Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

LaleksUi
проц 0.7 по рейтингу свп
Не совсем понял, что это. Если SVP-Index, то это ни о чем не говорит кроме того, что SVP настроен некорректно.

HD5750 по индикатору AMD System Monitor совсем не загружена - меньше 2%
Один из частых вопросов. Увы, на сколько нагружена, остальную работу должен выполнять процессор. В SVP примерно половина расчетов выполняется на видеокарте, что на мощных видеокартах вполне может показывать мизерную загрузку.

приходится время от времени склеивать видео с разных фотоаппаратов
что бы пристыковать к нему что-то от веб камеры с минимумом перекодировок, мне приходится поднимать фпс
Если вопрос про наличие дропов в этих видео, то сперва нужно проверить покадрово, есть ли они в записи. Идеальное видео при остуствии дропов должно давать равномерное смещение движущихся объектов в каждом кадре. Кадр, в котором движение пропускается, является дропом (выпавшим кадром).
В MPC-HC покадрово можно смотреть при помощи Ctrl-вправо при постановке видео на паузу.

Лично я вижу дропы при воспроизведении, выглядят как микроостановки. Одно из условий: смотреть надо с кратной частотой монитора: 60Гц для 15 и 30fps видео, 75Гц для 25fps и 72Гц для 24fps.

I don't kno what "fix_clip" means ([ScriptClip]. line 2)
Мало информации. Нужен скрипт целиком. Где лежит исходник? Каким софтом открывается скрипт?

как исследовать видео на предмет необходимости этого скрипта, вы такие графики рисовали...
Хм. Те графики - это результат кропотливой работы, где куча операций были ручные. В одном сообщении описать порядок построения таких графиков - это нереально. Остается покадровый просмотр. Про него я уже упомянул в этом сообщении.

"mask:{area:100,cover:80}" где это использовать?
В строке, начинающейся со smoothfps_params=

Ну и Вы должны понимать, что скрипты из данной ветки НЕ МЕНЯЮТ исходную частоту кадров и тем более НЕ "поднимают фпс".

77 (edited by Ghostlamer 08-04-2014 10:33:22)

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

I don't kno what "fix_clip" means ([ScriptClip]. line 2)

Скорей всего это связано с тем, что используется ависинт 2.6, а не идущий 2.5.8 в дистрибутиве.
Сим скриптом я пользуюсь в virtualdub, но ависинт у меня 2.6 для всего остального, просто модифицированный 2.5.8 кидаю в корень папки virtualdub и он автоматом подхватывается - в итоге никаких ошибок.
И 2.6 и 2.5.8 существуют без проблем.

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

спасибо, ребята, что ответили, искренне; и так быстро - спасибо.

a. это показатель нормально по свп-тесту - 0.68, на быстром профиле по тесту у меня индекс 0.95. причем здесь настройки свп? мне не нужен баланс производительность-качество, это для просмотра и прочих развлечений. свп на мой взгляд качественнее mvtools2 повышает плавность, хотя на сборке mvtools2 от свп я еще не проверял. я свп хочу использовать для кодирования плохого видео с разных фотоаппаратов и вебкамер в какой-то единый стандарт выхлопа, и я остановился на 30 кадрах в секунду.

b. судя по всему, дропов у меня достаточно, видел в ависинте как ваш скрипт подписывает в прав. нижн. углу ту замену, что он сделал. забавно даже. а при обычном просмотре не заметно. я раньше думал, что это вина подвешенной линзы в объективах (та что против дрожания рук), она при съёмке видео с проводкой весьма заметно дергает кадр, но сейчас думаю что эти дропы могут быть вызваны например заполнением буфера, слабым процессором фотоаппарата, или тормозной флешкой... однако есть сомнение: а если фотик все-таки снял без тормозов, и это реальность такая дерганная была перед сенсором, тут сложно полагаться на визуальный просмотр, нужен более академический взгляд, с твердыми критериями, программно определяемыми, не субъективно то есть.

c. по делу.

I don't kno what "fix_clip" means ([ScriptClip]. line 2)
Мало информации. Нужен скрипт целиком. Где лежит исходник? Каким софтом открывается скрипт?

это ваш скрипт. я писал в начале

ув. MAG79, по скрипту GameDropFix_v4

- я уже с неделю как погряз в этом вопросе... мне, в основном приходится иметь дело с HD файлами, и из-за слабого компа мне хочется по-меньше кодировать, и по этому я стараюсь выкручиваться как получается...
я пользуюсь MeGUI 2418 (начинал с хелпов на рутрекере) - замечательная прога для x264 - все работает. но как подгружаешь все эти фильтры и библиотеки в ависинт, начинается пляска с бубном... я не против поплясать, но к сожалению она совсем не работает с ависинт 2.5 (я перепробовал несколько вариантов ависинта, в том числе и ваш мод свп), а вот сам свп с ависинт 2.6 MT c doom9 - работает.
при 2.5.8МТ (СВП) ависинте, не работает... и ведь только это сообщение в кадре... или, может ли вся функция в скрипте из-за этого не выполняться? может, это не так уж сложно, исправить скрипт - что бы 26МТ не выдавал на экран сообщения о незнакомой переменной?
вот что пишет мегуи в логе:

[10.04.2014 10:19:51] [avisynth @ 0003b7e0] Video input from AviSynth 2.5.8 is not supported. Please upgrade to 2.6.

мои скрипты во вложении, правда они уже переписаны под 2.6 (из всех них только поиск дропов - с надписью на экране о неизвестной переменной), а остальные работают отлично. я ваш алгоритм не менял. я очень аккуратно отношусь к коду, которым надо пользоваться, но который в значительно степени не понимаю. все изменения вокруг да около, вы и сами заметите. я там постарался сделать как-то управляемый скрипт, может вы по организации тоже что-нибудь подскажете? винда 7 64, в сисВОВ - ависинт 258 от свп. Мегуи пользуется своим, у нее автоапдейт и слежение за версиями. для ваших скриптов с doom9 скачан 26МТ и только у ависинта мегуя заменена dll. у меня есть 4 версии этой библиотеки, я все перепробовал, последняя бета с doom9 лучше. последний стэйбл имеет те же проблемы, здесь везде разговор про версии МТ. на буржуйских форумах по 25 МТ очень хвалят 26МТ говорят много ошибок уже исправили в 26МТ. масктулс у меня masktools-v2.0a48 - распоследняя альфа, ибо на doom9 писали о глюках с ависинтом МТ до сих пор не поправленных; DSS2 версии 2.0.0.10; проц атлон Х2 64 3800+ 2 гб. из-за этого снижен MemoryMax в скрипте с 1024 как у вас до 512, (я пробовал и 768 и 1024, просто при 512 у меня еще и фаерфокс в памяти помещается), если это недопустимо - скажите;

d.

скрипты из данной ветки НЕ МЕНЯЮТ исходную частоту кадров и тем более НЕ "поднимают фпс".

вы же сами писали:
http://www.svp-team.com/forum/viewtopic … 792#p24792

Вот в этом подвох. Это означает, что в целом в видеофайле каждый кадр содержит движение, но есть выпавшие кадры (drop'ы). Такое видео надо сперва обработать специальным алгоритмом восстановления пропущенных кадров.
Далее уже по обстановке, если частота видео недостаточна, то применить SVP.

всё делаю по вашим советам.

e. насколько я понимаю, утверждение о том, что "настройки свп - это личное дело каждого" исходит из многообразия систем и цели свп - показывать. качеством тут легко жертвуют ради производительности. но сам алгоритм - великолепен! я уже убедился в этом. я бы хотел использовать его как фильтр при кодировании видео (не кино), когда источник не достаточно хорош, свп - выруливает. посему вопрос:
существует ли какой-то законченный набор настроек свп, с целью достигать качества, в ущерб скорости?
и пусть управление опциями остается ависинту, ведь для кодирования достаточно ядра свп.
будет ли отличаться скрипт, созданный из меню свп, в зависимости от размера конечного видео, ведь если у меня монитор не 1920, а видео как раз такое - возникает вопрос, а можно ли напрячь свп по-круче, по-точнее, не смотря на маленький монитор, и оставить все это на ночь вертеться?
я здесь где-то встречал высказывание "что задвинуть все ползунки на максимум, не значит получить наивысшее качество", а как тогда быть если я не могу это увидеть, но могу это закодировать, нужно какое-то управление, но без гуй-ное. можно же написать несколько разных скриптовых функций по типу профилей 264, ссылающихся на корневую функцию, как это сделано при автоматическом создании скрипта самим свп - в начале набор параметров, потом универсальная функция, шаблонно их выполняющая. несколько разных наборов параметров, с заточенностью под качество в ущерб скорости в качестве первого, несколько промежуточных вариантов, и заканчивая фастом, как это сделано для 264. вот тогда по этим примерам, можно будет уже изучать как они отличаются друг от друга, по хелпам каждой функции - чем я жертвую, что бы не кодировать 2 дня, а всего один. хотелось бы не субъективные критерии, а как-то более инженерно по реальным критериям. а пока обучение доступно в основном людям с опытом программирования, у кого еще хватит терпения и разума изучать переменные и функции "языка" ависинта, да еще и не только базовые, ведь свп довольно узко заточена - поднятие частоты кадров. изучать очень много. еще актуален вопрос понижения частоты кадров, возможны ли интелектульные алгоритмы, способные сохранить зрительное восприятие при уменьшении частоты? алгоритмы свп могли бы пригодиться?

может я просто не опытен, может подобное уже существует? я очень рад, что могу обратиться и мне ответит разработчик свп, мне немного неловко вас напрягать, я бы выслал вам видеофайл, если вы позволите, но у меня таких много, мне бы самому научиться разбираться, мне достаточно подсказки или пары скриптов для кодирования типа верислоу, слоу и нормал, а фаст в общем-то и не нужен. и определится автоскрипт свп - он к какой из этих категорий принадлежит?

ой, как многа букав... еще раз спасибо вам, MAG79 и участники - очень полезненькая ветка.

Post's attachments

11.7z 4.69 kb, 489 downloads since 2014-04-10 

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

LaleksUi
Прочитал сообщение целиком. Желание разобраться заслуживает уважения. Спасибо за благодарности.
Задано слишком много вопросов. Воздержусь от комментариев, т.к. Avisynth 2.6 не использую, а многие теоретические моменты обсуждаются не первый год и не в одной ветке. В теории - сколько людей, столько и мнений.

Предлагаю сразу перейти к практике. Я с интересом гляну на какой-нибудь дерганный отрывок видео с фотоаппарата, который требуется сделать плавным. Там по ходу и отвечу на конкретные вопросы, которые появятся.

80 (edited by LaleksUi 14-04-2014 15:27:41)

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

спасибо, вы очень отзывчивый человек.

https://drive.google.com/file/d/0B4MWe7 … sp=sharing
пароль на архив: svp-team
вот мои теперешние скрипты: я разделил обработку на 2 части, одну под 25 ависинт, другую под 26. в имеющихся логах MeGIU можно посмотреть что как кодировалось, хотя промежуточные файлы я потер. в папке __33.av2526\ лежат батники для оперативной замены ависинта, исходный файл (MJPEG, YUY2 4:2:2p, 20fps), и скрипты, скорректированные под ависинт 25. в папке \ лежат скрипты постобработки, для них нужен файл с первого этапа __44.avi (YV12 4:2:0p). также там лежит mkv (конечный результат), что бы вы могли посмотреть, что у меня получилось сразу.
так сделано, потому что, многие мои плагины и запланированные скрипты требуют очень нового ависинта, местами ависинта+. на данный момент, главное для меня различие между 25 и 26 - расширенные возможности работы с цветовыми пространствами, да и многие скрипты с плагинами для OpenCL вычислений поддерживают интерфейс 25 только для совместимости, являясь полноценно плагинами 26 ависинта (ведь используются новейшие версии зависимых плагинов). в моих условиях это важно. поэтому попрошу:

1. могли бы вы сделать, что бы GameDropFix_v4, внутренне заработал в RGB?

корректная работа с цветными составляющими потока, как я уже убедился, делает картинку резче заметно, хоть и не на много. не хотелось бы терять на апроксимации подробность цветовых отсчетов. я пробовал ваш скрипт запустить в 26МТ поменяв в нем в 2 строках ConvertToYV12 на ConvertToYV16 (4:2:2), подав на ему вход соответственно YV16, открывая файл в RGB и конвертируя его в 4:2:2 (в новых конверторах 26МТ есть ресайзеры хромы)
DSS2(sfile, fps=20, pixel_type="RGB32", lavd="l0 r2 ti1")
ConvertToYV16(matrix="PC.601", chromaresample="spline64")

но получил нижнюю половину кадра зеленой, но не только, с плавно перетекающими цветами, а верхняя половина - нормально. по этому поводу я читал, что многие программисты хранят в битах верхней половины кадра служебную информацию, но не берусь процитировать точно, там разговор шел немного на другом уровне, я с трудом понимал смысл.

а при ConvertToYV12(matrix="PC.601", chromaresample="spline64") получалась просто более резкая картинка. к сожаленю, ResampleHQ:
ResampleHQ(dstcolorspace="YV12",srcmatrix="PC.601",dstmatrix="TV.709",dither=true,kernel="Spline64",chroma_kernel="Spline64")
хоть и обладает другими достоинствами, и ресайзерами, (является плагином 25, и разработка новых цветовых пространств только планируется) - не столь резок по хроме (нужна ярко красная нитка в видео, тут есть на воротнике красный бордюрчик), как мне показалось.

есть еще второстепенные проблемы:
2. в конце клипа появляется лишние примерно 200 кадров (1400-1690). в исходном этого нет
3. подскажите пожалуйста на примере, как корректно убрать вывод названия коррекции кадра (надпись справа внизу, типа -fx33)
4. в MVtools2 от SVP при желании работать с GPU, нужно вписывать в переменную путь к gpu.dll. а в скриптах SVP этого не нужно? она сама подхватывается?
5. мне показалось, что срабатываний GDF4 слишком много, хотелось бы услышать и ваше мнение, действительно ли столько дропов?
(ведь тогда надо советовать купить более быструю карту памяти, прошивку фотика обновлять и прочее, что затратно и обычно не делается...)

файл: https://drive.google.com/file/d/0B4MWe7 … sp=sharing
прошедший все фильтры, с тех времен, когда я еще не разделил обработку на 2 этапа. на нем видны ошибки, 200 лишних кадров и надпись скрипта о переменной.


спасибо еще раз, искренне, и от всей души. успехов вам!

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

LaleksUi
1. могли бы вы сделать, что бы GameDropFix_v4, внутренне заработал в RGB?
Нет. Во-первых, это технически невозможно, т.к. SVP работает только с цветовым пространством YV12. Во-вторых, я почти уверен, что RGB не требуется для видео. Это цветовое пространство экранов, к которому форматы хранения видео не имеют никакого отношения. Пространства YV12 вполне достаточно.

2. в конце клипа появляется лишние примерно 200 кадров
Некорректный файл. Длительность в заголовке не соответствует длительности потоков. Отсюда пустые кадры, которые добавлены функцией открытия видео на интервале, где реально видеопоток уже закончился.
Вот информация MediaInfo и VirtualDub MPEG2.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=3152 http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=3153

Это точно исходный файл? В нем дропы закодированы как полноценные кадры (см. строчку Min/avg/max), в заголовке значится, что файл получен программой "ExtraWebcam v.3.0.1.250".

3. как корректно убрать вывод названия коррекции кадра (надпись справа внизу, типа -fx33)
Убрать из скрипта функции Subtitle(...)
т.е. строчки вида

fix50 = fix_all.SelectEvery(12,6).Subtitle("fix50", align=3, size=12)

станут короче:

fix50 = fix_all.SelectEvery(12,6)

4. в MVtools2 от SVP при желании работать с GPU, нужно вписывать в переменную путь к gpu.dll. а в скриптах SVP этого не нужно? она сама подхватывается?
Да.

5. мне показалось, что срабатываний GDF4 слишком много, хотелось бы услышать и ваше мнение, действительно ли столько дропов?
Точность скрипта весьма высока. Обсуждалось выше. Но всегда можно перепроверить. Нужно знание что считать, как считать, и немного времени, чтобы провести эти подсчеты. wink
В случае файла __33.avi статистику кадров-дублей можно посчитать скриптом:

DirectShowSource("E:\Downloads\LaleksUi\__44.avi\__33.av2526\__33.avi")
WriteFileIf("stat.txt", "YDifferenceFromPrevious==0", "current_frame")

Тогда после прогона скрипта возле него появится файл stat.txt с номерами кадров-дублей. Если откинуть номера несуществующих кадров, имеющие номер больше 906, а также кадр 0, то реальных кадров-дублей в этом видео 123. Это 123/907 = 14% !!!

Глянул видео покадрово. Кроме наличия кадров-дублей в этой записи имеются скачки (пропуск одного или нескольких кадров). 1 скачок на каждые 4-7 кадров. К этому добавляется отсутствие стабилизации, периодическая потеря фокуса и роллинг-шаттер эффект CMOS-матрицы. В общем, в наличии немало "прелестей", которые мешают этому видео быть плавным.

---
Теперь мои вопросы:
1. Какой веб-камерой (видеокамерой) делалась съемка? Точное название модели.
2. Почему применена нестандартная для видео частота 20 к/сек?

Post's attachments

33_MediaInfo.png, 12.42 kb, 387 x 435
33_MediaInfo.png 12.42 kb, 756 downloads since 2014-04-15 

33_VDub_Info.png, 11.88 kb, 451 x 392
33_VDub_Info.png 11.88 kb, 710 downloads since 2014-04-15 

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

1. не совсем понятно; верно ли, что при конвертации форматов 4:4:4, 4:2:2 в 4:2:0 усреднение хромы настолько незначительно, что нет смысла стремится сохранить исходную раскладку, например 4:2:2 в результате после кодирования? многие плагины работают в RGB внутренне; я понимаю, что СВП "показывательный" плагин ависинта, но в контексте кодирования, по вашему, на подобные усреднения можно не обращать внимание? я спрашиваю не про сам RGB, а про "является ли конвертация вниз упрощением информации, и насколько много при этом теряется" если вы знаете, прикиньте в процентах пожалуйста, различие между исходным 422 и результирующим (422->420->422); эта цифра упростит мои сомнения и избавит от напрасного рытья интернета.

2. верно ли, что для разных исходников нужен разный виртуалдаб?
2.1. это точно исходный файл. необязательно писать видео на флешку, и в том числе, не обязательно алгоритмами прошивки. существуют способы захвата видео с матрицы при поднятом зеркале, подобными программами через usb, hdmi, хоть и не для всех моделей, но для многих. например для контроля или записи на ноутбуке на большом экране, хотя это уже ближе к хакингу; есть также флешки-вай-фай; и в usb можно воткнуть блутуф, и прочее радио со всеми удобствами и недостатками. ExtraWebcam - это собственно сам рипер. вы можете писать видео или складывать фотки не (или не только) на флешку, но и на винт ноутбука в рюкзаке, за спиной или в укромном месте; так у вас останутся фотки, если вас заставят отформатировать флешку в угрюмой ситуации... но в такой длинной цепочке тормоза могут быть где угодно, что не отменяет всех удобств.
это конкретно видео снято фотиком Canon EOS-450D, (12мп) матрица которого сканируется прошивкой 20 раз в секунду. видео вполне годное для dvd, и весьма резкое, а то, что вы называете потерей фокуса, в фотографии и профессиональном видео называется "боке" - весьма значительная характеристика объектива (затем и снимают видео фотиками, потому что объективов великолепных и доступных - множество). в этом видео есть все примитивы при сьемке фотоаппаратом: проводка, скольжение, наезд, наезд из не-фокуса, длинный зум, который трудно удержать в руках, эффект линзы коррекции дрожания рук; все очень наглядно продемонстрировано. когда эти поведенческие примитивы все вовремя, человек получит удовольствие от созерцания - оскара за операторскую работу не даром дают, это нелегко.

5.1. не совсем понятна ваша эмоция; 14% - это много или мало?
5.2. как вы смотрите покадрово? у меня в mpc-hc при постановке в паузу картинка прыгает гораздо дальше чем покадрово. это можно включить?
5.3. скачки это проблема, желающая исправления... если вы можете уделить толику времени, прошу вас; это при съемке, скорее всего, будет повторятся неизбежно, и всегда будет требовать пост коррекции.
5.4. стабилизация и фокус зависят от прямоты рук фотографа, штатива и прочих принадлежностей. здесь просто показательный кусок, но снятый нашару.
просто до плагинов по стабилизации еще не дошло мое погружение в ависинт.
5.5. роллинг-шаттер - штука, как я понимаю, не исправимая? плохо предсказуемая в пост анализе, или все же существуют алгоритмы?
возможно, один из mkv, тот что с ошибкой, после уплавнения до 60 был еще раз уплавнен до 30 ConvertFPS()-ом; я перепробовал много способов получить 30 фпс, кажется ConvertFPS не выкидывает кадры, а пытается их не-выкинуть и т.д. он давал сильные наклоны вертикальных линий. в исходном клипе вы это искажение заметили? просто фотик криво держали; не знаю, знакомы ли вы с обычными искажениями фотообъективов, в этом видна "подушка", чем ближе к краю на серединной горизонтали, тем сильнее изгибаются вертикали наружу, в вертикальном смысле тоже самое; может быть и обратный эффект - вогнутость краев. это форма оптического исправления не-плоской поверхности изображения в сложных зумах и сильно широких объективах. напротив, при съемке на сильном зуме куба, его задняя часть будет больше передней, что очень неестественно выглядит. здесь больше похоже на подушку, чем на роллинг-шаттер.
даже после моего комментария вы останетесь при своем мнении - здесь роллинг-шаттер, и его надо исправлять?
5.6. наличие прелестей - это же идеальный вариант для тестирования ремонт-алгоритмов?

6. ваши вопросы. ситуация, (не для узкого профессионала, для обывателя), возможно необычна, но удобство огромное, о котором мало знают, из-за кривых рук и нежелания погружаться в нестандартные способы решений давно привычных проблем; если возможно, чуть позже я вам вышлю запись с Canon 5D Mark II, 1920p, записано родной прошивкой на флешку, но в некоторых местах видны неожиданные для него проблемы, хотелось бы знать что это такое с ним.
6.1. съемка велась фотоаппаратом полу-профессионального класса Canon EOS-450D, через usb подключение к риперу ExtraWebcam в MJPEG avi. у вас оригинал. возможно, прошивка фотоаппарата при таком освещении не могла давать более короткие выдержки, чем 1/20 секунды (на видео заметно как прыгает яркость), возможно 20 фпс - это аппаратный предел этого фотика, (я уверен, что когда я это снимал, я выставил на максимум все возможные параметры качества, мне нужно было взять с него все, что он может).

7. мне стоит по-короче выражаться? или этот форум позволяет так? просто при общении по реплике раз в несколько дней, хочется развернуто ответить, чтобы минимизировать второстепенные вопросы.


спасибо вам. я посмотрю по вашим подсказкам видео с Марка2, и отпишусь здесь. еще раз спасибо! Удачи вам.

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

LaleksUi
1. 4:4:4 и 4:2:2 лучше, чем 4:2:0 лишь в теории. Ваш фотоаппарат снимает и передает видео в 4:2:0, а сохранено в 4:2:2 только благодаря программе-кодировщику. Разрешение хромы от этого ничуть не увеличилось. Проверяется элементарно покадрово при большом увеличении.

на подобные усреднения можно не обращать внимание?
Какие усреднения? 99% записей видео хранятся в YV12. Это родное цветовое пространство для видео.

2. Виртуалдаб как редактор (как по мне, так) вообще не нужен. Он работает с RGB, что для видео означает двойное преобразование цвета сперва перед обработкой затем после. Каждая конвертация идет с потерями. Поэтому либо не пользоваться, либо иметь в виду эти потери.
2.1. Хак-метод записи минуя флэшку для данного фотоаппарата явно не расчитан для того, чтобы снимать равномерное видео с постоянной частотой кадров. Это хорошо видно по записи: есть выкинутые кадры (децимация), что дает скачки при движениях, есть кадры-дубли, что дает приостановки. Этот хак-метод годится только для веб-трансляции прошлого века, где плавность неважна, главное хоть какое-то движение передать.
ExtraWebcam похоже тоже явно не предназначен для записи классического видео, раз позволяет записывать с нестандартной частотой 20 к/сек. Возможно он виновник и выкинутых кадров и кадров-дублей.

матрица которого сканируется прошивкой 20 раз в секунду
очистка матрицы происхоит сколько раз в секунду? Для видео важна равномерность и строгая последовательнось очистки матрицы и считывания картинки: считал, очистил. Видео говорит о том, что бывают две очистки без чтения. А вот кадры-дубли идентичны, что говорит не о двух чтениях без очистки, а явно о проблеме софта, который записывает дважды результаты одного и того же чтения.

5.1. 14% дублей - это очень много!
5.2. Ctrl-вправо в MPC-HC - перейти к следующему кадру.
5.3. Решайте проблему скачков на этапе съемки и сохранения. Скачки намного сложней лечить, чем дропы. Я не планирую писать для Вас корректор скачков.
5.5. Роллинг-шаттер на 100% непобедим. Средствами avisynth его исправлять еще не научились. Алгоритмы существуют, но отдельно от avisynth.
Видео содержит гигантский роллинг-шаттер. Это эффект желе-подобных искажений. Читайте теорию, "подушка" тут если и присутствует, то разговор не о ней, она плавность видео не портит. Роллинг-шаттер портит.
5.6. Ваше видео - слишком запущенный случай. Лучше избегать ошибок при съемке и сохранении видео, чем потом исправлять их последствия.
6. Интересно взглянуть на запись с Canon 5D Mark II, 1920p на флэшку. Там-то уж видео должно иметь стандартную частоту кадров и плавность должна быть выше, чем в описанном хак-методе записи 20 к/сек.
6.1. Это лажа, если в режиме ВИДЕО-записи фотоаппарат не может выдавать 25/30/50/60 уникальных равномерно снятых кадров в сек. Приведенные цифры - стандарт для видео. Старые фотоаппааты снимают 15 к/сек, это половина 30 и тоже можно считать стандартом. 20 к/сек - это явно чъя-то оплошность (либо програмы ExtraWebcam, либо Ваша).
7. Мне конечно удобнее отвечать на короткие вопросы, но форум не для меня, а для пользователей wink

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

О каком качестве вообще можно говорить, если программа для другого? Что за извращения? Сам автор про нее пишет что:

ExtraWebcam - делает из фотоаппаратов Canon вебкамеры (capture source), вполне пригодно для скайпа, например.

ТОЧКА. Тема закрыта. Хотите качества пишите на хорошую флешку. Не надо жрать кактусы.

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

мне жаль, что вы так категоричны, LordMerlin. мне кажется, я не заслужил таких аплеух в мою сторону. ... программы типа вышесказанной принципиально позволяют альтернативное использование, в "реальных" условиях. ... автор того сайта, возможно, просто сохраняет толерантность. программы такого типа, позволяют с микроскопическими затратами, снять видео приемлемого качества практически Любым (с оговорками) дешевым (до 300 евро) фотоаппаратом с экраном LiveView, который сам снимать видео не умеет. и 20 fps лучше чем 15, многие вебкамеры снимают намного хуже, если говорить о качестве.

MAG79, подобный "роллинг-шаттер" (легкое, мягкое колебание плоскости изображения) был у меня много раз в оптическом видоискателе, без всякой цифровой обработки. в объективах со стабилизатором, есть линза, подвешенная на электромагнитах, которые согласно 3D-датчику ускорений корректируют наклон ее оптической оси. у такого алгоритма коррекции есть свои недостатки, при фото - не важные; но во время проводки в сторону в видоискатель хорошо видно как линза прыгает. и если оператор забыл ее выключить (ведь она очень полезна на фото), она будет на видео везде, как качающаяся плоскость изображения; при кодировании с предсказанием векторов движения, это будет очень похоже на желе. так что тут возможно сумма 2-х причин, не только сканирование матрицы. роллинг-шаттер был еще на кинопленке и выражался в наклоне вертикальных линий, фотка с мотоциклом, наклонютым вправо, и людьми на обочине влево, (когда камера следит за мотоциклом), тому подтверждение. я понимаю как это работает.

5.3. Скачки намного сложней лечить, чем дропы. хорошо. вы и так много сделали для меня, за что вам большое спасибо. но может быть вы могли бы (хотя бы в общих чертах) обрисовать алгоритм, я оценю трудоемкость для себя, и, если решусь - напишу сам. обещаю выложить сюда, если у меня получится.

Убрал переход на личности. Призываю писать по теме.
MAG79

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

Забудем про роллинг-шаттер. Тут не он главное препятствие.

Вот проводка камерой с 41-го по 150-ый кадр.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=3157

Показано горизонтальное смещение картинки в пикселах в каждом кадре. Видно, что есть скачки, длиннее в два раза, чем остальные, есть даже скачок трехкратной длины (кадр 133).

Статистика по данному отрывку видео:
кадров-дублей (нулевое смещение): 13
скачков (двукратных): 22
скачков (трехкратных): 1

Алгоритм исправления:
- выкинуть кадры-дубли
- найти кадры-скачки со смещением, явно большим чем остальные (двухкратным и более)
- вставить перед ними интерполированный кадр (либо два интерполированных, если скачок трехкратный)
- что-то придумать со съехавшей синхронизацией со звуком, т.к. видеодорожка изменится по длительности нелинейно

Если приводить к идеально-плавному движению, то из 110 кадров нужно удалить 13 дублей, добавить новых интерполированных кадров 22+2=24, получим 110-13+24 = 121 кадр. Если сохранять длительность, то частоту кадров придется поднять с 20 до 22 к/сек. Но это только на данном куске видео.

Post's attachments

EOS_450D_horizontal_speed.png 4.34 kb, 257 downloads since 2014-04-16 

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

Анимация алгоритма удаления дублей и лечения скачков вставкой интерполированных кадров. Фотошоп.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=3158

Post's attachments

EOS_450D_ani.gif 197.49 kb, 312 downloads since 2014-04-17 

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

LaleksUi

это великолепно! но разве это сложно? не помню точно, но кажется, для удаления дублей можно использовать готовый плагин, а картинку, что я вижу, (в меру моего понимания) - разве (авто) скрипт SVP не тоже самое делает? и синхронизация со звуком сама получается, или нет?
в первом моем архиве __44.H@L41.crf19vslow.mkv прошел сквозь GDFv4, потом через автоскрипт SVP до 60 кадров, потом повыброшены каждый 2 кадр ChangeFPS()-ом до 30 кадров/сек., если посмотреть его, картинка его кадров будет похожа на этот красивый GIF в последней фазе?

кажется, для удаления дублей можно использовать готовый плагин
Дубли=выпавшие кадры. Тут вся тема про это. Можно использовать smile

картинку, что я вижу, (в меру моего понимания) - разве (авто) скрипт SVP не тоже самое делает?
Нет. Совсем не то же самое. Общее только одно слово "интерполяция" smile

синхронизация со звуком сама получается, или нет?
В том и дело, что повышение плавности скриптами SVP заботится о синхронизации со звуком. Это достигается тем, что положение всех объектов в кадре остаются строго на том же месте, что и в исходнике. Рассчитываются лишь промежуточные положения, но они не сдвигают исходные кадры. Поэтому картинка становится плавней БЕЗ ускорений и замедлений видеоряда.

Нарисованная анимация лечения скачков не отвечает этим требованиям. Исходные кадры свободно гуляют по оси времени вперед-назад из-за нерегулярности расположения дублей и скачков в видео.

GDFv4, потом SVP до 60 кадров, потом ChangeFPS()-ом до 30 кадров/сек...
если посмотреть его, картинка его кадров будет похожа на этот красивый GIF в последней фазе?

Даже не смотря скажу: нет, не похожа. И приведенные скрипты в этой ветке и ChangeFPS так же, как и SVP-скрипты, не сдвигают исходные кадры со своих мест.

Вам сохранение звука важно для записей с EOS 450D через ExtraWebcam? Если да, то приведенный алгоритм Вам не подходит. Тогда в угоду сохранения синхронизации со звуком придется приносить в жертву плавность. А впредь либо не пользоваться ExtraWebcam, либо установить в ней частоту кадров много выше 20 fps, чтобы исключить скачки. Предлагаю 50 или лучше 60 fps. Дропы в таких записях вылечатся намного проще, например, скриптом  GameDropFix_v4.

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

Анимация работы скрипта GameDropFix_v4 на этом же отрывке видео. Фотошоп.

https://www.svp-team.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=3159

Post's attachments

EOS_450D_GDFv4_ani.gif 34.5 kb, 233 downloads since 2014-04-18 

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

Помоему, раз вам так хочется хорошего видео, уж лучше на камеру поставить Magic Lantern. Вот там точно все будет отличнейше. Другу на ЕОС600Д ставил, впечатлил HDR эффект при съемке видео, это чтото...... roll

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

LordMerlin
Ух ты! Не знал, что так можно.

Magic Lantern явно нацелена на видеовозможности зеркалок... Проект Magic Lantern хорошо документирован, открыт для сотрудничества и помощи от пользователей. Необходимую для освоения ML информацию нужно брать с сайта проекта magiclantern.wikia.com (есть там и русскоязычная ветка). Тем, кто лучше обучается в лекционной форме, могу рекомендовать видеоролики DJ Krypton о Magic Lantern (раздел Уроки). Отмечу, что прошивка и документация обновляются, а ошибки (которые все же есть) исправляются. Если что-то не получается и не удается найти решение в русскоязычной инструкции, стоит обратиться к наиболее полной англоязычной.

Magic Lantern: Альтернативное микропрограммное обеспечение для камер Canon EOS

LaleksUi
К сожелению, нет информации о поддержке EOS 450D:

Supported Cameras: 5Dc, 5D2, 5D3, 6D, 7D, 40D, 50D, 60D, 500D (T1i), 550D (T2i), 600D (T3i), 650D (T4i), 700D (T5i), 1100D (T3), EOS M, 100D (SL1)

оф.сайт Magic Lantern

92 (edited by LaleksUi 18-04-2014 10:10:58)

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

это все замечательно, спасибо;
но я бы хотел спросить по алгоритму: MAG79, если для звука так нужно "не сдвигать исходные кадры", что мешает не [удалять дубли сдвигая исходные кадры], а [удалять дубли, заменяя их интерполяцией, оставляя исходные кадры на своих местах]. это возможно?

например, что мешает превратить дубль в дроп, и прогнать по GDFv4-му алгоритму снова?
ведь происхождение дублей (виртуально) очень сходно с происхождением дропов без скачков;
это незначительно увеличит сложность скрипта, ведь достаточно в блоке поиска добавить критерий нахождения дублей, который будет реагировать на них как на дропы. или я что-то недопонимаю?

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

LaleksUi
Кадр-дубль и дроп (выпавший кадр) - это одно и то же с точки зрения скрипта: полное отсутствие отличий от предыдущего кадра. На картинках выше это кадр с нулевым значением смещения в кадре.
Скрипт GameDropFix_v4 удаляет все дубли до единого. Справляется со своей работой на 100%. Но видео плавным не становится из-за наличия скачков. См. Последнюю анимацию.

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

да я не сомневаюсь в GameDropFix_v4, я полностью полагаюсь на него, я сейчас его изучаю; я понял вас, дело не в дублях, для исправления скачков нет места для вставки интерполяции;
но тут возникает доп. вопрос: где тот предел, за которым стремление к идеальной плавности приведет к чрезмерной искусственности, не естественности ощущения при просмотре клипа такой плавности?

а что если (после GameDropFix_v4) для кадра n, который скачок, заменить n-1 и n+1 кадры на интерполированные от n-2 до n и от n до n+2 соответственно?
например, скажем специально, что n-1 и n+1 кадры - это дропы, и вставим на их место интерполяцию?

или вот так (точнее): a= i(n-1,n); n-2= i(n-2,a) ; n-1=i(a,n), где а - временная переменная, i - интерполированный кадр.

или так n-1=  i(  i(n-2,а) , a ) - медленный рост (n-1 получится ближе к n-2), вершина будет более острой;
иначе - сначала быстрый рост, пологая вершина - n-1= i(n-1,n) - n-1 получается ближе к n.
справа от n - подобно.

я не мастер рисовать графики в фотошоп, но тут всего 2 кадра вокруг скачка, и по 1 кадру снаружи (всего 5)

или все таки качественнее будет пойти по пути малого увеличения частоты кадров?

вот вы говорите что SVP делает не так, но ведь при уплавнении с 20 до 60 SVP за каждым кадром добавит еще 2 интерполированных: n-1, i1, I2, N, I3, i4, n+1.
потом я ConvertFPS-ом выброшу каждый 2 кадр и получу 30 fps: n-1, I2, I3, n+1. и со звуком все в порядке.

что скажете?

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

LaleksUi
Разговор про тормоза на записях с фотоаппаратов вынес в отдельную тему:
Подтормаживание видео с фотоаппарата

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

перечитал сейчас 4-ю страницу ветки. какое-то общее впечатление складывается, что вы мягко, ненавязчиво, так нежно-нежно транслируете мне "да не занимайтесь вы этим, это трудно преодолимо, а ваших условиях вообще, обойдите проблему, жизнь продолжается, просто не попадайте в такие условия... и т.п." чтож, соглашусь с вами. гораздо полезнее поизучать множество других плагинов ависинта, хороших и нужных... а достигнутый результат по сравнению с исходником уже и так замечателен... у меня только последнее сомнение осталось:
эти скачки, это же обыкновенные пре-дропы, которые оказались не записанными в видео поток, и может, заголовок файла правильный, и 200 с лишним пустых кадров, это и есть они, может видео-дорожка сейчас короче аудио-дорожки, и в видео как раз надо повставлять эти отсутствующие дропы из этого кредита в 200 кадров, и синхронизация как раз восстановится? ведь при просмотре оригинального MJPEG в плеере, их в конце нет, а после вывода через ависинт они появляются как-будто бы в конце. почему так? кстати, микрофон использовался компьютера, на 450D микрофона нет. как бы не глючила передача данных видео, ExtraWebCam писала аудио с другого апп. устройства, и из того, что ориг. видео в плеере со всеми его скачками и и дропами звучит синхронно, вытекает что ависинт не точно открывает видео, возможно, не считываются какие-то задержки или растяжки - в плеере-то видео скачет, и благодаря скачкам аудио на своем месте, ведь так?

может напишете мне патч для вашего скрипта, там же всего пара-тройка строк, это же замена типа "дроп, затем скачек", а она у вас уже реализована, надо лишь добавить анализ длины скачка, на 1 дроп, или 2. и проверку на оставшийся "кредит" из лишних кадров. и пусть видео растянется, а я бы это все проверил. нет возможности переснять. и 450-го уже давно нет, и кэнон с никоном не мои, и проц у меня не и5, а амд х2 2.1 ггц. я с ависинтом знаком 2-ю неделю.
как бы вы не ответили, я вам благодарен. мое видео станет намного лучше, благодаря вам, пусть и не все ошибки исправлены. спасибо за всё. Удачи вам!

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

LaleksUi
я вам благодарен. мое видео станет намного лучше, благодаря вам
<...>
может напишете мне патч

А вот не для скандала - у вас видео для себя, или с коммерческим интересом?

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

LaleksUi
может видео-дорожка сейчас короче аудио-дорожки
Нет. Они очень близки по длительности. См. скриншоты.

ависинт не точно открывает видео
В данном случае точно так же, как и плеер. Причина в некорректном заголовке в этом файле. Уже разбиралось выше. Пошли по второму кругу? hmm

возможно, не считываются какие-то задержки или растяжки
Во-о-от! Их нет в файле и не должно быть в видео. Их не предусматривает видео с постоянной частотой кадров. Т.к. видео отображается на мониторах с постоянной частотой обновления экрана.

нет возможности переснять. и 450-го уже давно нет
приходится время от времени склеивать видео с разных фотоаппаратов... приходится поднимать фпс
Тогда предлагаю такое решение: сразу поднять частоту кадров записям с 20 до 30 к/сек, расставив в записи РАВНОМЕРНЫЕ дропы по одному через каждые два кадра. А потом просто воспользоваться скриптом GameDropFix_v4. Это даст сокращение числа перекодировок, сократит время обработки, и оставит больше исходных кадров в видео. При таком расположении дропов у любого скачка окажется дроп либо слева либо справа от него и этот скачок будет корректно сглажен. Ну а места без скачков будут просто проинтерполированы, как это сделал бы SVP при повышении частоты кадров с 20 до 30 к/сек.

Для этого надо взять скрипт GameDropFix_v4 и добавить строчку

SelectEvery(2,0,1,1)

после строки SetMTMode(2)

Для ускорения работы скрипта можно еще и GPU задействовать. gpu:0 заменить на gpu:1. Мне это кроме всего прочего позволило избежать вылетов скрипта на видео с EOS 450D в районе 30-го кадра.

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

это интересное решение, даже неожиданно как-то, это именно то, что нужно! именно их не хватало, лишних дропов. я сделаю и напишу что получилось.

ув. Chainik, не знаю, возможно ли вообще на форуме достаточно убедительно ответить на ваш вопрос, т.е. независимо от моего ответа, вам все равно придется выбирать самому, поверить мне или нет, прочитав мой ответ, вы все равно интерпретируете его так, как вы уже заранее склонны меня подозревать, т.е. приговор вынесен до суда. у вас просто нет другой возможности, это просто форум и вы не можете иначе, так нужен ли вам ответ? выбора ведь нет.

тем не менее, отвечу: в силу не простых обстоятельств, на данный момент у меня нет ни основного, ни запасного фотоаппарата, что практически приводит к невозможности работать как раньше - фотографом, фотография не единственный интерес в моей жизни, и я перепрофилировался, но многие мои друзья профессиональные фотографы, как и я в прошлом, снимающие видео только от случая к случаю, и от того - не шибко в этом понимающие, иногда просят меня сделать им простенькую обработку того видео, что они наснимали в полевых условиях. и еще ни разу, НИ РАЗУ! это впрямую не принесло мне денег, за исключением тех случаев, когда мы работали вместе, вдвоём, и я снимал 2-ой ракурс, и собственно фото, на меня естественно падала ответственность за сведение и мастеринг этого видео, тогда ведущий фотограф со мной делился прибылью; но видео с полнокадровых фотоаппаратов профессионального уровня (как здесь уже было замечено выше) не нуждается в обработке этими скриптами, мне хватало mkvtools-а и megui и я даже не знал что такое ависинт.
что бы зарабатывать на видео нужен вегас или премьер, и видеокамера со штативом, и все получится просто и быстро! видео и фотоаппарат - это для тех кто хочет большего от обычных вещей, пример тому Волшебный Фонарь для кэнонов, (Magic Lantern, см. здесь выше). мне сейчас, в силу экономических обстоятельств, хочется почистить место на винтах, ведь полнокадровые фотоаппараты снимают видео с очень высоким битрейтом, в 5-10 раз большим, чем можно добиться от x264. такой подход в принципе необратим, поэтому вопрос качества стоит достаточно веско. раз кодируем, то в какой-то единый формат. последнее мое видео снято в 2012 году. в контейнере моего видео, что я здесь выкладывал, тоже можно это увидеть. я навожу порядок в домашней видеоколлекции, со всем, свойственным моему отношению к этому делу, профессионализмом. на данный момент, я не вижу перед собой возможности как-то зарабатывать на скриптах MAG79, но я встречал этого человека на разных форумах, читал много его ответов, и когда узнал что он один из разработчиков SVP, и то, как он разговаривает, как он стремится выделить главное, не обращая внимание мелкие помехи, это все достойно Уважения, и я искренне ему благодарен, судя по делам, он хороший человек, Удачи ему.

ну что, правда или ложь?

ПС. при необходимости прошу модераторов удалить мой пост, дабы не засорять тему.

100 (edited by Dave_Scream 28-04-2014 11:11:21)

Re: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP

Подскажите, как перестроить скрипт GameDropFix_v4 под видео с количеством FPS отличным от 60.  Например если мне нужно восстановить дропы в видео, которое записывалось на скорости 30фпс или 8фпс (видеорегистратор).

Или вообще если кадры выпадают и FPS изменяется постоянно