Re: Выбор проца для SVP

И последний вопрос. Где-то мелькала информация,что на вторых Феномах есть проблемы с фризами,связанные с проблемой латентности кеша L3 (вроде) этих процессоров. Это правда ?

177 (edited by %username% 26-11-2012 12:06:51)

Re: Выбор проца для SVP

theosoph

вторых феномов не было в моих руках

Проблема в том что энергосберегайки снижают тактовую частоту шины, от которой пляшет все остальное: CPU, память, PCI, PCI-E. Энергосберегайки видя что процессор недозагружен (~50-60%) душат шину, получается кратковременно снижение производительности, а тк SVP зависит не только от CPU, но и от ПСП памяти (слабо) и PCI-E (существенно), на выходе кратковременные фризы, пропуски или примерзания кадров когда частоты/ПСП на миг не хватает.
У FX тоже такое есть. На FX убирается отключением в биосе С6 и ручным заданием штатной частоты 200МГц, QnQ и С1 можно оставить, в простое частота снижается до 1,4 (200*7). На фенах - не знаю.
Можно проверить не меняя процессор, сбросив через меню пуск настройки SVP на 1G или 2G, перезапустить SVP, запустить CPU-Z и проверить как ведут себя частоты при просмотре фильма с SVP.

Re: Выбор проца для SVP

Здравствуйте, вот решил приобрести ноут в районе 15000. Выбираю какой проц больше подойдет для свп. Core i3 3310m, a6-3420 или  A8-4500м. Графика у 1. HD4000 2. 7670 3. 7640. Или посмотреть Pentium B940 c GF630m. Видел, что i3 1000 набирает, 1100 Pentium, а  вот AMD нет на эти процессоры данных в таблице

Re: Выбор проца для SVP

Ставлю на А8

180 (edited by %username% 26-11-2012 16:24:29)

Re: Выбор проца для SVP

farookh1
AMD нет на эти процессоры данных в таблице

А8 можно прикинуть по таблице и картинке,
Тоже ставлю на А8

Re: Выбор проца для SVP

хочу дополнить
hd4000 в принципе совместим с SVP, но в версии 3.1.2 дает "прыгающую" картинку
это будет поправлено в 3.1.3, но только путем подставления костыля и со снижением качества
к сожалению общение с индусской техподдержкой интела показало что нормального решения лучше не ждать

182

Re: Выбор проца для SVP

konstanitinqq
Не зря видать я задумывался об амд
Не отстанет в чистой математике . К сожалению , свп должен играть онлайн .
Можно посмотреть тесты кодирования 264 кодеком . По существу - львиная нагрузка свп ...это поиск векторов . Что по сути есть онлайн однопроходное кодирование материала . По сути - Амд на выстоте ...ну не сильно ниже точно .
Но кроме поиска векторов есть операции ресайза и т.д. Здесь нужен быстрый обмен-доставка данных до ядер=математики . В этой дисциплине Амд сливает .
В этом плане , ситуация с последними камнями Амд сильно лучше . Прекрасно видно по таблице свпмарка . Если бы сегодня имел ам3 плату , взял бы 3*2 Vishera . Для абгрейда . Новую систему - стоит 3 раза подумать ....

183 (edited by %username% 04-12-2012 17:01:06)

Re: Выбор проца для SVP

gaunt
По сути - Амд на выстоте

учитывая что FPU/SSE не менялся со времен К8, а это на минуточку 2001 год - очень впечатляет

Вишушера 6ххх отличный проц и для покупки с нуля и для апгрейда.

ИМХО в линейке процев АМД я вижу только один достойный проц - именно 6ххх:
а) Стоит как ай3-32ххх
б) производительность минимум как этот ай3-32хх,
в) в многопоточке как ай5
г) абв в номинале, а 6ххх еще и гонится на 30% и более
д) адекватные мамки под АМД дешевле чем под интел (с кроссоом/сли, усб3, радиаторами на чипсетах и тд/тп)

4ххх всего лишь на 500р дешевле 6ххх, где уже упирается в цену с А8/А10, старыми фенами Х4.
ФХ-8ххх стоит уже как ай5 и вот тут уже не все так очевидно, ибо в играх 8ххх работает как 6ххх/ай3, и в многопоточке уже не все так однозначно.

184

Re: Выбор проца для SVP

%username%
д) адекватные мамки под АМД дешевле чем под интел (с кроссоом/сли, усб3, радиаторами на чипсетах и тд/тп)

В этом абзаце как раз кроется засада
1 Кросс - нафиг не нужен .
2 Радиатор на чипсете ...у Интела 1155 отсутствует как класс . Мой тубиан падал в разгоне как раз по причине перегрева чипсета ...ибо стояла башня .
3 Энергопотребление .

Пункт 2 и 3 зачеркивает преимущества покупки новой системы на Амд . Ибо мой компьютер должен быть немым и холодным . Едва ли ай3-ай5 плюс мать на Н чипсете будут сильно дороже ..особенно учитывая стоимость системы охлаждения и , возможно более продвинутого блока питания .

Re: Выбор проца для SVP

gaunt
К сожалению , свп должен играть онлайн .

Зачем я писал столько про кеш? Что если выходной поток будет передаваться в оффлайн (ОЗУ), и считываться из кеша? Тогда результаты будут ближе к чистой математике?

Re: Выбор проца для SVP

gaunt

Радиатор на чипсете ...у Интела 1155 отсутствует как класс
я имел ввиду на VRM, а они там ой как нужны

Мой тубиан падал в разгоне как раз по причине перегрева чипсета ...ибо стояла башня .
значит бестолковая башня была. У толковых башен либо нижние лепестки подогнуты так чтобы поток воздуха шел на элементы сисплаты (Asus Silent Square), либо вентиль стоит низко, а ребра высоко, и элементы сисплаты обдуваются вентилем (TR Macho)

187

Re: Выбор проца для SVP

%username%
Бестолково - это создавать себе проблемы , потом с ними победно бороться .
Башня вполне нормальная , забыл как называется .. Нет чипсета - нет проблем . Минус 50 ватт системы  интела от Амд - при желании полный пассив на камне . И тем более питание процессора на мамке ...ну совсем не критично .
Да и 50 ватт это , пусть 5 часов в день : 5*365*50=91 квт/ч в год . Жизнь компа минимум 3 года . 300 кв/ч  обеспечено . За месяц у меня набегает чуть меньше . Но это конечно вторично - главное тишина .

188

Re: Выбор проца для SVP

konstanitinqq
Зачем я писал столько про кеш? Что если выходной поток будет передаваться в оффлайн (ОЗУ), и считываться из кеша? Тогда результаты будут ближе к чистой математике?
Зачем писал - незнаю . Как раз перенос и стоит денег . Дорога ОЗУ - ядра и есть проблема систем на коредуо и фенома . Новые Амд имеют вполне приличный контроллер памяти . Вроде как проблемы дропов и заиканий нет .

Re: Выбор проца для SVP

konstanitinqq
Зачем я писал столько про кеш?
это возможно только если смотреть кино без звука  big_smile

Re: Выбор проца для SVP

gaunt
Но это конечно вторично - главное тишина .

Согласен.
Интересно как же тогда у меня получилась бесшумная система FX-6100+Rad6970 при просмотре фильмов и играх? Мистика

191

Re: Выбор проца для SVP

%username%
Вообще - интересно было бы увидеть "край" масштабируемости последних фх от частоты системной шины .
Во всех тестах гонят множителем . Шина на месте . фх6300 имеет минус 200мгц шину от 4*2 камня .
Вроде как у тебя есть возможность проверить ? Шину уменьшить - увеличить , множитель увеличить-уменьшить . С памятью конечно проблемней , но хоть примерно ?
По свпмарку поглядеть ...

Re: Выбор проца для SVP

gaunt
Вроде как у тебя есть возможность проверить ? Шину уменьшить - увеличить , множитель увеличить-уменьшить . С памятью конечно проблемней , но хоть примерно ?

Дежаю, батенька

вот
Шина не влияет.

Память

193 (edited by gaunt 05-12-2012 06:16:08)

Re: Выбор проца для SVP

%username%
Ты меня не понял. Вполне возможно - твоему камню всего хватает , если гнать вверх ...Интересно посмотреть вниз-вверх . Когда упрется .
У меня на ай3-530 разгон 133-200 дает около 8% прихода . Это который первый - с чипсетом внутри .

Re: Выбор проца для SVP

gaunt
Интересно посмотреть вниз-вверх . Когда упрется

а назачем?

Re: Выбор проца для SVP

Решил апгрейдить Phenom II X3 до AMD FX 8320 ради SVP smile

Тема вопроса такова : я обожаю рендерер MadVR, который дает самое высокое качество. Его настройки выставляю по максимума, анти-ring фильтры и т.п. В результате в 1080P с MadVR видеокарта загружена на 60-70%,но картинка просто сногшибательная.
При применении Phenom II X3 с GeForce 460 (OpenCL включен) и SVP (по умолчанию) в 1080P наблюдаются тормоза,но виновник их не CPU,а видеокарта (CPU 90%,GPU 100%). Спасает только Overlay Mixer,но это очень старый рендерер и картинка заметно хуже.

Вопросы :

1. Если я поставлю FX-8320 и (с целью снижения нагрузки на перегруженный MadVR-ом GPU) отключу OpenCL, не ухудшится ли качество изображения ? Благо 8300 едва ли не идеальный проц для SVP по цене/качеству.

Иначе говоря, имеет ли ,с позиции качества, разница между работой SVP целиком на CPU и OpenCL ? Алгоритмы (влияющие на качество) те же самые или применяются упрощенные,если снята галка "OpenCL" ?

2. Имеет ли смысл усложнение качества обработки SVP различные устранялками площадных артефактов и т.п.,если после этого на выходе все равно все "слижет" MadVR ?

3. Какой декодер является наилучшим для SVP ? Я использую LAV... Если процессор будет обладать запасом по мощности (8300),то целесообразнее ли использование внутренних декодеров MadVR (которые все стремятся отключить) вместо Lav или FFDSHOW ? (для SVP будет применяться FFDSHOW Raw)

Re: Выбор проца для SVP

theosoph
имеет ли ,с позиции качества, разница между работой SVP целиком на CPU и OpenCL ?

имеет

Re: Выбор проца для SVP

Ок,а если после работы SVP MadVR по сути применяет те же ресайзеры (Ланкроз,бикубик и т.п.),не делает ли это работу фильтров SVP напрасной и "двойной" ?

Re: Выбор проца для SVP

это не ресайз

199

Re: Выбор проца для SVP

theosoph
Ок,а если после работы SVP MadVR по сути применяет те же ресайзеры (Ланкроз,бикубик и т.п.),не делает ли это работу фильтров SVP напрасной и "двойной" ?

Гораздо эффективней применять ресайз  до мониторного - в обе стороны . Тогда поиск и построение будут по реальным пикселам монитора . Мадвр - оно конечно хорошо ...но есть куча материала , которую наоборот лучше подшарпить  .
Ресайз вверх - при просчете дополнительных кадров дает эффект лучшей картинки . Визуально - повышение разрешения , конечно в движении .
Если монитор фульный - нагрузка от такого ресайза довольно высока . По крайней мере выше , чем от ремуксов .

Re: Выбор проца для SVP

Просто все остальные рендереры,кроме MadVR,у меня на 50 дюймовом LED дают пикселизацию (он используется,как монитор на стене,а сам я сижу в кресле напротив). Порадовала производительность Overlay Mixer,разве что - при нем даже 3-х ядерного фенома достаточно в 1080 (30% нагрузка при OpenCL)