Topic: Синие экраны...

Доброго времени года, господа.
Хочу сказать спасибо за ваш труд, отличный продукт делаете, пользуюсь уже довольно давно. Но вот беда, после обновления компьютера (старый был i7-3770+r9 270) на новый (i7-4790k+980, блок питания остался тот же zalman zm700-sv, таже память 16gb ddr3 1600, те же жесткие диски и ssd) стали довольно часто появляться синие экраны, примерно в середине фильма, на перегрев не похоже, cpu package максимум до 72 градусов видел (кулер macho 120 rev. a + 5 корпусных вентиляторов стоят, видеокарта до 62 максимум). Сначала указывало на драйвера видеокарты, в них были ошибки, иногда в файлах directX, я решил переустановить windows (хоть и считаю что это крайний и всегда лишний шаг), и, как оказалось, напрасно. Синие экраны пропали примерно на пару недель, но потом снова появились, теперь они указывали на файл Касперского (он был включен в те моменты), я его выключил и все вроде было нормально. Но потом стали появляться снова, я отключил поддержку GPU, и вот недавно при просмотре фильма аж два раза вывалилось в синий экран, при чем сначала вылетал плеер, показывался рабочий стол на секунду, затем появлялся синий экран. Что делать? Очень не хочется отказываться от вашей программы, уже привык к ней. Прикладываю информацию по последнему синему экрану. Любую дополнительную информацию добавлю, спрашивайте.

Re: Синие экраны...

программа синие экраны вызывать по собственному желанию не может, даже если бы очень хотела

это всегда какие-то проблемы с железом - перегрев / нехватка блока питания / еще 1001 причина


убрать разгон, поднять напряжение, заменить БП...

Re: Синие экраны...

Да, согласен.
Причем по описанию похоже на видеокарту. Если есть возможность вернуть R9 270 или заменить 980 на любую другую, то рекомендую проверить наличие синих экранов, исключив видеокарту 980.

4 (edited by Someone 18-10-2016 10:21:34)

Re: Синие экраны...

да, но на старой системе с тем же блоком не было ни одного синего экрана, и видеокарта (новая, кстати) не используется при обработке, только процессор, нельзя ли как-то точно узнать в чем причина? а 72 градуса не может быть слишком много для процессора? не может это быть из-за этого? и еще у меня есть два рам диска, один для браузеров, другой для папки temp, но туда почти ничего не пишется, они не могут быть причиной?
разгона нет, процессор в стоке, напряжения в порядке (судя по hardware monitor, хотя, подозреваю, у него не может быть таких данных)

Re: Синие экраны...

Узнать точно поможет чтение журналов с ошибками Windows

Почему вылетает на SVP? Это приложение очень активно использует ВСЕ горячие компоненты компьютера (память, процессор, видеокарту и шину передачи данных между ними). Поэтому для обычных нагрузок хватает мощности БП и нет перегрева компонентов. Как только начинает работать SVP - это уже совсем другая нагрузка, причем длительная.

Re: Синие экраны...

у меня отключено ведение журнала ошибок, какой именно журнал надо включить чтобы точно туда попала информация? просто запись ошибок или еще дамп?
вот, кстати, последний синий экран https://yadi.sk/i/AnrJ_ybEx5CFJ

Post's attachments

111.jpg, 60.42 kb, 464 x 506
111.jpg 60.42 kb, 491 downloads since 2016-10-18 

Re: Синие экраны...

Хреново! Ничего хорошего в этой ошибке нет.
Первая ссылка из поиска гугл: http://bsodstop.ru/0x0000003b-system-service-exception
Ошибка явно на системном уровне (драйвера, ядро windows, ошибки в работе памяти) а не в SVP.
Ищите причину, исправляйте. Работать на неисправном компьютере чревато последствиями.

---
Про журнал можно почитать в том же гугле. Но я бы не стал заморачиваться. Какая бы ошибка не была, синий экран - неисправность железа. Решение: менять компоненты компьютера и проверять осталась ли проблема. Чтобы исключить влияние испорченной Windows, я бы еще и винду бы переставил с нуля - фиг знает, что там попортилось, пока она на нерабочем железе крутилась.

Re: Синие экраны...

А если я снижу на один пункт настройки? Вы не подскажете какие вообще требования к железу для макс настроек и что конкретно происходит при максимальных в отличие от средних? Т.е. если ли вообще смысл их ставить. Сейчас я пока решил снизить на 1 пункт качество, раньше было на максимум вправо, а то менять по одной детали железо довольно проблематично...(

Post's attachments

dsf.jpg, 68.68 kb, 536 x 612
dsf.jpg 68.68 kb, 499 downloads since 2016-10-19 

9 (edited by dlr5668 19-10-2016 09:49:40)

Re: Синие экраны...

i7-3770 -> i7-4790k шило на мыло, нет ? Сейчас интел можно по шине разогнать на многих материнках.
По делу - переставь систему с 0 (ставь 10, 7 в утиль) и протестируй видеокарту(3dmark гпу тест часа на 4), проц (linpack), память (MEMtest). На БП желательно замерить напряжение мультиметром под нагрузкой. Замени термопасту на нормальную, тоже полезно. Вытащи все плашки памяти кроме одной и проверь стабильность. 10ка кстати более устойчива к нестабильному железу. Раньше у брата зависала в среднем раз в неделю (сбойная память), сейчас не зависает, только приложения изредка падают.

https://unigine.com/products/benchmarks/heaven/ для гпу тоже хорош

10 (edited by James D 19-10-2016 11:33:09)

Re: Синие экраны...

>>>По делу - переставь систему с 0 (ставь 10, 7 в утиль)
И радуйся большим и частым ошибкам SVP и не только после обновлений, но зато без этого БСОДа! (могут появиться другие)

Если есть проблемы с железом - их и нужно решать, а не маскировать "более щадящей к железу" ОС. Я ставлю на питание, хотя на бумаге БП должен тянуть все компоненты, не напрягаясь и с резервом, а значит и МП под вопросом.
Выше написали: снимать ОЗУ, повышать напряжение, понижать разгон...

Re: Синие экраны...

Для локализации проблемы нужен полный дамп (kernel memory dump). Объем файл будет равен объему оперативы. Но ничего страшного: он очень хорошо жмется даже обычным zip. Выложите дамп - тогда можно более подробно рассмотреть проблему

Re: Синие экраны...

В общем опять синий экран хотя настройки снижены на 1 пункт, несколько раз смотрел фильм (с перерывами), на последний раз минут через 5 или 10 такая же картина - вылетает плеер, появляется рабочий стол, проходит секунда или две и появляется синий экран. Это точно не перегрев, проц максимум на 40% загружается, в комнате тоже не жарко, за 5-10 мин он бы сильно не нагрелся, до этого просто стоял, никаких задач не выполнялось. Печаль вообще... по теме - разгона ни на чем нет, все работает в стоке... включу полный дамп, еще буду пробовать с ним, хотя, честно говоря, уже и не верится что что-то поможет... все комплектующие новые (меньше года), за исключением бп и оперативки, и синие экраны постоянно... другие блин 20 лет на кор2дуо сидят и никогда ни одной ошибки, винду не разу не переставляли и все ок, а у меня... еще какой-то плеер нашел splash player pro или как-то так, не пробовал пока, может тоже норм, кто знает, привык к svp, не хочется отказываться...
https://yadi.sk/i/IkEncu3cxr8Dt

Re: Синие экраны...

Ну уже все обсудили, можно ныть что бсодить, а можно проверить пару советов выше.
Еще раз - вытащи все плашки ОЗУ кроме 1, переставь в 4й слот и протри спиртом контакты.

Re: Синие экраны...

Someone wrote:

В общем опять синий экран хотя настройки снижены на 1 пункт, несколько раз смотрел фильм (с перерывами), на последний раз минут через 5 или 10 такая же картина - вылетает плеер, появляется рабочий стол, проходит секунда или две и появляется синий экран.

Это программная ошибка. Необработанная ошибка системной службы где в режиме ядра было исключение STATUS_MUTANT_NOT_OWNED; скорее всего при вызове функции KeReleaseMutex().
Вероятно у вас есть устройства (или службы - например сторонние backup решения) с драйверами, которые рассчитаны на более ранние версии Windows.
Нужен полный дамп, чтобы понять где именно проблема.

Re: Синие экраны...

Удалось сделать дамп, не поможете проанализировать, пожалуйста, а то я вообще в этом не разбираюсь...
https://yadi.sk/d/OZGUaDyjyKYiA

Re: Синие экраны...

В этот раз у вас IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL (на самом деле обращение к Routine 0x0) в ядре (процесс ntkrnlmp.exe - NT KeRNel  Multi-Processor) после операции ввода-вывода (вызов callback функции в ALPC порте в вызове AlpcpLookasidePacketCallbackRoutine).
Проблема в том, что

kd> dt nt!_OBJECT_TYPE poi(nt!AlpcPortObjectType) -b
   +0x000 TypeList         : _LIST_ENTRY [ 0xfffffa80`0c750d00 - 0xfffffa80`0c750d00 ]
      +0x000 Flink            : 0xfffffa80`0c750d00 
      +0x008 Blink            : 0xfffffa80`0c750d00 
   +0x010 Name             : _UNICODE_STRING "ALPC Port"
      +0x000 Length           : 0x12
      +0x002 MaximumLength    : 0x14
      +0x008 Buffer           : 0xfffff8a0`00075360  "ALPC Port"
   +0x020 DefaultObject    : 0x00000000`000000c9 
   +0x028 Index            : 0x24 '$'
   +0x02c TotalNumberOfObjects : 0x2da
   +0x030 TotalNumberOfHandles : 0x2d8
   +0x034 HighWaterNumberOfObjects : 0x2fe
   +0x038 HighWaterNumberOfHandles : 0x2fb
   +0x040 TypeInfo         : _OBJECT_TYPE_INITIALIZER
      +0x000 Length           : 0x70
      +0x002 ObjectTypeFlags  : 0x10 ''
      +0x002 CaseInsensitive  : 0y0
      +0x002 UnnamedObjectsOnly : 0y0
      +0x002 UseDefaultObject : 0y0
      +0x002 SecurityRequired : 0y0
      +0x002 MaintainHandleCount : 0y1
      +0x002 MaintainTypeList : 0y0
[b]      +0x002 SupportsObjectCallbacks : 0y0[/b]
      +0x002 CacheAligned     : 0y0
      +0x004 ObjectTypeCode   : 0
      +0x008 InvalidAttributes : 0x80
      +0x00c GenericMapping   : _GENERIC_MAPPING
         +0x000 GenericRead      : 0x20001
         +0x004 GenericWrite     : 0x10001
         +0x008 GenericExecute   : 0
         +0x00c GenericAll       : 0x1f0001
      +0x01c ValidAccessMask  : 0x1f0001
      +0x020 RetainAccess     : 0
      +0x024 PoolType         : 0 ( NonPagedPool )
      +0x028 DefaultPagedPoolCharge : 0
      +0x02c DefaultNonPagedPoolCharge : 0x228
      +0x030 DumpProcedure    : (null) 
      +0x038 OpenProcedure    : 0xfffff800`02b5bf88 
      +0x040 CloseProcedure   : 0xfffff800`02b1fd28 
      +0x048 DeleteProcedure  : 0xfffff800`02b1e868 
      +0x050 ParseProcedure   : (null) 
      +0x058 SecurityProcedure : 0xfffff800`02b68c2c 
      +0x060 QueryNameProcedure : (null) 
      +0x068 OkayToCloseProcedure : (null) 
   +0x0b0 TypeLock         : _EX_PUSH_LOCK
      +0x000 Locked           : 0y0
      +0x000 Waiting          : 0y0
      +0x000 Waking           : 0y0
      +0x000 MultipleShared   : 0y0
      +0x000 Shared           : 0y000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 (0)
      +0x000 Value            : 0
      +0x000 Ptr              : (null) 
   +0x0b8 Key              : 0x43504c41
   +0x0c0 CallbackList     : _LIST_ENTRY [ 0xfffffa80`0c750dc0 - 0xfffffa80`0c750dc0 ]
      +0x000 Flink            : 0xfffffa80`0c750dc0 
      +0x008 Blink            : 0xfffffa80`0c750dc0 


Поддержки ALPC port callback нет.
Это либо глюк дров (можно кивать на Kaspersky, на ASUS Center), а может быть банальная аппаратная ошибка памяти.
Давайте для начала пройдетесь memtest86+

Re: Синие экраны...

Это ошибка памяти... обе планки выдают ошибки в мемтесте (вместе 32 ошибки за два часа, по отдельности каждая с первых минут тоже выдает по нескольку ошибок, контакты протирал, толку нет). Блин, как так, ведь нормально работает все, никаких нареканий... Теперь их на свалку, так получается? Это точно решит мои проблемы?) Спасибо за помощь, кстати, я уже отчаялся что-то сделать, а теперь хоть понятно куда копать)

18 (edited by Someone 11-11-2016 22:16:07)

Re: Синие экраны...

Кстати, не подскажите, пожалуйста, у меня две такие планки были (ну и пока есть) CORSAIR XMS3 их можно поменять по гарантии? На сайте написано что гарантия пожизненная, реально ли это? И еще такой вопрос, если поменять их не получится, подойдет ли такая память KINGSTON HyperX FURY к моей материнской плате ASUS B85-PLUS ? Смущает то что у моей текущей памяти PC3-10600 а у новой PC3-12800. Заранее спасибо, и извините что достаю вас)

Re: Синие экраны...

Someone wrote:

вместе 32 ошибки за два часа, по отдельности каждая с первых минут тоже выдает по нескольку ошибок, контакты протирал, толку нет.

Нашлись ошибки за 1 цикл - это хорошо. Был случай в моей практике что только после 5-го цикла что-то находилось.

Someone wrote:

Блин, как так, ведь нормально работает все, никаких нареканий...

Просто при выделении памяти данные банки не были использованы.

Someone wrote:

Теперь их на свалку, так получается? Это точно решит мои проблемы?)

Не спешите: несмотря на то, что ошибки в планках памяти - частое явление, на моей практике был случай, когда ошибка была в контроллере памяти в процессоре Intel. Попробуйте взять у друзей планки и так же их прогнать на вашей машинке, а свои - на их. Это снизит риск ошибки определения виновника.

20 (edited by Someone 12-11-2016 15:47:38)

Re: Синие экраны...

Точно, это контроллер памяти, память не выдала ни одной ошибки на другом компьютере (а я уже начал ненавидеть Корсар), а память с того компьютера (которая на нем не выдала ошибок) выдала около 30 ошибок на моем... Как такое вообще возможно? Неужели Интел выпускают процессоры даже не проверяя их? Просто ужас... Теперь надо думать как поменять его... Спасибо огромное, я бы сам никогда не догадался. А как вы решили проблему с тем процессором что у вас был неисправен?
А можно ли переключить на встроенный контроллер памяти в мат. плате? Или в asus b85 plus нет встроенного контроллера памяти и можно только через процессорный?

Re: Синие экраны...

Молодцы, что раскопали.
В моей практике такого еще не было, чтобы контроллер. Последний раз битая память, показывающая ошибки в мемтесте, была древняя DDR-400.

Someone
В указанных процессорах (i7-3770 и i7-4790k) контроллер памяти встроен в процессор. Думаю, в Вашем случае единственный выход - менять процессор. По гарантии, если получится.

Re: Синие экраны...

Someone wrote:

Точно, это контроллер памяти, память не выдала ни одной ошибки на другом компьютере (а я уже начал ненавидеть Косар), а память с того компьютера (которая на нем не выдала ошибок) выдала около 30 ошибок на моем...

Последний этап: может быть виновата мат. плата или процессор. Проверить можно так же: установите для тестов на своей плате процессор друга.

Someone wrote:

Как такое вообще возможно? Неужели Интел выпускают процессоры даже не проверяя их? Просто ужас...

Везде есть свой уровень брака. Брак 0% даже теоретически невозможен. Но Intel молодцы: у них очень низкий уровень бракованных чипов попадает на рынок.

Someone wrote:

А как вы решили проблему с тем процессором что у вас был неисправен?

Я тогда работал в службе поддержки Dell. У кастомера тупо по гарантии поменяли проц.

Someone wrote:

А можно ли переключить на встроенный контроллер памяти в мат. плате? Или в asus b85 plus нет встроенного контроллера памяти и можно только через процессорный?

Начиная с ядра Nehalem у всех процессоров Core встроенный контроллер памяти на чипе с отдельной шиной обмена данными к памяти. С этого момента в северном мосту (North bridge) нет контроллеров памяти. Тем не менее на мат. плате все еще находятся разъемы DDR и шина.
Могут быть проблемы с контактами в разъеме (брак установки разъемов DDR), либо микротрещины мат. платы.

Re: Синие экраны...

yartat
Я тогда работал в службе поддержки Dell.

вот везло кому-то на специалиста попасть, а не на индуса smile

Re: Синие экраны...

Chainik wrote:

yartat
Я тогда работал в службе поддержки Dell.

вот везло кому-то на специалиста попасть, а не на индуса smile

Да, это правда очень повезло что я сюда попал к вам, а то бы так и не узнал никогда, надо будет попробовать еще другую мат. плату, да. Спасибо огромное.

Re: Синие экраны...

Делюсь новостями:
После проверки оказалось что CPU и RAM в порядке, дело в мат. плате, поэтому сдал ее по гарантии (проверка 45 дней аж), и взял себе новую на z чипсете. Мемтест ошибок не выдает, синих экранов пока не было, буду еще тестировать в фильмах, надеюсь все будет ок. Спасибо вам огромное за помощь, сам бы ни за что не разобрался что дело в мат. плате может быть.
Но у меня возникло еще пару вопросов, может поможете?
1) Насчет видеокарты - стоит ли ее задействовать при просмотре? Вроде как она не сильно дает прироста, процессор и один все обрабатывает, но вот температура на ней 60 градусов постоянно, а т.к. кулеры включаются только от 60 и выше, то она при просмотре держит примерно столько. Не вредно ли это что постоянно 60 градусов? Или лучше ее совсем не использовать при обработке?
2) Есть ли смысл разгонять процессор для SVP? Т.е. если будет больше частота будет ли качество или что-то еще в плане картинки лучше? Или не имеет смысла?
Спасибо вам еще раз, повторюсь, отличный продукт делаете, да и еще и поддержка не высоте)