Topic: SVP на 4K мониторе

если выставить разрешение 4К для монитора и включить Full HD фильм, то он выглядит как обычно, хотя и пишет, что 60 кадров. если выставить на этом же мониторе разрешение 1080p, то фильм действительно проигрывается с 60 кадрами - это видно. короче разница очень заметная. может для 4К надо что в профилях менять?

Re: SVP на 4K мониторе

от разрешения монитора ничего зависеть не должно (*)
может он в режиме 4К переходит на 24 Hz?

(*) если конечно в SVP не включено масштабирование до размера экрана

Re: SVP на 4K мониторе

нет 60hz на 4k это точно. potplayer масштабирует конечно на весь экран. в svp надо что-то включить чтобы он масштабировал?

Re: SVP на 4K мониторе

> в svp надо что-то включить чтобы он масштабировал?

в SVP _можно_ включить что бы он увеличивал до размера экрана
по-умолчанию, понятно, выключено

но дело скорее всего в настройках рендерера и/или слабости видеокарты
т.е. система (видеокарта) не вытягивает масштабировние 60 кадров/сек до разрешения 4К
EVR или madVR, какая видеокарта?

Re: SVP на 4K мониторе

Видюха Asus GTX950-M-2GD5
Проц Core i7-3770

Если включить 4k видео и на него профиль создать то реально не успеваем в 60кадров - тормозит

а тут все летает, на выглядит как будто нет 60 кадров

Re: SVP на 4K мониторе

crtl+j покажет статистику дропов

Re: SVP на 4K мониторе

В Potplayer нажать TAB и там точно говорит сколько кадров выдает, например 24 >> 58 означает старание выдать 60 при 2-х дропах.

Re: SVP на 4K мониторе

tab в potplayer показывает 60 кадров. но повторюсь. я давно смотрю через svp на разных компах, и на глаз могу определить есть 60кадров или нет. и только на 4k мониторе такая беда

9 (edited by tracker35 13-09-2016 11:21:49)

Re: SVP на 4K мониторе

У вас где-то "бутылочное горлышко" в цепи: проигрыватель - матрица экрана.

Проверьте соответствие придерживаемых стандартов вашим оборудованием, в частности
Видеокарта, кабель, монитор/телевизор. Например:

DVI (dual link), на частоте 60 Гц максимум 2560×1600.

HDMI 1.4 (22 мая 2009) - 3840×2160 при 24/25/30 Гц
HDMI 2.0 (4 сентября 2013) - 3840×2160 при 50/60 Гц

DisplayPort 1.2 (7 января 2010) 3840 х 2400 при 60 Гц

Часто бывает, что поставляемый кабель с видеокартой, хоть она и поддерживает HDMI 2.0, а по факту кабель в коробке 1.4 версии, или монитор/телевизор, хоть и заявленно 4к-60fps, а на деле впаян коннектор HDMI 1.4 версии. а то и 1.3
У DisplayPort для любых версий стандарта одинаковый провод. а так-же DisplayPort наиболее лучше пригоден для ПК, т.к. имеет лучшие показатели по инпут-лагу.

p.s. если, все-же у вас упрется в 1.4 на мониторе/телевизоре,то когда то давно-давно, было описание трюка как запустить 4к-60hz на 1.4 версии, в режиме 4:2:0 субдискретизации. поробуйте нагуглить.

Re: SVP на 4K мониторе

кабель у меня HDMI 2.0 покупался отдельно
монитор в режиме 60Гц и он их показывает в играх

эти бутылочные горлышки, я долго отбивал smile включая и то чтобы транслировалось в режиме RGB 4:4:4

потому в железе я уверен и спросил, что может где-то нужно что-то включить в svp если монитор 4k...

11 (edited by tracker35 13-09-2016 17:58:34)

Re: SVP на 4K мониторе

Попробуйте поэкспериментируйте с разными рендерами в PotPlayer'e
EVR, EVR custom, madvr, VMR 7/9 и т.д.

Re: SVP на 4K мониторе

спасибо, буду пробовать