Topic: Тормозит видео при просмотре на Ryzen 3700x +Radeon 5700 XT

Привет всем. Есть проблема тормозит видео на Ryzen 3700X + Radeon 5700xt, такая проблема для видео 4k, но загрузка процессора при этом на 50% видеокарты на 20% примерно. Просматриваю видео на телевизоре 4k при 90 fps. Кто может подсказать как исправить данную проблему, длительная переписка с MAG79 не привела ни к каким результатам?

Re: Тормозит видео при просмотре на Ryzen 3700x +Radeon 5700 XT

что за телевизор может принимать 4k@ 90 fps на входе?

какой плеер, какой рендерер? следует использовать MPC-HC + madVR (64 бита)

> но загрузка процессора при этом на 50%

"50%" для процессора с HT вполне может означать практически затык
отключите HT, увидите реальную загрузку, если ближе к 90% - так уже перебор

3 (edited by angelov.maxim 09-01-2020 14:07:16)

Re: Тормозит видео при просмотре на Ryzen 3700x +Radeon 5700 XT

При 60 fps видео не очень плавное в движении, да и какая разница какой телевизор и сколько кадров, сколько хочу столько и включаю, на intel 6700k + 580 Radeon таких проблем не было. Плеер mpv, картинка на нем классная. MPC-HC картинка полный отстой по сравнению с mpv, да и к тому же этот плеер зависает вместе с madvr. Вместо того что бы скидывать проблему на меня, лучше займитесь модернизации софта.  А для чего тогда включать поддержку расчета кадров на gpu если вся нагрузка идет на процессор, тут явно какая то недоработка в софте?

Re: Тормозит видео при просмотре на Ryzen 3700x +Radeon 5700 XT

> да и какая разница какой телевизор и сколько кадров

такая разница что если на входе может быть только 60, то подавать туда 90 и жаловаться на "не плавно" - не надо

у mpv есть проблемы с высокой частотой кадров на 4к, до недавнего времени на нем и 4к @60 не работало, не то что 90


> А для чего тогда включать поддержку расчета кадров на gpu если вся нагрузка идет на процессор

очевидно для того чтобы сократить нагрузку на процессор

И вообще, тормозит - значит надо снизить параметры.
У меня на райзен 1700 в "авто" режиме, если выбирается 3-й профиль  - "19:16:17.541 []: Profile: using automatic profile #3 /film" - то не "тормозит", а если второй - то уже "тормозит" (23.976*4 = 95.9 fps)

Re: Тормозит видео при просмотре на Ryzen 3700x +Radeon 5700 XT

Что касается 90fps то фильм 1080p вполне себе телевизор показывает с учетом интерполяции и маштабирования видео и плавная картинка, так что не нужно рассказывать о том что проблема в телевизоре. На счет 4k@60 fps все работало только тогда у меня был Intel 6700k.
Стоит признать что проблемы есть в svp связаные с производительностью которые стоит решать. Я пока молчу про вывод виде в 10 bit так вообще тормоза жуткие, займитесь лучше доработкой svp.

Re: Тормозит видео при просмотре на Ryzen 3700x +Radeon 5700 XT

Попробуйте посмотреть этот фильм   http://kinozal.tv/details.php?id=1742406    даже на 60 fps "тормозит" и с минимальными настройками и без включения 10 битного вывода и с учетом того что видео и так в разрешении 4k, тут на лицо явная недоработка svp которая не способна справляться с большим потоком видео и кстатии загрузка процессора при этом до 40 %

Re: Тормозит видео при просмотре на Ryzen 3700x +Radeon 5700 XT

> займитесь лучше доработкой svp

лучше чем переписываться с вами в таком тоне? полностью согласен!

===
> так что не нужно рассказывать о том что проблема в телевизоре

да едрить налево, я вам не рассказываю "что проблема в телевизоре", я вам рассказываю что подавать 90 к/с в дырку, в которую пролезает только 60 к/с - бессмысленно. потому что 30 к/с из этих 90 все-равно выбрасываются нахрен.

> тут на лицо явная недоработка svp которая не способна справляться с большим потоком видео и кстатии загрузка процессора при этом до 40 %

svp "способна справляться с большим потоком видео", НО, если вы не заметили, то плеер mpv и все остальные плееры НЕ являются частью svp и не разрабатываются нами
если плеер mpv где-то у себя внутри затыкается от "большого потока видео", то мы с этим сделать не можем ничего
и плеер mpv _действительно_ затыкался от большого потока видео еще год назад, а в "официальных" билдах это было исправлено (возможно, не до конца) только месяца 4 (?) назад

я надеюсь mpv используется последней версии?