Topic: Низкая загрузка видеокарты при максимальной частоте ядра

Вы хоть раз Afterburner открывали? Запускается SVP, и наступает красота - GPU usage не более 10%, зато частота максимальная, со всеми сопутствующими прелестями. Ну бяка же. Мне и 560Ti было жалко, а уж 780 и подавно

Re: Низкая загрузка видеокарты при максимальной частоте ядра

Jasmin
В чем вопрос?
Вы просто хотели пожаловаться, что драйвер видеокарты по-умолчанию включает ее на полную частоту? Так это хорошо. Вычисления и передача данных идут на максимально возможной скорости с минимумом задержек. С 10% загрузки нагрев ядра невелик и соответственно шум от вентилятора видеокарты невысокий.
Или вопрос в том, чтобы снизить частоту видеокарты, тем самым еще уменьшив шум и потребление электроэнергии? Решения имеются.
Какая у Вас видеокарта?

Re: Низкая загрузка видеокарты при максимальной частоте ядра

Jasmin
Вы хоть раз Afterburner открывали? Запускается SVP, и наступает красота - GPU usage не более 10%, зато частота максимальная, со всеми сопутствующими прелестями. Ну бяка же. Мне и 560Ti было жалко, а уж 780 и подавно
Возьми им же и понизь частоты, там на что профили позволяют создавать? Я на 550 Ti OC спокойно без ущерба понижаю частоты (у меня проблема другая при двух мониторах карта всегда в 3д режиме).

Re: Низкая загрузка видеокарты при максимальной частоте ядра

На 290Х тоже максимальная частота при включении OpenCL, хотя карточка по умолчанию подстраивается под нагрузку и меняет частоту со скоростью раз в 30мс. Афтербёрнером пользоваться умею, но при ручном выставлении заниженного профиля всё равно срабатывают полные частоты после начала воспроизведения. Хотя с любым другим приложением всё работает как надо на указанных в профиле частотах. Получается и афтербёрнера не слушается и АМД павертюн отключает.

Re: Низкая загрузка видеокарты при максимальной частоте ядра

Можно посоветовать обратиться в поддержку AMD с вопросом, если вдруг что-то не устраивает в работе драйвера AMD wink

Re: Низкая загрузка видеокарты при максимальной частоте ядра

Обратился уже. Но всё таки странно, ведь Павертюн везде кроме СВП работает безотказно, то бишь частота плавает если нет полной загрузки. Это как буст в обратную сторону, и проблема в том, что ГПУ ускорение в СВП не дружит с этим новым принципом. Ну ладно, я не специалист, приставать дальше не буду.

Re: Низкая загрузка видеокарты при максимальной частоте ядра

smoothpot
везде кроме СВП

какие еще используются приложения, работающие через OpenCL? или SVP оно такое одно? smile

могу по секрету сказать что грабли в драйвере, связанные только с OpenCL, уже были замечены и у AMD, и у Intel, и у NV...
если сегодня это выражается только в работе функций энергосбережения - это уже хорошо, потому что раньше проблемы были от некорректных результатов расчета и вплоть до полного мертвого зависания системы

Re: Низкая загрузка видеокарты при максимальной частоте ядра

Chainik
какие еще используются приложения, работающие через OpenCL? или SVP оно такое одно? smile
Ну если конкретно с OpenCL, то фотошоп - в нём проблем с частотами при включенном ускорении не замечал. Ещё вот вспомнил про MadVR с NNEDI3, там тоже ломается павертюн как с SVP.

Chainik
могу по секрету сказать что грабли в драйвере, связанные только с OpenCL
Тоесть на вашем конце какого-нибудь неправильного вызова устройства быть не может? Всё таки странно, что проблема одновременно у трех вендоров. Не хотелось бы через пару лет оказаться с карточкой летающей на 1,5 ГГц в SVP. smile

9 (edited by NightFox 15-11-2014 22:31:17)

Re: Низкая загрузка видеокарты при максимальной частоте ядра

Для статистики:
У меня на нвидии (550 ti) если в MadVR включить NNEDI3, то через секунд 5-10 начинает временами мигать видео (при этом не тормозит), в какой-то момент на доли секунды вылезает зелёный фон, после которого карточка переходит в пониженные частоты и больше (до перезагрузки) частоты поднять нельзя вообще! Всё тяжёлое тупо тормозит и не может раскочегарить карточку. Afterburner делает вид что переключает (экраны тоже мигают как обычно), но толку нет.

10 (edited by James D 18-11-2014 20:53:52)

Re: Низкая загрузка видеокарты при максимальной частоте ядра

smoothpot
Афтербёрнером пользоваться умею, но при ручном выставлении заниженного профиля всё равно срабатывают полные частоты после начала воспроизведения. Хотя с любым другим приложением всё работает как надо на указанных в профиле частотах. Получается и афтербёрнера не слушается и АМД павертюн отключает.

Дело в том, что возможно частота ядра для игр и частота при OpenCL работе вашей ВК работают по разным алгоритмам. Для примера, на моей Nvidia я могу менять частоты для игр и ВК слушается. Однако если начну кодирование с CUDA, то частота все-равно будет на дефолте, прописанном в vBIOS, а не выше.

В итоге я советую включать именно встроенный профиль в vBIOS видеокарты. Я в Nvidia Inspector создавал ярлык с запуском профиля 2D режима. Их всего 3: 135 Мгц, 350МГц, и максимальный 3D.