P.S. причина найдена - при установке ffdshow надо было ставить галки на плагинах для avisynth и т.д., так что не судите строго  smile

MAG79
Вы не поверите, но:
http://s017.radikal.ru/i419/1111/e5/2117fb810f6bt.jpg
Правда это Vista, но сборка SVP 3.05, как положено. Пробовал переустанавливать ffdshow и avisynth.

MAG79
Час от часу не легче. Прочитал про методы преобразования AVS в AVI и 3 проги для этого. Но их либо не заставить работать, либо не найти как запустить. Вот вы на ixbt писали:

А у меня получилось через ffdShow'ный MakeAVIS

Но я никак не могу найти, где в ffdShow текущей версии MakeAVIS. Потом Proxy-codec AVS2AVI : пишут - распакуй, установи avs2avi.inf, в контекстном меню проводника появится пункт "Wrap into AVI" при клике на AVS файле. Но такого пункта не появилось. Если же файл AVS попробовать окрыть с помощью avs2avi.exe, он создает файл без расширения с именем AVS скрипта в той же папке. Пробовал через командную строку прописать - та же песня. Этот файл без расширения программы-кодировщики не принимают, если вручную переименовать его в .avi - то же самое. VFAPI reader codec скачал - здесь тоже тупик. Читал описание http://avisynth.org.ru/docs/english/ext … gvfapi.htm, непонятен пункт 2 :

Run DGIndex and verify that when you pull down the Help menu the VFAPI Plugin item is checked. You don't have to check it; it is checked automatically if the files are placed in the right place

Следуя инструкции, вижу, что упомянутого плагина нет в списке выпадающего меню при нажатии на help. Что надо сделать, чтобы состыковать DGIndex и VFAPI Plugin ?
Но хотелось бы, конечно, это сделать через MakeAVIS. Только как его запустить ? Ни ярлыка в пуске, ни чего-либо подобного в папке с установленным ffdshow. В чём же секрет ?

MAG79
Спасибо за результаты тестов ! Но с x264 есть ещё одна тонкость - этим кодеком можно сжимать с поддержкой CUDA. Особенно в этом плане радует прога для сжатия Movavi. Она в режиме куда мне пережала 4 ГБ 40-минутный кусок видео в fullhd за 15 минут с хорошими настройками качества. Загрузка видеокарты в процессе была 65 %. Есть только один существенный минус, который сводит на нет все плюсы : она не понимает скрипты avisynth. Другие же кодировщики, такие как Freemake Video Converter и Xilisoft Video Converter, копаются вдвое дольше, а и видеокарту грузят только на 30 %. Со скриптом же вообще вчетверо дольше - на перекодировку уходит почти час. Скормить скрипт Movavi, к сожалению, так и не удалось, а более быстрых прог, работающих с кудой, я не встречал.

Rimsky
Спасибо за предостережение. Надо будет сравнить результат визуально.
MAG79
Я не могу ещё вот что понять: при запуске кодирования h.264 на CUDA загрузка видеокарты не поднимается выше 30 %. А почему не на всю катушку ? Эдак не намного быстрее процессора получается в итоге. Там есть какие-то узкие места, которые не дают процессу использовать больше 30 % вычислительной мощности ?

KRATOS
см. обсуждения выше

Если есть цель кодировать побыстрей и неважен получающийся размер файла, то рекомендую сжимать в ffdShow H.263+ или в ffdShow WMV V7

MAG79
Вчера попробовал перекодировать со скриптом - наконец-то заработало. Полностью получившийся фильм ещё не смотрел, но, судя по фрагментам, плавность и равномерность, в целом, хорошая. При просмотре через скрипт слайдшоу теперь возникает только на самых сложных фрагментах, что, возможно, как раз обусловлено недостатком памяти, но на перекодированный материал это не влияет. Пробовал жать программой Freemake Video Converter с использованием CUDA - как и предсказывалось, кодирование шло не быстрее реального времени, что, конечно, медленно  smile . Я вот что-то не могу понять, какие кодеки нужно установить, чтобы в меню GDSMux появилась возможность кодировать в ffdShow H.263+ ? И где их, соответственно, скачать ? В интернете я нарыл, что это можно сделать кодеками в Mencoder, но как добавить кодирование ffdShow H.263+ в GDSMux ?
И ещё: ведь частота телесиненного видео не 30, а 29.97 fps. Может, следует указывать в скрипте fps=29.97 для более точного преобразования ?

Круто, если так. cool Сегодня попробую LAV CUVID на своем чересстрочном материале и на этих двух телекино-преобразованных видео. Вероятно, мне удастся настроить уплавнение до 60 fps в один проход в реальном времени. wink

Было бы замечательно. LAV CUVID вообще интересная штучка:

It is a DirectShow Video Decoder utilizing the NVIDIA hardware decoder engine through the CUDA Video Decoding API ("CUVID").
Features
- Decoding of H264, VC-1, MPEG2 and MPEG4-ASP (each given appropriate hardware support)
- Full Adaptive Deinterlacing, including Frame Doubling (perfect smooth playback of 1080i/60 content!)
- Usable with all renderers! Including madVR, which is recommended for the best playback quality!
- NV12/YV12 output

MAG79
Во ! Спасибо ! Приду домой с работы - попробую.  smile
Я обратил внимание, что madvr в статистике показывает >1000 fps, но, думал это - особенности работы avisynth.

MAG79

SVP во время работы скрипта надо закрывать. Поэтому и получается 3 кадра в секунду. Я же вроде сказал, что повышение плавности и обратное телекино несовместимы. Их нельзя использовать одновременно.

Нет, таких глупостей я не делаю - естественно, SVP закрывал. Впрочем, с SVP те же 3 кадра в секунду.

Только перебирать надо не программы и версии плагина, а сплиттер и декодеры.

Первым же делом попробовал менять сплитееры - haali и встроенный, и декодеры - CoreAVC и ffdshow video decoder, даже рендеры - EVR и madvr, но, к сожалению, результат одинаковый. Поэтому и думаю - что б ещё перебрать.

Ставишь паузу и стрелкой вправо с зажатой ctrl.

До этого пробовал посредством кнопки "шаг вперёд". Что ж, попробую и стрелкой.

MAG79

Э-э-э... Не пойдет. Сперва проверьте, что каждый 6-й кадр повторяется, затем уже такие выводы делайте

Возможно это вызвано другими косяками, не связанными непосредственно со скриптом. Если бы удалось перекодировать и посмотреть готовый результат - было бы понятнее. Но 3 кадра в секунду при воспроизведении со скриптом это по-любому неправильно. Все проги использовал из набора с SVP 3.05, плагин скачал с сайта. Неужели начинать шаманить с перебором разных версий программ и плагина ? Железо у меня не намного слабее вашего, и оперативы не меньше, так что с этим не должно быть проблем. Какое же звено в цепочке косячит ? AviSynth ? TIVTC ? Haali ? Или скрипт ? Я запускал фильм из раздачи Водная жизнь, где 25 прогр. кадров переделаны в 30, соответственно, TDecimate(cycle=6). При чём при воспроизведении через скрипт условно в первую секудну проходят три кадра, затем ступор, и опять три кадра. Этот ступор либо сам по себе ступор, либо кадры повторяющиеся, пока не определить  smile . А покадрово пролистать в этом режиме проигрыватель не даёт.

Rimsky
Нет, судя по графику, памяти используется 2,5 Гб из 8. Я даже файл подкачки задействовал - без разницы. Загрузка проца 30-40 %, и большая её часть, почему-то, на одном ядре. При этом, если внимательно смотреть на проигрываемое слайд-шоу, оно воспроизводится волнообразно, т.е. каждый 6-ой кадр повторяется, то есть алгоритм преобразования интерлейсных кадров в прогрессивные с дальнейшим отбрасыванием повторных кадров работает не так как надо. Где ещё искать проблему ?

Итоговый скрипт:
# открытие файла
LoadPlugin("C:\Plugins\tivtc.dll")
LoadPlugin("C:\MatroskaSplitter\avss.dll")
DSS2("I:\uTorrent\00000.m2ts")

# команды обратного телекино-преобразования
TFM()
TDecimate(cycle=6)
Конвертил файл из этой раздачи: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2779364
При запуске скрипта проигрывателем воспроизведение начинается, но со скоростью слайд-шоу, где-то 2-3 кадра в секунду.
Попробовал проделать полностью операцию, описанную MAG79, но при запуске процесса кодирования сразу вылетает DS Mux. Пробовал вместо скрипта указывать на сам исходный файл - кодирование идёт как положено. Скрипт - опять вылет. Где я ещё мог накосячить ?

Rimsky
а откуда в папке C:\Plugins\ возьмётся tivtc.dll ? Или намёк на то, что надо его туда предварительно положить ? Тогда где взять ? Просто так прописал - естественно, не работает.

MAG79
Что-то пока не получается:
http://s017.radikal.ru/i425/1111/69/d515dce1347ct.jpg
Привожу текст скрипта:
# открытие файла
LoadPlugin("C:\Program Files (x86)\Haali\MatroskaSplitter\avss.dll")
DSS2("I:\uTorrent\00000.m2ts")

# команды обратного телекино-преобразования
TFM()
TDecimate(cycle=5)

Огромное спасибо за подробную инструкцию ! Сегодня вечером попробую... А есть ли варианты использовать какой-нибудь видеоконвертер с CUDA, дабы ускорить процесс ? Пишут, что по качеству они уступают обработке на процессоре, так ли это ?

MAG79
Можно через файлы mail.ru, если, конечно не лень. Только большого смысла в этом нет, интересна ведь методология, а готовый результат - разве что из любопытства. Почитаю информацию по вашим ссылкам, потом спрошу что будет не понятно.

MAG79
Если, конечно, вас это сильно не затруднит. Или хотя бы ссылки на то, где почитать, хотя бы на английском. Желание разобраться есть, но скрипты и работу с Avi-Synth придётся осваивать с нуля. И, кстати, сделать это с тем же скриптом в он-лайне, без предварительной перекодировки с целью устранения pulldown и обратного telecine преобразования вообще вариантов нет ?

MAG79
И ещё относительно предыдущего сообщения:

Выбрал декодер CoreAVC, включил в нем галку DXVA-декодирования и аппаратный деинтерлейс.

У вас на скриншоте выбран режим DXVA и под Hardware Deinterlacing стоит галка Agressive. Для чего используются эти опции ? Опытным путём определить не удалось, т.к. и в режиме Cuda, вместо DXVA и без галки Agressive видео идёт должным образом. Смотрел, как всегда, с madvr.

MAG79
Не пост, а Шедевр. cool

Согласен, но нельзя ли ещё, хотя бы на пальцах, объяснить, как организовать весь процесс ? Как состыковать Avi-Synth плагин TIVTC и, собственно Avisynth и, пропустив видео через весь тракт, получить на выходе желаемый результат ?

MAG79

Для этого надо подать на них телекино видео в чересстрочном режиме 60i. В обоих случаях.

Посмотрел на мониторе в режиме 60i с рендерами madvr 0.78 и EVR. Видео идёт равномерно, т.е. волнообразности нет, но есть строб, т.е. неплавно.
Видео про Нью-Йорк в режиме 50p идёт как надо - плавно и равномерно, нет строба и волнообразности.

Может драйвера? Не могу дельного ничего посоветовать, т.к. даже не представляю причину зависания.
Что там вообще может повесить комп, кроме nVidia-драйвера? hmm

Есть подозрение что драйвер на монитор, потому что дрова nVidia я уже все перепробовал, причём, в обеих виндах. Но беда в том, что, в отличие от мониторов, на телеки дров нет, так что как-то иначе чем универсальный монитор PNP его определить вряд ли удастся. Вот и ищи концы... и на телек не свалишь, он ведь не зависает, а ждёт пока на него сигнал подадут. Через VGA, кстати, подключал - та же картина. А вот при подаче неприемлемого режима, которого у телека и в спецификации нет - он так и пишет: недопустимый входной сигнал. А подаёшь 60i - и комп в ступоре. Надо где-то другую видеокарту раздобыть, попробовать с ней...

Есть вариант собрать Avisynth-скрипт с использованием плагина TIVTC.

Как это сделать ?

MAG79

должно автоматически распознаваться телевизорами со встроенными уплавнителями

У большинства простых смертных такого телевизора нет, у меня в том числе.

Для этого надо подать на них телекино видео в чересстрочном режиме 60i. В обоих случаях.

При выводе 60i на телек у меня намертво виснет комп, и, как видно, побороть это вряд ли удастся. Разве что, если найти какой-нибудь самодельный драйвер на телевизор, который эту задачу нормально выполнит в отличие от драйвера "универсальный монитор PNP", что тоже вряд ли удастся сделать.
На монитор же, который-таки, поддерживает режим 60i, я оба эти видео подавал, идут плавно, но только через windows media player. Через mpc-hc - жуткое двоение, вследствие рассинхрона, как я понимаю.

Зачем эти две раздачи были сделаны с телекино мне не совсем ясно. Стандарт BD поддерживает частоту кадров 24 и 25 к/сек, прогрессив

Несмотря на нелогичность сего действия, раздач подобного формата (забугорных BD-дисков) в сети до дури, более того, в них часто встречается весьма редкий, интересный материал, так что хотелось бы выработать правильный алгоритм, как довести такого рода исходник до ума и добиться столь желаемого плавного воспроизведения.
Есть ли на примете какая-нибудь прога, способная выполнить обратное telecine-преобразование, для того чтобы потом посмотреть с SVP ?

MAG79
В раздаче "Отзвуки творения" такое ощущение, что 3 видеофайла по ~4 гб. каждый, одинакового содержания, но почему-то разного размера  smile
Так что можно было всё не качать.

MAG79
Спасибо за труды ! Сегодня вечером попробую. Может быть, EVR, EVR Custom, EVR Sync, Haali, Overlay будут с интерлейсным видео себя как-то иначе вести.
Только как быть с 30-кадровым интерлейсным видео, где применяется 3:2 pulldown ? Рекомендации будут аналогичны, только видеорежим ставить 60p ? Или здесь нужна иная схема ?
Noweol
Попробую также новый madvr 0.78 с галкой деинтерлейса

MAG79
Профиль заполнил. madvr совместим в DXVA ? Или только разновидности EVR ?
Кстати, помните видео про Нью-Йорк ? (обсуждалось в теме "Рывки при обращениях к HDD").
Там похожая песня, но видео 25 кадров, чересстрочное. На глаз эффект волнобразности тот же, но в несколько раз менее ярко выражен. Если с 30-ю кадрами она бросается в глаза, то с 25-ю она слабее заметна но тоже присутствует.

MAG79

Не хочется искать причину и поотрубать один раз все лишнее? Тогда мне тем боле не интересно с вами нянчиться.

Тут я с вами согласен. Но мне слабо верится, что доп. устройства, тем более, которые в данный момент не используются, могут влиять на этот процесс, при этом не давая о себе знать на графике производительности. Софт - другое дело, попробую процессы поотрубать. Интернет, кстати, не отрубал тоже при опытах. Кроме того, конкретно эта проблема сейчас имеет чисто теоретический характер. Просмотр всех видео, кроме DVD осуществляется идеально гладко с madvr, и это меня, в принципе, устраивает. Другое дело - проблема с просмотром 25 и 30-кадрового интерлейсного видео (вопрос в соседней ветке). Вот там действительно есть острая необходимость разобраться, потому что обходных путей нет. Цель поста в этой ветке была лишь отписаться об использовании WinDVD, я не ставил себе цель во что бы то ни стало заставить его играть без рывков. Обсуждать WinDVD дальше пока смысла не вижу. Если отубание процессов и интернета что-то даст, или найду иную зависимость - отпишусь о результатах здесь.