым углом и больше теряет в интенсивности. в случае когда интенсивность и так уже невелика - восприятие может всерьез улучшится. ну и плюс под разными углами наклона панели в кадр будут попадать предметы с разной интенсивностью свечения. лампочка уж точно не попадет и основная лучистая энергия от нее возможно будет попадать ниже ровня глаз. тут короче эксперимент нужен - чего теоретически то воду в ступе толочь.

Re: Просмотр плавного видео с выводом через HDMI на телевизор.

Vovanchik
Ты, я смотрю, тоже этой проблемой когда-то занимался ...