Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Rimsky wrote:

gaunt чето я сомневаюсь что тайминги и латентность уберут рывки

Помогут поднять шину = разогнать кеш Л3 . Актуально для сокета 1156 (ддр3)  - скорости памяти за глаза , приход будет от уменьшения латентности памяти и Л3 - тактуется от шины . Для фенов всех мастей - также актуально . Там Л3 вообще тормознутый - работает на частоте шины . Собственно это и есть главный тормоз фен 2 6 ядер , у бульдозера ещё хуже - даже +2 ядра не спасают .
Свп 3.0.4 идёт легче , если убрать цвет и изменить тип поиска и радиус на тонком . Да и перекрытие ограничить двумя пикселами для блоков 16*16 с рад 3 пиксела . Больше облегчить там нечего .

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne wrote:

Вы не поверите, но этой настройки в моей версии, которая встроена в пакет 3.04 - нет

В этом окне щелкните по НАСТРОЙКА ЕВР синхр . Появится нужное окно .

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Rimsky wrote:

что указывает на сплиттер
сплиттер хаали? плеер какой?
однако также может указывать и на видео с переменным фреймрейтом, ониме?

Сплиттер сейчас попробую другой применить.
Плеер mpc-hc, входящий в пакет 3.04
Как понять, видео с переменным фреймрейтом ? Такое бывает ?
Ониме для меня интереса не представляет, смотрю в-основном разные Blu-Ray про зверушек, архитектуру и прочую хрень, которую снимают ВВС и иже с ними. Быдлосборками не пользуюсь, винда оригинальная.

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

gaunt wrote:

В этом окне щелкните по НАСТРОЙКА ЕВР синхр . Появится нужное окно .

О, дошло ! Спасибо за терпение.

55 (edited by Rimsky 29-10-2011 17:53:15)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne wrote:

Как понять, видео с переменным фреймрейтом ? Такое бывает ?

да, применяется для экономии битрейта, к примету на титрах начальных и конечных можно не только битрейт понижать, но и кол-во кадров/сек
встречается часто в ониме

не вижу доп.инфо и скрипт ависинта (ПКМ на значке свп в трее - показать...)
даю подсказку: ALT+PrintScreen копирует активное окно а не весь экран

56 (edited by gaunt 29-10-2011 17:54:49)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

C:\Program Files (x86)\SVP\AVS идем по этому пути , ищем файл MSmoothFps
Меняем содержимое :

Ничего лучше=быстрее из свп 3.0.4 не вытащить .Блоки 16*16 рад 3 пиксела . Уточнение - если потянет .

Post's attachments

MSmoothFps.avs 1.13 kb, 627 downloads since 2011-10-29 

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Rimsky wrote:

не вижу доп.инфо и скрипт ависинта

Параметры последнего обработанного файла видео:
Имя файла: hqf-rev.1080.mkv
Размер кадра и частота: 1920x816 pixels, 23.976 fps
Доп. инфо
Определившиеся параметры монитора
Размер экрана и частота обновления: 1920x1080 pixels, 60 Hz

Данные о повышении плавности видео
Коэффициент повышения плавности: 5:2
Результирующая частота видеокадров: 59.94 fps

Текущий определившийся профиль: 1920x1080@24

Параметры преобразования видео по профилю
[ExMethod=MSmoothFps_ByPixel]    Повышение плавности: Обычное
[ExAlgo=13]            SVP-шейдер: 13. Стандартный
[ExMulti=5:2:1mm1m]        Изменение частоты кадров: 24->60 1m (2.5x)
[ExMiniCount=1:1]        Размер расчетных кадров: Полный размер
[ExRad=4p]            Радиус поиска: 4 пиксела
[ExSearch=4]            Тип поиска: Шестиугольниками
[ExPel=2]            Точность прогнозирования движения: До полу-пиксела
[ExRecalc=0]            Уточнение векторов: Не уточнять
[ExBlockSize=32x16]        Размер блоков: 32x16 пикселей
[ExOverlap=0]            Перекрытие блоков: Без перекрытия
[ExSadml=0]            Подавление площадных артефактов: Отсутствует
[ExSadgamma=1]            Маска площадных артефактов: Обычная
[ExBlend=true]            Построение на смене сцен: Смешивать кадры
[ExDwnResize=0]            Уменьшение размера кадра: Не уменьшать
[ExConvertFps=false]        Смешивание кадров до частоты экрана:false

Параметры по меню
[svp_libflowgpu=1]        GPU-ускорение (OpenCL): true
[ExTreads=5]            Количество потоков: 5 (C2Q)
[Borderlight=0]            Подсветка черных полей: false
[ExStretch=0]            Растяжение кадра: Не растягивать
[ExCrop=-1]            Подрезка краев: Не подрезать
[VDelay=0]            Задержка видео: 0 мсек
[ExDemo=0]            Демонстрационный режим: false
[ExTearingTest=1]        Тест дрожания: true
[EFrameDoubling=0]        Аварийное удвоение: false
[StopSmoothDelayOnRewind=0]    Плавность на перемотке: Отключить и сразу включить


Скрипт
svp_scheduler=true
SetMemoryMax(1024)
svp_cache_reduce=true
svp_flow_lib="C:\Program Files (x86)\SVP\Plugins\MVTools2\libflowgpu.dll"
multinum=5
multiden=2
algo=13
block=false
ml=0
search=4
sadml=0
sadgamma=1
blend=true
dist=4
pel=2
sharp=0
Recalc=0
blkh=32
blkv=16
overlap=0
overlapv=0
wid_den=1
hei_den=1


LoadPlugin ("C:\Program Files (x86)\SVP\Plugins\MVTools2\mvtools2.dll")
LoadPlugin ("C:\Program Files (x86)\SVP\Plugins\MaskTools2\mt_masktools-25.dll")
SetMTMode(3,5)
ffdShow_source()
Assert(width==1920 && height==816,"Frame size "+string(width)+"x"+string(height)+" instead of 1920x816")
delim=":"
WriteFileStart("C:\Users\John Wayne\AppData\Roaming\SVP\Logs\avsFPS.txt", "FramerateNumerator()", "delim", "FramerateDenominator()")
SetMTMode(2)
src=last
wid_den==1 ? last : \
hei_den==1 ? LanczosResize(int(width/wid_den/2)*2,height) : LanczosResize(int(width/wid_den/2)*2,int(height/hei_den/2)*2)
super=MSuper(pel=pel, hpad=blkh, vpad=blkv, sharp=sharp)
finest=pel==1 ? super : MFinest(super)
backward_vec=MAnalyse(super, isb=true, blksize=blkh, blksizev=blkv, overlap=overlap, overlapv=overlapv, search=search, searchparam=dist, pelsearch=dist, plevel=0)
forward_vec=MAnalyse(super, isb=false, blksize=blkh, blksizev=blkv, overlap=overlap, overlapv=overlapv, search=search, searchparam=dist, pelsearch=dist, plevel=0)
backward_vec = Recalc==0 ? backward_vec : MRecalculate(super, backward_vec, blksize=blkh2, blksizev=blkv2, overlap=int(overlap/4)*2, overlapv=int(overlapv/4)*2, search=search, searchparam=dist)
forward_vec  = Recalc==0 ? forward_vec  : MRecalculate(super, forward_vec, blksize=blkh2, blksizev=blkv2, overlap=int(overlap/4)*2, overlapv=int(overlapv/4)*2, search=search, searchparam=dist)
smooth_video=MSmoothFps(super, backward_vec, forward_vec, finest=finest, num=FramerateNumerator(last)*multinum,den=FramerateDenominator(last)*multiden, algo=algo, ml=ml, sadml=sadml, sadgamma=sadgamma, block=block, blend=blend)
## == MSmoothFps_1mm1m.avs ==
m33 = MSmoothFps(super, backward_vec, forward_vec, finest=finest, num=FramerateNumerator(src)*3, den=FramerateDenominator(src), algo=algo, ml=ml, sadml=sadml, sadgamma=sadgamma, block=block, blend=blend).SelectEvery(3,1)
m67 = MSmoothFps(super, backward_vec, forward_vec, finest=finest, num=FramerateNumerator(src)*3, den=FramerateDenominator(src), algo=algo, ml=ml, sadml=sadml, sadgamma=sadgamma, block=block, blend=blend).SelectEvery(3,2)
m50 = MSmoothFps(super, backward_vec, forward_vec, finest=finest, num=FramerateNumerator(src)*2, den=FramerateDenominator(src), algo=algo, ml=ml, sadml=sadml, sadgamma=sadgamma, block=block, blend=blend).SelectEvery(2,1)
(wid_den==1)&&(hei_den==1) ? last : eval("
m33 = m33.BicubicResize(src.width, src.height, b=0, c=0.75)
m67 = m67.BicubicResize(src.width, src.height, b=0, c=0.75)
m50 = m50.BicubicResize(src.width, src.height, b=0, c=0.75)
")
interleave(src,m33,m50,m67)
smooth_video = SelectEvery(8, 0,1,3, 4,6)
smooth_video
wid=6
stp=4
last.ConvertToYV12
lne=BlankClip(last,width=wid,height=height+int(width/32)*2, color=$ff8800)
ScriptClip("lp=2+abs(width-wid-4-((current_frame*stp)%(width*2-wid*2-8)))
mt_merge(last,lne, BlankClip(lne,color=$ffffff), offx=lp, w=wid, luma=true)")


distributor()

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne
попробуйте поменять скрипт : мой пост выше . Это для "до частоты экрана"
Сравните нагрузку и картинку .

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

gaunt wrote:

попробуйте поменять скрипт : мой пост выше . Это для "до частоты экрана"
Сравните нагрузку и картинку .

Скрипт я поменял. Но, к сожалению, никакой разницы

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Сплиттер менял с хаали на дефолтный - тоже без толку

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne wrote:

Скрипт я поменял. Но, к сожалению, никакой разницы

Приведите авс скрипт последнего запуска и ссылку на файл - который пытаетесь смотреть .
С вышеприведённым скриптом у меня нет проблем на ай3 - 530 4ггц  hmm

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

gaunt

Приведите авс скрипт последнего запуска и ссылку на файл - который пытаетесь смотреть .
С вышеприведённым скриптом у меня нет проблем на ай3 - 530 4ггц

Выше я и привёл скрипт последнего запуска
Смотреть пытаюсь
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1155385
А с http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3150448 всё вообще плохо при использовании EVR.
А с мадши и тот и тот смотрелся плавно, фреймдропов и гличей ноль даже не на глаз, а по выводимой статистике. Может быть, разные алгоритмы вывода на видеокарту портят всё дело ?
Кстати, с 12 на 16 менял, не помогло. Пробовал и другие значения ставить, но становилось только хуже. Но этот параметр на что-то всё-таки влияет, потому что разница есть.

63 (edited by Rimsky 29-10-2011 19:04:06)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne
полупиксель на фулке на недо-нехалеме?

(или как там называется 3-е поколение коре, 1-е поколение мером во времена Р4, второе - настольные коре)

Сэр, вы оптимист
могу предположить что тупо не хватает ПСП PCI-E или рамы или еще где бутылочное горлышко
для начала понизить настройки, в папке установки SVP лежит архивчик profiles.rar, там подпапки настроек дефолтных для разных процев, распаковать в %appdata%\SVP\EXTini профили от Core2 Duo 2.2, перезапустить SVP и посмотреть будт тормозить или нет

upd
простыни прошу прятать под тег code, тогда появится прокрутка и не будет занимать столько места

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne
Второй фильм вообще интерлейс ...
Первый - пробуйте запаковать tsMuxeR в поток тс или мр4 . Возможно со звуком (от двд 25 фпс ) косяк . Если нормально перепакуется - будем глядеть дальше .
Вообще Rimsky прав - для начала нужно убрать полупиксельную точность . Для фулки такой поиск перебор .
И приведите последний авс файл : не может быть , чтобы нагрузка не упала , после твика .

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Rimsky
Попробовал вашу сборку Rimpack поставить с пресетом для quad - вижу абсолютно ту же картину. Кроме того удвоение кадров всегда заведомо даёт неплавное воспроизведение - думаю, новичков, которые его установят, это не обрадует.
По поводу производительности - попробую завтра и core 2 duo профиль вставить для самоуспокоения. Но настройки и так в минимум пробовал выкручивать, загрузка проца падала до 40 % - лучше не стало.

полупиксель на фулке на недо-нехалеме? (или как там называется 3-е поколение коре, 1-е поколение мером во времена Р4, второе - настольные коре)
Сэр, вы оптимист

С madvr шло и на больших настройках, а на overlay mixer дропов не было пока 95 % загрузка проца не достигнет. Вывод - дурацкие "особенности" EVR.

простыни прошу прятать под тег code, тогда появится прокрутка и не будет занимать столько места

Учтём
gaunt
На всякий интерлейс есть деинтелейс  smile

И приведите последний авс файл : не может быть , чтобы нагрузка не упала , после твика .

Нагрузка-то, естественно упала, но вот плавность не повысилась.
Завтра продолжу эксперименты, а сегодня пора спать.
Всем огромное спасибо за неравнодушие !

66 (edited by Rimsky 29-10-2011 19:35:07)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne

про удвоение: а) об этом пишется на стартовой странице б) удвоение меньше жрет, нормально работает на переменном VFR, меньше "театральность"
мой пакет никак на настройки не согласовывается с MAG79, но уведомляется wink однако SVP добавлен с его разрешения естественно

в SVPmark свою систему уже протестировали?

Да всегда пожалуйста! самим уже интересно, если случай нетривиальный решение пойдет в мой FAQ  wink

перед печ260 не стояла другая видеокарта без смены ОС?
кляйт там не стоит?

список фильтров при воспроизведении файла в студию

67 (edited by John_Wayne 04-11-2011 10:35:23)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Путём долгих плясок с бубном и точной настройки синхронизации удалось добиться плавного воспроизведения в евр синх, но только в режиме D3D. В обычном режиме без рывков вообще невозможно добиться ни в одной из модификаций евр. Кроме того, для каждого видео необходимо искать свои особенные настройки. Так что EVR любых модификаций настроить на плавное воспроизведение мне, можно считать, не удалось, и это в 2-х разных виндах и с разными драйверами, в том числе и на выкрученных на самые слабые величины профилями. Всё это пробовалось на версии SVP 3.04, с реклоком и без. Как какую-то мистическую версию причин рассинхрона можно считать несовместимость с моим железом. Но это вряд ли. Скорее всего у меня и тех, кто пользуется EVR, разные представления о плавности. Так что сижу на madvr. Хоть шейдеры и не поддерживаются, зато остальное выше всяких похвал.

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne
Какие декодеры испробовали?
Какие сплиттеры?
На скольки файлах плавность проверялось?

Если все по-одному (один декодер, один сплиттер и на одном файле), то это Вы еще не всё испробовали wink

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

MAG79
Сплиттеры - Haali и встроенные. Декодировать пробовал как CoreAVC с дальнейшей обработкой ffdshow raw video filter, так и непосредственно ffdshow video decoder - ом. Файлов - штук пять разных, и mkv и avi и ts. Форматы видеопотока h.264, h.263. Результат разный, но везде не удовлетворительный - от слайдшоу до рывков максимум раз в 10 сек. Перебрал все комбинации, которые пришли в голову.

70 (edited by DAAO 06-11-2011 11:59:30)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne
Рывок 1 раз в 10 сек - это уже что-то. Значит надо дальше тут смотреть. Например у меня на экране 60 Гц при воспроизведении 59.94 fps примерно каждые 17 сек дублируется 1 кадр. Оно и понятно чисто математически. Это не бросается в глаза, поэтому реклок не юзаю, да и с ним тоже не всё гладко может быть. Но если реальная частота экрана сильнее отличается от 59.94, то рывки будут чаще 17 секунд, тогда реклок может и нужен.

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne
Хм. ReClock установлен?
Если да, то настраивали ли его при каждом открытии файла? Пробовали ли без него?
ReClock без правильной настройки делает только хуже и рывки даже усиливаются.

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

DAAO
Цель это весь фильм без рывков  smile По крайней мере, не чаще чем раз в 10 минут.
MAG79
Реклок установлен. Без него вообще всё плохо. Пробовал, конечно же и с ним, и без него, и с разными настроками. Без правильной настройки бывает по-разному: когда сам всё сделает хорошо, когда сделает хуже чем было, и надо настроить, когда вообще лучше отключить.

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne
Я вместо  ReClock'а использую опцию: MPC-HC > O > Настройка EVR Sync > Синхронизировать видео с дисплеем - поставить галку, перезапустить плеер. Мне очень помогает, без неё начинает сильно дропать, если скорость движения панорамы преодаливает определённый предел. А если ещё включить D3D, то за весь сеанс ниразу не дропнит.

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

sergioleon
Что касается EVR, то его устаканить мне не получается никак, в том числе и с галкой "синхронизация видео с дисплеем". Только если шаманить с настройками EVR синх. для каждого конкретного видео, и то только в режиме D3D (см. мои посты выше)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne
А если ко всему этому: SVP > ПКМ > Монитор > Задать вручную > Указать другую частоту. Я например для своего монитора подобрал 59.975 Hz.