Topic: Две видеокарты в системе

Здравствуйте!
У меня следующая проблема. Пунк "GPU-ускорение" в менеджере работает на АМД 5850-й, а на НВ 8600-й сразу вылетает ошибка скрипта и SPV работает только в софтовом режиме.
НВ карта в системе стоит как вторая.
Драйвер НВ - 260.99 (может надо какую другую версию или специально устанавливать OpenCL?).
Вин ХР SP3.
Текст ошибки:

Повысить плавность не удалось! Ошибка скрипта:
MSmoothFps: unable to init FlowLib.
(C:\Documents and Settings\User\Application Data\SPV\avs\ffdshow.avs, line42)
(ffdshow_filter_avisynth_script, line 4)

Кроме того, у меня не запускается DXVA в плеере по настройкам в первом посте, ни на АМД, ни на НВ, до тех пор пока не уберешь фильтр ffdshow raw. Может для ХР нужны другие настройки?

Заранее большое спасибо!

2 (edited by Rimsky 19-10-2011 19:05:55)

Re: Две видеокарты в системе

SVPfan

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=642

SVPfan wrote:

Кроме того, у меня не запускается DXVA в плеере по настройкам в первом посте, ни на АМД, ни на НВ, до тех пор пока не уберешь фильтр ffdshow raw. Может для ХР нужны другие настройки?

DXVA в поте работает только в вин7, там же черным по-русски написано  wink
выхлоп CLInfo.exe сюда, но свежезаряженный хрустальный шар подсказывает мне, что в системе может быть конфликт OpenCL от красных и зеленых, гражданская война ептыть  smile

Post's attachments

kot_shrekl.png, 71.8 kb, 537 x 296
kot_shrekl.png 71.8 kb, 642 downloads since 2011-10-19 

Re: Две видеокарты в системе

DXVA у меня прекрасно работает в Поте, если убрать фильтр ffdshow raw.

Архив по ссылке, к сожалению, битый. А как устранять конфликт OpenCL? Если уж физику заставили сичтать вместе, то это точно должно решаться.

Re: Две видеокарты в системе

SVPfan
DXVA бывает разный. Для SVP нужен тот, который возвращает кадры в оперативку: на скрине галка "DXVA без обработчиков". Тот DXVA, что работает в Win XP бросает кадры сразу на отрисовку в рендер ("обработчик"), минуя оперативную память.

как устранять конфликт OpenCL?
Почитать тему Не включается OpenCL. Что делать?
И сделать как там советуют.

Если уж физику заставили сичтать вместе, то это точно должно решаться
Увы, AMD-шные OpenCL драйвера (и их остатки в системе) не дают работать nVidia OpenCL.

Re: Две видеокарты в системе

SVPfan wrote:

Архив по ссылке, к сожалению, битый.

проверил, clinfo.zip качается и распаковывается, WinRAR 3.91

Re: Две видеокарты в системе

SVPfan wrote:

Пунк "GPU-ускорение" в менеджере работает на АМД 5850-й, а на НВ 8600-й сразу вылетает ошибка скрипта и SPV работает только в софтовом режиме.

Как происходит выбор карты? Путем физического вытыкания одной лишней, что ли? smile

Выхлоп clinfo очень надо, вы первый у кого реально одновременно две карты AMD+NV.

Re: Две видеокарты в системе

Не могу, хоть убей, скачать архив выше - постоянно качается как битый всем, чем только не пробовал закачать sad.
Значит так.
В системе сейчас установлены только дрова АМД и НВ без всяких дополнительных спрягателей для них под физику.
Выбор карт происходит предельно просто - в свойствах экрана - после чего шлейф переставляется на другую карту.
Насколько я понял, в теме по проблемам OpenCL, автор решил проблемы слудующим образом:

Проблема решена удалением C:\Windows\SysWOW64\amdocl.dll. Интересно, почему её ничто не удалило.

Поможет ли мне при загрузке с 8600-й временное удаление данного файла из системы, и желательно ли при этом еще предварительно отключать 5850-ю в Диспетчере устройств и автозагрузку Каталиста?

Re: Две видеокарты в системе

SVPfan wrote:

постоянно качается как битый всем, чем только не пробовал закачать

Ну вот гуёвая тулза - http://www.ozone3d.net/gpu_caps_viewer/
Закладка Tools, Кнопка "full XML export" -> "TXT export"

Интересны оба случая - NV "активная", ATI активная.

SVPfan wrote:

Поможет ли мне при загрузке с 8600-й временное удаление данного файла из системы, и желательно ли при этом еще предварительно отключать 5850-ю в Диспетчере устройств и автозагрузку Каталиста?

Этого никто не знает smile

9 (edited by SVPfan 20-10-2011 14:40:34)

Re: Две видеокарты в системе

П.с. Урра smile! Временное удаление указанного выше файла (с дополнительными манипуляциями, указанными выше) решило проблему! Осталось только узнать, обязательно ли нужно еще отключать 5850-ю в Диспетчере и не загружать Каталист, но это уже не принципиально smile.
Большое спасибо всем за оперативную помощь по решению данной проблемы и, конечно, объяснение невозможности работы svp+dxva на ХР (интересно, в этом случае на Вин 7/Висте еще меньше загрузка проца становится?)!

П.п.с. Интересно, а нельзя какую-нибудь команду использовать или плагинчик подключать, чтобы решать проблему с двумя картами в полуавтоматическом а не в таком, полностью ручном, режиме?? И, кстати, еще неизвестно, что будет, если драйверы НВ и АМД с помощью соответствующего софта поставить на совместную работу графика+физика (хотя "вынос" файла amdocl.dll, по-идее, должен решать все проблемы).

Re: Две видеокарты в системе

SVPfan wrote:

Урра

Нет уж, так не пойдет!  big_smile
Отчеты тулзы - в студию.

11 (edited by SVPfan 20-10-2011 14:45:42)

Re: Две видеокарты в системе

Прикрепил выше отчет на системе с "удаленным" amdocl.dll и отключенной амдешкой.
Нужен отчет с системы без всех этих манипуляций?

П.с. Кстати, у меня никогда кнопка GPU-ускорение в менеджере не была серой (как у автора в теме, указанной выше). Она всегда была активной, только при постановке около нее галочки выпадала ошибка и плавность, само-собой, прекращалась.

Re: Две видеокарты в системе

SVPfan wrote:

Нужен отчет с системы без всех этих манипуляций?

Конечно. Если в системе одна NV - то и так все понятно. Интересно что показывает с двумя одновременно нормально работающими картами.

А что такое "соответствующий софт для совместной работы графика+физика"? Так еще интереснее smile

13 (edited by SVPfan 20-10-2011 14:59:20)

Re: Две видеокарты в системе

Другой отчет обязательно сделаю попозже.
Вообще класс smile!! Сейчас прям на указанной выше конфигурации (без перезагрузки) поставил на место файл amdocl.dll - та же самая ошибка! Скорее всего, все отключения, включая даже Каталист, не имеют никакого смысла - все дело только в этом файле.

П.с. Графика+физика, это, например, прикрепленный ниже мод.
Но я пока не буду еще на физику заморачиваться (пока мне она без надобности, а видео через НВ-ку нужно), а то, чувствую там могут быть новые проблемы smile.

14 (edited by SVPfan 20-10-2011 15:10:01)

Re: Две видеокарты в системе

Пока систему не могу перезагружать, вот отчет с отключенной в Диспетчере 5850-й, без загрузки Каталиста, но с поставленным на место искомым файлом.

П.с. По-моему, в этом отчете ничего и не изменилось, хотя изменения в работе менеджера разительные smile.

15 (edited by SVPfan 20-10-2011 15:15:23)

Re: Две видеокарты в системе

Кстати!!! У меня к Вам наболевший вопрос: что происходит, если в Диспетчере отлючить видеокарту, ничего к ее выходам не подключать и загружаться с другой?? На нее будет подаваться стандартное питание, она будет нагреваться как и обычно, можно ли выставить на ней нереально заниженные параметры частот (близкие к нулю), и что это даст в плане потребления/нагрева, наконец, можно ли, исходя из вышесказанного просто отключить на ней вентилятор??
И если простое отключение в Диспетчере ничего не меняет в состоянии видеокарты, то как можно (и можно ли) полностью исключить ее из системы, не вынимая из слота физически, т.е., желательно вообще обесточить данный слот?
Заранее большое спасибо!

Re: Две видеокарты в системе

SVPfan wrote:

в этом отчете ничего и не изменилось

изменилось, но выглядит так, что должно работать  big_smile

17 (edited by SVPfan 20-10-2011 21:40:49)

Re: Две видеокарты в системе

Внизу отчет с перезагруженной системы без всяких изменений.
Кстати, никакие отключения в Диспетчере и Каталиста не нужны: достаточно загрузиться в штатном порядке, а потом временно переместить файл amdocl.dll. Короче, есть файл - есть проблема, нет файла - нет проблемы smile.
И что все-таки насчет моего вопроса выше?

Re: Две видеокарты в системе

SVPfan
что происходит, если в Диспетчере отлючить видеокарту, ничего к ее выходам не подключать и загружаться с другой?
Подразумеваю, что карта перестанет использоваться системой, но питаться и "жужжать" будет в режиме, какой прошит в BIOS карты для режима работы без нагрузки.
Не понимаю, для какой цели такое может потребоваться - это ведь работа "вхолостую"?! Лучше уж достать карту и задействовать ее в другом месте. Использовать эффективнее, чем вентилятор и нагреватель внутрикорпусного воздуха. wink

желательно вообще обесточить данный слот
Я таких материнских плат не знаю. Обычно питание к слотам подается всегда. И опять же: зачем это нужно?

Мы отклоняемся от темы PotPlayer DXVA
hmm

Re: Две видеокарты в системе

MAG79, по поводу отключения видеокарты написал Вам в приват.

Что-нибудь прояснили мои отчеты по конфликту драйверов?

Re: Две видеокарты в системе

Итак, возвращаемся к нашим баранам smile .
Периодически стал слетать SVP-менеджер при работе через 2-ю видеокарту (НВ) с вышеуказанными настройками.
А именно:
При запуске менеджера с установкой "До размера экрана" (и любым другим уменьшением) видео уменьшается пропорционально исходному разрешению (чем выше - тем больше уменьшение) и располагается в левом верхнем углу проигрывателя (это, естественно, при настройке "На весь экран" в проигрывателе).
Если запустить менеджер с установкой "Не уменьшать", то исходное видео не уменьшается, но SPV начинает тормозить (производительность меньше 1).

Заранее большое спасибо!

Re: Две видеокарты в системе

SVPfan
Периодически стал слетать SVP-менеджер при работе через 2-ю видеокарту (НВ) с вышеуказанными настройками.
Что изменилось?
Почему раньше не слетал?

видео уменьшается ... и располагается в левом верхнем углу проигрывателя
Какой используется отрисовщик?

с установкой "Не уменьшать" ... SPV начинает тормозить (производительность меньше 1
Приведите настройки полностью. Достаточно доп.инфо: меню - показать - допинфо.

22 (edited by SVPfan 27-12-2011 09:39:29)

Re: Две видеокарты в системе

MAG79
Да вот именно, что ничего не изменилось. Бывает, при переключении на 2-ю видеокарту, то сразу нормально все, а то никакие перезагрузки и переустановки драйверов не помогают. Но вообще, чем дальше, тем чаще SVP отказывается работать со второй картой.

Отрисовщик, это в проигрывателе? Если в нем, то переключения на любой другой не помогают.

От настроек не зависит ничего. Просто такое впечатление, что менеджер начинает криво работать (фактически, если при этом поиграть настройками, то можно, иногда, и добиться сообщения об ошибке драйвера и невозможности повысить плавность). Например, если не выходя из видео переключить настройку вывода на "Не уменьшать", то изображение в левом верхнем углу вообще покроется наклонными полосами.
Но и действительно, он же не должен НЕ работать при уменьшении изображения до размера экрана (мне 1980х без надобности, я все равно на ТВ аналоговый вывожу)? На основной видеокарте (АМД) таких глюков не наблюдается - работает при задании любого размера вывода.

Вообще, хотелось бы все-таки и обойтись без отключений основной видеокарты. В любом случае - это возможный источник всяких глюков, и, как и Вы справедливо замечали, программа должна работать в штатном режиме и с оборудованием, находящемся в штатном режиме.

Re: Две видеокарты в системе

Есть какие-нибудь новости по моей проблеме?

Re: Две видеокарты в системе

SVPfan
Есть какие-нибудь новости по моей проблеме?
Нет, и вряд ли будут пока вот тот график не доползет до покупки лишней карточки NV.

Re: Две видеокарты в системе

Chainik

Печально sad