Topic: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

Доброго времени суток.
Я давно использую в MPC-HC внешние видео и аудио фильтры.
Для видео - CoreAVC VidDec.
Вопрос, можно ли с внешними видео-аудио фильтрами использовать SVP и другие вещи ( типо madaVR итд., из установочного пакета.)
На последних версиях MPC использую LAV сплиттер.

И еще пару уточнений.
Как я понял из беглого прочтения тем форума, версия MPC-HCx64 для проекта SVP, недопустимо.
Последний вопрос, часто попадаются видеофайлы с 50-70 fps. В этом случае необходимо убирать настройки в ручном режиме ?

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

1. С внешними фильтрами использовать можно. Проблем быть не должно.
2. MPC-HC x64 использовать можно, но не рекомендуется из-за возможных проблем с утечками памяти.
3. Что это за видеофайлы с "50-70 fps"? Почему такой большой интервал?

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

> Для видео - CoreAVC VidDec.

Зачем?

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

Chainik wrote:

> Для видео - CoreAVC VidDec.

Зачем?

Просто он лучший.

5 (edited by dd1967 17-09-2016 21:23:05)

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

MAG79 wrote:

1. С внешними фильтрами использовать можно. Проблем быть не должно.
2. MPC-HC x64 использовать можно, но не рекомендуется из-за возможных проблем с утечками памяти.
3. Что это за видеофайлы с "50-70 fps"? Почему такой большой интервал?

Под "утечкой" вы подразумеваете перерасход, или ?
И каковы объемы утечки памяти в % по максимуму ?

50-70 фэпс. В сети футбол, прочий спорт, да много всего.
Интервал большой. Написал я непонятно, просто ниже 50, если не стандарт 25-30, и выше 70, не встречал.
Так как быть с такими видео, где уже, к примеру 60 fps ?

Спасибо за оперативный ответ.

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

> Просто он лучший.

по какому параметру декодер пятилетней давности лучше сегодняшнего LAV? hmm

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

Chainik wrote:

> Просто он лучший.

по какому параметру декодер пятилетней давности лучше сегодняшнего LAV? hmm

Так часто бывает, человек ввел в гугл лучший декодер, и первое на что он попал, на статью 5ти летней давности smile

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

dd1967 wrote:

Под "утечкой" вы подразумеваете перерасход, или ?

Под "утечкой" я понимаю утечку: память выделилась, но не освободилась smile
При выполнении определенного события объем занятой памяти приложением увеличичвается и наступает момент когда больше нет памяти для выделения приложению, тогда приложение перестает корректно работать и как правило завершается с ошибкой.
В случае с плеером MPC-HC x64 и avisynth+ событием является каждая перемотка в плеере, а ошибка нехватки памяти может наступить уже после 20-ти перемоток.

dd1967 wrote:

Так как быть с такими видео, где уже, к примеру 60 fps ?

SVP не включает повышение плавности для такого видео. На экране видео будет воспроизводиться с исходной частотой кадров: 60 fps.

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

Так часто бывает, человек ввел в гугл лучший декодер, и первое на что он попал, на статью 5ти летней давности smile

Наверное, вам виднее.
Я им с первой версии пользуюсь, нареканий не было и нет.

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

по какому параметру декодер пятилетней давности лучше сегодняшнего LAV? :

Для меня параметр предельно простой.
Лично я не вижу того, что LAV в действии чем то лучше.

Да ведь не столь важно, сколько лет CoreAVC , вы напишите, чем он стал так хорош , тем, что остался FREE ?
Тем, что за ПЯТЬ !!! лет стал не хуже CoreAVC ?

Так вы, как разработчик, объясните мне, простому юзеру, чем LAV лучше.

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

Где-то были сравнения производительности, LAV меньше загружает процессор.
И по возможностям LAV шире. Больше форматов умеет декодировать, больше вариантов аппаратных декодеров. Больше настроек по пост-обработке изображения (деинтерлейс, дизеринг...). Ну и главное, LAV имеет DXVA copy-back вариант декодирования, наиболее удобный для SVP и совместимый с большинством видеокарт. CoreAVC больше подходит для NVIDIA-карточек, т.к поддерживает только с CUVID-аппаратное декодирование.

Разумеется, дело вкуса может перевесить все эти объективные преимущества smile

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

MAG79 wrote:

SVP  включает повышение плавности для такого видео.

4 MAG79 - Огромное спасибо за ваш ответ.
У меня стоит утилита, которая каждые 3 минуты занимается освобождением памяти.

Еще вопрос, ведь SVP делает с картинкой много чего полезного и хорошего, почему позиционируете только, как..." повышение плавности" ?
В моем представлении, конечно.

ВАШ проект заинтересовал, по причине того, что лет уже ...более 10, принцип подхода к архитектуре и логике воспроизведения видео через  МРС-НС у нас совпадает.
Давно есть способы увеличить фэпс почти на любом видео, но, вот такой комплексный подход , как ваш, сильно подкупает.

Кстати, вопрос о качестве LAV не праздный.
Мне действительно интересно, как далеко они шагнули.
Настраивать с современной сборкой MPC-HC качественное воспроизведение через CoreAVC все сложнее, проще поставить старую, чем биццо с новой.
Так что ваши рассказы о прорыве в технологиях LAV vdec, сильно бы упростили мне жисть.

Заранее спасибо всем за внимание и ответы.

13 (edited by dd1967 20-09-2016 14:47:45)

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

MAG79 wrote:

CoreAVC больше подходит для NVIDIA-карточек, т.к поддерживает только с CUVID-аппаратное декодирование

Спасибо, кстати CoreAVC DXVA поддерживает.
Cuda появилась не так давно.

А вот конкретно DXVA copy-back , в нем нет.
Да и я не знаю, что это такое, надо почитать.

14 (edited by tracker35 20-09-2016 14:53:20)

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

DXVA но не DXVA copy-back

Если сравнивать LAV и CoreAVC, то их различия буквально во всем, начиная от архитектуры написания кода, его оптимизации и совместимости с новыми ОС и железом и используемого компилятора, заканчивая поддерживаемыми стандартами и их расширениями.
CUDA например вообще имеет версии, и на данный момент она имеет 6ю версию, покуда CoreAVC основана на первой версии. (Compute capability)

и так далее и так далее.
Это как сравнивать XP и 7ку, там и там вроде одни и те-же программы ...

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

Очень много насчет LAV-декодера в сравнении с другими аппаратными декодерами можно почерпнуть в ветке на iXBT:
Как задействовать аппаратное ускорение (HWA) декодирования HD видео с помощью видеокарт ATI-AMD и nVidia

DXVA-технология изначально не подразумевала возвращения кадров в оперативную память - вся работа с кадрами на видеокарте в видео-памяти.
DXVA copy-back возвращает кадры в оперативную память после аппаратного декодирования, что позволяет использовать эти кадры в SVP.

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

Спасибо всем, почитаю и попробую LAV.

Еще вопрос.
А что является объективным параметром качества декодирования и подачи через MPC-HC ?
Как нужно проверять, чтобы убедится, что все более-менее хорошо ?
OSD дает объективное представление ?

17 (edited by tracker35 20-09-2016 16:20:40)

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

Качество декодера сравнивается посредством побитового сравнения полученных кадров с референсным декодером JM.
И со временем хоть стандарт и не меняется, но меняется референсный софт к этому стандарту, как в кодировании так и в декодировании.
Крупных изменений не вводится, лишь делают доп.расширения. и соответственно альтернативный софт по кодированию и декодированию так-же 'обязан' следовать тенденциям референсного софта.
И имя этой организации fraunhofer, по сути они разработали методы и стандарты к 90% всего, что касается аудио и видео. Но они редко делают чистый (оптимизированный) софт к своим методам и стандартам, очень редко, на своей памяти могу сказать только fdk-aac и тот, нужно самому компилировать.

Альтернативные кодеры/декодеры используют открытые(не имеющие сугубо жесткой политики) методы из предложенных fraunhofer'ом к стандарту. Например x264 хоть и использует AVC стандарт не на 100% (хотя есть платная версия) но превосходит референсный софт в разы, тк использует не только оптимизированные по скорости инструкции но и обходные (не предложенные fraunhofer) методы обработки/оптимизации видео для наилучшего сжатия по референсному методу, в простонародии "мод".
То-же самое косается и декодеров, но в их случае, они не делают картинку лучше чем может референсный софт, но на порядки быстрее и менее подверженные к крашу в виду битого/поломонного видео.

Если объяснять более просто, то представьте такую ситуацию.
Человек берёт палку и сбивает с яблони яблоко, он делает стандарт описывающий лишь "человек-яблоко" и делает референсную модель: "человек-палка-бить-яблоко-падает" описывающий всё пошагово.
Другие уже используя эту модель могут вносить доп. изменения, например палка может быть не деревянной, человек может быть не один, яблоки могут быть квадратными, а яблоня и вовсе может быть сейчас и не быть через секунду, но потом снова быть, но уже немного другой и яблоко уже падает не на землю, а в корзинку, исключая при этом другой/сторонний метод когда человек поднимает с земли яблоко и кладет его в корзинку - т.е. оптимизация.
Но при этом "человек-палка-бить-яблоко-падает" обязано.

18 (edited by dd1967 21-09-2016 14:41:23)

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

tracker35 wrote:

Но при этом "человек-палка-бить-яблоко-падает" обязано.

Однако круто.

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

Я вчера поставил SVP 4 в варианте online setup , скачал у вас с сайта.
Вместо ffdshow raw video filter поставил внешним LAV vd.
Железо на ноуте core i 5, GT 555M подходит полностью, по моему мнению, всё необходимое поддерживает.
Внешние фильтры менял уже после установки.
Сразу после установки, в фильтрах было , как надо, 2 LAV v+a и LAV split.
После перезагрузки компа туда добавился модаВР и Реклок.

Имею.
1.При перезагрузке компа, все время вылетает табличка из меню " установка дополнительных компонентов и модулей".
2.SVP постоянно показывает значение - "нет активных видео".

Помогите оценить в полном объеме SVP.

p.s  А это ничего, что я вопросы по SVP буду задавать в этой теме ?

Спасибо еще раз всем.

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

dd1967 wrote:
tracker35 wrote:

Но при этом "человек-палка-бить-яблоко-падает" обязано.

Однако круто.
Простым человеческим языком.
CoreAVC хуже , чем LAV - нет поддержки DXVA2 copy-back ( одна из корзин ), но, визуально и, даже по нагрузке на процессор, вы этого никогда не заметите, пока не начнете делать проект, типо ВАШЕГО.
Я понял, спасибо.

21 (edited by LordMerlin 21-09-2016 16:10:16)

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

Честно, пишите уж лучше на Английском. Видно же что русский язык вам незнаком. И вам проще и нам понятнее. Без обид.))

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

LordMerlin wrote:

Честно, пишите уж лучше на Английском. Видно же что русский язык вам незнаком. И вам проще и нам понятнее. Без обид.))

Хмм...может, лично вы позабыли русский ?
Знакомьтесь - чистый русский.
И, честно, я не думаю, что мой уровень родного англицкого, позволит вам меня понять. )))

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

LordMerlin wrote:

лучше на Английском.

Да, мне не понять, к чему заглавная буква, это точно.

Re: Возможность использования SVP4 на MPC-HC с внешними фильтрами

LordMerlin wrote:

Без обид.))

Да какие обиды ?
На обиженных воду возят, а мне надо понять, как ваш проект корректно запустить у себя на компе.