Topic: Что выбрать

Что лучше выбрать для максимального качества?

http://all-poster.ru/images/ob3b3z2d.jpg

Re: Что выбрать

STALKER_267
Если смотрите 10bit, то наверное, SW. Качество в ущерб высокой загрузке процессора. Если же 10бит не смотрите, то выбирать любой из HW. Я выбираю CUDA, т.к. он на  дискретке работает и в большинстве случаев не порождает тормозов и подергиваний при воспроизведении с плавностью движений.

Re: Что выбрать

MAG79
Если же 10бит не смотрите, то выбирать любой из HW.

разве Hi10P может ещё как-то обрабатываться, кроме как софтверно?

Re: Что выбрать

S_Snake
разве Hi10P может ещё как-то обрабатываться, кроме как софтверно?
Немного погуглил. Нашел только одну инструкцию 2013-го года Enable 10-bit support for AMD Redeon cards. Но это как оказалось не про декодирование 10 битного цвета, а про поддержку обработки и вывода 10 бит: AMD’s 10-bit Video Output Technology (PDF).
Во всех найденных мной источниках указывается, что аппаратно декодировать Hi10P пока никак невозможно. sad

Re: Что выбрать

MAG79
Во всех найденных мной источниках указывается, что аппаратно декодировать Hi10P пока никак невозможно.

а искать ничего не надо было, и так понятно без слов, что нет таких карт.

MAG79
а про поддержку обработки и вывода 10 бит:

для начала нужен монитор с трушной или не очень 10-битной матрицей.

Re: Что выбрать

S_Snake
для начала нужен монитор

для начала нужен исходник в 10 бит  big_smile

Re: Что выбрать

Chainik,  толку, если монитор 6-битный?

Re: Что выбрать

Анимешные извраты..... mad

Re: Что выбрать

Кстати, а как узнать реальную битность матрицы монитора, чтобы в madVR правильно настройки задать?

Re: Что выбрать

S_Snake
толку, если монитор 6-битный?

я имел в виду что то, что сжимается в Hi10p, исходно все-равно 8-битное

nemoW
а как узнать реальную битность матрицы монитора

надежно наверное только по модели матрицы
потом где-то там найти ТТХ

Re: Что выбрать

Chainik
я имел в виду что то, что сжимается в Hi10p, исходно все-равно 8-битное
В ветке по кодеру h265 все сошлись на мысли, что кодирование с 10bit кодером, пусть даже и исходника в 8 бит, улучшает готовую картинку.

Re: Что выбрать

А кстати, на что оно влияет-то, Hi10p?
Наверное на промежуточные кадры, ключевые должны оставаться как есть, да?

Тогда профит должен быть примерно такой же, как от GPU vs. CPU построения в SVP (потому что на GPU все считается в float).
Только SVP рожает новые кадры, ему некоторая фантазия простительна, а декодер выстраивает имеющиеся.

И чего, вот прямо после декодера лучше чем перед кодером?  hmm

Re: Что выбрать

James D
В ветке по кодеру h265 все сошлись на мысли, что кодирование с 10bit кодером, пусть даже и исходника в 8 бит, улучшает готовую картинку.

10 бит есть целочисленное представление цветовых составляющих , против 8 бит "с весами" каждого цвета от яркости- которые по идее считаются до третьего знака после запятой .
Естественно "при округлении"= неизбежном замыливании при перекодировании предпочтительно иметь более точный исходник , представленный 10 бит . Результат округления должен быть точнее .

Chainik
Тогда профит должен быть примерно такой же, как от GPU vs. CPU построения в SVP (потому что на GPU все считается в float).Только SVP рожает новые кадры, ему некоторая фантазия простительна, а декодер выстраивает имеющиеся.

На грубых уровнях пирамиды 30-битный цвет будет точнее . Был 16 бит , сейчас 12 .
Мой рабочий профиль 3.0 вообще не считает цвет , ибо 12битное представление только вносит дополнительное усреднение при расчетах . ТЧК.

Re: Что выбрать

Как ни странно, c SW искажения и артефакты почти пропали.