1 (edited by FrIzero 07-03-2020 10:46:22)

Topic: Восстановление цвета в HDR

Здравствуйте.
Столкнулся с такой проблемой:
Пользуясь функцией в SVP "Восстановление цветов в HDR" для 4к видео обнаружил, что madvr делает это лучше. Но madvr не может в адекватные 60 кадров для видео. Так же нормально восстанавливает цвета сам по себе PotPlayer. И вот в чем вопрос. Можно ли как-нибудь объединить цветовое восстановление из madvr(или стандартное восстановление из PotPlayer) с 60 кадрами svp?
Для сравнения прикреплю пару скриншотов.
Пробовал в PotPlayer сам объединить эти 2 программы. Но цветовой hdr включался из SVP, да еще и тормозить все начинало. А с MPC плеером вообще не смог нормально подружить madvr.
Может кто сталкивался с чем-то подобным? Или может есть какая-нибудь настройка в SVP, которая делает цвета лучше? Пробовал через ffshow докрутить цвета, но это вообще не то.
https://sun9-33.userapi.com/c858532/v85 … BVEdFg.jpg
https://sun9-23.userapi.com/c858532/v85 … 6K9kgc.jpg
https://sun9-41.userapi.com/c858532/v85 … i5bcPU.jpg
https://sun9-15.userapi.com/c858532/v85 … l3DMzI.jpg
https://sun9-30.userapi.com/c858532/v85 … ORMwDQ.jpg
https://sun9-3.userapi.com/c858532/v858 … SfvWKw.jpg

Изображения только ссылками могу выдать. Ибо сюда картинки в 4к слишком велики для прикрепления.

Re: Восстановление цвета в HDR

> Можно ли как-нибудь объединить цветовое восстановление из madvr с 60 кадрами svp?

перенести видео в папку с названием "hdr=on"

> Но madvr не может в адекватные 60 кадров для видео.

madVR может во что угодно, включая 60, 120, 140 и 180 к/с.

> А с MPC плеером вообще не смог нормально подружить madvr.

даже не могу представить, ЧТО там может не получиться

> Или может есть какая-нибудь настройка в SVP, которая делает цвета лучше?

это и есть настройка которая "делает цвета лучше". для сравнения попробуйте её отключить.
а то что в madVR получается больше "кислотности" - ну тут уже вопрос личных предпочтений

Re: Восстановление цвета в HDR

> перенести видео в папку с названием "hdr=on"
Что это за папка такая?

> madVR может во что угодно, включая 60, 120, 140 и 180 к/с.
Может я криворук(скорее всего), но как по мне то madvr делает что-то навроде вертикальной синхроницазии с монитором, а не дорисовку кадров как SVP. Но тут проблема в том, что адекватных руководств по madvr я не нашел. Везде все по разному советуют делать.

> даже не могу представить, ЧТО там может не получиться
Ну вот не получилось. В MPC у меня либо одно может работать либо другое. В potPlayer смог и то и другое подключить, но работало это странно

> это и есть настройка которая "делает цвета лучше". для сравнения попробуйте её отключить.
   а то что в madVR получается больше "кислотности" - ну тут уже вопрос личных предпочтений
Пробовал все и по всякому. Нифига не помогает. Либо отсутствие цветов, как на чистом hdr без его поддержки, либо недостаток цветов как сейчас.
Ну и "кислотность" зависит так же от монитора. У меня на мониторе все выглядит более естественно на madvr, а не на svp. Да и сравнивал с тем, как это выглядит на LG телике. Плюс минус цвета похожи(ну насколько возможно при сравнивании hdr телика и моника без hdr) именно у madvr.
PS: Я, честно говоря, немного ламер в данном вопросе. Раньше просто пользовался SVP на 1080р и не возмущался ирадовался жизни. А вот появился 4к моник и сразу куча нюансов всплыла.

Re: Восстановление цвета в HDR

> Что это за папка такая?

D:\videos\The.Movie.2019.mkv" -> "D:\videos\hdr=on\The.Movie.2019.mkv

> В MPC у меня либо одно может работать либо другое. В potPlayer смог и то и другое подключить, но работало это странно

Что "одно", что "другое"? hmm

> но как по мне то madvr делает что-то навроде вертикальной синхроницазии с монитором, а не дорисовку кадров как SVP
ааа... тогда не "криворук", а "кривоязык" big_smile

Re: Восстановление цвета в HDR

Короче.

MPC-HC или PotPlayer -> madVR = 10 бит, сочный правильный цвет, честный HDR режим на HDR экране, но без SVP
MPC-HC или PotPlayer -> SVP -> (любой рендерер) = конверсия в 8 бит, тухлый неправильный цвет, никакого HDR
MPC-HC или PotPlayer -> SVP + "восстановление цвета" -> (любой рендерер) = цвет приближенный к правильному но все-равно 8-бит, никакого HDR
(переименование файла в hdr=on) -> MPC-HC или PotPlayer -> SVP -> madVR = цвет еще более приближенный к правильному но все-равно 8-бит, HDR режим на HDR экране
PotPlayer + (его собственное восстановление цвета) -> SVP -> (любой рендерер) = цвет приближенный к правильному но все-равно 8-бит, никакого HDR (наверное, не проверял)
mpv + SVP = 10 бит, правильный цвет (много настраиваемых режимов tone mapping-а), честный HDR (нужен Windows 10)
VLC + SVP = 10 бит, правильный цвет, честный HDR (нужен Windows 10), нужен high-end процессор

Re: Восстановление цвета в HDR

> Что "одно", что "другое"? hmm
Либо SVP, либо madvr

Закинул в папку hdr=on и вообще обработка hdr не включилась. Как с включенным параметром в SVP так и с выключенным.
Вне папки все по старому.

Re: Восстановление цвета в HDR

потому что если у файла в пути есть "hdr=on", то SVP уже ничего с цветами не делает, а делает madVR

Re: Восстановление цвета в HDR

Попробовать иные плеера? Ну это я точно еще не пробовал, но думал, что подобная настройка первым делом от софта идет, а не от плеера. Ну пойду пробовать.

Re: Восстановление цвета в HDR

Chainik wrote:

mpv + SVP = 10 бит, правильный цвет (много настраиваемых режимов tone mapping-а), честный HDR (нужен Windows 10)
VLC + SVP = 10 бит, правильный цвет, честный HDR (нужен Windows 10), нужен high-end процессор

Вот. Огромное спасибо за совет с другим плеером. Казалось бы банально, но слишком много ненужной инфы начитался и сначала решил не пробовать.
VLC как-то странно работает. На фильмах все клево работает. На мультфильмах даже без свп, а просто на воспроизведении просаживает фпс по страшному. Решил не забивать голову с разбирательством, а попробовать mpv.
MPV работает шикарно. Цвет тот, что нужен(и должен как по мне). Никаких проблем кроме отсутствия адекватного интерфейса, но это решаемые мелочи.

Большое спасибо за помощь.