Re: 10 bit на 8-битном мониторе

А что у вас за видео карта?

GTX 650. Обычная, не Ti.

Аппаратная поддержка hevc имеется у неё?

Хм... Видимо, нет. smile И что делать тогда?

27 (edited by Cryptor 22-06-2021 18:28:56)

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Avatar-Lion wrote:

А что у вас за видео карта?

GTX 650. Обычная, не Ti.

Аппаратная поддержка hevc имеется у неё?

Хм... Видимо, нет. smile И что делать тогда?

Да это видео карта аппаратно не поддерживает hevc. Potplayer воспроизводить не будет, там с какой-то версии убрали софтовое воспроизведение hevc. Если поставить LAV Filters то будет играть, но ЦП будет обрабатывать. Я не проверял как работает встроенная конвертация HDR в SDR в связке с LAV Filters в potplayer. Но могу сейчас проверить...

28 (edited by Cryptor 22-06-2021 18:39:59)

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Проверил. Всё работает в связке с LAV filters на процессоре без аппаратного декодирования. Цвета корректные, иконка HDR на панели potplayer горит.

https://i115.fastpic.ru/thumb/2021/0622/c7/_9ed3268bbdd4ee636252a36574c5fdc7.jpeg

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Оу... Слушайте, а у меня этой кнопочки-иконки (HDR) нет, есть только HVC1 и АС3. Как ее туда добавить?

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Avatar-Lion wrote:

Оу... Слушайте, а у меня этой кнопочки-иконки (HDR) нет, есть только HVC1 и АС3. Как ее туда добавить?

Эта кнопочка на панели как раз и включает/отключает встроенное преобразование HDR в SDR. А появляется она тогда, когда potplayer верно идентифицирует видео как HDR. Если кнопки на панели такой нету, то видео не распознаётся как HDR и соответственно преобразование в SDR не будет.

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

видео не распознаётся как HDR

О_о

Это вообще как? Ну видно же по цветам, что это HDR.

32 (edited by Cryptor 22-06-2021 18:58:04)

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Avatar-Lion wrote:

видео не распознаётся как HDR

О_о

Это вообще как? Ну видно же по цветам, что это HDR.

Я лишь констатирую факт, что если кнопки нету значит софт не распознаёт видео как hdr. А почему это так, уже другой вопрос. ВЫ пробовали другие фильмы в формате HDR? Как вариант установить madVR и подключить рендеринг в potplayer через него. Если и он не будет показывать в SDR, то тогда либо конкретно с этим видео что-то не так либо проблема в устаревшей видео карте возможно, но это не точно...

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Скачал первую серию отсюда: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6051219 - аналогично, значок HDR не загорается. Может, плеер видит, что монитор не поддерживает 10-битный цвет и потому не пытается даже задействовать преобразование?

34 (edited by Cryptor 22-06-2021 19:12:52)

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Avatar-Lion wrote:

Скачал первую серию отсюда: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6051219 - аналогично, значок HDR не загорается. Может, плеер видит, что монитор не поддерживает 10-битный цвет и потому не пытается даже задействовать преобразование?

Нет, это как раз сделано чтобы на обычных (без HDR) мониторах смотреть. Вот у меня обычный 8 битный FHD монитор.

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

О, заработало. Натыкал галочек в настройках самого MadVR, как тут на картинках показано: https://forum.kodi.tv/showthread.php?ti … pid2238942 - теперь цвета нормальные. Правда, значок HDR на панели плеера так и не появился.

Но что теперь делать с SVP? Если включить в опциях PotPlayer предпочтение для ffsdhow raw video filter, то цвета снова тусклые. А без этого фильтра не работает SVP.

36 (edited by Cryptor 22-06-2021 19:30:03)

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Avatar-Lion wrote:

О, заработало. Натыкал галочек в настройках самого MadVR, как тут на картинках показано: https://forum.kodi.tv/showthread.php?ti … pid2238942 - теперь цвета нормальные. Правда, значок HDR на панели плеера так и не появился.

Но что теперь делать с SVP? Если включить в опциях PotPlayer предпочтение для ffsdhow raw video filter, то цвета снова тусклые. А без этого фильтра не работает SVP.

Значок HDR на панели это для преобразования встроенными средствами potplayer (когда встроенный рендерер работает), а при работе через madVR у меня его тоже нету так и должно быть. Ну а как связать преобразование madVR в SDR и SVP это я уже не знаю.

37 (edited by Avatar-Lion 22-06-2021 19:37:09)

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Cryptor
Понятно. Ну что ж, спасибо за уделенное время и внимание.

Chainik
Сударь, вы и впрямь SVP developer, как у вас в статусе написано? Если да, то не могли бы вы прикрутить правильную "математику" к SVP, взяв нужные компоненты из состава MadVR, чтобы SVP все-таки корректно обрабатывал HDR-картинку?

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

> Но что теперь делать с SVP?
> Ну а как связать преобразование madVR в SDR и SVP это я уже не знаю.

граждане, вы меня прямо пугаете

> Но лучше всего да, Avisynth Filter + madVR.
> т.е. если avsf и PotPlayer -> то или нужен madVR, или самим плеером

не знаю как еще сказать что нужно использовать Avisynth Filter

в третьем, блн, сообщении темы - все ответы даны
нет, вы развели балаган на две страницы

---
> Если да, то не могли бы вы прикрутить правильную "математику" к SVP, взяв нужные компоненты из состава MadVR, чтобы SVP все-таки корректно обрабатывал HDR-картинку?

коротко - нет, не мог бы. возможно, даже хотел бы. но не мог бы.

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

не знаю как еще сказать что нужно использовать Avisynth Filter

Мне это о чем-то должно сказать? Вы это... Не забывайте, что не все тут супер-программисты. Я вот обычный пользователь. Ну, может, чуток отличаюсь от большинства, умею видеокарту от оперативной памяти отличать. Но не более того.

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

судя по ответу "Установлено и то, и то" и по "Зарегистрирован: 11-12-2016" - я подумал что да, должно

https://www.svp-team.com/wiki/Avisynth_Filter_(AVSF)

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Chainik
Хм... Вроде все правильно выставил в настройках и SVP пишет что должно быть 60 кадров в секунду, но по факту кадровая частота какая-то неровная, в районе 57-58 кадров. SVP точно работает?

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

посмотрел в хрустальный шар: возможно надо сделать "Разрешить вывод в 10 бит: никогда"