1 (edited by m.viloev 05-12-2020 19:00:48)

Topic: Отсутствует плавность видео

Привет, комрады! Когда-то давно, году эдак в 2013-2014 использовал SVP для повышения плавности, всё работало просто идеально, была 100% видимая плавность видео. И вот, решил я вспомнить былое и посмотреть любимые фильмы в 60FPS, на этот раз с PRO версией.

В общем, в чем соль: отсутствует плавность видео вообще. При этом я точно уверен, что SVP работает, статистика в MPC показывает framerate 60, я вижу явные артефакты изображения, т.е. по идее всё работает. Только вот плавности нет. Что 4К видео, что видео меньше - всё ощущается как 24 кадра.

Что я делаю не так? Причем я смотрю видеопримеры работы SVP на ютубе, у меня и близко такой плавности не наблюдается.

Вот еще какой момент: при отключении ускорения на GPU видео становится гораздо плавнее, почти как в былые времена, но и артефактов поболее.

Вот скриншот из MPC:
https://ibb.co/HtF7dBg

UPD.
В общем, разобрался. Проблема была в Nvidia Optical Flow. После отключения нагрузка на ЦП сильно возрастает, но также возрастает и плавность. Теперь плавность такая, как была когда-то. Если что, карточка 3080, драйвера последние.

Re: Отсутствует плавность видео

> Проблема была в Nvidia Optical Flow. ... Если что, карточка 3080

странно... на моей 2070 вроде всё хорошо
не могли же в 30хх всё сломать? hmm

3 (edited by m.viloev 05-12-2020 20:20:28)

Re: Отсутствует плавность видео

странно... на моей 2070 вроде всё хорошо

Серьезно? С NOF плавность и качество лучше, чем без? Если Nvidia сломали, это будет вообще трындец. У меня с NOF словно плавность отключена, а без всё отлично, хоть и нагрузка на ЦП.

Вот тут (https://developer.nvidia.com/opticalflow-sdk) Nvidia пишет, что Ampere поддерживается. Может, нужны какие-то доработки со стороны SVP?

Re: Отсутствует плавность видео

> Серьезно?

вроде да...

> Может, нужны какие-то доработки со стороны SVP?

вот попробуйте наоброт версию без "доработок" - скачать, заменить в SVP 4\plugins64 (можно заранее сохранить более новую версию)

5 (edited by m.viloev 06-12-2020 21:22:48)

Re: Отсутствует плавность видео

Хм, не помогло, всё такая же неплавная картинка. Как говорил выше, без Optical Flow в разы плавнее. Может, стоит удалить все компоненты SVP, включая кодеки и сделать абсолютно чистую установку? Где-нибудь есть гайд, как всё почистить так, чтобы и следа не осталось?

UPD.
В общем, снёс всё что было к чертям, включая k-lite codec pack, поставил всё исключительно из установщика самого SVP. Результата это не дало, интерполяция без optical flow на десять голов выше, чем с включенным flow. Понятия не имею, почему так происходит. Кстати, что заметил после чистой установки: нагрузка на ЦП упала в разы. До этого была около 80% для 4К видео, сейчас же около 20-25%.

Re: Отсутствует плавность видео

а если "тест плавности" в "утилитах" включить, то полоска по экрану плавно ездит?

Re: Отсутствует плавность видео

Chainik wrote:

а если "тест плавности" в "утилитах" включить, то полоска по экрану плавно ездит?

Да, всё ездит плавно. В общем, после нескольких часов мучений я понял, что плавность есть, но она касается в большинстве своём каких-то статичных объектов (задники, мебель и прочее). Всё, что касается большинства предметов в движении - ужас, ни о какой плавности речи нет. Тут отключение flow приходит на помощь и справляется со всеми объектами гораздо лучше. Могу только сделать вывод, что их технология не рассчитана на кино, ибо справляется крайне плохо. Интересно, как в таких случаях справляется amd fluid motion, но карточки красных на руках нет sad

8 (edited by dlr5668 08-12-2020 08:16:09)

Re: Отсутствует плавность видео

m.viloev wrote:
Chainik wrote:

а если "тест плавности" в "утилитах" включить, то полоска по экрану плавно ездит?

Да, всё ездит плавно. В общем, после нескольких часов мучений я понял, что плавность есть, но она касается в большинстве своём каких-то статичных объектов (задники, мебель и прочее). Всё, что касается большинства предметов в движении - ужас, ни о какой плавности речи нет. Тут отключение flow приходит на помощь и справляется со всеми объектами гораздо лучше. Могу только сделать вывод, что их технология не рассчитана на кино, ибо справляется крайне плохо. Интересно, как в таких случаях справляется amd fluid motion, но карточки красных на руках нет sad

Может сконвертишь короткий ролик и чайник стравнит с 2ххх ртх ?

Re: Отсутствует плавность видео

dlr5668 wrote:

Может сконвертишь короткий ролик и чайник стравнит с 2ххх ртх ?

https://yadi.sk/i/0d-7KZftpQh2bw - исходник
https://yadi.sk/i/zDOCHvaEdB1-ig - без оптикал флоу
https://yadi.sk/i/wEGqW34a5Ok7Pw - с оптикал флоу

Здесь разница не так сильно бросается в глаза, но всё же бросается. К сожалению, я не нашёл в интернете инструмента для нормальной обрезки видео, чтобы вырезать фрагмент из 4к фильма. Если есть хороший семпл в загашнике - поделитесь, переконвертирую его.

И что за дебильный лимит сообщений тут присутствует?

Re: Отсутствует плавность видео

> И что за дебильный лимит сообщений тут присутствует?

спамеры затрахали, а мне руками переводить юзера в другую группу лень big_smile

Re: Отсутствует плавность видео

по-моему, вы придираетесь big_smile
но во-1, оно и не должно быть одинаково - плавность разная в разных случаях, артефакты разные в разных случаях
во-2, поиграйте с размером "блока" в ручных параметрах

(хотя это и не вполне "блок")

12 (edited by m.viloev 08-12-2020 11:25:03)

Re: Отсутствует плавность видео

Ну, на примере моего семпла - да, может показаться, что придираюсь) но в реальном фильме всё плачевнее. А в какую сторону играться? Уменьшать, увеличивать? И как параметр в настройках называется?

Re: Отсутствует плавность видео

> И как параметр в настройках называется?

там ровно один параметр для NVOF big_smile
уменьшать, конечно

14 (edited by lardred6100126 08-12-2020 14:05:17)

Re: Отсутствует плавность видео

Блин, если карта 3080, да я бы уже взял и целый фильм бы перекодировал...чем тратить время на выяснения...эх, мне бы сейчас 3090 вместо моей GTX980

плавность
https://cloud.mail.ru/public/2uYu/ty6KfJqRn

Re: Отсутствует плавность видео

Chainik wrote:

там ровно один параметр для NVOF big_smile
уменьшать, конечно

В общем, игрался и так и сяк с nvof_grid, бесполезно, он как будто ни на что не влияет. И увеличивал его до абсурдных величин, и уменьшал (делал 20, 18, 16, 14 и т.д.) - ничего не изменяется. В сценах пролёты камеры над каким-нибудь задником - всё отлично, не хуже чем без flow. Сцены с движением персонажей - беда бедовая. Видимо, просто не буду использовать флоу и всё, раз процессор тянет.

lardred6100126 wrote:

Блин, если карта 3080, да я бы уже взял и целый фильм бы перекодировал...чем тратить время на выяснения...эх, мне бы сейчас 3090 вместо моей GTX980

Очень не хочется конвертировать фильм размером 87 гигабайт, боюсь представить, сколько места займет итоговый файл.

lardred6100126 wrote:

плавность

Я так понимаю, это без nvof? Без него у меня аналогичный результат.

Re: Отсутствует плавность видео

> делал 20, 18, 16, 14 и т.д.

из этих вариантов валидное значение только 16
я б рекомендовал пользоваться гуи wink

Re: Отсутствует плавность видео

Омагад. Да за цену 3080 можно 4К ОЛЕД телек купить с офигенной уплавлялкой и не париться)))

Re: Отсутствует плавность видео

> 4К ОЛЕД телек купить с офигенной уплавлялкой и не париться

не могу сказать что в моем E6 уплавнялка настолько уж "офигенна" big_smile
возможно, конечно, что за три года в этой области произошел качественный скачок... но... верится с трудом.

Re: Отсутствует плавность видео

Нет конечно, не на столько. НО...безгеморно. Включил, настроил, есть во всем. Не каждый сможет что по деньгам двойную цену заплатить за ТВ+карта. И тем более не каждый сможет\захочет все это настраивать.
Вам в общем надо по пути Мадши идти))) Забабахать черный ящик, на DSP чтоб сам насквозь работал))

Re: Отсутствует плавность видео

> Забабахать черный ящик

во, у меня как раз один такой черный ящик от микрософта около телека стоит smile то ли ящик, то ли коробка...

Re: Отсутствует плавность видео

LordMerlin wrote:

Омагад. Да за цену 3080 можно 4К ОЛЕД телек купить с офигенной уплавлялкой и не париться)))

А зачем 3080 сразу ? Ждем народную 3050. За счет длсс будет еще долго тянуть новинки. Ну и весь пакет в придачу - RTX Voice, CUDA

Re: Отсутствует плавность видео

LordMerlin wrote:

Омагад. Да за цену 3080 можно 4К ОЛЕД телек купить с офигенной уплавлялкой и не париться)))

Может и можно, но что-то мне подсказывает, что SVP справляется с интерполяцией гораздо лучше.

23 (edited by m.viloev 22-04-2021 15:36:20)

Re: Отсутствует плавность видео

Извиняюсь за некрофилию, но последний апдейт

= (hopefully) fixed not so smooth video when using NVIDIA Optical Flow on RTX 3xxx (Ampere) cards

Исправил положение. Теперь плавность есть на 3080. Единственное, есть какая-то проблема при смене сцены - иногда словно кадр накладывается на другой. Кто-нибудь знает, это можно исправить настройками? А не, нашёл тему https://www.svp-team.com/forum/viewtopic.php?id=6133 у меня та же проблема smile