Topic: Короткий лаг после начала воспроизведения видео

Всем привет.

При открытии видео и включении SVP наблюдается короткий лаг сразу перед появлением логотипа SVP в левом нижнем углу. Дальше воспроизведение идёт плавно. Наблюдается на Win10/mpv, думаю применимо и к остальным конфигурациям.

Это немного ранит нежное сердце любителей плавной анимации (таких как я и вы). (ᵕ̣̣̣̣̣̣﹏ᵕ̣̣̣̣̣̣)

Давайте сделаем так, чтобы этого лага не было и будем счастливы. ヾ(^∇^)

Re: Короткий лаг после начала воспроизведения видео

Что, если отключить вывод логотипа?
Настройки - Показывать сообщения в OSD

Re: Короткий лаг после начала воспроизведения видео

> Это немного ранит нежное сердце

Придется страдать.

4 (edited by p0z.dno 14-04-2020 06:39:49)

Re: Короткий лаг после начала воспроизведения видео

Не знаю почему не удаётся отправить сообщение с ника nimosu: сайт выдаёт ошибку, и может быть это глючит форум, а может быть меня почему-то решили забанить. Так или иначе. UPD: отправил тестовое сообщение, теперь пытаюсь его отредактировать. yikes UPD2: А, догнал, форум не поддерживает эмодзи. =_=

На случай если кому-то будет полезно: я написал небольшой скрипт-костыль для mpv, который делает двухсекундную паузу при начале воспроизведения файла, таким образом лага не случается. Сохраните как pause-on-start.lua, поместите в "%PROGRAMFILES(X86)%\SVP 4\mpv64\scripts\" (или в ~/.config/mpv на юниксах) и не страдайте.

-- This script pauses playback on start for two seconds because SVP has lag on start on notebooks
-- Put it into scripts directory of your MPV and enjoy.

function sleep(s)
  local ntime = os.time() + s
  repeat until os.time() > ntime
end

function pause_on_start(event)
    print("short pause for avoid lag on start")
    mp.set_property_native("pause", true)
    sleep(2)
    mp.set_property_native("pause", false)
end

mp.register_event("file-loaded", pause_on_start)

MAG79

Что, если отключить вывод логотипа?
Настройки - Показывать сообщения в OSD

Если отключить вывод логотипа, то ничего не меняется. Проблема воспроизводится на больших файлах FullHD. По-видимому, причина её в том, что на ноуте (у меня ноут) процессор не успевает сразу выйти на достаточные для работы SVP обороты, поэтому нужно делать паузу, чтобы лага не было.

UPD2: догнал до сути проблемы. Короч, при запуске видео mpv пишет в консоль:

AV: 00:00:03 / 00:02:03 (2%) A-V:  0.000
Option vf-del: -del is deprecated! Use -remove (removes by content instead of by index).
Audio device underrun detected.

Это фильтр для автокропа кадра. Если эту устаревший фильтр убрать из генератора конфига SVP (Application settings > All settings > autofrop = false), то вроде больше не лагает и без костылескрипта. ^_^ Начал я дальше копать потому что на некоторых небольших по разрешению видео лаг всё же случался.

Скрипт-костыль я всё же оставил в mpv, потому что хотя если убрать кроп, звукового лага уже не случается, но визуальный всё же остаётся и ощутимый.

UPD3: догнал ещё раз, лаг со включенным автокропом ВНЕЗАПНО случается при воспроизведении видео, где есть чёрные поля по бокам и нужен автокроп. По отношению к лагу, для преодоления которого требуется пауза в начале воспроизведения, он другой.