MAG79

Все 60 фаз движения великолепно достаются при помощи DXVA-декодирования и DXVA-деинтрерлейса

А как настроить этот режим ?

Телеки же, обладают умными чипами, которые отличают настоящую чересстрочку от pulldown'а. Им достаточно подать на вход картинку в 60i. Дальше они сами разберут что к чему и при необходимости задействуют свой уплавнитель.

Не замечал разницы на примере 50i (режим который поддерживают и телек и монитор) для 25-кадрового видео между монитором и телеком, за исключением того, что последний умеет как-то компенсировать дрожание текста на экране в режиме чересстрочной разёртки. При просмотре видео разницы не увидел. И видео нормально синхронизируется, кстати в этом режиме только при проигрывании через стандартный WM Player 12. Тогда видео, поданное в режиме 50i идёт плавно и не дрожит. Если проигрывать при помощи mpc-hc, естественно, без SVP в данном случае, то видео дрожит, видимо, не синхронизируясь с дисплеем.

MAG79
Если смотреть по графикам производительности, к примеру, в диспетчере задач, всплесков потребления процессорной мощности со стороны приложений не наблюдается. Эксперименты проводил в чистой винде с дровами, SVP и проигрывателем. Все процессы (относящиеся к винде) не отрубал, так как, будь даже они виной - отключать их каждый раз перед просмотром - занятие хлопотное. Из перечисленных устройств есть PCI звуковая карта, DVD привод и SATA HDD. Их отрубать нецелесообразно по тем же причинам. Я, правда, не посмотрел какая частота кадров у DVD. Если 25, и при этом All2HD производит удвоение кадров, а частота обновления экрана 60 Гц, это тоже могло быть причиной рассинхрона.
Когда пробовал - режим вывода изображения был - только на телек, монитор отдыхал.

Частота экрана у меня 60 Гц.

MAG79
Попробовал WinDVD 10 с технологией all2hd, разочарован. Уплавнение DVD есть, но рывки такие же, как и с рендером EVR. То есть, раз в 5-10 сек. А так как madvr к нему не прикрутишь, придётся забить на WinDVD и склеивать vob файлы  smile

И второй вопрос - есть ли способ нормально проиграть видео, пример которых приведён в вышеуказанных ссылках в режиме 60p с использованием SVP ? При покадровом просмотре без SVP оно выглядит примерно так : два кадра чётких, один смазанный с интерлейсной гребёнкой, потом опять два чётких и один смазанный и т.д. Таким образом, если влючать при проигрывании деинтерлейс, появляется волнообразный эффект быстрее-медленнее, быстрее-медленнее... Если без деинтерлейса - видео идёт плавно, но присутствует постоянное мерцание, вызываемое, видимо этим смазанным кадром с гребёнкой.

Столкнулся с какой-то дурацкой проблемой. У меня два экрана - монитор Samsung p2370h, подключен по dvi, и телек Sony KDL-46CX520, подключен по hdmi. Монитор со всеми частотами обновления экрана работает нормально, то есть 60, 50 Гц при прогрессивной развёртке и 25, 30 Гц при чересстрочной, всё это при разрешении 1920*1080. Телек же в режиме прогрессивной развёртки работает нормально, при 25 Гц чересстрочной тоже работает, но если подать 29 или 30 Гц чересстрочной - комп перестаёт отвечать на команды, пока не нажмёшь reset, а телек ведёт себя так, как будто на него сигнал не подаётся. При этом в спецификации телека режимы 50i и 60i значатся, поэтому как 25, так и 29/30 Гц чересстрочной развёртки он должен показывать. Всё это наблюдается в двух разных виндах 7 x64. Видеокарта Palit GTX 260. И, дабы избежать вопросов, зачем вообще нужно выводить чересстрочную развёртку - при воспроизведении чересстрочных 30-кадровых Blu-ray на экране с прогрессивной развёрткой всегда имеет место дурацкая волнообразность, как например здесь:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3704936
или здесь
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2779364
Единственный способ избежать этого - ставить на экране чересстрочную развёртку, соответствующую частоте кадров видео. Таким образом, 25-кадровое видео я могу смотреть, а 30-кадровое нет  sad .
Пробовал подключать как два экрана одновременно, так и поодиночке - разницы никакой. Монитор работает нормально как через dvi, так и через hdmi (на мониторе hdmi вход тоже есть).
Есть какие-нибудь соображения на этот счёт ?

Насчёт всех этих улучшалок (ухудшалок), в частности Moth Eye - сдаётся мне, что это очередная разводка. Видел разные Philips, отличия от других не заметил в этом плане. Да, про излучения это было на лампах в 2010, но даёт повод задуматься впредь как о марке Philips, так и о конторах вроде РосТест.

Вот, кстати, ссылка на тему про вредоносность некоторых телевизоров Philips
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:18423

Если буду себе когда-нибудь покупать ноутбук - уже даже наплюю на начинку, хотя я в этом дотошный, только бы был матовый экран. Сотрудник на работе себе недавно выбирал - тоже долго плевался, в итоге взял HP матовый. Он хоть и подороже был, но хвалит, качество сборки на уровне.

gaunt
А вот это потом попробую, если раньше не придумаю хитрого, безбликового освещения комнаты. Какой-то % эффекта точно даст.
Chainik
Эти глянцевые уроды, представьте, и до бумаги добрались ! Бумага-то тоже теперь глянцевая бывает !  smile

Я сегодня вечером не поленился, шёл с работы - зашёл в магазин, где много разных телевизоров выставлено. Посмотрел все пристально и пришёл в ужас - отражаемость всех без исключения экранов как у моего телека или ещё хуже. Насчёт целенаправленно глянцевых вообще обморок. Ряд моделей даст фору любому зеркалу. Короче, как метко прокомментировал эту ситуацию один пользователь под статьёй "матовый vs глянец" - НАДО ВАЛИТЬ НА МАРС !
Психи добрались теперь и до телевизоров. И все, как быдло, должны или покупать какой есть или объявлять немой бойкот. Маразм всё крепчает. Например, новые линейки гнусмасов сплошь глянцевые. Со временем будет рекламная акция - наши телевизоры превосходят по отражающей способности любое зеркало ! Мы лучшие ! В-общем, крик души. И всё это при том, что мой телек ещё относится к категории "матовых". Вот то ли дело на работе - монитор Dell с матовым экраном на IPS матрице - хоть металл вари на заднем плане - хоть бы что...

Vovanchik
Ты, я смотрю, тоже этой проблемой когда-то занимался ...

Vovanchik
Таким образом эксперимент может плачевно закончиться. Но этот процесс можно и смоделировать - взять зеркало, посмотреть на него прямо, а затем под углом. В первом случае видим до боли знакомую рожу, во втором случае - не менее знакомые тапки  smile

MAG79
Оценка производительности - не самая нужная прога. А что такое Live TV ?

Vovanchik
Может потом и попробую, но для этого надо кронштейн покупать, а сейчас он у меня на столе стоит, на обычной подставке. Но чисто теоретически (опять умничаю) разницы быть не должно, так как смотри хоть слева, хоть справа, хоть снизу, хоть сверху - разницы нет. Есть только один способ: вместо общего освещения с потолка светить на экран с обоих нижних углов чем-то вроде настольной лампы по принципу заставки "20 век фокс". Тогда, естественно, и бликов нет.

Кроме того, очень люблю выкрутить в минимум яркость, как на мониторе, так, соответственно, и на телеке, чтобы как в лист бумаги смотреть почти и глаза не уставали совсем. Если яркость установить на максимум - отражений, конечно, меньше, но устают глаза.

Vovanchik
Да не, смысл тут в другом: на экране отображается не лампочка, а освещённая поверхность стола, обои, на которые свет падает, диван, и я сам. Так что, хоть параллельно полу установи...

MAG79
Даже не пробовал использовать телек и монитор одновременно. Надо попробовать - действительно ли будет дрожание...

А по поводу телеков, и в частности моей модели Sony - ну всё хорошо, даже придраться не к чему, кроме одного, что портит всё впечатление и нет жизни никакой: экран не такой матовый, как хотелось бы. Он, конечно, не глянцевый, но отражает гораздо больше чем матовый монитор, разве что рассеивает отражение чуть-чуть. И поэтому при вечернем просмотре со 100-Вт. лампочкой на потолке в качестве общего освещения, вместо чёрных участков изображение в фильме видишь отражение размытых контуров себя, дивана и стенки. Смотреть с выключенным светом напряжно для глаз. И, что характерно, сейчас все телеки такие идут: либо вообще глянец, либо такая вот недо-матовость. Какая-то поголовная дурковатость производителей - сделали хорошую вещь, но подбросят 1% говнеца, который испортит всё впечатление. Хотя что там говорить, будь более здравомысленны производители разного рода видеотехники и стандартов - у нас сейчас с вами не было бы повода для дискуссии.
Кстати, немного оффтопа. В обсуждениях на ixbt часто фигурировали телевизоры Philips. Оказывается, во многих последних моделях этой марки (про ранние не знаю) что-то не то с экранированием от разного рода излучений. В сети даже видео есть, демонстрирующее свечение лампы дневного света при поднесении её к задней крышке телевизора, что говорит о наличии излучения мощностью, как минимум, в единицы Bт. Аналогичное свечение даёт радиостанция на 5 Вт, такая ассоциация. И понятно, что нормы тут превышены в тысячи раз. Так что кто владеет или собирается взять - будьте бдительнее, если здоровье дорого.

MAG79
Кстати, вы говорили про нелёгкий способ отключения DMO-декодеров посредством установки кодек-паков для просмотра wmv через ffdshow. У Rimsky на сайте этот процесс описан так:

В Windows 7 можно отключить встроенные DMO кодеки, FFDShow и Haali Splitter универсальнее и качественнее. Отключение осуществляется сменой расширения на bak у файлов MP3DMOD.DLL, MP4SDECD.DLL, MPG4DECD.DLL, MP43DECD.DLL, msmpeg2adec.dll, msmpeg2vdec.dll, mfds.dll в папке Windows\System32 (Windows\SysWOW64), файлы .bak остаются в той же папке. Работает только под пользователем с правами администратора! После отключения встроенных кодеков для воспроизведения видео и аудио в Windows Media Center и Windows Media Player будет использоваться могучий FFDShow и Haali Splitter, но некоторые функции, к примеру Live TV и оценка производительности Windows, перестанут работать.

По-моему, это относительно удобный способ их "отключить", если сработает, конечно...

MAG79
WinDVD я ещё ни разу не пользовался. Надо будет попробовать для DVD. А что не так с 11 версией ? Технологию повышения плавности убрали что ли ?
Так как VOB файлы сами по себе играются, возможно, имеет смысл их просто склеить в один кусок и смотреть с SVP...

gaunt

всё отличное от 24 и 25 прогрессивных кадров смотрю через сплеш

Сплеш - весьма убогий проигрыватель. Артефактов просто до дури, рывки через каждые 20 сек. максимум. И ничего не настраивается. Практика показывает, что всё при определённом опыте можно посмотреть и через SVP + mpc-hc.  За исключением криво ужатых видео, которые сами по себе хорошо не проиграешь, будут или рывки или рассинхрон или ещё что... Другое дело, что, бывает, к каждому типу видео нужен особый подход. Какая проблема в деинтерлейсе ? Деинтерлейс yadif в ffdshow отличный, что ещё надо ?

sergioleon
Поподбирал. Какая-то хрень. Как-то он на это реагирует вроде, но не понятно как. Прошёл весь диапазон от 59 до 60.30. То больше, то меньше, но всё равно дёргается. Особенно непонятно то, что ЕВР синх в своей статистике эти фреймдропы не считает ! И красная линия идёт ровно, а зелёная - немного волнообразно, но равномерно. При этом, как всегда, рывки конкретные. Да и вообще - зачем тратить время на всё это шаманство, когда есть хороший рабочий рендер - madvr, который работает сразу и без косяков. только алгоритм масштабирования надо выставить spline.

sergioleon
Но для этого же не недо трансформировать чересстрочную развёртку в прогрессивную. Аналоговый эфир и телевизор показывает в режиме чересстрочной развёртки. А кино с компа мы смотрим в прогрессивной.

gaunt
Что значит продвинутый деинтерлейс ? Вообще с интерлейсом фильтр yadif неплохо справляется, уже сколько с ним насмотрено... Да и в этом видео он гребёнку убирает. СВП свою работу делает, но сам исходник видео какой-то левый, он даже без СВП идёт волнообразно.
В телевизоре у меня уплавнялок не встроено. Деинтерлейса, скорее всего, тоже нет. Разве что только интерлейсный видеорежим выставить, но тогда рассинхрон и даже реклок не спасает...

sergioleon
Что касается EVR, то его устаканить мне не получается никак, в том числе и с галкой "синхронизация видео с дисплеем". Только если шаманить с настройками EVR синх. для каждого конкретного видео, и то только в режиме D3D (см. мои посты выше)

Видео http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3704936 само по себе какое-то дёрганое. После перехода с CoreAVC на ffdshow video decoder слайд-шоу прекратилось, но "волнообразность", видимо, не лечится, Она даже при покадровом воспроизведении хорошо видна.
gaunt Cпасибо за подсказки со сплиттером и настройками SVP ! Но со встроенным сплиттером и загрузкой проца 85 % фреймдропов не наблюдается в течение минуты, больше не следил.
MAG79. Одной проблемой меньше. Виновник Haali media splitter. Может быть, конкретная версия с косяком. Кстати, с отключенным SVP и включенным Haali media splitter, рендер (я, как уже говорил, использую madvr), выдаёт информацию тоже о более чем 1000 кадров в секунду, но видео при этом играет нормально, 30 кадров в сек. При использовании же одновременно, SVP и haali - вышеописанное слайдшоу.
P.S. Остались DVD и wmv...