Topic: Как подружить SVP Pro и вывод настоящего HDR на HDR монитор

Доброго времени суток. Расклад следующий: имеется купленный SVP Pro, железо позволяющее вывозить любые настройки рендеров, и HDR монитор. Задача, добится вывода фильмов в HDR и одновременно с включенным SVP. Обращу внимание, не декодинга из HDR в SDR, не вывод HDR с tone mapping, а именно с отправкой мета данных HDR на монитор.
Что удалось добится на текущий момент: В MPC с madVR, и включенной в нём настройкой passthrough hdr to display, и чекбоксом send hdr metadata to the display получаем почти то что надо, при открытии файла, на монитор отправляется мета данные, и он сам переключается в HDR режим, понимая что включили HDR контент. Но как только подключаем ffdshow, для работы SVP , никакие HDR данные на монитор уже не передаются, находил инфу что ffdshow не умеет в HDR , поэтому тут без вариантов.
Остаются типа варианты через mvp или vlc. Но при запуске в mvp видим что svp стартует, видим сообщение о том что svp работает в режиме 10 бит, (В доп настройках стоит галочка "разрешать вывод в 10 бит для vapoursynth"), но при этом даже при развороте в фулл скрин, монитор в HDR режим не переходит, что говорит о том что hdr данные не отправляются, и так как цвета тоже остаются нормальными даже в sdr режиме, можно сделать вывод что mvp просто делает тон меппинг, чтоб я мог на sdr устройстве смотреть HDR контент c нормальными цветами. Но мне то как раз это и не нужно. В vlc расклад аналогичный.
Собственно вопрос, есть ли вобще какой то способ подружить SVP и HDR видео, но не просто воспроизводить его с конвертацией цветов под sdr мониторы, а именно пересылать исходные HDR данные на монитор, как умеет делать madVR?

Перерыты были все ветки этого форума включая англоязычные, нигде информации нет, видимо потому что HDR мониторы на ПК это довольно узкая ниша, и собственно нормальная поддержка HDR десятой виндой появилась только осенью 2018. Тем не менее, хотелось бы разобраться.

Re: Как подружить SVP Pro и вывод настоящего HDR на HDR монитор

Windows 10, включить режим HDR вручную в параметрах дисплея, потом запустить mpv. Наверное это единственный вариант.

3 (edited by Артём 27-04-2019 18:23:10)

Re: Как подружить SVP Pro и вывод настоящего HDR на HDR монитор

Дело в том, что когда режим hdr включается madvr-ом, то цвета и баланс белого получается всегда разный, я если честно не знаю что именно в этих "мета данных hdr" передаётся, но такое чувство как будто для каждого фильма там идут свои параметры, которые как раз и сообщаются монитору, в зависимости от того под какое цветовое пространство был произведён мастеринг фильма. А включая режим вручную, по сути это я включу "эмуляцию" hdr, и уже монитор будет пытатся сам перевести sdr контент в hdr. Тут примерно такой же принцип как с 3D, когда 3д контент может переводится в 2д для просмотра на обычных устройствах, и когда при включении 3д режима на дисплее вручную он пытается сам из 2д сделать 3д. А правильный вариант это как раз когда 3д контент передаётся на 3д дисплей, без всякой конвертации. И вот здесь ситуация выходит аналогичная, что в mvp и vlc,  hdr контент сначала переводится в sdr, а дальше включенный вручную режим hdr на дисплее, заставляет его этот sdr переводить обратно в hdr. Как вы понимаете, при любой двойной конвертации от исходного материала не остаётся ничего)
Не планируется ли какие то работы в этом направлении в дальнейшем, или ffdshow категорически не возможно подружить с hdr? На текущий момент получается что это взаимоисключающие вещи, либо madvr без ffdshow=нормальный правильный просмотр hdr(с передачей этих проклятых метаданных), либо madvr через ffdshow=работающий svp без hdr.
Кроме как в madvr, в других рендерах даже близко нет ни одного намёка на такие опции или настройки, хоть как то связанные с передачей этих hdr данных.

Буду благодарен если кто то сможет более развёрнуто пояснить что именно делает чекбокс в настройках svp "разрешать вывод в 10 бит для vapoursynth". Пока я так понимаю что под этим имеется в виду, "разрешать vapoursynth конвертировать 10 битный контент в 8 битный, для просмотра hdr фильмов на обычном мониторе с нормальными не выцветшими цветами", так? Но тогда зачем нужна опция "восстанавливать цвета в HDR видео [Directshow]"? Или это по сути одно и то же, только называется по разному?

Re: Как подружить SVP Pro и вывод настоящего HDR на HDR монитор

> я если честно не знаю что именно в этих "мета данных hdr" передаётся

в основном, пиковая яркость, как я понимаю
"баланса белого" там точно нет

> А включая режим вручную, по сути это я включу "эмуляцию" hdr, и уже монитор будет пытатся сам перевести sdr контент в hdr.

не в самом мониторе включить, а в Windows
это переводит windows в вывод 10-цветного цвета в bt.2020, ну и включает HDR режим на мониторе

а дальше дело mpv, есть вероятность что оно видит, что вывод уже в правильном режиме, и не будет ничего больше конвертировать

> что именно делает чекбокс в настройках svp "разрешать вывод в 10 бит для vapoursynth"

разрешает обработку 10-битного видео в 10 битах. иначе на выходе всегда будет 8 битный цвет.

> зачем нужна опция "восстанавливать цвета в HDR видео [Directshow]"

"чинить" выцветшие цвета, если мы смотрим hdr-видео в MPC-HC на 8-битном мониторе, БЕЗ madVR, ясен пень

Re: Как подружить SVP Pro и вывод настоящего HDR на HDR монитор

Да, в таком случае с mvp действительно получаем фактически идентичную картинку, той которая получается при выводе через madvr с пересылкой этих метаданных. Единственный минус который теоретически может быть, это то что в этих метаданных идёт инфа по каждому кадру в плане пиковой яркости (по крайней мере так пишут, в случае если это динамические, а не статичные мета данные), а тут будет как бы "усреднёный" вывод. Но пожалуй это единственный доступный вариант на текущий момент. Благодарю за предоставленную информацию.
А так, чисто теоретически, возможен ли когда то в будущем вариант что svp будет не только через ffdshow реализован, чтобы подружить его именно с madvr с пересылкой этих данных? Или это уже больше от разработчиков ffdshow зависит?

Re: Как подружить SVP Pro и вывод настоящего HDR на HDR монитор

чисто теоретически больше шансов на то чтоб оно когда-то заработало в PotPlayer
или что mpv научится делать то, что делает madVR в плане пересылки этих "мета-данных" в монитор
"разработчиков ffdshow" как бы больше нет