Topic: Апгрейдик.

Здравствуйте уважаемые! smile
Кому делать нечего, предлагаю пофлудить на тему о процессорах.

В связи с недавними глюками материнской платы решил пометять "платформу"
Смотрел разные бенчмарки/сравнения/тесты. Но все же интересует субъективное мнение.
Хочу поменять Phenom II x4 на i5 с хорошим куллером и в разгон... Но... есть ли смысл? smile
Повторюсь, я видел, что i5 быстрее Фена в "штучных" тестах.
Но... У соседа i5 2500к неразогнаный :> (у обоих AMD 7850 GPU, сбросили на сток, чтоб "все по чесноку") сравнивали фейс-ту-фейс в игрушках Интел был быстрее от 5 до 15 фпс (местами).
Но вот загрузка некоторых приложений на i5 была чуть ли не на 50% быстрее моего о_О
Стоит ли отдавать кровные 400$ (мамзель+проц+куллер) за столь небольшой прирост производительности? roll

Re: Апгрейдик.

Поставь ССД, больше толку будет.

Re: Апгрейдик.

LordMerlin
Что за бред ? Какое отношение SSD имеет к ЦП ... SSD дает более быстрый доступ к файлам ...

Re: Апгрейдик.

Ruslan
Да потому что разговор не про производительность, по ходу, а про скорость загрузки приложений wink

загрузка некоторых приложений на i5 была чуть ли не на 50% быстрее моего

Re: Апгрейдик.

MAG79
Но приложения все равно обрабатывает ЦП , а не SSD ... Я к тому что , вот у меня BF4 юзаю он-лайн , при загрузке уровня у тех у кого стоит SSD уже играют , я еще гружусь , С этим я согласен что в таких целях SSD нужен ... Но со слабым ЦП SSD на фиг нужно ....
Да к то муже Phenom II x4 слабее любого i5
http://www.overclockers.ru/lab/55957_2/ … sti.html#8

6 (edited by LordMerlin 27-01-2014 10:41:26)

Re: Апгрейдик.

Ruslan
Что за бред ? Какое отношение SSD имеет к ЦП ... SSD дает более быстрый доступ к файлам ...

Скажи ты тупой? Или прикидываешься? Или писатель а не читатель? Так вот, прочти еще 50 раз, подумай, а потом пиши.
Человек что спросил?
Amazis
У соседа i5 2500к неразогнаный :> (у обоих AMD 7850 GPU, сбросили на сток, чтоб "все по чесноку") сравнивали фейс-ту-фейс в игрушках Интел был быстрее от 5 до 15 фпс (местами).
Но вот загрузка некоторых приложений на i5 была чуть ли не на 50% быстрее моего о_О
Стоит ли отдавать кровные 400$ (мамзель+проц+куллер) за столь небольшой прирост производительности?

Так если в играх прирост на уровне погрешности измерений, а при загрузке приложений проседает скорость, то логично это место и ускорить, и обойдется в 100 а не 400 презиков.

А вообще спор ни о чем, автор не сказал что же ему важнее, ибо это разные конфигурации.

Re: Апгрейдик.

Спасибо за ответы.
Я всего лишь спросил субъективное мнение по поводу процессоров и целесообразности замены платформы. Не нужно накалять.

Извиняйте господа, забыл указать, что у нас обоих есть ССД. Разных фирм, но не суть. В бенче цифры почти одинаковые.
Вот потому и удивляет то, что в некоторых прогах как ФШ, Вегас i5 работает намного быстрее (угу, те самые 50%). Да и тот же хром открывает чуть быстрее big_smile

Re: Апгрейдик.

Amazis
Являюсь владельцем ай5 2500к . Что сказать ?
Все мои абгрейды делались только ради свп :

1 Обрезок КореДуо + встройка нвидиа 6150 . Мой первый хтпс  smile  Фулку тянул . Сегодня хватит на 720р с свп , если строить лишь 2 кадра из 5 .
Вообще , мне результат нравится . Доступно в свп 3.0. Если кому интересно , можно организовать скрипт .

2 Атлон , тот который платишь за 3 получаешь 4 ядра. Сегодня вполне справится с фулкой , если добавить совместимую видяху . Я бы оценил в 80% доступного качества свп 3.1 , правда если "забить" на возможные дропы в 0.1% случаев . Для любителей рипов на этот 0.01% можно забить .

3 ай3 430 . Примерно равен Атлону*4 , но все же в разгоне по шине 133-200 превосходит оный . Гораздо прохладней .

4 Феном о 6 ядрах ...Хороший камень , позволяет "забить" на построение видяйкой . В случае с видяйкой доступно 90% качества свп 3.1 .
Правда требует тонкой настройки по напряжению ядра-контроллер памяти-кеш . Иначе кушает и шумит .

5 ай5 2500к - В плане поиска и декодирования камень избыточной мощности . Интересен только как "просмоторщик" в режиме 150% 1080р . Для 3.1 - единственно приемлимый вариант в плане подвижных деталей в картинке для мониторного  разрешения 1360*768 . Кому то бред , у меня же зла нехватает .

Чтобы было понятно : 3.1 настроена на глобальное уплавнение картинки . Поиск усложнен против 3.0 , на мой взгляд крайне неэффективно .
свп 3.0 - лишена кучи плюшек 3.1 , но позволяет во многих случаях получить более детальную картинку . Правда придется насиловать камень . Для 3.0 есть смысл иметь ай5 и выше .

Для свп 3.1 сегодня я бы взял ай5 4 поколения наименьшей цены . И забил на дискретное видео .  По большому счету , начиная с Атлона*4 , ради свп грейдиться смысла нет .

Re: Апгрейдик.

Amazis, раз вопрос задан на форуме SVP. То нельзя не предложить заглянуть в базу SVP Mark. Где можно увидеть, что процессоры Intel оказываются быстрее AMD в делах уплавнения видео.
Когда буду делать себе апгрейд, возьму Intel старший i5 или даже i7.

Правда, и переходить буду далеко не с 4-ёх ядерного Фенома...