Topic: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

Как бы совсем не спец в области съемки ...Что фото , что видео ...
Но супруга уж больно любит пофотографировать ...или потом повспоминать ...Не суть .
Суть в том , что сегодня оказалось весьма сложно сделать выбор ...между фотоаппаратом - который умеет снимать , и камерой - которая умеет сносно фотографировать .
Как только есть условие фульной съемки ...цены выравниваются ..
Пока остановился на Panasonic Lumix DMC-FZ150 . Оно конечно не дешево , но вроде как продвинутая мыльница + вменяемая камера по отдельности вовсе не дешевле ...

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

Годная вещь

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

Мыльница по цене (без)зеркалки? ВАУ!  big_smile

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

Chainik
оптика лейка, оптический стабилизатор, стереомикрофон, запись FHD*60кадров, зум класса "закрывайте девки шторы"
что еще надо?

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

Rimsky
оптика лейка
Да, дайте три! И еще пару карла зейса!

Моя такая имха, что:

1. Гиперзумы - чисто развод лохов на деньги. Реальных ситуаций когда нужно хотя бы 200 мм на длинном конце - единицы, а расплачиваться (ценой, размерами и весом) приходится постоянно.

А тут целых 600 мм - вау!

В реальной жизни гораздо чаще интересен короткий конец = "сколько пейзажа влезет в одно фото".

Т.е., по п.1, в терминах мыльниц: зум более 5-7 нафиг не нужен. Если вы думаете, что именно вам нужен, то вы ошибаетесь  big_smile
Исключение: птичек фоткать.

2. Да, видео здесь убийственное, не поспоришь.

Это если не считать что мега-жанр "хоум-видео" вообще должен умереть, а 99% снимальщиков этого видео надо сразу стрелять.

Исключение: в семье есть мастер "премьера" с кучей лишнего времени.

Поэтому лично для меня беззеркалочные Sony NEX, Olympus PEN или самсунь NX100 за те же (а то и меньшие) деньги - гораздо лучше.
Правда не в курсе, что у них всех сейчас с 1080p, надо смотреть, но имею мнение что "качество" хоум-видео от разрешения не зависит big_smile

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

Chainik
2. Да, видео здесь убийственное, не поспоришь.
Ну так припёрся я , причем реально около сотни км , до нового Мвидео на въезде в Уфу ...
Думаю - увижу Панас вживую ...скидки там всякие ....наивный  smile
Всю дорогу спорили с супругой по поводу подарка сыну ...Ну это мы вдвоем так решили , ибо сынок незнает чего хочет  wink
Суть спора состояла в следующем :
Я тянул одеяло на видеокамеру ...1080р 60 кадров
Супруга , дословно : хочу нормальный фотоаппарат .
Доводы ..мои : видео смотреть интересней , ну а фото - меня и мыльница устраивает ...особенно с интелектуальным автоматом .
Некоторый любительский опыт всё же есть ...Но в любом случае утром предпочитаю не помнить - вспоминать  smile
Доводы супруги : мол хочу как у подруги .. короче по агентурным данным это зеркалка Кенон и стоковый объектив в руках обез...
короче слово "зеркальный" ничего не говорит обоим , что супруге , что подруге . Фотки те я видел , если бы нашей мыльницей не пытались кушать шашлык - было бы не хуже  smile

Вот и зашли мы в магазин со словами : нам нужна видеокамера - с возможностью сносно фотографировать ..или фотоаппарат с возможностью съемки ...
По деньгам , при условии фул съемки - выигрывает фотоаппарат !
Причем тот же Панас ...существует в одном обличии в двух вариантах , и камера (Panasonic Lumix DMC-GF3) и фото . Просто Panasonic Lumix DMC-FZ150 оказался самой свежей моделькой .
Альтернатива Sony Alpha NEX-5 . Вроде Кенон подобный есть ..

Правда есть модельки подешевле - но там только интерлейсный фул , да и качество видео под вопросом ..
Съэкономить конечно хочется - но как ?

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

gaunt
Альтернатива Sony Alpha NEX-5

Смеешься? Какие они, нафиг, альтернативы? Это просто аппараты разного класса: панас совершенно классическая мыльница, соня - полноценный аппарат с "зеркалочной" матрицей.
Я в сообщении выше перечислил:  Sony NEX, Olympus PEN (+ аналогичный панас) или самсунь NX100. У всех большие матрицы и сменные объективы.
У олимпуса (и панаса) бонусом идет возможность накручивания (через переходничок) почти любого советского объектива wink

Canon вроде еще ничего такого не родил, а у Никона какая-то лажа получилсь.

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

Chainik
Смеешься? Какие они, нафиг, альтернативы? Это просто аппараты разного класса: панас совершенно классическая мыльница, соня - полноценный аппарат с "зеркалочной" матрицей.
Нет , не смеюсь , совершенно серьезно : имел возможность поснимать мыльницей Panasonic Lumix DMC-TZ7 . Абсолютно устроил - как из пистолета ..навёл - стрельнул ..и 10-15 см напечатал . Совсем без фотошопа и прочего .
Как бы умом понимаю , что где и зачем ...Но снимать фото будет супруга - а там я тебе скажу ...только автомат спасёт  smile
Хотя может и войдет во вкус ..

Тем не менее - твой голос за большую матрицу , фотоаппарат должен быть фотоаппаратом ?  А как же видео ?

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

gaunt
А как же видео ?

Для того, что среднестатистический человек снимает в качестве "видео", и аналоговые камеры 15-летней давности слишком круты.
Потому что все-равно в помойку такое видео выбрасывать  big_smile

Даже если предположить, что видео окажется хорошо снятым и кому-то интересным (например, детям через 20 лет) - то прикинь на каком оборудовании они будут эти записи смотреть, через 20 лет wink Увидят ли они разницу между сегодняшними 720p и 1080p?

Хороший пример: взять современный телевизор, 3D 50'' LED и вся фигня.
Ты сможешь на нем оценить разницу между дешевой старой камерой, дающей, например, 200 реальных строк, и дорогой старой камерой, дающей 350 строк?
Или даже - между обычным видиком и бетакамом?

Вот. Поэтому 720p @30fps - более чем достаточно для съемок любимой кошки на диване.

А с большой матрицей фотоаппарата можно скилл набирать, особенно если в округе пойти надыбать за пару копеек старых объективов.
И та же "кошка на диване" получается на порядок духовнее smile

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

Chainik
А с большой матрицей фотоаппарата можно скилл набирать, особенно если в округе пойти надыбать за пару копеек старых объективов.

Посмотри пожалуйста по этому ресурсу : http://fvd.ru
Как бы с Яндекосом разобрался - там фильтр есть . Но съэкономить несколько рублей можно - твоя арифметика мне нравится  wink .
Сейчас есть точка отправления - это Sony Alpha NEX-5 за 18000 рублей .

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

gaunt
Ты хоть выбирай, что цитируешь wink
Старые объективы можно накручивать на 4/3 - т.е. олимпус и панасоники. На соню точно нельзя.

Ну т.е., буквально. На соню не хватило штатного объектива - придется идти покупать за бешенные тысячи еще один.
А с олимпусом пошел на антресоли (или к соседу дяде Ване), нашел старый Зенит, отвинтил от него Гелиос 44 - и уже щастье  big_smile

fvd.ru
что-то там кислый выбор...

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

Chainik
Старые объективы можно накручивать на 4/3 - т.е. олимпус и панасоники. На соню точно нельзя.
До объективов ещё дожить надо ...А съэкономить на чуть устаревшем морально - почему нет ?
http://fvd.ru/ShowItem.aspx?item=62516&c=back
http://fvd.ru/ShowItem.aspx?item=66763&c=back
Насколько критично выбрать Олимпус ?
Предыдущий фотоаппарат прожил 2 года , совсем не надеюсь , что новый будет жить дольше ....Не говоря уже о надобности съемных запчастей ...

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

Из указанного магазина я бы взял Панас GF2 / GF3. Аналогичные олимпусы стоили бы немного дешевле, но их там нет.

--------
Мой окончательный выбор - GF2.

Ну или соня nex-c3, но я лично про них ничего не знаю, так что читай обзоры wink

Oly E-PL1 - там вроде видео фактически нет  hmm

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

Во, новость в тему - http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/48/30
Для тех кому надо птичек фоткать smile

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

Chainik
А что думаешь о Sigma и в частности о крупноразмерном сенсоре Foveon?

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

sergioleon
Не знаю, ничего не думаю smile
Особенно в контексте ветки: DP1/2 явно не подойдут, все остальное - недешевые зеркалки.

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

Время поджимает ....есть два претендента :
http://panasonic.ru/discontinued/digita … mix/DMC-G2
Panasonic DMC-G2KGC-A KIT (14-45)
В плюсах видоискатель , поворотный сенсорный экран .
В минусах - вроде как старая ...(ещё бы чего понимать) Видео 720*50р доступно ,расшаренная прошивка .
http://www.ixbt.com/digimage/sonynex5a.shtml
Sony DC-NEX5KB Kit black (18-55)
В плюсах - уже видел вживую , сходу снимает хорошо (в моём понятии лучше мыльницы) . Снимает 1080*25и
В минусах - нет видоискателя ..

Собственно пока потерялся в форумах ..Но , как я понял , для нормального видео нужен объектив соответствующий ... Но для неспешной , без наездов и прочего , съемки вполне хватает .
Брать что то новее - это минимум плюс 200 баксов ...Надо ли оно , не знаю ...

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

gaunt
Время поджимает ....есть два претендента :
http://panasonic.ru/discontinued/digita … mix/DMC-G2
Panasonic DMC-G2KGC-A KIT (14-45)

УХТЫ! красненькая!  big_smile

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

Rimsky
УХТЫ! красненькая!
Нет - синенькая . Это нам смешно - супруга так не считает  smile 
Сони конечно стремно смотрится с китовым объективом - не фотоаппарат с объективом ...а объектив с  мыльницей .

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

так вроде у G2F видео лучше, она новее и дешевле
или как?

видоискатель один хрен цифровой а не оптический, да на такой маленькой тушке - толко с него...

Важно!!!
У G2 вспышки нет!

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

Chainik
Важно!!!
У G2 вспышки нет!

Встроенная фотовспышка     TTL Built-in-Flash, GN11 equivalent (ISO 100 ・m), Built-in Pop-up
У соньки пристёгивается - мне этот момент не понравился .

Видоискатель , судя по обзорам ...вполне . Товарищ имеет видеокамеру и Олимпус , страдает от отсутствия видоискателя у Олимпуса . Особенно в пляжном применении , дословно : фоткаю по направлению ... Есть ещё одно достоинство - батарейке сильно легче .

G2F ( этот G сейчас стоит 16000 с китовым объективом , не самым плохим)  ....оно конечно видео ...Но как я понял , для видео нужен короткий светосильный объектив ...с хорошей стабилизацией ...Этого нет ни у одного продвинутого фотоаппарата .
С другой стороны : доступные видеокамеры имеют матрицы от мыльниц . Или сильно дороже .
Маркетинг рулит  mad

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

gaunt
Встроенная фотовспышка
Мда? Значит что-то путаю, может быть с Г1.

Объектив китовый у всех панасоников/олимпусов один и тот же.
Стаб - конечно нужен, и видео тут даже не при чем.

Как раз для видео светосильность маловажна. Только с т.з. фигурного размывания фона smile
И вообще, ни у одной видимокамеры объектив и близко не валялся с этими.

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

Chainik
Как раз для видео светосильность маловажна. Только с т.з. фигурного размывания фона
Блин ..в терминах не силен , но физику в своё врямя щелкал на раз .
Для качественного видео нужно много света и хороший стаб . Применительно к домашнему видео - снимать недалеко , с рук и без лишних телодвижений . Всякое остальное применение ...требует сильно других вложений , да и излишне .
За объектив ничего не скажу , встречал мнение - этот LUMIX G Micro System (14-45)  чем-то лучше сегодняшних     LUMIX G VARIO 14–42 мм/F3.5–5.6 ASPH./MEGA O.I.S. (14-42) . Хотя , чем так и непонял  smile

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

Вот тогда в каком из конкурсантов есть стаб - того и брать wink

встречал мнение - этот LUMIX G Micro System (14-45)  чем-то лучше сегодняшних     LUMIX G VARIO 14–42 мм

Есть мнение что это можно увидеть только есть снимать кирпичную стену и разглядывать 100% кропы  big_smile

Re: Фотоаппарат ...или видеокамера ?

Chainik оптический стаб, я настаиваю!