1 (edited by nimda 23-02-2013 17:10:15)

Topic: Нет плавности в бегущей строке

Записал видео со спутника.
http://alfo.ru/uploads/files/test.zip (30 мегов 20 секунд)
Спутниковый ресивер его показывает плавно. Если у телека включена ф-ция True-Motion, то сверхплавно.

На компе удалось заставить его работать плавно только в программе MPC-HC при выставлении для телевизора частоты через драйвер NVIDIA  в 50 Герц.
23, 24, 25, 60 герц идёт рывками.

Если врубать SVP, чтобы он работал вместо True-Motion, то текст читать вообще невозможно.
Скажите, что я делаю не так?

Конфигурация системы: I5-2500K@4000Mhz, Nvidia GTS-670, Windows-8.

2 (edited by %username% 23-02-2013 16:00:18)

Re: Нет плавности в бегущей строке

КМК буквы, прибитые к экрану, без шансов

Re: Нет плавности в бегущей строке

Кстати, ну хоть вкрадце объясните а в чем прикол с титрами и буквами? Почему так везде?
В SPV еще терпимо, а вот на сплеше просто ппц.

Re: Нет плавности в бегущей строке

nimda
Спасибо за тестовый кусок и за вопрос.

Это видео имеет разрешение 1920x1080 и чересстрочный тип сигнала, который после деинтерлейса дает 50 к/сек.
Повышать плавность 50 к/сек намного труднее, чем стандартному материалу 24 к/сек FullHD. В SVP по-умолчанию для этого даже не предусмотрено соответствующего профиля.

Мне пришлось добавить профиль: меню - Профили настроек адгоритмов - Добавить...
и снизить некоторые значения настроек, чтобы это видео заработало у меня без тормозов.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2346

Для качественного аппаратного деинтерлейса необходимо выбрать CUVID декодер и включить деинтерлейс с удвоением частоты кадров.
При воспроизведении в MPC-HC: меню Воспроизведение - Фильтры - LAV Video decoder:

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2347

Далее либо переключить монитор в режим с частотой вертикальной развертки 50 Гц, либо добавить и настроить профиль SVP для повышения плавности 50 > 60 fps. После этого бегущая строка движется плавно.

Подробнее: Чересстрочное видео и SVP - это возможно!

Post's attachments

LAV_CUVID_Deinterlace.png, 21.09 kb, 638 x 519
LAV_CUVID_Deinterlace.png 21.09 kb, 679 downloads since 2013-02-23 

new_profile_50fps.png, 23.22 kb, 520 x 714
new_profile_50fps.png 23.22 kb, 714 downloads since 2013-02-23 

Re: Нет плавности в бегущей строке

Хочу высказать одно замечание по данной теме: Если в SVP менеджере вкдючен режим аварийного удвоения, то уплавнение не включается. SVP сообщает- 50*(1:1)=50. Если снять галку с режима аварийного удвоения ,то все работает как надо- 50*(6:5)=60. Вот хотелось бы выяснить- это какой то баг или все работает правильно?

Re: Нет плавности в бегущей строке

Аварийное удвоение частоты кадров. То есть 50*2=100 fps
Если монитор имеет частоту вертикальной развертки менее 100 fps, то эта опция и не должна включаться - SVP работает правильно.

Re: Нет плавности в бегущей строке

Устройство отображения ТВ LG- 1920х1080х60Hz. Не совсем понятно ваше объяснение.

Re: Нет плавности в бегущей строке

у телевизор развертка 60гц
60 < 50*2=100

9 (edited by nimda 25-02-2013 06:20:21)

Re: Нет плавности в бегущей строке

MAG79
Спасибо за подробный ответ.
Попробовал всё по вашей инструкции.
Действительно, при 60 герцах у меня заработало так же плавно (но не плавнее) как и при 50, но без SVP.
Но тут оказалось больше минусов. Я в настройках ещё чуть поменьше поставил шаг сетки векторов чтобы не тормозило. Появились незначительные артефакты. Соответственно, SVP тут нужно людям, у которых монитор или телевизон не поддерживают 50 герц.

А вот ф-ция True-Motion, встроенная в телевизор, делает эту строку заметно плавнее и чётче. Т.е. перестаёт быть виден небольшой шлейф от букв который визуально можно сравнить с эффектом медленной матрицы.

Re: Нет плавности в бегущей строке

nimda
Спасибо за сообщение о решении проблемы.
Многим пригодится.