Topic: Падает индекс SVP на некоторых видео 4K

Приветствую. При просмотре видео с ютуба в 2160p 60fps на некоторых видео индекс SVP падает до 0,70-0,92, проц при этом не загружается (15%-20%), видео начинает отставать от звука. Проверял в PotPlayer и в MPV, только в MPV индекс может упасть не сразу, а через 10-15 сек. Вот примеры видео:
Вот этот плейлист идет нормально, а этот тормозит. Помогите разобраться и решить проблему.

Re: Падает индекс SVP на некоторых видео 4K

в смысле - оно ж и так 60 фпс. уплавняется еще выше?
или это "индекс падает" с отключенным уплавнением?

3 (edited by zakoul 16-03-2021 17:13:28)

Re: Падает индекс SVP на некоторых видео 4K

Автоматически выбирается профиль "Игнорировать HFR источники", т.е. уплавнения не происходит, но индекс при этом падает и видео отстает от звука либо тормозит.
При чем с этого канала некоторые плейлисты в 2160p 60fps идут нормально, а некоторые тормозят.

Re: Падает индекс SVP на некоторых видео 4K

ну можно в этом профиле ещё на красную кнопку нажать, тогда SVP будет уже вообще не при чем

Re: Падает индекс SVP на некоторых видео 4K

Так работает.
Ну а то что при стандартных настройках индекс падает без уплавнения видео - это норма?

Re: Падает индекс SVP на некоторых видео 4K

скорее нет чем да
проц какой?

7 (edited by zakoul 16-03-2021 21:06:07)

Re: Падает индекс SVP на некоторых видео 4K

Xeon W3690 (LGA1366)

PS. Пробовал щас разные варианты с проблемным видео, полное отключение SVP помогает лишь в MPV. В PotPlayer, даже при полном отключении/выгрузке SVP, видео отстает от звука пока не отключу AviSynth Filter. (PotPlayer->LAV->ASF->madVR)
PS2. А вот в SimpleTV ни каких проблем нет, индекс SVP стабильно = 1.

Re: Падает индекс SVP на некоторых видео 4K

одноядерная скорость и/или память слишком тормозные, наверное
надо кол-ом потоков поиграть, но с телефона не скажу как
завтра напишу

Re: Падает индекс SVP на некоторых видео 4K

С PotPlayer ситуация следующая: тормоза видео из-за LAV-декодера. Он всегда у меня был включен в режиме DXVA2 (copy-back) и работало все без проблем. Сейчас же в этом режиме проблемы, но если переключить в NVIDIA CUVID (GTX1060) то все нормально становится (незнаю должно ли так быть и какой режим лучше). А вот с MPV вопрос так и не решен, на некоторых видео 4К 60fps VP9 индекс SVP занижен.

Re: Падает индекс SVP на некоторых видео 4K

Для mpv есть аналог NVIDIA CUVID.
Надо в файле mpv.conf вместо

hwdec=auto-copy

указать

hwdec=cuda-copy

или

hwdec=nvdec-copy

https://mpv.io/manual/stable/#options-hwdec

Re: Падает индекс SVP на некоторых видео 4K

Спасибо. С hwdec=cuda-copy и MPV стал работать.
Только остается вопрос: почему раньше до недавнего времени все работало нормально при copy-back (и в PotPlayer и в MPV) ? Да и сейчас при copy-back половина видео из ютуба 2160p 60fps vp9 идут нормально. В чем отличия в этих видео? Вроде формат один и тот же, а какие то нормально идут, а какие то тормозят при copy-back.

Re: Падает индекс SVP на некоторых видео 4K

касательно "видео отстает от звука пока не отключу AviSynth Filter" при отключенном SVP: в реестре есть ключ HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\AviSynthFilter\OutputThreads, если его поставить в 2 или больше - что-то меняется?

Re: Падает индекс SVP на некоторых видео 4K

Да чего то я разницы не заметил (от 1 до 8 пробовал).

Re: Падает индекс SVP на некоторых видео 4K

ну короче я так думаю что где-то что-то упирается в низкую скорость однопотока и/или копирования в памяти
и для 10-летнего проца это как бы даже и не очень удивительно

15 (edited by zakoul 17-03-2021 09:36:13)

Re: Падает индекс SVP на некоторых видео 4K

Ну с NVIDIA CUVID вроде пока все нормально работает. Так что можно сказать вопрос решен. Спасибо за помощь.

PS. Не помню почему раньше я сделал выбор в сторону DXVA2 copy-back и отказался от CUVID... Вроде в этом режиме были самые минимальные загрузки проца и видяхи.

16 (edited by zakoul 10-04-2021 04:26:17)

Re: Падает индекс SVP на некоторых видео 4K

Пожалуй подниму тему, т.к. в PotPlayer при использовании AviSynth Filter, даже c NVIDIA CUVID в LAV Video Decoder, на некоторых видео 4K 60FPS VP9 все же наблюдаются проблемы, особенно на этом. Переключился на старый ffdshow raw video filter и проблема исчезла даже при DXVA2 (copy-back), точнее при DXVA2 (copy-back), raw video filter работает лучше чем при NVIDIA CUVID .Но хотелось бы использовать именно AviSynth Filter, т.к. на мой взгляд качество картинки с ним лучше.
Почему DXVA2 (copy-back) с raw video filter работает нормально а с AviSynth Filter тормозит? Как найти слабое место в железе?

P.S. Ни че понять не могу. 2-3 дня назад экспериментировал, именно  это видео тормозило при использовании AviSynth Filter.  Сегодня запустил это же видео и оно идет идеально, даже при DXVA2 (copy-back). Ютуб что ли чего менят.... У себя за последние 2 дня только MVC++ обновил.
Но вот этот плейлист так же с тормозами.