Re: OpenCL ускорение

Несогласен. Тогда скажите откуда берется нагрузка на GPU при воспроизведении через CoreAVC? Замерял через MSI Burner. 1080p без CoreAVC = 100% загрузки проца (смотреть видео невозможно), а с использованием всего 30%. Извините но может я что-то не знаю?

Re: OpenCL ускорение

Roman_Engine
Несогласен
С чем?

откуда берется нагрузка на GPU при воспроизведении через CoreAVC?
Ну, если там включены галки DXVA или CUDA, то от использования этих технологий.
Значок CoreAVC какого цвета? зеленый - CUDA, красный - DXVA, синий - софтовый режим.

Re: OpenCL ускорение

С чем?
С тем, что на G80 нет CUDA. Есть CUDA 1.0 без которой я не смог бы смотреть 1080p и тем более уплавнить.

Ну, если там включены галки DXVA или CUDA, то от использования этих технологий.
Это в принципе есть доказательство того, что CUDA декодирует тяжелое видео, раз нагрузка с CPU снижается в разы при её использовании.
зеленый - CUDA, красный - DXVA, синий - софтовый режим.
Горит синий. Видимо режим софтовый. Тогда я ничего не понимаю.

Но это всё не имеет значения. OpenCL этой картой полностью поддерживается и мой вопрос изначально имел вид:
В Вики появилась сравнительная таблица производительности различных GPU при расчете 1080p. Скажите пожалуйста какой процессор использовался для тестов?
И еще хочу спросить, на какое место вы бы поставили 8800GTS?
Если не затруднит ответьте пожалуйста smile

Re: OpenCL ускорение

Roman_Engine wrote:

на какое место вы бы поставили 8800GTS? Если не затруднит ответьте пожалуйста

если не затруднит, то то можно пройти тест SVPmark-а, и тогда все будет точно поставлено на "свое место"

=====
а если просто так, то 8800 очевидно сильнее 9600 gt, которой, в свою очередь, вполне достаточно

Re: OpenCL ускорение

Roman_Engine
режим софтовый. Тогда я ничего не понимаю
Все вполне объяснимо. CoreAVC это, кроме всего прочего, хорошо оптимизированный софтовый декодер H.264, который грузит процессор заметно меньше остальных декодеров.

31 (edited by Noweol 11-11-2011 08:59:00)

Re: OpenCL ускорение

Потенциально хорошие новости
http://developer.nvidia.com/content/cud … -available

upd: Буду отслеживать новости. Если что, напишу

Re: OpenCL ускорение

http://developer.nvidia.com/cuda-toolkit-41
nVidia зарелизили CUDA 4.1 в рамках которой можно ожидать исправления производительности OpenCL. По крайней мере, это новая версия ПО со времён внедрения OpenCL 1.1. Ждём новые дровишки для теста.

Re: OpenCL ускорение

Пока доступность CUDA 4.1 - только для разработчиков.

Мне не удалось зарегистрироваться у nVidia в качестве девелопера.
sad

Re: OpenCL ускорение

Я фшоке!

Принята спецификация OpenCL 1.2

Re: OpenCL ускорение

Radeon 5870, дрова 11.9.
Галка GPU-Ускорение (OpenCL) не производит никакого эффекта. Проверял на разных видео, что с ней что без неё, нагрузка на CPU идентична.
Эта фича что, только для зеленых? roll

Re: OpenCL ускорение

XHurt, у Chainik AMD'шная видяйка.

Попробуй тем же gpu-z замерить нагрузку уже видеокарты. Если она не меняется, то это баг.

Re: OpenCL ускорение

XHurt
Если галка стоит - значит работает. Дальше зависит от кокретных настроек профиля, можно выставить так что никакого видимого эффекта от видяхи не будет.
Читать отсюда и дальше.

Re: OpenCL ускорение

Профиль 720x576@25, стандартный, видео вообще 720х480, AVC.
BSPlayer, загрузка GPU 0%.
PotPlayer на DXVA, GPU ~21%, и вот здесь выключение галки уже увеличивает загрузку проца в среднем на 10%.

Может она обретает полную силу в FullHD? Не знаю. Но то, что такой сопливенький видос, при использовании SVP с DXVA и OpenCL загружает мой i7 860 @3.6 на ~25% меня немного напрягает.
Без SVP 1-3% в MPC(DXVA).

Re: OpenCL ускорение

Смотреть скорость SD-разрешения на i7 - это сильно  big_smile

Re: OpenCL ускорение

nVidia выпустила бета-драйвер 290.36
Тестим!
Ссылка на версию для Win7 x64.

Re: OpenCL ускорение

Увы. Производительность на том же уровне...

Re: OpenCL ускорение

Да.. то же самое  что и предыдущая версия.

43 (edited by Roman_Engine 10-12-2011 14:42:08)

Re: OpenCL ускорение

Извините что не в тему. Низкая производительность 1080p на Quad Q6600 с профилем для Core 2 Duo. Core 2 Duo вроде как двухъядерник так? А 6600 четырехъядерник состоящий из двух Core 2 Duo. Помогите пожалуйста я наверное чего то не понял. Может техническая проблема? Мне больно много то плавности не надо для 1080p, а тут даже уплавнение до 30 к\с несмотрибельно(( GPU ускорение работает.

Re: OpenCL ускорение

Roman_Engine

FAQ

Общий алгоритм решения проблем:



1) Сплиттер - Haali или Gabest.

2) Проверить чтобы в списке фильтров при воспроизведении не "болтались" лишние кодеки, фильтры и сплиттеры. Настройки выше.

3) Запустить DPC Latency Cheсker и убедиться что все "зеленое"

4) ...

5) Переключить рендер на системные Overlay для WinXP, EVR/VMR9Renderless для Vista/Se7en, остальные рендеры: haali, madvr, использовать если нет проблем с системными

6) Отключить фоновые задачи: торренты, антивирусы и т.п.



Если не помогло читаем форум.



Если чтение форума не помогло то можно и написать сообщение с проблемой.



Обязательно указывать:



1) Заполнить профиль на форуме полной конфигурацией электронного болвана: процессор, модель M/B, видеокарта, драйвера, БП и тп.

2) Указать в сообщении доп.инфо и avs-скрипт, вытащить их можно из меню SVP: ПКМ на значке SVP в трее - показать. Такие "простыни" рекомендуется заключать в теги [сode]

3) Если проблемы с GPU-ускорением показать "выхлоп" CLInfo так же в тегах [сode]

4) Протестировать систему SVPmark'ом и выложить результаты

5) Указать в сообщении используемые версии плеера, ОС, FFDShow, сплиттеров, драйверов. Список используемых фильтров и сплиттеров можно вытащить из плеера, см выше.

0) Пока пишется сообщение еще раз прокрутить в голове FAQ и инструкции по использованию, скорее всего какая-то мелочь была пропущена. При написании сообщения после каждого предложения нужно постараться ответить на мысленный вопрос "И что?". Если ответа на него в написанном сообщении нету - значит сообщение некорректное и вызовет больше вопросов.



Также просим учесть, что вследствие кризиса аккумуляторы для хрустальных шаров на черном рынке Тайного города сильно подорожали и больше не используются нами без крайней необходимости.

Re: OpenCL ускорение

Roman_Engine
я не понял, проблема то исчезла? или спугнул  wink

Re: OpenCL ускорение

Chainik
Знаю только, например, что в одной системе AMD-шный SDK и NV-шные дрова показывают какую-то муть и ничерта не работает.

Неправда ваша, AMD APP SDK+дрова NV - дружба навек, УМВР. Появляются две платформы, AMD Advanced processing бла бла и NVIDIA CUDA, в каждой по устройству, процессор и видяшка соответсвенно. В свое время напейсала бенчмарк для этого дела, на этой связке.

А вот SVP заводиться отказывается, msmoothfps: unable to init FlowLib. Сейчас попробую удалить AMD APP SDK, если SVP OpenCL после этого заведется - тщательнее выбирайте платформы  big_smile Ну, это где то между clGetPlatformIDs() и clGetDeviceIDs()  lol

Re: OpenCL ускорение

ТАКИ ДА! Когда в системе всего одна платформа - все работает. Что полагается за найденный баг?

Re: OpenCL ускорение

Jasmin
Что полагается за найденный баг?

Это не баг, это фича  big_smile Берется первый GPU-девайс на первой платформе. Если он обламывается - то всё, приплыли.

Сейчас будет SVPmark 3.0.3 с выбором конкретного девайса, там обкатаем как оно будет жить на мульти-платформах, потом в SVP перейдет.

Re: OpenCL ускорение

Jasmin
Что полагается за найденный баг?
Полагается сказать: Спасибо smile

Re: OpenCL ускорение

http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=70797
На чем безумно интересную тему бенчмарка им. Jasmin можно закрыть.