Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne wrote:

что если в свойствах драйвера включить плавное воспроизведение? (smooth video playback у ати, у нв тоже есть не помню как называется)
Намёк на то, что тогда и SVP не понадобится

во-1 пользуйся кнопкой цитировать, а то она скучает  wink
во-2 плавное воспроизведение в терминах драйверов - это всего лишь синхронизация кадров видео с герцовкой монитора, т.е. кадр будет ждать следующего обновления монитора, среднее между всинком и реклоком

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

После длительных экспериментов с настройками возник ряд новых вопросов:
Плавное воспроизведение без рывков, неравномерностей в скорости воспроизведения и т.д., то есть когда полоса "тест плавности" хоть пять минут подряд идёт идеально гладко без малейших отклонений, мне удалось получить только с рендером Overlay Mixer и ни с одним другим. У меня вызывает глубочайшее удивление, как кто-либо может смотреть с другими рендерами ? (а упоминания об этом неоднократно встречаются на форуме). Ведь в этом случае не избежать неравномерностей при воспроизведении.
Также, в ряде видеозаписей необходимо использовать Reclock. С ним всё прекрасно, без него рывки. Итак, всегда использую связку: MPC-HC, рендер Overlay Mixer, сплиттер Haali Media Splitter, декодер CoreAVC, фильтр ffdshow raw video filter. Винду не поленился поставить вторую для чистоты эксперимента, где кроме дров ничего нету. Win 7 x64 SP1
Но осталось несколько видеозаписей, в которых не удалось добиться желаемого результата, дам ссылки на торренты, там выложена Mediainfo с них, чтобы её сюда не копировать и не занимать место.
Первая http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3663833
При любых настройках штук 5 рывков в минуту всё равно проскочит
Вторая http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3150448
тут вообще труба. При использовании указанной выше комбинации настроек (как и любых других их комбинаций) плавное воспроизведение включается в среднем 1 раз из 5  smile  Какой-то абсурд. Запускаю, жду пока пройдут дёрганья, связанные с "переходными процессами" первые 10 сек., а потом с вероятностью ~ 20% идёт плавное воспроизведение, с веротностью 80% - волнообразное (быстрее-медленнее, быстрее-медленнее), сопровождающееся хаотичными рывками и неровностями. Как будто есть какая-то настройка, которая автоматически определяется то та что надо, то нет. В профиле SVP выбран режим "до частоты экрана". Частота монитора у меня 60 Гц. Пробовал ставить 50 - без толку. Из оригинального контейнера TS перемуксировал в MKV - тот же эффект. Сталкивался ли кто-либо с таким и какие могут быть рекомендации ? Может ли это быть из-за черезстрочной развёртки ?

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne wrote:

Плавное воспроизведение без рывков, неравномерностей в скорости воспроизведения и т.д., то есть когда полоса "тест плавности" хоть пять минут подряд идёт идеально гладко без малейших отклонений, мне удалось получить только с рендером Overlay Mixer и ни с одним другим.

Пробуйте перегнать те файлы в поток тс и посмотреть без свп . Очень часто встречаются релизы в мкв - где сляпаны звук и видео от разных материалов , в результате непоймешь что после уплавнения .
На вин 7 хорошо отрабатывают  рендеры евр , евр польз., чуть хуже евр синхр., мадши  .
На вин ХР - либо вмр7 оконный - нужно уменьшать нагрузку на процессор , пока не прекратится рассинхрон . Либо просто евр . Либо евр польз. в полноэкранном 3д режиме . Ну и мадши .
Мадши - гораздо сильнее грузит видеокарту , что с использованием гпу ускорения может привести к неоднозначным результатам .

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

gaunt
Последнее время привык пользоваться madvr. В принципе, очень удачный рендер. Имеет крайне полезную особенность - вывод детальной статистики, в том числе и по пропущенным кадрам. Есть ли у других рендеров эта функция ?
И почему-то без пропусков кадров что EVR, что madvr после определённого уровня загрузки процессора (где-то 60%) начинают пропускать кадры, по крайней мере, при воспроизведение контейнера ts. В то время как на mkv рендер overlay mixer (madvr на mkv не проверял) не пропускают кадры вплоть до загрузки 90 %.

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne
Есть ли у других рендеров эта функция ?
Да, У EVR Custom, EVR Sync есть...
Вызывается по Ctrl-J

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=684

Post's attachments

EVR_Sync_statistics.jpg 294.2 kb, 214 downloads since 2011-10-29 

31 (edited by John_Wayne 29-10-2011 11:03:42)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

MAG79
Спасибо. Я на обычном EVR пробовал включить - не получалось. На синх. EVR всё работает. А можно ли сбросить статистику ? Сочетанием клавиш Ctrl + R как в madvr это сделать не удаётся. И какой, с вашей точки зрения, лучший рендер и в чём достоинства и недостатки EVR и madvr. Говорят, что последний более требователен к видеокарте, но с GTX 260 это не критично.

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne
С моей точки зрения лучший EVR Sync (сравнение отрисовщиков).

Это справедливо для моей конкретной системы. wink

Смотрю с повышением резкости sharpen complex 2. cool

33 (edited by John_Wayne 29-10-2011 13:05:25)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

MAG79
Прочитал сравнительный тест отрисовщиков и продолжаю ломать голову, как это вам удаётся на столь многих рендерах получать плавное воспроизведение ? У меня ситуация такая:
Толком, без всяких рывков (из-за которых я и начал эту тему, ошибочно видя причину этой проблемы в обращениях к hdd) у меня на данный момент работает только madvr. Но у него есть один большой недостаток, вынуждающий заниматься дальнейшими изысканиями - нет возможности использовать шейдеры, в частности, вышеупомянутый sharpen complex 2.
Я пробовал запускать видео с разными рендерами при одинаковых настройках SVP, которые обеспечивали гладкое воспроизведение с madvr.
Ситуация примерно такая:
overlay mixer - проигрыватель mpc-hc стабильно виснет при запуске и это неизлечимо
различные модификации VMR - 1 кадр в 5 секунд. Это даже не фреймдропы, а какая-то вакханалия  smile
haali renderer - воспроизводит с небольшими, но постоянными рывками
Все модификации - EVR рывки с интервалом 5-10 сек, как ни изголяйся.
Судя по всему, системы у нас с вами схожие ( у меня i5, 3,5 Ггц, 8 Гб опер., GTX 260, Win 7 x64 SP1)
Как одни и те же рендеры у вас работают плавно, а у меня с рывками (за исключением madvr) ?. И уменьшение загрузки процессора методом выставления более простых настроек SVP не помогает. Всё это наблюдается и на вновь установленной винде, заведомо не имеющей дефектов.
Может быть, есть какие-то настройки проигрывателя / SVP, которые нужно менять чтоб рендеры работали правильно ? Иначе - мистика.
Настройки SVP у меня выставлены - что-то промежуточное между профилями для i7 и quad.
Кроме того: Эти рывки с интервалом 5-10 сек. EVR в своей статистике framedrops / glitches почему-то не учитывает. Что бы это значило ?
И нет ли какого-нибудь обходного пути, как задействовать шейдеры на madvr ?

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne
Сколько мониторов?
Не нашел, что показывает у Вас утилита DPC Latency... Столбики все в зеленой зоне?

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne wrote:

Судя по всему, системы у нас с вами схожие ( у меня i5, 3,5 Ггц, 8 Гб опер., GTX 260, Win 7 x64 SP1)

Ай5 и ай52500 - абсолютно разные камни ?
Ай5 750 с аналогами лишь чуть быстрее ай3-540 . Упирается в контроллер памяти - он очень медленный .
Но не суть : поставьте число потоков = 3 , т.е. кол-во ядер - 1 .
Добейтесь свп индекса 0.99-1.03 , т.е. 1 .
хаали - в топку , для вин 7 самый быстрый просто евр .
евр синхр. - пробуйте выставить 16мс вместо 12мс , или чуть больше - мне помогло .
но ещё лучше использовать евр пользовательский . Контроль доступен.
Самый оптимальный вариант для настройки - пользоваться вмр7 оконный : нужно добиться отсутствия рассинхрона , контроль в свойствах рендера "средний сдвиг синхронизации" .
Найдёте максимум для своей системы - дальше можно пользовать любой рендер из евр , Мадвр , оверлей . Остальные дропят - 60 кадров для них непосильная ноша , особенно если есть ресайз .

Ну а при обращении к винту (ам) программы мТоррент на запись - будут тормоза , особенно критично для высокобитрейтного видео ....
И ещё - для потоков тс , м2тс лучше пользовать встроенный в хомесинема сплиттер = Габест . По крайней мере в винХР  ремуксы смотрел только так , матрёшкин сплитер не справлялся . Вин 7- 64 ай5-2500 + айти 5750  никаких проблем не наблюдаю , всегда использую встроенные хомесинема сплиттеры , аналогично Потплеер .

36 (edited by John_Wayne 29-10-2011 15:26:15)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

MAG79
Столбики все в зелёной зоне. Монитор один, Samsung p2370, 1920 на 1080, 60 гц, больше никаких экранов нет. Кстати, даже драйвер пробовал от видюхи ставить более старый (сейчас последний стоит) - разницы не заметил.
gaunt
У меня I5 - 750. По дефолту 2,66, разогнан до 3,5. I5 этот быстрее любых двухъядерных I3 более, чем в 1,5 раза. Это по тестам, в зависимости от приложения. А смысл добиваться SVP индекса ? Загрузка проца 50-60%. Понятно, что индекс не страдает. Число потоков ставил от Авто, 3, 5 до 9. Принципиальной разницы не заметил. Здесь, видимо, проблемы с настройками и выбором софта, а не с производительностью железа, по этому железо обсуждать тут мало смысла. Попробую настроить в соответствии с вашими рекомендациями, позже напишу что получилось.
евр синхр. - пробуйте выставить 16мс вместо 12мс , или чуть больше - мне помогло .
но ещё лучше использовать евр пользовательский . Контроль доступен.
Самый оптимальный вариант для настройки - пользоваться вмр7 оконный : нужно добиться отсутствия рассинхрона , контроль в свойствах рендера "средний сдвиг синхронизации" .

Поясните, пожалуйста, подробнее, как менять эти настройки. Если зайти во время воспроизведения через фильтры в свойства рендера, то там ничего не поменять.

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne wrote:

евр синхр. - пробуйте выставить 16мс вместо 12мс , или чуть больше - мне помогло .

Хомесинема / свойства/ настройки евр синхр . Там где 12 меняем на 16 . Естественно вывод: евр синхр.

Но начните с выбора вмр7 оконный - выбрали , открыли файл , и наблюдаем в свойствах рендера .
И ещё - на высоких битрейтах загрузка камня не показатель , даже индекс свп не показатель . Только ваши глаза или свойства рендера - если доступно . В противном случае никаких гарантий ...

Как владелец ай3-530 советую максимально разогнать шину , затем память(интересует лишь латентность) . и уже потом ядра . Ваш камень упирается в скорость обмена 100% .

38 (edited by Rimsky 29-10-2011 15:45:12)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

а помоему аппаратная проблема
здесь уже предлагали проверить dpc latency checker и прогнать стресстесты? проверить DMA? попробовать создать "чистого" пользователя и зайти под ним?

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

gaunt
У меня оперативы 4 планки по 2 Гб. Особо не погонишь.
Я не могу понять, где эти настройки. Там же, где и рендер выбирается что ли ? Или если при воспроизведении зайти в свойства рендера ? В первом месте нет упомянутых настроек, во втором - только информация, менять нельзя.
В вмр7 оконном у меня одни дёрганья - даже не приближается к плавному. И опять же - как менять настройки ?

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Rimsky
dpc latency запускал - всё в зелёной зоне. Какие стресс-тесты имеются в виду ? Насчёт DMA пожалуйста, поподробнее. Винду чистую поставил специально для экспериментов. Но толку нет.

41 (edited by Rimsky 29-10-2011 16:01:31)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne

стресстесты: furmark для видео и linx для проца, поотдельности, час каждый контролируя температуру, а то потом скажете что злодей Rimsky спалил  wink

DMA - диспетчер устройств - IDE контроллеры - смотрим на контроллере должно быть текущий режим "DMA"

торрентов/антивирей/фолдинга и тп в фоне надеюсь нету?

предпочтение рендеров:
ХР - оверлей, еще не придумали способ вывода видео быстрее чем напрямую в видеопамять
Vista/Se7en - EVR без никто
на втором месте VMR9Renderless
потом всякие хаали/мадши

профиль епта, профиль!!11

дровишки 275 для печ260
и вообще обновить, у меня с новыми дровами каталиста к примеру GPU-Transfer увеличился в два раза!

материнка гнилобайт? в биосе Robust graphics = turbo или аналогичное

на правах рекламы - а если попробовать мою сборку на поте или мпс? там все преднастроено

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne wrote:

В вмр7 оконном у меня одни дёрганья - даже не приближается к плавному. И опять же - как менять настройки ?

Уменьшайте нагрузку пока недобьётесь плавного воспроизведения на вмр7 оконный . Контролировать в свойтвах рендера при воспроизведении .
Маленький совет - после открытия файла подождите с полминуты : сначала рассинхрон будет расти ....затем должен уменьшаться . Если остановиться на 999 - нужно снижать нагрузку . Короче говоря , если увидите переломный момент , когда рассинхрон начнёт уменьшаться - это и есть максимальные настройки для вашей системы . Что евр , что Мадвр , что оверлей на этих настройках будут работать корректно .
Что касается разгона - разгоните максимально шину=процессорный кеш , с этого будет максимальный приход. Шина 200 - самый оптимум , на память делитель можно подобрать .

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

gaunt
да у топикстартера все и без разгона должно летать
кстати топикстартер не показал доп инфо и скрипт

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Rimsky wrote:

предпочтение рендеров:
ХР - оверлей, еще не придумали способ вывода видео быстрее чем напрямую в видеопамять
Vista/Se7en - EVR без никто
на втором месте VMR9Renderless
потом всякие хаали/мадши

Скорости рендеров не причём , важно проц не перегружать . Чтобы тот успел вовремя "отмашку" дать . Из всех рендеров самый тормознутый - хаали , в свойствах рендера ставим "выводить осд" - там всё видно .
Вмр7 Renderless и вм9 Renderless ведут себя также , как и в играх , т.е. дропают безбожно - совсем не вариант .
Если ещё принять во внимание верт. синхронизацию - можно сказать "досвидания" обычному евр.
Так что совместимых рендера осталось 5 :
1 вмр7 оконный
2 оверлей
3 евр синхр.
4 евр польз.
5 мадши .

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Rimsky wrote:

да у топикстартера все и без разгона должно летать

Там свп 3.0.4 - незабываем . Без твиков фулку смотреть тяжело , даже на ай5-750 ...

46 (edited by John_Wayne 29-10-2011 16:39:16)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

Rimsky
А, если речь об обычных стресстестах - то понятно, гонял, и даже подолгу. И LinX 64 в том числе. Про DMA - вы об этом говорили ранее, проверял, всё в порядке. Процессов в фоне тоже нет. Материнка да, гнилобайт P55 UD3.
в биосе Robust graphics = turbo или аналогичное на что это влияет ?
на правах рекламы - а если попробовать мою сборку на поте или мпс? там все преднастроено попробую ради интереса, хотя к сборкам обычно отношусь с недоверием. На вашем личном сайте можно взять ?
кстати топикстартер не показал доп инфо и скрипт
могу выложить, но надо ли ?
gaunt
Вы так и не объяснили, где менять настройки EVR синх.
Уменьшайте нагрузку пока недобьётесь плавного воспроизведения на вмр7 оконный
Да заподло уменьшать, и так 60 %. Тогда все хорошие настройки профиля пойдут к чертям. Справедливости ради, надо сказать, что madvr с ними прекрасно работает. Обломно только, что с ним шейдеры не задействовать, иначе я бы давно бросил эти пляски с бубном
Плюс спортивный интерес, почему у других EVR рендеры работают гладко, я один что ли такой дурак ?
Шина 200 - самый оптимум , на память делитель можно подобрать .
Делители ширы у меня 0,8 и 0,6. Если ставить 0,6 - материнку нужно гнать до 210 чтобы частота оперативы была не меньше номинала хотя бы. А такого изнасилования она может не вынести. Плюс проц будет в районе 4,3 а это для него предел. Так что вряд ли стоит гнать сильнее чем есть.
Чтобы тот успел вовремя "отмашку" дать
Это как понимать ? smile
Что характерно, во время фреймдропов пиков нагрузки не возникает, как было 60 %, так и остаётся.
в свойствах рендера ставим "выводить осд" - там всё видно
Опять же не нахожу, где эта настройка

Попробовал в режиме D3D запустить EVR синх - стало гораздо лучше, но плавно наботает не на всех видео. На том же ts контейнере дропает безбожно, в то время как у мадши ни одного дропа.

47 (edited by Rimsky 29-10-2011 17:03:42)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne wrote:

На вашем личном сайте можно взять

да, можно, я старался сделать как можно менее безглючными, хотя как видно по подписи - я так же делаю инсталлер и для SVP, что однако не гарантирует отсутствие глюков в моих пакетах  wink
только там старый свп 3,0,1 кажется, я жду свп 3,1 чтобы все пересобрать

John_Wayne wrote:

в биосе Robust graphics = turbo или аналогичное на что это влияет

на моем железе каталист 11,7 + robust graphic turbo дал GPU-system transfert более 500 заместо 200, посмотрите в таблице результатов SVPMarka (что интересно в ХР - почти 700)
мне влом пьяному искать ссылки. я отписывался в теме SVPMarka, на реальных тестах свпмарка это ничего не дало. однако в реальной жизни я смог наконец-то смотреть фулки на приемлемом качестве
посмотрите табличку с результатами тестов. там видно мои тесты на новых и старых дровах + robust grafic turbo

я с вашего позволения докопаюсь до оформления постов - если не пользуетесь кнопкой цитирования то выделяйте сообщения на которые отвечаете курсивом а не полужирным шрифтом, извините. спасибо

для АМД К8 и нехалемовских корней шина - это опорная частота от которой тактуется все остальное, можно поставить хоть 100, главное выставить остальные множители/делители побольше, если получится

мне вломм читать тему, чего там советовали и чего там вы делали, пепси+водка однако  big_smile
я выше написал предпочтение рендеров - это тесты Главного, а не с потолка. попробуйте в таком порядке, VMR7 вообще никуда

первым делом при проблемах надо:
а) заполнить профиль железо+ось
б) скрипт + допинфо потому как батарейки тайного города для подзарядки хрустальных шарей стоят дорого  wink

48 (edited by gaunt 29-10-2011 17:06:53)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

John_Wayne wrote:

Вы так и не объяснили, где менять настройки EVR синх.

Плеер хомесинема настройки \ вывод-выбираем "настройка евр синхр .
в окне меняем значения коррекция частоты : меняем 0,0012 на 0,0016 
целевое смещение 16 мс .
Мне хватило , как будет у вас незнаю.
Что касается Мадвр - он тоже дропит , только одиночными кадрами , поэтому не так заметно .

John_Wayne wrote:

Чтобы тот успел вовремя "отмашку" дать
Это как понимать ? 
Что характерно, во время фреймдропов пиков нагрузки не возникает, как было 60 %, так и остаётся.

Понятия не имею , где загвоздка . Всё гораздо сложнее , чем кажется .
В очереди стоят потоки не только свп , декодер тоже там . Тот же вс-1 плохо параллелиться ффдшов , так и тянется на одно ядро ...приходиться держать запас . Диспетчер имеет частоту обновления - это не показатель , там лишь усреднённые значения.

John_Wayne wrote:

Шина 200 - самый оптимум , на память делитель можно подобрать .
Делители ширы у меня 0,8 и 0,6. Если ставить 0,6 - материнку нужно гнать до 210 чтобы частота оперативы была не меньше номинала хотя бы. А такого изнасилования она может не вынести. Плюс проц будет в районе 4,3 а это для него предел. Так что вряд ли стоит гнать сильнее чем есть.

Здесь проще : множитель можно уменьшить , по памяти можно погнать всегда . Там есть тайминги - достаточно
RAS To CAS Delay (tRCD)    10T
RAS Precharge (tRP)    10T
Т.е. при увеличении лишь двух таймингов с 9 до 10 все планки , на обоих компах , нормально работают при 1600 мгц, без повышения напряжения .
Ну или поджать все - можно подглянуть спд . Важна лишь латентность ....
ЦП    Частота ЦП    Системная плата    Чипсет    Память    CL-RCD-RP-RAS    Задержка
Core i5-2500K    4000 МГц    [ TRIAL VERSION ]    P67 Ext.    Dual DDR3-1600    9-10-10-24 CR1    46.4 ns

49 (edited by Rimsky 29-10-2011 17:15:18)

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

gaunt чето я сомневаюсь что тайминги и латентность уберут рывки
кстати свп 3,0,4 у меня идет легче чем альфа-свп3,1

John_Wayne посмотри в глаза и скажи честно, дистрибутив винды - оригинальный образ M$?

John_Wayne wrote:

Что характерно, во время фреймдропов пиков нагрузки не возникает, как было 60 %, так и остаётся.

что указывает на сплиттер
сплиттер хаали? плеер какой?
однако также может указывать и на видео с переменным фреймрейтом, ониме?

Re: Рывки видео при обращении к жёскому диску

gaunt

Плеер хомесинема настройки \ вывод-выбираем "настройка евр синхр .
в окне меняем значения коррекция частоты : меняем 0,0012 на 0,0016
целевое смещение 16 мс .
Мне хватило , как будет у вас незнаю.

Вы не поверите, но этой настройки в моей версии, которая встроена в пакет 3.04 - нет
http://s017.radikal.ru/i432/1110/1c/18549bb7b020t.jpg