Topic: Проблемы при выводе через S-Video

К сожалению и с новой SVP 3.1.1 у меня все те же проблемы sad.
Самое интересное, что при выводе через 2-ю НВ на монитор SVP-индекс не падает до 85 % при любой установке частоты кадров.
А вот стоит только подключить аналоговый ТВ, как нормально работает только удвоение частоты и, как ни странно, "Частота экрана/2", все прочие настройки стабильно вызывают падение SVP-индекса до 85 %.
Также абсолютно нерешаема проблема с уменьшением выводимого видеоизображения при задании любой настройки размера кадра, кроме "Не уменьшать".
Прошу также сделать для подобных случаев профиль "Не добавлять промежуточных кадров" с возможностью установки половинной частоты экрана, а не только "Смешение кадров до частоты экрана", чтобы была хоть какая-то возможность, если не смотреть с повышенной плавностью, то хотя бы убрать подергивания из-за несовпадения частот (замена ReClock для 24 на 60), т.к. включение плавности с установкой "Частота экрана/2" из-за чрезвычайно низкого количества добаляемых кадров, кот. при этом еще пытаются как-то расчитываться согласно настройкам, приводит к ухудшению качества изображения даже по сравнению с подергиваниями от несинхрона.

Re: Проблемы при выводе через S-Video

SVPfan
у меня все те же проблемы
Почему не решаете?
Описанные проблемы решаются устранением оверскана, добавлением видеорежима и выяснением причины низкого SVP-индекса.
Первые два пункта выходят за рамки SVP. Третий наш родной. Про него и тема есть на этом форуме.
Что делалось по этим трем направлениям?

И не кажется ли Вам, что обсуждаются уже проблемы вывода картинки на ТВ, а не проблема двух видеокарт?

3 (edited by SVPfan 14-05-2012 14:38:05)

Re: Проблемы при выводе через S-Video

MAG79
Ой, очень сложно для меня sad
Растолкуйте, пожалуйста, что такое оверскан и как его устранять? Какой видеорежим, куда и как надо добавлять?
Насчет низкого SVP-индекса в соответсвующей теме тоже отписал, но дело ведь у меня еще и в том, что на мониторе-то никакого понижения индекса нет, а на ТВ - есть.
Заранее большое спасибо!

Re: Проблемы при выводе через S-Video

SVPfan
что такое оверскан - Google "как убрать оверскан"
Какой видеорежим - Google "как добавить режим 24p"
Насчет низкого SVP-индекса - вот в той теме и нужны детали, а не здесь wink

Re: Проблемы при выводе через S-Video

MAG79
Спасибо!
Насколько я понял, оверскана у меня нет, да и быть не может, я же подкючаю не по HDMI?
Насчет режима 24p. В ТВ его точно нет. И, наколько я понял, для кинескопных ТВ этот пункт так же неактуален?
Низкий индекс - я продублирую сообщение и в той теме. НО самое главное, что низкий индекс только на ТВ у меня. И потом, возможно это как-то связано с конфликтом драйверов НВ и АМД?

Re: Проблемы при выводе через S-Video

SVPfan
Насколько я понял, оверскана у меня нет, да и быть не может, я же подкючаю не по HDMI?
Неверно поняли. Оверскан (или любой другой недоскан) на аналоге есть всегда, если разрешение отличается от 720(768)x576 и 720(768)x480.
24p для аналогового подключения по S-Video не пойдет. Там либо PAL 720x576 50 Гц, либо NTSC 720x480 60 Гц. Это стандарт и никуда от него не уйдешь.

Re: Проблемы при выводе через S-Video

MAG79
Так определяется как раз сразу i576, но есть выбор в установке разрешения 1024х768 или 800х600. Но на 800х600 все мутное на экране становится. При этом частота почему -то только 60 Гц, хотя выставляю как PAL (Россия).
При этом весь раб стол нормально входит на экран. Так что убирать-то тогда??

Re: Проблемы при выводе через S-Video

SVPfan
есть выбор в установке разрешения 1024х768 или 800х600
Вот! Я же говорю, что все 10-ти летние проблемы остались. Не может аналоговый сигнал, по стандарту 576 линий передать компьютерные 768 или 600 и сохранить четкость. Хотите четкость - добавляйте правильный видеорежим.

частота почему -то только 60 Гц
Ну а кто за Вас зайдет в драйвер и разрешит частоту 50? Только Вы сами. Изначально ни разрешения ни частоты в списке нет. Как и 10 лет назад не было. Но все это добавляется и работает. Надо лишь сделать.

SVPfan
При этом весь раб стол нормально входит на экран
Если Вам нравится, то ради бога. По стандарту 576 линий с учетом оверскана и при правильной настройке на экране остается только ~520 линий и кнопка Пуск окажется за границами экрана. Но это и должно быть. Именно так передается и отображается кино в аналоговом сигнале. И этот режим для просмотра видео на ТВ, а не рабочего стола и кнопки Пуск.

В общем, я выражаю сомнение насчет правильности настройки Вашего видео-выхода.

9 (edited by SVPfan 14-05-2012 16:02:08)

Re: Проблемы при выводе через S-Video

MAG79
Я тоже выражаю сомнение, но как настроить лучше, я не знаю, поэтому и спрашиваю тут!
Еще раз, что значит для меня "Правильный видеорежим"?
Как я могу задать частоту и разрешение, если кнопка "Создать дополнительные разрешения/режимы" пропадает при подкючении к ТВ?
Почему у меня должно что-то вылезать за экран, если те же драйверы НВ как угодно позволяют масштабировать изображение на ТВ так, чтобы оно и вылезало за границы экрана, причем гораздо больше, так и уменьшать его почти  до половины площади экрана?

Если я буду ковыряться в настройках и устанавливать, например, NTSC (Индонезия) или еще что-то, то у меня тоже будет пропадать четкость, а временами и еще хуже. Но по-умолчанию-то все устанавливается и определяется отлично!

Re: Проблемы при выводе через S-Video

SVPfan
что значит для меня "Правильный видеорежим"?
720x576 50 Гц

Как я могу задать частоту и разрешение, если кнопка "Создать дополнительные разрешения/режимы" пропадает при подкючении к ТВ?
Это не ко мне. Я не занимаюсь этим уже кучу лет. Ищите подходящий форум и нужных спецов в этом деле.
Я бы на Вашем месте попробовал добавить разрешене и частоту ДО подключения ТВ. wink

Почему у меня должно что-то вылезать за экран, если те же драйверы НВ как угодно позволяют масштабировать изображение на ТВ так, чтобы оно и вылезало за границы экрана, причем гораздо больше, так и уменьшать его почти  до половины площади экрана?
Это не я придумал. Это стандарт. Либо четко и оверскан, либо все входит, но масштабирование и замыленность изображения.

по-умолчанию-то все устанавливается и определяется отлично!
Тогда не парьтесь и нас не парьте! hmm

11 (edited by SVPfan 14-05-2012 17:11:49)

Re: Проблемы при выводе через S-Video

MAG79
Так я вообще-то начал именно с проблем SVP на ТВ, а именно падении индекса производительности при выборе любой частоты, кроме х2 и Частота экрана/2.
Кроме того, как на ТВ, так и на мониторе изображение уменьшается при использовании любой настройке масштабирования, кроме "Не уменьшать".
Я не знаю, почему Вы связали эти проблемы с возможными проблемами видеовыхода на ТВ.

П.с. Вот, попытался созадть разрешение 720х576х50 на мониторе. Тест пройден якобы успешно, ращрешение создано, но оно даже не появляется в списке возможных  hmm ...

Re: Проблемы при выводе через S-Video

А как его использовать, подскажите??
Меня интересует вывод на аналоговый ТВ. При этом в драйверах частота остается только одна - 60 Гц, ReClock определяет частоту ТВ тоже как ~60 Гц.
Имеем файл с частотой 24-25. Как заставить ReClock хотя бы просто убрать подергивания, т.е. сделать синхрон на проловинной частоте кадров - Частота экрана/2 - без ускорения звука? Т.к. 24->30 - это уже очень серьезное изменение по звуку.

Re: Проблемы при выводе через S-Video

SVPfan
надо в драйверах видеокарты добавить режим 24 (или 23.976) fps.

14 (edited by SVPfan 14-05-2012 14:23:14)

Re: Проблемы при выводе через S-Video

MAG79, так это невозможно сделать! Ни монитор, ни ТВ не поддерживают такую настройку sad
Вот я и не пойму, в чем смысл Реклока, если такие сложности ...

П.с. Или как-то можно какими-то сторонними прогами выставить такие частоты? А как на это будет реагировать кинескопный ТВ?

Re: Проблемы при выводе через S-Video

SVPfan
Ни монитор, ни ТВ не поддерживают такую настройку
Монитор нет. Разговор не про монитор был.
А вот ТВ обязан держать. Как подключен? По HDMI? Модель ТВ?

SVPfan
не пойму, в чем смысл Реклока, если такие сложности
Добавьте видеорежим, выведите изображение, тогда можно будет говорить о ReClock.
Сложности тут не при чем. Это стандартная процедура подключения ТВ к компу с доблением режима 24p. К SVP вообще отношения не имеет.

как-то можно какими-то сторонними прогами выставить такие частоты?
Родными драйверами видеокарты это делается.

как на это будет реагировать кинескопный ТВ?
Вот сообщите модель ТВ, тогда можно будет сказать как.

Re: Проблемы при выводе через S-Video

MAG79
Как подключен? По HDMI? Модель ТВ?

трубочный он, похоже. "аналоговый" же smile

17 (edited by SVPfan 14-05-2012 14:45:07)

Re: Проблемы при выводе через S-Video

MAG79
Я говорю об обычном аналоговом кинескопном ТВ. Для него существует только один способ подключения к компу - S-Video.
Когда я подключаю по S-Video ТВ к компу, то все настройки в драйверах вообще пропадают, даже кнопка установки произвольного видеорежима. Остается только одна частота 60 Гц!
Связываю я ReClock и SVP просто потому, что моей первоочередной целью являлось устанения подергиваний из-за несинхрона. SVP это тоже прекрасно делает, да еще и с бонусами в виде плавности smile, но для этого мне опять же надо выставлять в SVP настройку кадров как "Частота экрана", а у меня с ТВ при АМД+НВ на НВ-ке это не работает.

Re: Проблемы при выводе через S-Video

SVPfan
S-Video
Где-то лет 10 назад на iXBT были статьи про такое подключение и правильную настройку. Сейчас этим уже мало кто занимается. Я, например, давно этого уже не делал.
Вот, для примера, статьи из результатов поиска:
Особенности подключения и настройки TV-out видеокарт класса GeForce 2 и GeForce 3
Особенности подключения и настройки TV-out видеокарт класса GeForce4Ti и GeForce4MX (GeForce2MX) с технологией TwinView (nView)
Подключение карт RADEON к ТВ по композитному и S-Video соединению и просмотр фильмов

P.S. Там же про оверскан найдете. wink

Re: Проблемы при выводе через S-Video

MAG79
Так у меня все эти статьи есть. Дело в том, что драйверы-то и видюшки давно другие.  90 % пунктов 90 % в драйверах давно нет. Вроде, сейчас все автоматом подключается и нормально работает сразу при определении ТВ. НО... кроме подергиваний. Вот с этим никак не знаю, что делать sad

Re: Проблемы при выводе через S-Video

SVPfan
Вроде, сейчас все автоматом подключается и нормально работает сразу при определении ТВ
Хм. Надейтесь... wink
10 лет прошло, а проблемы все те же и все там же. Их просто надо знать и уметь настраивать видеовыход.

Так у меня все эти статьи есть
Так почему же не читаете, если есть?
Вам даже слово "оверскан" не знакомо. Я уж не говорю про основное содержание статей. hmm

Re: Проблемы при выводе через S-Video

SVPfan
Я, может, не по делу влезу, но. ТВ-аут по S-Video - это автоматом значит режим 60i, да? В SVP что стоит, до частоты экрана? И какую частоту оно определяет для этого монитора?

22 (edited by SVPfan 14-05-2012 15:28:52)

Re: Проблемы при выводе через S-Video

MAG79
Я не понимаю, зачем настраивать то, что работает??
Единственная проблема у меня сейчас - это подергивания. Но и она решается тем же SVP на частоте экрана либо половинной. Другой вопрос, что частота экрана у меня проваливает индекс SVP, а половинная - плодит артефакты, но решает вопрос подергиваний.
И потом, статьи УСТАРЕЛИ ОЧЕНЬ - уже совершенно по-другому выглядят драйверы! Я уж молчу, что новые драйверы и видеокарточки криво работают с ПауэрСтрип (и вообще это кривая и устаревшая прога).
Так какая конкретная рекомендация на сегодняшний день?
Кстати, в этих статьях нигде и не написано, что можно выставить на кинескопном ТВ режим 24p. Там только подстройка под 50 Гц Секам описана с помощью Стрипа. Так что все эти статьи совершенно бесполезны, я по ним, сколько не пытался, ничего настроить не смог sad

Re: Проблемы при выводе через S-Video

SVPfan
можно выставить на кинескопном ТВ режим 24p
Кстати, иногда было можно, но только при компонентном подключении.

Re: Проблемы при выводе через S-Video

Chainik
Вы как раз очень к месту!
Вот здесь я описал как раз получающийся режим:
http://www.svp-team.com/forum/viewtopic … 918#p21918
Все верно: режим i576, частота 60 (почему-то), определяет ReClock как ~60 Гц.
А как узнать какую частоту определяет SVP, где эта информация?

Re: Проблемы при выводе через S-Video

Chainik wrote:

SVPfan
можно выставить на кинескопном ТВ режим 24p
Кстати, иногда было можно, но только при компонентном подключении.

И как это сделать?? У самого ТВ такой функции точно нет.