51 (edited by droner 21-02-2012 15:26:41)

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Вообщем прогнал видео.
Шрифт везде чёткий, отлично читаемый, кроме:
на картинке ниже достаточно заметно замылился текст в двух красных квадратиках по бокам, но можно было прочитать текст. Остальное плавно и чётко.
http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1014

на этой картинке  небольшим мыльцем покрылся верхний крупный текст на чёрном фоне "Liquilex", но можно было прочитать его.
http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1015
(да и эти таблички хороши в виде теста для SVP smile) )

Само изображение в целом по мимо текста всегда плавное и без мыльца. Что радует )

Суслики (насколько уже хватает моих знаний по плазмам - зелёный шлейф от белого на чёрном) был заметен на самом первом текстовом тесте в начале ролика с 1-1.5м расстояния. Дальше (2 и более метров) уже приходится напрягать глаза, чтобы заметить шлейф. Не знаю как на старых плязмах, но тут (тем более я смотрю не ближе 2х метров) меня ничего не напрягло.
Местами проскакивали ели заметные на тесте с картой и на рекламных щитках на стадионе (чёрный фон и белый шрифт). С расстояния не дальше 1м можно их разглядеть, если думать о них.

Или Римский преувеличивает, либо с проблемой сусликов практически справились.

В целом, я удовлетворён своим ТВ полностью.

Что меня разочаровала, так это момент, когда я запустил этот ролик на своём мониторе  lol Обед попросился наружу.

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

droner
Что меня разочаровала, так это момент, когда я запустил этот ролик на своём мониторе   Обед попросился наружу.
Попробуй теперь выбрать монитор - динамически четкий и с нормальными углами обзора  sad

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

gaunt
Попробуй теперь выбрать монитор - динамически четкий и с нормальными углами обзора
Да мне то и с этим нормально впринципе. Проживу как-то

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Забавно: Panasonic VT50

Под впечатлением от возможностей 2500 FFD в воспроизведении динамичных сцен мы перешли к оценке возможностей VT50 при воспроизведении видеоматериалов на основе кадровой частоты 50 Гц, используя большое количество сцен с панорамными съемками. Мы предчувствуем ваши коллективные стоны на сообщение о том, что система 2500 FFD не дает никакого улучшения при воспроизведении видео на основе 50 Гц. При воспроизведении реальных сцен, например, футбольных матчей, как и в HDTV Panasonic нескольких последних поколений, наблюдаются опережающие и отстающие контуры игроков, которые разбивались и множились, когда мяч проносился над полем. Мы выбрали футбол только потому, что такое видео – самый простой способ тестирования и, кроме того, как и многие, мы собираемся смотреть трансляции спортивных состязаний с Олимпийских игр и Евро-2012, которые пройдут этим летом. В действительности VT50 не достаточно точно обрабатывает быстрые панорамные сцены, снятые с частотой 50 Гц, и только установка IFC на максимум может практически нейтрализовать этот эффект. Но мы бы не посоветовали никому этого делать, т.к. изображение выглядит очень неестественным.

Проблема с видео 50 Гц в целом осталась очевидной, как и ранее, но мы стали свидетелями небольшого снижение эффекта ложных контуров на динамичном видео 50 Гц. Они все еще есть, но нужно было присмотреться, чтобы обнаружить их. Наиболее часто, но не всегда,  они отмечались при панорамировании камеры в виде цветных тоновых контуров на скулах, руках и т.д. Просмотрев множество видеоматериалов различного типа, мы можем подтвердить, проблема ложного оконтуривания встречается только при использовании кадровой частоты 50 Гц. Опять же, установка системы кадровой интерполяции (IFC) на максимум в значительной степени устраняет ложную контурность за счет того, что картинка выглядит несколько искусственно.

Источник*

*

Перевод с AVForums.com

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

MAG79
Какие устройства, кроме ЖК-120 и плазм, сохраняют динамическую четкость?

на всякий случай - ионик со 120 гц действительно отображает на экране 120 независимых кадров, втч полученных с hdmi-входа. тв с 100+ гц просто включает уплавнялку, не воспринимает 120 гц на входе и не факт что воспроизводит столько на выходе (может просто 2*24=48 гц)

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Булат Зиганшин
на всякий случай - ионик со 120 гц действительно отображает на экране 120 независимых кадров

а сколько строк в динамике показывает?

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

%username%
сколько строк в динамике
Напомни, как проще всего эту цифру померять, тогдя я свои домашние мониторы (среди которых есть 120 ГЦ) количественно по этому параметру оценю и здесь сообщу о результатах wink

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

MAG79
Напомни, как проще всего эту цифру померять, тогдя я свои домашние мониторы (среди которых есть 120 ГЦ) количественно по этому параметру оценю и здесь сообщу о результатах

hmm  hmm  hmm
hmm  hmm  hmm
hmm  hmm  hmm

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Ошибочка вышла, MAG79 наверно хотел спросить кого-то другого... smile Шаблон 00077.m2ts - следим за размытием метёлок.

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

%username%
Ну дак это не то. Я то говорил про точные цифры. По ссылке мои результаты "читается/нечитается" - это очень субъективно. Кто-то с хорошим зрением и "цепким" мозгом сможет прочитать ту строчку, которую мой ленивый мозг читать отказывается. big_smile Ну и наоборот.
Нужен тест, где можно померять цифры динамической четкости. Ну вот есть же тест, который позволяет отклик матрицы проверить в ms. Одна шкала зафиксирована, вторая мерцает. По рисочкам находишь наиболее близкий оттенок и смотришь напротив этого места значение задержки.

sergioleon
00077.m2ts - следим за размытием метёлок
Да. Вот это ближе к объективному замеру. cool

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Есть универсальный тест для определения количества артефактов (замыливаний) - для субъективного восприятия "на глаз" ?

62 (edited by gaunt 20-12-2012 16:31:42)

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

http://www.svp-team.com/forum/viewtopic … 482#p12482

Тест "метелки"00013.m2ts - очень полезен для оценки нужности 1080р при меньшем разрешении монитора .
Тест шрифт 00015.m2ts - полезен для достаточности как динамической контрастности , так и размера пиксела - расстояния до монитора .
Собственно это тесты пиксельных размеров .
Тест "карта"00023.m2ts - ближе всего к восприятию кино , удастся прочитать-разглядеть названия и очертания - считай твой монитор(телек) способен вывести 60 кадров .  smile

63 (edited by konstanitinqq 21-12-2012 17:37:30)

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

gaunt wrote:

http://www.svp-team.com/forum/viewtopic … 482#p12482

Тест "метелки"00013.m2ts - очень полезен для оценки нужности 1080р при меньшем разрешении монитора .
Тест шрифт 00015.m2ts - полезен для достаточности как динамической контрастности , так и размера пиксела - расстояния до монитора .
Собственно это тесты пиксельных размеров .
Тест "карта"00023.m2ts - ближе всего к восприятию кино , удастся прочитать-разглядеть названия и очертания - считай твой монитор(телек) способен вывести 60 кадров .  smile

Спасибо, думаю можно было бы повыше сделать, чтобы для наглядности лучше было.

Это как должно выглядеть лучше, с СВП или без него?
У меня размазано и так и так (даже функцию over drive использовал - совсем чуть чуть лучше стало ) Так как бы настроить СВП на максимальную эффективную частоту кадров (и выставить в настройках её).
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8427696 Вот например 013 можно при движении различить только 720p полоски и то в лучшем случае 3 (выделяется 1 более светлая в середине)

64 (edited by %username% 21-12-2012 17:47:17)

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

konstanitinqq
проверять без SVP
ролики уже 50к/с и больше

00083 - какая строчка читается в статике и в динамике
00023 - какие мелкие города видны, к примеру на/в Уркаине, Монголии, Камчатке

Собственно из этого теста сразу ясен вывод стоит ли девайс использовать для HFR (High Frame Rate, > 48к/с)
Смысл смотреть фулки если в самых интересных местах девайс показывает рип от скарабея

65 (edited by konstanitinqq 21-12-2012 20:51:40)

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

%username% wrote:

konstanitinqq
проверять без SVP
ролики уже 50к/с и больше

00083 - какая строчка читается в статике и в динамике
00023 - какие мелкие города видны, к примеру на/в Уркаине, Монголии, Камчатке

Собственно из этого теста сразу ясен вывод стоит ли девайс использовать для HFR (High Frame Rate, > 48к/с)
Смысл смотреть фулки если в самых интересных местах девайс показывает рип от скарабея

медиаинфо 30 показывает, mpc ctl +j от 40 где то

0023 - в первый раз когда проматывают видно размыто но еще что то можно различить в казахстане справа gate на gace смахивает, в украине yalta crimea размыто - вобщем можно разобрать, а во второй раз уже сильно размыто, так что не понятно.

0083  в статике все читается, а вот в динамике только строчка 4-5

и то не всегда )

%username% wrote:

Смысл смотреть фулки если в самых интересных местах девайс показывает рип от скарабея

Для кого какие эти самые интересные места ) (я так понял что вы имеете ввиду динамику) - svp делает четче движения камеры, без него смотреть  такие моменты ваще неприятно.

Так динамическая контрастность и четкость это разные вещи насколько я понял, да? smile значит нужно ориентироваться на отклик? (хотя как в моем случае 5 мс 5 мс рознь)

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

konstanitinqq
медиаинфо 30 показывает mpc ctl +j от 40 где то

Что за ерунда? Там 60 полукадров, на выходе получаем 60p, вот:

http://jpegshare.net/thumbs/fd/17/fd1767f33073052baec51191baf43f21.jpg

67 (edited by konstanitinqq 21-12-2012 20:53:22)

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

sergioleon wrote:

konstanitinqq
медиаинфо 30 показывает mpc ctl +j от 40 где то

Что за ерунда? Там 60 полукадров, на выходе получаем 60p, вот:

http://jpegshare.net/thumbs/fd/17/fd1767f33073052baec51191baf43f21.jpg

запятую не поставил, исправил )

может все таки это дело del

я и не спорил что там не 60

68 (edited by sergioleon 21-12-2012 22:14:14)

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

2012 HDTV Shootout - Motion Resolution



konstanitinqq
Дело не в запятой, почему у Вас от 40 где то?

69 (edited by konstanitinqq 22-12-2012 08:07:51)

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

sergioleon wrote:

2012 HDTV Shootout - Motion Resolution



konstanitinqq
Дело не в запятой, почему у Вас от 40 где то?

потому что замечен минимум например вначале 0013 там 43 ну а так, в общем 50+fps

У меня появилось замечание к тесту - на телеке самсунг 6 серии с уплавнялкой и 3d без всяких улучшайзеров (motion plus, оптимизация к быстрому движению) видно размытие, причем не слабое (хотя и города читаются довольно нормально), но когда включаю плавность (motion blur reducing (motion plus)) это дает хороший эффект размытия становится мало, а когда еще и делаю оптимизацию к быстрому движению в настройках, тогда вообще почти все четко (если присматриваться то видно небольшую размытость эдак на 1-2 мм, а так все выглядит четким, почти как на статике) - вот и возникли сомнения насчет теста, может ему флопсов не хватает? Ведь на телике технология 200 Гц Clear Motion Rate а мотион плюс делает, если не ошибаюсь 100 hz, а раз так, то сложилось мнение, что либо телек неадекватно воспроизводит (не видит все кадры), либо для четкости нужны улучшайзеры )

Так вот, теперь я думаю что нужно сначала разобраться с размытием в движении, а потом уже с производительностью svp (как я и раньше написал, нужно найти максимально эффективный fps, больше которого уплавление не имеет смысла, таким образом может повыситься индекс svp на фулках)

MAG79 wrote:

konstanitinqq
а так, в общем 50+fps
Нет смысла смотреть динамическую четкость, если Ваша система не в состоянии отобразить ВСЕ 60 кадров/сек.

Вот скажите, у вас не так же с флопсом в этом видео?:
http://s019.radikal.ru/i638/1212/87/0473e162d3f2.png

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

konstanitinqq
а так, в общем 50+fps
Нет смысла смотреть динамическую четкость, если Ваша система не в состоянии отобразить ВСЕ 60 кадров/сек.

И потом, разговор начинался про монитор 60 Гц, а Вы теперь про самсунг с 200 Hz - уплавнялкой на борту говорите.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2111

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2112

Post's attachments

00083_60fps_EVR-stat.png, 78.17 kb, 734 x 475
00083_60fps_EVR-stat.png 78.17 kb, 595 downloads since 2012-12-22 

00083_60fps_madVR-stat.png, 73.27 kb, 613 x 428
00083_60fps_madVR-stat.png 73.27 kb, 579 downloads since 2012-12-22 

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

konstanitinqq

Да, разберитесь сначала с выводом кадров своей системы.
Если бы Вы внимательно прочли тему, то заметили бы, что тестеры ставят Motion Plus в режим Чёткий, а Мotion Plus Led - это скан.подсветка, предположительно на максимум. wink

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

MAG79 wrote:

konstanitinqq
а так, в общем 50+fps
Нет смысла смотреть динамическую четкость, если Ваша система не в состоянии отобразить ВСЕ 60 кадров/сек.

В состоянии - я ведь не зря прилепил показатели нагрузки проца и видяхи, это почему то lav не тянул ... ffdshow тянет 60 без проблем, да и сами вы видели наверно мои показатели тестов svpmark (на 720 тянет)

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

konstanitinqq
SVPmark не при чем. Система может считать 1000 кадров, но быть не в состоянии показывать 60 к/сек.
Нужна правильная настройка. Сплиттер Haali, декодер любой аппаратный, сохраняющий флаг чересстрочности. Отрисовщик, производящий аппаратный VA-деинтерлейс: EVR (простой, Custom, Sync) либо madVR .

прилепил показатели нагрузки проца и видяхи, это почему то lav не тянул
Это очень странно. Должен тянуть. Как настроен LAV?

74 (edited by konstanitinqq 22-12-2012 10:14:25)

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

MAG79 wrote:

konstanitinqq
SVPmark не при чем. Система может считать 1000 кадров, но быть не в состоянии показывать 60 к/сек.
Нужна правильная настройка. Сплиттер Haali, декодер любой аппаратный, сохраняющий флаг чересстрочности. Отрисовщик, производящий аппаратный VA-деинтерлейс: EVR (простой, Custom, Sync) либо madVR .

прилепил показатели нагрузки проца и видяхи, это почему то lav не тянул
Это очень странно. Должен тянуть. Как настроен LAV?

High Quality processing убрал галку - теперь от 57 fps - уж незнаю почему эта настройка так на производительность влияет, кстати теперь, когда 60 fps лучше стало видно 0013 - уже видно что состоит из мелких полосок, а не одно целое (1080) (хоть и не четко,  а в других тестах - почти так же)

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

konstanitinqq
мелкие полоски - это интерлейс. Соответственно надо делать деинтерлейс. Можно прям в LAV'e без DXVA2 copyback